Студопедия — Глава 3. Общественно-политические силы в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. Общественно-политические силы в России






ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В РОССИИ В КОНЦЕ XIX — НАЧАЛЕ XX В.

Общественно-политические силы в России. Революция 1905— 1907 гг.

Образование политических партий: социальный состав, програм­ма и тактика.

Государственная дума — первый опыт российского парламен­таризма

На рубеже XIX—XX вв. в странах Западной Европы общеде­мократические свободы в основном были завоеваны. Эти свободы стали результатом борьбы прогрессивной части общества, буржуа­зии, пролетариата против монархических режимов, за достижение всеобщих парламентских выборов, республиканского строя. Пере­ход к империализму одновременно характеризовался в политике правящих классов тенденцией к ограничению демократий. Мили­таризм и империалистические войны еще более усиливали эту реак­ционную тенденцию. В ответ на активное противодействие масс, возрастание организованности и сознательности рабочего класса дальновидные политики западных стран стали прибегать к мето­дам социального маневрирования, к демонстрации показного “де­мократизма”. Выражая интересы определенных классов и слоев общества, активное участие в общественно-политической жизни своих государств принимали политические партии.

К концу XIX в, в странах Азии и Африки с каждым годом крепнет национально-освободительное движение и становится са­мым важным фактором общественного развития Востока. В борь­бу против колонизаторов включались новые общественные силы, широкие народные массы. Огромное влияние на подъем револю­ционного движения в странах Азии оказала российская револю­ция 1905—1907 гг.

В России особенности социально-экономического, и политиче­ского развития не могли не отразиться на общественно-политиче­ских процессах, на формировании политических партий. Так, рос­сийский пролетариат занимал более решительные позиции в борьбе против самодержавия, быстрее сформировал свою партию и оп­ределил революционные задачи. В начале XX в. Россия выработа­ла первый опыт парламентаризма, уроки которого не могут преда­ваться забвению.

Общественно-политические силы в России. Революция 1905—1907 гг.

Основные общественные течения: дворянско-консервативное, буржуазно-либеральное, революционно демократиче­ское. — Три политических лагеря. — Революция 1905— 1907 годов. — Поведение политических лагерей. — Послед­ствия революции

В ходе реформ 60—70-х гг. в России на арене общественно-по­литической борьбы наметились три основных общественных тече­ния: 1) дворянско-консервативное; 2) буржуазно-либеральное; 3) революционно-демократическое. В последующие годы эти течения развивались, процесс их оформления в политические партии за­вершился лишь в период первой российской революции.

Основное ядро консервативного течения составляли консерва­тивно настроенные помещики. Царское правительство стремилось укрепить их экономическое положение путем предоставления раз­личных льгот и сохранения полукрепостнической эксплуатации крестьян. Оформившийся правительственный лагерь обладал гро­мадной силой. Главной целью правительственного лагеря являлось сохранение в стране неограниченного самодержавия.

Идеологическому укреплению самодержавия должна была слу­жить “теория официальной народности”, оформившаяся еще в 30 —40-х гг. XIX в. Теория основывалась на триаде — самодержа­вие, православие, народность. Идея незыблемости самодержавия и православия, якобы вековой приверженности к ним патриар­хального, послушного народа — все это разрабатывалось еще в предшествующую эпоху.

Острота общественно-политической борьбы в стране способст­вовала постоянным политическим колебаниям в правительствен­ной среде, некоторые представители которой испытывали влияние либерально-монархических взглядов. В это время развивается пра­вительственный либерализм как компромиссное течение, возник­шее под влиянием общественно-политической борьбы, и разраба­тывается теория постепенности реформ и мирного разрешения об­щественных проблем, в разработку которых существенный вклад внес историк К.Д. Кавелин (1818—1885 гг.).

Среди части консервативных дворян, недовольных реформой 1861 г., возникает течение, направленное на ограничение самодер­жавия, на создание узкосословной, олигархической дворянской конституции, призванной закрепить главенствующую роль дворян­ства в политической и экономической жизни страны. Сторонники “охранительных начал” группировались вокруг наследника престо­ла, цесаревича Александра Александровича.

И все-таки, несмотря на некоторые расхождения в правитель­ственном лагере, основной целью этого блока было сохранение в стране неограниченного самодержавия и того общественного строя, который сложился в России в ходе многовековой истории.

Либерализм как особое идейно-политическое течение возник в России в период кризиса феодального строя в середине ХIХ в. По своему идейно-политическому содержанию либерализм был бур­жуазным явлением, ибо отражал интересы капиталистического развития страны. Его состав неоднороден: либеральные помещи­ки, либерально-монархическая буржуазия, буржуазная интелли­генция. На разных этапах своей эволюции эти социальные силы играли разную роль. Характерной особенностью развития либера­лизма в первые десятилетия после реформ было то, что основны­ми носителями либеральных идей выступали буржуазные слои дворянства и интеллигенции, а их деятельность проходила глав­ным образом, в рамках земских учреждений. Буржуазия, вырос­шая в условиях правительственных заказов, была политически инертной.

В 60—70-х гг. земские либералы стремились расширить сферу деятельности земских учреждений в местной хозяйственной и куль­турной жизни, получить право на участие в государственном уп­равлении. С середины 70-х гг. до середины 90-х гг. основным про­явлением либерализма была подача адресов и ходатайств с изло­жением основных требований: необходимость созыва Земского со­бора, реформа Государственного совета, расширение прав органов местного самоуправления, установление в России буржуазных сво­бод, отмена сословных привилегий и др. В это же время некото­рые радикально настроенные представители земств обратились к нелегальной политической деятельности. К началу 90-х гг. в ли­беральном движении намечаются новые тенденции.

Выделяются два течения: радикальное (конституционное), представленное одним из лидеров тверского земства И.И. Петрункевичем (1843—1928 гг.), и умеренное во главе с председателем Московской земской управы Д.Н. Шиповым (1851—1920 гг.) Зем­цы-конституционалисты, подав письмо Николаю II, надеялись на понимание с его стороны. Но царь назвал призывы либералов “бессмысленными мечтаниями”. Оформившийся буржуазно-либеральный лагерь стоял в оппо­зиции к самодержавной власти и требовал ее ограничения и в то же время был готов на соглашение с царизмом.

Революционно-демократическое движение в России, так же, как и в странах Западной Европы, возникло в период перехода к капиталистическим отношениям. Особенностью российского исто­рического процесса было то, что на раннем этапе руководство борьбой за преобразования принадлежало не буржуазии, а дво­рянству. Как известно, история революционного движения в стра­не началась с декабристов. Но на первом этапе (1825—1861 гг.) революционного движения не произошло единения революционе­ров и народа.

На втором этапе (1861—1895 гг.) освободительного движения главной фигурой движения становятся революционеры-разночин­цы. Складываются два центра революционного движения: один в Лондоне при редакции журнала “Колокол” (А.И. Герцен и Н.П. Огарев), второй — в России вокруг редакции журнала “Современ­ник” (Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов).

Их демократические, антилиберальные традиции восприняли народники 70-х гг. Идейной основой народничества явилась тео­рия общинного социализма. Они идеализировали крестьянскую общину, артели, кустарные промыслы как виды единого “народ­ного производства”. Капитализм в России, как они полагали, не имеет почвы для своего развития, он искусственно “насаждается” в стране.

Основы идеологии революционного народничества были сфор­мулированы А.И. Герценом (1812—1870 гг.), Н.П. Огаревым (1813—1877 гг.) и Н.Г. Чернышевским (1829—1889 гг.), которые пытались найти для страны, отставшей в социально-экономиче­ском развитии, оригинальный, “сокращенный” по сравнению с За­падом путь развития, соответствующий интересам народных масс. Главными теоретиками народничества 70-х гг. XIX вв. были М.А. Бакунин (1814—1876 гг.) — анархистское, или бунтарское направ­ление, П.Л. Лавров (1823—1900 гг.) — пропагандистское направ­ление, П.Н. Ткачев (1844—1885/1886 гг.) — заговорщическое или якобинское направление. Общим для них во взглядах было то, что коренные проблемы социально-экономической жизни 'народов не могут быть решены вне революции, так как интересы эксплуати­руемых масс и эксплуататорского меньшинства непримиримы. Раз­личия между тремя направлениями радикальной народнической мысли были связаны со взглядами их идеологов на движущие си­лы революции, на роль различных классов и сословий в револю­ционном движении, на задачи и тактику борьбы.

В начале 70-х гг. народники неоднократно пытались поднять крестьянство на восстание. В этих целях весной 1874 г. револю­ционная молодежь предприняла попытку массового хождения в народ. Но эта тактика потерпела неудачу.

В 1876 г. было создано тайное революционное общество народ­ников “Земля и воля”. В 1879 г. из-за разногласий в методах ве­дения борьбы в связи с переходом части народников к террори­стической деятельности образуются две организации “Черный пе­редел” и “Народная воля”. Основателями “Народной воли” были А.И. Желябов, А. А. Квятковский, Н.А. Морозов, С. Л. Перовская и др. Программой организации ставились задачи: уничтожение са­модержавия, созыв Учредительного собрания, демократические свободы, передача земли крестьянам. Народовольцы занимались агитацией во всех слоях населения, организацией террора (8 по­кушений на Александра II и его убийство 1 марта 1881 г.). Мас­совые аресты, идейный и организационный кризис привели к раз­грому “Народной воли”.

“Черный передел” возглавили Г. В. Плеханов, Я. В. Стефано­вич и др. Они взяли за основу своей деятельности борьбу за эко­номические преобразования, за “черный передел” — за коренное перераспределение земельной собственности. Осенью 1880 г. во взглядах чернопередельцев наметились сдвиги, а в 1883 г. его ли­деры основали группу “Освобождение труда”.

К концу 70-х — началу 80-х гг. XIX в. революционное народни­чество “вырождается” в либеральное, которое уже не ставит сво­ей целью организацию революционной борьбы за свержение суще­ствующего строя.

С середины 90-х гг. начинается новый этап освободительного движения России, который Ленин охарактеризовал как пролетар­ский. Но впервые рабочие России выступили с протестами против насилия и эксплуатации еще в 60-х гг. XIX в. Эти выступления по­ходили скорее на крестьянские бунты. В 70-х гг. рабочее движение испытывало на себе сильное воздействие народничества и продол­жало оставаться частью общедемократического движения. В эти годы примитивные бунты стали сменяться стачками. Выделяются вожаки рабочего движения — П.А. Алексеев, В. Герасимов, А. Петерсон, С. Халтурин и др.

Первые политические организации пролетариата — “Южно-российский союз рабочих” (Одесса, 1875 г.) и “Северный союз рус­ских рабочих” (Петербург, 1878—1880 гг.) способствовали акти­визации рабочего движения, его продвижению на путь самостоя­тельного и сознательного действия.

Растущее рабочее движение создавало предпосылки для зарож­дения в России социал-демократизма, для распространения рево­люционной теории. Основную миссию по распространению марк­сизма в России в 80-х гг. взяла на себя группа “Освобождение тру­да”. Она видела свои цели в распространении идей социализма, в критике 'ошибочных взглядов народников, в разработке и объясне­нии важнейших вопросов и явлений российской общественной жизни с позиций теории социализма. С деятельностью Г.В. Пле­ханова и его группы связано и начало разработки проектов про­граммы партии.

В самой России в это время создавались социал-демократиче­ские группы и кружки. Наиболее известные из них — Д.Н. Благоева (1855—1924 гг.) П.В. Точисского (1864—1918 гг.), М.И, Бруснева (1864—1937 гг.). Всего в этот период в 24 губерниях России действовало 10 групп переходного от народничества к марк­сизму характера и 53 социал-демократические организации. Глав­ное внимание в них уделялось политической учебе и культурному развитию рабочих, воспитанию сознательных руководителей масс. Деятельностью группы “Освобождение труда” и социал-демократических кружков в России были заложены основы теории и про­граммы социал-демократической партии.

Большой вклад в становление и развитие российского социал-демократизма как идейно-политического течения внес В.И. Ленин (Ульянов) (1870—1924 гг.). В своих работах 90-х гг. он обосновал идею гегемонии пролетариата в освободительном движении, рас­сматривал союз рабочего класса и крестьянства как решающую силу общественного прогресса, анализировал перспективы демо­кратической и социалистической революции, писал об организа­ции пролетарского авангарда в самостоятельную политическую партию.

В.И. Ленин вел идейную борьбу с либеральными народниками и “легальными марксистами”. Выдвигая программы реформ, на­родники 90-х гг., ставили задачу улучшения положения крестьян­ства при сохранении основ российского общества. “Легальный марксизм” как идейно-политическое течение либерально-буржуаз­ной интеллигенции, возглавляемой П.Б. Струве, Н.А. Бердяевым и др., отрицал наличие классовых антагонизмов, представлял госу­дарство вечной надклассовой категорией.

В начале XX в. рабочий класс России рядом своих выступле­ний заявил о себе как о крупной политической силе. В 1900— 1904 гг. в России произошло 670 крестьянских восстаний. Состав­ной частью политической палитры начала века стали студенческие волнения. Имели место случаи брожения в армии, антиправитель­ственные выступления в национальных районах страны.

Расстрелом мирного шествия рабочих в Петербурге 9 января 1905 г. началась революция в России. По всей стране прокатилась волна протеста, но призыв партии большевиков к вооруженному восстанию не нашел тогда поддержки.

Высшей точкой развития революции стало декабрьское воору­женное восстание в 1905 г. После поражения восстания борьба ре­волюционных сил продолжалась, однако она носила эпизодиче­ский характер, а ее масштабы свидетельствовали о том, что рево­люция медленно, но шла на спад. Первая революция в России за­кончилась поражением летом 1907 г., когда 3 июня царское прави­тельство, разогнав II Государственную думу, совершило государ­ственный переворот.

Каждая партия входила в тот или иной из трех политических лагерей: 1) правительственный; 2) либерально-буржуазный; 3) ре­волюционно-демократический.

Правительственный лагерь объединял наиболее реакционные силы страны, стоявшие на страже интересов самодержавно-кре­постнического строя. В революции 1905—1907 гг. правительство поддерживали 6 помещичье-монархических и 8 реакционных бур­жуазных партий и множество мелких политических организаций, которые в той или иной степени примыкали к этим партиям. Все они единодушно требовали от правительства железной рукой по­давить революционные выступления.

Политическое поведение либерально-буржуазных партий на протяжении всего хода революции — это колебания между демократической мелкой буржуазией и контрреволюционными элемен­тами крупней буржуазии, между стремлением опереться на народ и боязнью его революционной самодеятельности. Но при всех зиг­загах достаточно четко прослеживается общая тенденция разрыва с демократией, с одной стороны, и сближения с правительствен­ным курсом в отношении к революции — с другой. При этом либе­ралы упорно пытались встать во главе революции, повести за со­бой широкие слои народа.

Революционно-демократический лагерь — пролетариат и его союзники — представлял собой в России силу, объективно способ­ную не только успешно противостоять самодержавию и либераль­ной буржуазии, но и. привести народную революцию к победе. Но в 1905—1907 гг. пролетариат еще не сумел скоординировать вы­ступление различных революционных сил, которые обеспечили бы их победу над самодержавием.

Первая российская революция потерпела поражение в силу ря­да причин и прежде всего из-за неблагоприятного соотношения сил революции и контрреволюции. Но последующие поколения ре­волюционеров, и не только в России, извлекли из ее опыта необ­ходимые уроки.

События 1905—1907 гг. явились прологом революционных сра­жений XX в. Революция показала силу пролетариата, его способ­ность повести за собой крестьянство, выявила правильность и оши­бочность стратегии и тактики политических партий.

Революция в России оказала воздействие на развитие общест­венно-политических движений, на активизацию борьбы пролета­риата в развитых капиталистических странах Запада, на новый мощный подъем национально-освободительного движения народов Востока.

Таким образом, в пореформенный период получили развитие основные общественно-политические течения, которые к началу первой революции в России оформились в три партийно-политиче­ских лагеря. Расстановка партийно-политических сил представля­ла из себя довольно пеструю картину. Борьба между ними велась за то, чтобы занять главное место в определении судьбы России.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 884. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия