Студопедия — Политические силы и их устремления. — Обманутые надеж­ды. — Кризис власти. — Утраченные возможности. — Пар­тии и массы. — Власть — Советам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политические силы и их устремления. — Обманутые надеж­ды. — Кризис власти. — Утраченные возможности. — Пар­тии и массы. — Власть — Советам






Февральская революция сделала Россию одной из самых сво­бодных стран. Формально перед ней открывались уже проторен­ные историей пути развития буржуазной демократии западноевропейского типа. Достаточно весомые предпосылки для такого ва­рианта развития создавал блок либеральной буржуазии, возглав­ляемый партией кадетов, с революционно-демократическими пар­тиями — меньшевиками и эсерами, который поддерживало боль­шинство политически активной части народа. Окрыленные легкой победой революции миллионы людей ждали быстрых и благопри­ятных для себя перемен: завершения ненавистной войны и возвра­щения солдат домой, наделения крестьян землей, улучшения поло­жения рабочих, ликвидации перебоев в снабжении продуктами пи­тания и жизненно необходимыми товарами. Однако у союзников по блоку не было единства в подходах к решению этих ключевых проблем.

Меньшевики и эсеры в мае, став правящими партиями наряду с кадетами, поставили целью решить назревшие задачи рефор­мистскими методами, вывести страну из кризиса и обеспечить ее развитие по буржуазно-демократическому пути. Не решаясь пол­ностью взять на себя груз управления страной, взбудораженной революцией, они особые надежды возлагали на опыт, знания и созидательно-организационные способности российской буржуазии, И просчитались. Сформировавшаяся в условиях царского абсолю­тизма и потому политически малоопытная, консервативная, эконо­мически узкокорыстная, лишенная какого-либо престижа в глазах народа, предрасположенная к авторитарным методам правления российская буржуазия оказалась совершенно неспособной к кар­динальному реформированию страны. Временное правительство должно было управлять страной до Учредительного собрания и прикрывалось этим, откладывая решение вопросов о войне, о зем­ле, восьмичасовом рабочем дне до его созыва, обеспечить который в короткие сроки в огромной стране было крайне сложно.

Обманутые, но ощутившие свою силу рабочие, крестьяне, сол­даты не намерены были ждать бесконечно и стали переходить на сторону, тех, которые в четких и всем понятных лозунгах:

“Власть народу! ”, “Землю — крестьянам! ”, “Фабрики — рабо­чим! ” — обещали немедленно осуществить их чаяния, т. е. на сто­рону большевиков. Это отчетливо проявлялось в общегородских и районных выборах в Петрограде и в Москве. В мае, июне за боль­шевиков в Петрограде проголосовало 20 процентов а в августе — уже 34 процента. В Москве соответственно в июне — 12, а в ав­густе 52 процента избирателей отдали свои голоса за большеви­ков. Это была реальная угроза перспективе буржуазно-демокра­тического развития России. В этих условиях буржуазия при ак­тивном участии военных предпринимает попытку сохранить власть путем установления военной диктаторы. С этой целью 24 августа главком генерал Л.Г Корнилов двинул на Петроград войска. Возникает вторая альтернатива: установление жесткой диктатор­ской власти, опирающейся на военщину. Можно предположить, что в перспективе военная диктатура, пройдя через репрессии и насилие над революцией, перешла бы к какой-либо форме буржу­азной монархии или буржуазной республики. Такому ходу собы­тий помешали два обстоятельства: блок большевиков, меньшеви­ков и эсеров, поднявший народ против корниловцев, и вышедшие из-под повиновения офицерам войска, в особенности петроград­ского гарнизона.

Корниловский мятеж и его разгром еще более понизили авто­ритет Временного правительства и сократили его социальную ба­зу. Видя его слабость, в поддержке справа стала отказывать пар­тия кадетов. Слева усилились атаки большевиков под лозунгом " Вся власть Советам! ”. Однако первая альтернатива — развитие страны по буржуазно-демократическому пути — августовскими со­бытиями еще не была окончательно перечеркнута. Несколько вос­становилось доверие к сформированному Керенским третьему коалиционному правительству, где было 10 представителей социали­стических партий и только 6 “капиталистов”. Росту доверия к пра­вительству способствовало и создание Предпарламента, который до Учредительного собрания должен был выполнять представи­тельные функции. Его продолжали поддерживать партии меньше­виков, эсеров, трудовиков, сохранившие влияние в массах.

Реальные шансы у правительства Керенского довести дело до Учредительного собрания и сделать становление буржуазной де­мократии необратимым могли быть реализованы путем перегово­ров с Германией о мире, передачей помещичьих земель земельным комитетам и созданием однородного социалистического прави­тельства. К этому Керенского призывали американские советники Томпсон и Робинс из миссии Красного Креста, лидеры меньшеви­ков, эсеров и даже военный министр, генерал Верховский. Но Ке­ренский отверг эти шаги, рассчитывая силой подавить готовящих восстание большевиков, чем окончательно похоронил альтернати­ву буржуазно-демократического пути и облегчил реализацию треть­ей альтернативы — социалистической революции.

Предпосылки для осуществления этой альтернативы росли и укреплялись по мере усиления разочарования народа политикой Временного правительства. На большевиков работали усталость масс от войны и разрухи, разложение армии и флота, неспособ­ность власти поддерживать элементарный порядок в стране, ак­тивность и умение большевиков во главе с В.И. Лениным в при­влечении народных масс на свою сторону.

Благоприятные условия для большевиков создавало широкое распространение в народе утопической идеи простого и быстрого установления социальной справедливости, равенства и благоденст­вия. По этой причине слова “социализм”, “социалистические пар­тии” стали популярными почти сразу после февральской револю­ции, хотя многие члены социалистических партий смутно представ­ляли суть разнообразных течений в теории социализма. Рабочие, крестьяне, солдаты, ставшие под знамена социализма, наивно по­нимали его как быстрое избавление от нужды, гнета и бесправия.

Осуществление социалистической альтернативы могло пойти или по революционно-демократическому пути, предполагающему широкую демократию, самоуправление народа, или по пути рево­люционно-пролетарскому, с обязательным установлением дикта­туры пролетариата.

Были ли предпосылки для революционно-демократического ва­рианта революции?

События тех дней позволяют положительно ответить на этот вопрос. Рабочие, крестьяне, солдаты, интеллигенция поддержива­ли все социалистические партии, что подтвердили проведенные в середине ноября 1917 г. выборы в Учредительное собрание. За со­циалистические партии проголосовало 83 процента избирателей, в том числе около 24 процентов за большевиков и 40 процентов за эсеров. Объединение народа в переустройстве общества на осно­вах демократии и социальной справедливости объективно требова­ло блока всех социалистических партий. Реальная возможность создания такого блока также существовала.

В марте 1917 г. большевики входили в единый советский блок социалистических партий, который одержал убедительную победу на первых муниципальных выборах. Но сохранение этого блока потребовало бы от большевиков в практической деятельности от­казаться от установления диктатуры пролетариата при руководя­щей роли большевистской партии, от полного обобществления средств производства и многого другого. На это Ленин и его сто­ронники пойти не могли. Они приложили огромные усилия, чтобы разрушить довольно тесные связи большевистских, меньшевист­ских, эсеровских организаций на местах и направить партию на свой, независимый путь, ведущий к установлению диктатуры про­летариата. Блок с небольшевистскими партиями допускался лишь при условии непререкаемого главенства в нем большевиков и приз­нания их программных целей. На таких условиях долгосрочные политические блоки невозможны.

Большевикам, благодаря своей энергии, сплоченности, организа­торскому гению Ленина и ошибкам Временного правительства, удалось сплотить к октябрю 1917 г. армию сознательных полити­ческих сторонников из числа промышленных рабочих, солдат сто­личного гарнизона и матросов, которые и совершили октябрьский переворот.

Военно-революционный комитет (ВРК), руководивший восста­нием, утром 25 октября (7 ноября) выступил с воззванием “К гражданам России”, написанным Лениным. В нем говорилось о переходе власти в руки ВРК. В этот же день Второй Всероссий­ский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов провозгласил переход всей власти к Советам, принял Декрет о мире и Декрет о земле, избрал Всероссийский Центральный Исполнительный Ко­митет и первое советское правительство — Совет Народных Ко­миссаров во главе с В.И. Лениным.

Простые и броские лозунги большевиков и первые декреты обес­печили поддержку большевистской власти в стране в первые не­дели и месяцы. Реализовался революционно-пролетарский вариант социалистической альтернативы.

Период от февраля до октября 1917 г. был насыщен острой по­литической борьбой, от исхода которой зависел весь ход дальнейшего развития российского государства. Слабые традиции откры­того соперничества, неумение достигать компромиссов и соглаше­ний, вести диалог с широкими слоями народа отодвинули на второстепенные позиции партии демократического направления. Вы­двигая четкие и простые лозунги, отражающие насущные интере­сы широких народных масс, на передний план выходит больше­вистская партия. Она возглавила Октябрьскую революцию и ста­ла правящей партией.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 684. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия