Студопедия — Специальные и частнонаучные методы познания теории государства и права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специальные и частнонаучные методы познания теории государства и права






Знание и умелое использование общенаучных методов не исключает, а напротив, предполагает применение спе­циальных и частных методов познания государственно-правовых явлений.

Традиционен для юридической науки формально-юри­дический метод. Исследование внутреннего строения пра­вовых норм и права в целом, анализ источников (форм пра­ва), формальной определенности права как его важнейшего свойства, методы систематизации нормативного материала, правила юридической техники и т.п. – все это конкретные проявления формально-юридического метода. Он применим и при анализе форм государства, и при определении и юри­дическом оформлении компетенции органов государственного управления, и в других случаях.

Словом, формально-юридический метод вытекает из самой природы государства и права, он помогает описать, классифицировать и систематизировать государственно-управленческие феномены, исследовать их внешнюю и внутреннюю формы.

В наше время, когда закономерно усиливаются инте­грационные процессы, возрастает роль метода сравнитель­ного государствоведения, который имеет своим объектом сходные государственно-управленческие институты раз­личных стран. С логической точки зрения, названный метод основывается на последовательном изучении и сопоставле­нии большого числа сходных объектов. Например, достоин­ства и недостатки государственных, правовых и управленческих институтов нашей страны трудно установить без сравнения их с анало­гичными институтами других стран. Значение данного мето­да возрастает, когда возникает необходимость в политичес­ких и правовых реформах. Вместе с тем сравнительное государствоведение не имеет ничего общего с бездумным заимствованием иноземного опыта и механи­ческим переносом его в наши специфические исторические, национальные и социально-культурные условия.

К специальным относится и метод государственно-управлен-ческого моделирования. Суть его заключается в том, что между различными государственными и правовыми явлени­ями имеется определенное сходство, а потому, зная свой­ства и признаки одного из них (модели), можно с достаточ­ной степенью точности судить о других.

Моделирование помогает при поиске наилучших схем организации государственного аппарата, наиболее рацио­нальной структуры административно-территориального де­ления, при формировании системы законодательства, при поиске наиболее оптимальных управляющих воздействий и др.

В современных условиях особое значение приобретает конкретно-социологический метод исследования государ­ственных и правовых проблем. С его помощью можно выявить степень эффективности функционирования всех ветвей го­сударственной власти, правового регулирования, состояние законности и правопорядка в стране. Конкретно-социологи­ческие исследования содействуют разработке ключевых воп­росов теории государства и права, для изучения которых они предоставляют массу новых жизненных фактов, стати­стических и иных данных.

Принятие управленческих решений на основе интуиции и здравого смысла должно уйти в прошлое. Сегодня надо стремиться к тому, чтобы ни одно более или менее крупное управленческое решение не применялось бы без предварительного изучения соответствующей проблемы методом социологического исследования.

Социологические исследования выполняют обычно в системе управления роль обратной связи. Прежде чем что-то менять в системе субъекту управления, надо как минимум учитывать реакцию на это объекта управления, т.е. хорошо исследовать общественное мнение. Это, конечно, можно сделать и через средства массовой информации, и через специально организованный референдум, однако точнее и дешевле это делается методом социологического исследования.

Современные социологические исследования можно различать по разным основаниям:

1. По методам фиксации единичных событий:

а) наблюдение (внешнее, участвующие);

б) изучение документов или контент-анализ (личные или общественные документы);

в) опросы (анкетирование, интервью);

г) натурный эксперимент.

2. По методам сбора первичной информации:

а) сплошное обследование;

б) выборочное обследование.

3. По методам анализа первичной информации:

а) качественный анализ на базе индукции и дедукции, абстрагирования, идеализации и т.д.;

б) количественный анализ на базе статистического поиска закономерностей, социального моделирования и т.п.

В то же время, все они, как уже говорили, являются связующим звеном теории государства и права с общественной практикой. Классический путь любой науки – от теории к практике, от практики к новой, обогащенной проверенными гипотезами, теории – государство и право сокращает за счет проведения социологических исследований. Они ей в большой мере заменяют практику, поскольку внедрение в общественную жизнь не обкатанных на практике гипотез часто затруднительно и невозможно.

В процессе развития методов социологических исследований родилась новая отрасль социологического знания под названием «социальная инженерия» или «методика и техника социологических исследований». Предметом ее изучения, как следует из названия, являются методы, способы и приемы проведения эмпирических исследований.

Знание этих методов позволяет грамотно составить программу социологического исследования, провести количественное измерение исследуемых социальных характеристик, конструирование соответствующего инструментария, сбор и анализ первичной эмпирической информации, написание аналитической записки.

Выбор методов социологического исследования зависит от задач, сложности и масштабности проводимого исследования. Различают три основных вида социологического исследования: разведывательное, описательное и аналитическое.

Применяются и другие частные методики, например, деловые игры при изучении государства и права, позволяющие промоделировать ту или иную ситуацию до ее введения в практику. Эти игры получили большое распространение при разработке различных выборных технологий, подготовке кадров для системы государственного управления, конкурсных отборов на должности в сфере государственной службы и др.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 749. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия