Студопедия — Техническое проектирование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техническое проектирование






Сначала уточняются цели создания ИС и выполняемые ею функции; устанавливается ее взаимосвязь с другими системами, уточняется и при необходимости изменяется организационная структура предприятия.

 

Затем разрабатываются локальные проектные решения, к числу которых относят следующие операции:

· разработка Постановки задачи, которая служит основанием для разработки проектных решений по задаче;

· проектирование форм входных и выходных документов, системы ведения документов и макетов экранных форм документов;

· проектирование классификаторов экономической информации и системы ведения классификаторов;

· проектирование состава и структур файлов информационной базы;

· уточнение состава технических средств.

Основным компонентом локальных проектных решений является постановка задачи. Этот документ содержит четыре составные части:

· характеристику задачи: цель, назначение решения конкретной задачи, периодичность решения задачи, описание связей с другими задачами;

· описание входной информации: перечень входных документов; периодичность возникновения и сроки получения информации; наименования и идентификаторы по каждой форме документа;

· описание выходной информации: аналогично входной информации;

· описание алгоритма решения задачи: перечень формул расчета результатных показателей или описание математической модели, экономико-математического метода, применяемого для ее реализации, и перечень последовательных шагов выполнения расчетов

Результатом выполнения этого этапа работ является документ Технический проект.

 

Рабочее проектирование

На этом этапе осуществляется техническая реализация выбранных наилучших вариантов и оформляется:

Программная документация:

· описание программ;

· спецификация программ;

· тексты программ;

· контрольные примеры;

· инструкции для системного программиста, оператора и пользователя.

Технологическая документация, которая предназначена для использования специалистами в своей деятельности на каждом автоматизированном рабочем месте. В ее состав входят:

технологические карты, разрабатываемые на процессы обработки информации при решении задач каждого класса;

инструкционные карты, составляемые на каждую технологическую операцию;

Правовые инструкции, определяющих права и обязанности специалистов, работающих в условиях функционирования на предприятии компонентов ИС.

Заключительной операцией оформление рабочего проекта.


Состав и содержание работ на стадиях внедрения, эксплуатации и сопровождения проекта

Внедрение проекта включает в себя три этапа:

подготовка объекта к внедрению проекта;

опытное внедрение проекта

сдача его в промышленную эксплуатацию.

 

На этапе Подготовка объекта к внедрению проекта осуществляется комплекс работ по подготовке предприятия к внедрению разработанного проекта ИС.

На этапе Опытное внедрение осуществляют проверку правильности работы некоторых частей проекта и получают исправленную проектную документацию и составляют Акт о проведении опытного внедрения.

На этапе Сдача проекта в промышленную эксплуатацию осуществляют комплексную системную проверку всех частей проекта, в результате которой получают доработанный Техно-рабочий проект и Акт приемки проекта в промышленную эксплуатацию.

Эксплуатация и сопровождение проекта включает этапы:

эксплуатация проекта;

сопровождение и модернизация проекта.

На этапе Эксплуатация проекта получают информацию о работе всей системы в целом и отдельных ее компонентов и собирают статистику о сбоях системы в виде замечаний, которые накапливаются для выполнения следующего этапа.

На этапе Сопровождение проекта выполняются два вида работ:

ликвидируются последствия сбоев в работе системы и исправляются ошибки, не выявленные при внедрении проекта,

осуществляется модернизация проекта. В процессе модернизации проект либо дорабатывается, т.е. расширяется по составу подсистем и задач, либо производится перенос системы на другую программную или техническую платформу с целью адаптации ее к изменяющимся внешним и внутренним условиям функционирования, в результате чего получают документы модернизированного Техно-рабочего проекта.

 

На стадии внедрение проекта проводятся подготовка и постепенное освоение разработанной проектной документации ИС заказчиками системы и осуществляется выявление частных и системных принципиальных недоработок в предлагаемом проектном решении.

Внедрение может осуществляться с использованием следующих методов:

· последовательный метод, когда последовательно внедряется одна подсистема за другой и одна задача следует за другой задачей. Недостаток: увеличение длительности внедрения, что ведет за собой рост стоимости проекта.

· параллельный метод, при котором все задачи внедряются во всех подсистемах одновременно. Недостаток: возникает возможность пропуска ошибок в проектной документации (хотя сокращается время внедрения).

· смешанный подход, согласно которому проектировщики, внедрив несколько подсистем первым методом и накопив опыт, приступают к параллельному внедрению остальных. Используется чаще других.

 

Внедрение проекта осуществляется в течение трех этапов:

1. этап. Подготовка объекта к внедрению:

· изменяется организационная структура объекта;

· набираются кадры соответствующей;

· оборудуется здание под установку вычислительной техники;

· выполняются закупка и установка вычислительной техники;

· в цехах, отделах устанавливаются средства сбора, регистрации первичной информации и передачи по каналам связи;

· осуществляется создание файлов информационной базы с нормативно-справочной информацией.

В результате выполнения этапа составляется Акт готовности объекта к внедрению проекта ИС. Затем формируется состав приемной комиссии, разрабатывается Программа проведения опытного внедрения и издается Приказ о начале опытного внедрения.

 

2 этап. Опытное внедрение:

· подготовка исходных оперативных данных для задач, которые проходят опытную эксплуатацию;

· ввод исходных данных в ЭВМ и выполнение запланированного числа реализаций;

· анализ результатных данных на предмет наличия ошибок.

 

В случае обнаружения ошибок осуществляются поиск причин и источников ошибок, внесение коррективов в программы, в технологию обработки информации, в работу технических средств, в исходные оперативные данные и в файлы с условно-постоянной информацией. Кроме того, выявляется неквалифицированная работа операторов, что служит основанием для проведения комплекса мер по улучшению подготовки кадров.

После устранения ошибок получают Акт о проведении опытного внедрения.

 

3 этап. Сдача проекта в промышленную эксплуатацию.

· проверка соответствия выполненной работы договорной документации по времени выполнения, объему проделанной работы и затратам денежных средств;

· проверка соответствия проектных решений по ИС требованиям ТЗ;

· проверка соответствия проектной документации ГОСТам;

· проверка технологических процессов обработки данных по всем задачам и подсистемам;

· проверка качества функционирования информационной базы, оперативности и полноты ответов на запросы;

· выявление локальных и системных ошибок и их исправление.

 

В результате выполнения работ данном этапе составляется Акт сдачи проекта в промышленную эксплуатацию.

 

На стадии Эксплуатация и сопровождение проекта решается вопрос о том, чьими силами (персоналом объекта-заказчика или организации-разработчика) будут осуществляться эксплуатация и сопровождение проекта, и в случае выбора второго варианта заключается Договор о сопровождении проекта.

 

В процессе выполнения этапа эксплуатация проекта осуществляются исправления в работе всех частей системы при возникновении сбоев, регистрация этих случаев в журналах, отслеживание технико-экономических характеристик работы системы и накопление статистики о качестве работы всех компонентов системы.

На этапе Сопровождение и модернизация проекта выполняется анализ собранного статистического материала, а также анализ соответствия параметров работы системы требованиям окружающей среды. Анализ осуществляет создаваемая для этих целей комиссия. По результатам анализа:

· дается заключение о необходимости модернизации всего проекта или его частей;

· определяется объем доработок, сроки и стоимость выполнения этих работ.

 








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1677. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия