Студопедия — Классификационные системы кодирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификационные системы кодирования






Классификационные системы кодирования применяются после проведения классификации объектов. Различают позиционные и комбинированные системы кодирования.

Позиционные системы кодирования используются для иерархической классификационной структуры. Суть метода заключается в следующем: сначала записывается код старшей группировки 1-го уровня, затем код группировки 2-го уровня, затем код группировки 3-го уровня и т.д. В результате получается кодовая комбинация, каждый разряд которой содержит информацию о специфике выделенной группы на каждом уровне иерархической структуры. Позиционная система кодирования обладает теми же достоинствами и недостатками, что и иерархическая система классификации.

Комбинированная система кодирования характеризуется тем, что часть признаков кодируются с использованием одной системы кодирования, а часть – с использованием другой.

Выбор конкретной системы кодирования зависит от объема кодируемой номенклатуры, ее стабильности, от задач, стоящих перед системой, и от показателей эффективности обработки информации при использовании какой-либо системы.

 

 


Состав и содержание операций проектирования классификаторов

Все классификаторы, разрабатываемые и используемые в ЭИС, имеют эталонную и рабочую формы.

Эталонная форма классификатора – это официальное издание классификатора на бумажном носителе, удобное для осуществления его ведения.

Рабочая форма классификатора - это весь классификатор или его раздел, занесенный на машинный носитель и удобный для обработки информации.

Весь процесс разработки системы классификаторов для ЭИС можно разбить на четыре этапа.

На первом этапе «Разработка ТЗ на проектирование» выполняется два вида работ:

1. Определение состава, назначения и сферы действия классификаторов, используемых в системе. Перечень классификаторов определяется на основе анализа реквизитного состава первичных и результатных документов и выделения всей совокупности реквизитов-признаков.

По назначению выделяют следующие виды классификаторов:

· для однозначной идентификации объекта;

· для передачи информации на расстояние по каналам связи;

· для поиска и логической обработки первичной информации с целью получения и выдачи результатной информации.

По сфере действия выделяют следующие виды классификаторов: общероссийские, межотраслевые, отраслевые, региональные и локальные.

2. Определение состава исходных данных и требований к разрабатываемым классификаторам. К исходным данным, используемым в процессе проектирования классификаторов, относятся:

· состав задач, для которых разрабатывается классификатор;

· состав объектов классификации и мощность исходного множества;

· состав признаков классификации и число значений каждого признака.

Требования, предъявляемые к классификаторам:

· полнота охвата объектов и признаков классификации;

· согласованность признаков деления множеств объектов с алгоритмами обработки информации;

· взаимная однозначность наименований объектов и их кодовых обозначений;

· простота кодирования и возможность автоматизации процесса классификации и кодирования;

· возможность увязки с другими классификаторами и системами обозначений.

 

 

На втором этапе «Разработка методических материалов проектирования», выполняется разработка основных критериев и принципов построения каждого классификатора.

Критерии построения классификатора:

· критерий отнесения того или иного объекта к конкретному классифицируемому множеству;

· степень охвата кодируемого множества объектов.

Принципы построения классификатора определяются структурой классификатора, т.е. количеством ветвей, выходящих из каждой классификационной группировки, количеством ступеней и числом уровней классификации.

 

Классификатор считается однородным, если на каждой ступени из каждой классификационной группировки выходит одинаковое количество ветвей.

 

Далее разрабатывается система взаимодействия классификаторов разных уровней и транслятор перехода от одного классификатора к другому.

Существуют следующие системы взаимодействия:

· система равноправных классификаторов характеризуется тем, что на каждом уровне управления используется свой классификатор, а для получения или передачи информации из внешней среды используется соответствующий транслятор. Недостаток: чем больше количество потоков информации на входе, тем больше трансляторов следует разработать.

· система приоритетных классификаторов применяется для предприятий одной отрасли. На каждом предприятии отрасли и на каждом уровне управления имеются локальные классификаторы. Обмен информацией осуществляется в терминах классификатора вышестоящего уровня. В результате уменьшается количество трансляторов, однако трудности возникают при передаче потоков информации между предприятиями, относящимися к разным отраслям.

· система классификаторов-посредников применяется при межотраслевом управлении. На каждом объекте любого уровня управления обработка ведется в терминах своего локального классификатора, а обмен - в терминах одного классификатора-посредника. Преимущество: необходимо создать только один транслятор для каждого предприятия.

· система единого классификатора для обработки информации на всех предприятиях возможна только гипотетически, но реально ее нельзя осуществить из-за необходимости кодирования всей информации, существующей в стране, используя очень громоздкие классификаторы.

 

На третьем этапе «Организация сбора и обработки исходных данных»:

· определяется перечень решаемых задач, использующих классификаторы;

· выделяются классифицируемые объекты;

· определяется состав признаков классификации и значения признаков;

· производится лингвистическая обработка этих данных (удаление синонимов, омонимов, антонимов и др.);

· производится согласование используемой терминологии в исходных данных с ГОСТами.

 

На четвертом этапе «Составление классификаторов и системы их ведения» осуществляется построение эталонной и рабочей формы классификатора и системы ведения классификатора,

Эталонный классификатор должен быть согласован, отпечатан типографским способом и распространен всем пользователям для кодирования информации первичных документов.

Рабочие классификаторы наносятся на машинные носители, передаются пользователям и заносятся в файлы справочников баз данных для выполнения процедуры автоматического заполнения машинных форм первичных документов и для раскодирования результатной информации, получаемой после ее обработки.

К задачам, решаемым системой ведения классификатора, относятся:

· актуализация классификатора, т.е. постоянное пополнение и изменение объектов классификации и кодирования;

· своевременное оповещение всех пользователей о происходящих изменениях;

· реструктуризация, или пересмотр структуры классификатора.

Все работы по проектированию классификаторов заканчиваются экспериментальной проверкой и внесением коррективов, утверждением, изданием и рассылкой классификаторов всем пользователям.

 








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия