Студопедия — МОДУЛЬ III. «ТЕОРИИ ТРАНСФОРМАЦИИ ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МОДУЛЬ III. «ТЕОРИИ ТРАНСФОРМАЦИИ ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ»






Тема 3.1 «Теории трансформации индустриальной экономической системы»

 

Зарождение социалистических идей происходит еще в рамках утопических концепций Т. Кампанеллы и Т. Мора, их главный акцент - идеальное государство основанное на общественной собственности, гармонии интересов и всеобщем благоденствии. Пионерами социалистических преобразований в рамках индустриальной цивилизации были социалисты утописты, обусловившие границы воздействия частной собственности, поднявшие вопрос о кризисном развитии капитализма, о возможностях его трансформации в новое социальное образование. Однако, представители утопических идей не указали точных путей преобразования экономической системы, ратуя лишь за морально-этическое переустройство общества.

Более радикальым утопическим направлением в 19в. было рикардианство. Его сторонники критиковали капитализм с пролетарских позиций. Но, говоря о переходном характере капитализма они не обозначили пути перехода к новому общественному строю.

Создатели нового учения о социализме – Маркс и Энгельс. Превратили учение о социализме в науку, обосновав пути и методы перехода к социализму, стадии развития социалистического способа производства. Главной силой преобразований они видели рабочий класс.

Социал-реформизм – еще одноо политическое течение в международном рабочем движении, корни которого идут от марксизма. Его сторонники отрицают необходимость классовой борьбы и надеются путем реформ превратить капитализм в новое общество социальной справедливости. Основными представителями реформизма являлись пролетариат и прежде всего высококвалифицированные работники, интеллигенция и особенно техническая интеллигенция. Основоположниками были – Э.Бернштейн, К.Каутский, Р.Гильфердинг. они уделяли большое внимание проблемам рынка, занятости населения. Бернштейн стремился к легальному реформированию общества. Он делает вывод, что классовая борьба не обостряется, а смягчается и нужно проводить реформы, а не революцию. Они утверждали, что «социализация» должна идти постепенно, с использованием прежде всего банковских и финансовых инструментов, перестройкой системы налогообложения. В качестве наиболее приемлемого и безболезненного устранения капиталистических отношений и проведения «социализации», они считали «хозяйственную демократию». По мнению Каутского и Гильфердинга, концентрация капитала на небольшом числе крупных предприятий приглушит соперничество и борьбу. Образование своего рода «ультраимпериализма» приведет к устранению кризисов и военных столкновений.

В России социалистические идее проповедовали народники, легальные марксисты, Плеханов Ленин. Работа Ленина «Развитие капитализма в России» посвящена критике народничества. Проанализировав процесс формирования российского рынка, вовлечение в систему рыночных отношений крестьянских хозяйств, раскрывая ошибочность позиций своих оппонентов, Ленин обосновал вывод, что капитализм в России не только возможен, но уже существует.

Ленинизм – особый этап. Вначале Ленин стоял на позициях марксизма, а в последствии вдвинул тезис о возможности революционных преобразований в «слабом звене» империализма. Эволюция взглядов Ленина происходит и постреволюционный период, когда в противовес, поддерживаемой Троцким политики «Военного коммунизма», он провозглашает идею контролируемого рынка и коммерческого расчета в рамках НЭП.

Во второй половине 20-х г.г. особую остроту приобрел вопрос о путях развития сельского хозяйства, его социалистической перестройки. В связи с завершением восстановительного периода и первыми успехами индустриализации стало все больше обнаруживаться несоответствие между бурно развивающейся промышленностью и ограниченными возможностями развития сельского хозяйства, представленного мелкими крестьянскими хозяйствами. Выдвигалось предположение, что необходимо произвести постепенный переход распыленных крестьянских хозяйств на рельсы крупного производства (коллективная обработка земли на основе машинизации и интенсификации земледелия). Было выдвинуто несколько предпосылок к развитию сельского хозяйства – это: широкое развитие в деревне низовых форм кооперации; создание первых колхозов и совхозов; правильная экономическая политика пролетарского государства.

Кондратьев и Чаянов рассматривали вопросы развития сельского хозяйства

Чаянов считал, что повысить эффективность аграрного сектора можно только в случае массового распространения кооперации, которая должна иметь антикапиталистическую и антибюрократическую направленность.По мнению Чаянова, индивидуальные крестьянские хозяйства способны вести эффективную обработку почвы и животноводство, а остальные виды деятельности подлежат постепенному и добровольному кооперированию, т.к. их технический оптимум превосходит возможности отдельного крестьянского хозяйства.

Летом 1917 г. Ч выдвинул план реконструкции аграрного сектора, включающий передачу земли в собственность трудового крестьянства, введение трудовой собственности на землю (без права купли-продажи участков), передача государству помещичьих хозяйств и имений, введение единого сельхозналога для частичного изъятия дифференциальной ренты. Чаянов выступал против уравнительного наделения крестьян землей.

Задачи финансовой политики рассматривались в трудах Л.Н.Юровского, Вознесенского, Дзержинского..

Основная задача по стабилизации и упрочению экономики, по Юровскому (1884 – 1938), заключалась не в самих финансах, а в создании благоприятных условий хозяйствования, преодолении диспропорций в народном хозяйстве.

«Тектология: всеобщая организационная наука» А.А.Богданова – задачи научно – технического прогресса.

Огромное методологическое воздействие на совет экономистов 20-х годов оказали учебники по политэкономии, автором которых был Богданов. Самой крупной известной работой Богданова была «Всеобщая организационная наука (Тектология)». В ней всякая человеческая деятельность рассматривалась с организационной точки зрения, которая представлялась универсальной и единственно правильной. Развитие тектологии он ставил в центр всей познавательной деятельности человечества, связывая именно с этой наукой решение коренных проблем человеческого бытия.

Концепция баланса народного хозяйства. Телеологический и генетический подходы.

Представители телеологического подхода – С.Струмилин и Г.Кржижановский – считали возможным реализацию планов, не подкрепленных теоретическим обоснованием.

Сторонники генетического подхода – Н.Кондратьев, В.Базаров, В.Громан – пытались доказать необходимость реалистичных планов, основанных на тщательном изучении реалий развития хозяйства.

Планирование, согласно «генетикам», должно быть основано на реализации следующих принципов:

1. определении показателей, которые можно прогнозировать;

2. отношении к плану не как к директиве, а как к руководству к действию;

3. определении границ планирования.

Теория экономического цикла и теория конъюнктуры в интерпретации М.И.Туган-Барановского.

Туган-Барановский характеризует циклическое развитие как волнообразный (а не скачкообразный) процесс. Причину цикличности, по его мнению, следует искать в особенностях движения капитала, в разрыве динамики накопления производительного и денежного капиталов. В его работах обоснованы исходные положения инвестиционной трактовки теории циклов, сформулированы функциональные взаимосвязи, получившие позднее название мультипликации и акселерации

В 1901 году В.Зомбарт ввел понятие «конъюнктуры», которое означает конкретные условия процесса воспроизводства на каждый данный момент. В основе формирования и изменения конъюнктуры лежат главным образом факторы, определяющие движение цен, ценных бумаг, размеров производства, занятости и др.

Кондратьев проанализировал историю капитализма за 140 лет с 80-х годов 18 века по 20-е годы 20 века и показал, что для воспроизводства характерны большие циклы, средней продолжительностью 48 – 55 лет и малые циклы продолжительностью 8 – 10 лет. Он рассчитал 2, 5 больших цикла:







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.035 сек.) русская версия | украинская версия