Студопедия — Характеристики эффективности производственных инвестиций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристики эффективности производственных инвестиций






 

Инвестиционный процесс – это временная последовательность взаимосвязанных инвестиций (вложений денег), отдача (доходы) от которых также растянута во времени. Период, в течение которого инвестиции будут приносить отдачу, определяет продолжительность проекта с момента его начала и называется жизненным циклом инвестиции.

Основные финансовые критерии. Финансовый анализ производственных инвестиций в основном заключается в измерении (оценивании) конечных финансовых результатов инвестиций – их доходности для инвестора. С такой задачей сталкиваются как на этапе первоначального анализа финансовой привлекательности проекта, так и при разработке бизнес-плана. Без подобного расчета нельзя осуществить и сравнение альтернативных инвестиционных проектов.

Применяемые в финансовом анализе методики и критерии можно разбить на две большие группы по тому, учитывают они фактор времени или нет. Учет фактора времени опирается на дисконтирование соответствующих стоимостных величин, в связи с чем методы и измерители первой группы называют дисконтными. Ко второй группе относятся методы без дисконтирования распределенных во времени денежных сумм (затрат и отдачи от них). Такие методы называют бухгалтерскими.

Бухгалтерские методы имеют определенную ценность для анализа и применяются для получения самых общих характеристик при предварительной оценке инвестиционного проекта или тогда, когда нет необходимости в серьезном его анализе. К таким показателям относятся:

· срок окупаемости (payback, payout period);

· отдача капитальных вложений (profit-to-investment ratio);

· удельные капитальные затраты.

Под сроком окупаемости понимается период, необходимый для возмещения вложений за счет полученных доходов.

Под отдачей капиталовложений понимают отношение суммы доходов за весь ожидаемый период отдачи к размеру инвестиций.

Удельные капитальные затраты характеризуют инвестиционные издержки в расчете на единицу выпуска однородной продукции.

В настоящее время в финансовом анализе в основном используют четыре, основанные на дисконтировании, показателя:

· чистый приведенный доход (net present value);

· внутреннюю норму доходности (internal rate of return);

· дисконтный срок окупаемости (discounted payback method);

· индекс доходности (profitability index, benefit-cost ratio).

Эти показатели отражают результат сопоставления обобщенных отдач от инвестиций со стоимостью самих инвестиций под разным углом зрения.

Под чистым приведенным доходом понимается разность дисконтированных показателей чистого дохода (положительные величины) и инвестиционных затрат (отрицательные величины). Чистый приведенный доход представляет обобщенный конечный результат инвестиционной деятельности в абсолютном измерении.

Относительной мерой эффективности реализации инвестиционного проекта является внутренняя норма доходности. Этот показатель характеризует такую расчетную процентную ставку, которая при ее начислении на суммы инвестиций обеспечит поступление предусматриваемого (ожидаемого) чистого дохода.

По определению современная стоимость доходов, полученных за дисконтный срок окупаемости , должна быть равна сумме инвестиций, т.е. окупить инвестиции с учетом разновременности получаемых доходов. Срок окупаемости можно рассматривать как характеристику риска – чем он выше, тем выше вероятность изменения условий для получения ожидаемого дохода.

Индекс доходности или отношение «доход - затраты» равен отношению современной стоимости поступлений к стоимости инвестиций. Он близок по своему содержанию к показателю рентабельности.

 

Потоки платежей в инвестиционном анализе. Основная задача при разработке модели, с помощью которой планируется проанализировать долгосрочный инвестиционный проект, в том числе измерить его финансовую эффективность, заключается в формировании ожидаемого потока платежей.

Первоначально необходимо разработать структуру потока во времени, т.е. разбить его на этапы, различающиеся своим содержанием и закономерностями в изменении доходов и затрат (например для предприятия по добыче минерального сырья, в процессе осуществление проекта можно выделить следующие основные этапы: изыскательские работы, проектирование, строительство, закупка оборудования, его монтаж и наладка; в процессе отдачи: освоение, нормальная эксплуатация, истощение месторождения).

Часто отдельные отрезки потока платежей могут быть представлены в виде постоянных и переменных дискретных или непрерывных рент. Сформированные таким путем показатели затрат и поступлений дают возможность определить члены потока платежей для каждого временного интервала.

В общем виде член потока платежей для каждого временного интервала определяется следующим образом при условии, что выплачивается налог на прибыль:

- член потока платежей;

– ожидаемый общий доход от реализации проекта, сумма выручки за период;

- текущие расходы;

- расходы, на которые распространяются налоговые льготы;

- налоговая ставка;

- инвестиционные расходы;

- различные компенсации, сокращающие текущие затраты.

Данное уравнение характеризует общий подход к определению члена потока. Оно может быть уточнено и развито с учетом конкретных условий, методам начисления и выплат налогов и т.п.

Если в потоке платежей учитывается привлечение заемных средств, их погашение и выплата процентов, то член потока определяется следующим образом:

- сумма выплаченных процентов за заемные средства;

- полученные на текущем этапе заемные средства;

- погашение основного долга.

Очевидно, что в первые годы реализации проекта члены потока – отрицательные величины (инвестиционные затраты), т.к. затраты превышают поступления.

Инвестиционные затраты включают все виды расходов, необходимых для реализации проекта: проектно-изыскательские работы, закупка лицензий, заказ и оплата оборудования, строительство, монтаж и т.д. Что касается поступлений от инвестиций, то в расчет принимаются только чистые доходы, т.е. доход, полученный в каждом временном отрезке, за вычетом всех реальных расходов, связанных с его созданием.

 

Ставка приведения. При расчете современных стоимостей потоков платежей (приведении как инвестиционных расходов, так и доходов к одному времени) важным является выбор уровня процентной ставки для дисконтирования – ставки приведения (ставки сравнения). Какую ставку следует принять в конкретной ситуации – дело экономического суждения. Чем выше ставка, тем в большей мере отражается фактор времени, т.к. отдаленные платежи оказывают все меньшее влияние на современную стоимость потока.

Выбор уровня процентной ставки для дисконтирования не является однозначным и зависит от ряда факторов. Обычно ориентируются на существующий или ожидаемый уровни ссудного процента. Практически для этого используются конкретные ориентиры – доходность ряда ценных бумаг. Банковских операций и т.д. с учетом условий деятельности инвестора.

При выборе ставки приведения нельзя не учитывать финансовое положение инвестора, его способность учесть будущие условия. Важным моментом является учет риска возможного сокращения отдачи от вложенного капитала по сравнению с ожидаемой его величиной.

Одна и та же компания может применять различные ставки приведения для оценки инвестиционных проектов, имеющих разное назначение, сроки реализации и т.д. Например, оправданным является использование более низких ставок при оценивании проекта расширения действующего производства, чем при создании нового предприятия.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1144. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия