Студопедия — Вносить посильный вклад
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вносить посильный вклад






В процессе поисков других способов «проявлять духовную щедрость» мне пришло в голову, что я должна стараться применять свою Первую заповедь: «Будь собой, Гретхен». Да, я не люблю ходить по магазинам, разыскивая подарки, так как же еще я могу быть более щедрой с людьми?

Ну, подумалось мне, у меня есть страсть к разборке «завалов» в доме, выработанная еще в январе. На многих из моих друзей давит беспорядок, и тут я могла бы им помочь. Я бы с радостью помогла им. Я начала навязывать свои услуги всем, с кем мне приходилось разговаривать. «Давай я приду! — повторяла я. — Я скучаю по удовольствию от разборки шкафов! Поверь мне, ты будешь счастлива, если сделаешь это!» Моих подруг интриговало мое предложение, но они стеснялись. Им совсем не хотелось показывать мне царящий в их домах беспорядок. Тем не менее как только мне удавалось прорваться к ним в дом, мы обе получали от процесса огромное удовлетворение.

Например, однажды мы с подругой целых три часа работали над одним стенным шкафом. Она настолько ненавидела этот переполненный шкаф, что никогда не открывала его дверцу. Чтобы только не заглядывать в него, она все время носила одну и ту же одежду, складывая ее стопкой на своем письменном столе или вешая на край ванны.

— Что мне надо сделать до твоего прихода? — спросила она за день до назначенной встречи. — Может быть, купить каких-нибудь контейнеров, специальных вешалок или еще чего-нибудь?

— Не покупай ни единого специального приспособления, — сказала я, — нам понадобится только пара упаковок больших мусорных мешков. А еще тебе надо придумать, кому достанется все барахло, от которого ты собираешься избавиться.

— А можно я решу это потом?

— Нет, лучше знать заранее. От вещей гораздо проще отказываться, когда можешь представить себе, кому они принесут пользу.

— Хорошо, это я смогу. И это все?

— Почти, — сказала я. — Купи еще диетической колы.

 

На следующий день я была у нее дома.

— Я даже не представляю, с чего начинать, — сказала она после обычных извинений за беспорядок в доме.

— Не волнуйся! Мы будем проходить по шкафу в несколько приемов, и каждый раз убирать новую категорию мусора, до тех пор, пока не останется только то, что ты хочешь оставить.

— Хорошо, — недоверчиво ответила она.

— Давай просто начнем. — Я по собственному опыту знала, что начинать надо с малого. — Прежде всего давай вытащим оттуда все лишние вешалки.

Как обычно, в результате этого действия образовалась куча ненужных вешалок, а в шкафу высвободилось много места. Это был мой любимый показательный прием для поднятия морального духа.

— Отлично. Теперь мы будем перебирать вещи и рассматривать каждую из них в отдельности. Самые большие подозрения у нас будут вызывать те, на которых до сих пор сохранились магазинные бирки, которые были кем-то подарены, которые малы тебе в текущий момент времени и которые ассоциируются у тебя с периодом беременности.

Мы отложили вещи, относящиеся к этой категории. Куча вещей на раздачу уже приобрела внушительный размер.

— Теперь мы поищем дубликаты. Ведь если у тебя есть четыре пары черных брюк, ты вряд ли будешь носить самые нелюбимые из них. Так ведь?

Мы распрощались с какими-то шортами цвета хаки, несколькими рубашками и водолазками. Моя подруга вцепилась в старую футболку:

— Я знаю, ты скажешь, что ее надо выбросить, но я этого сделать не могу. Я ее никогда не ношу, но в колледже она была у меня самая любимая.

— Нет, оставь ее! Нет никаких сомнений, что какие-то вещи надо оставить на память, только хранить их надо где-нибудь другом месте. Им совершенно не обязательно занимать место в главном платяном шкафу.

Мы отвели для таких памятных вещей специальную коробку, а потом задвинули ее на высокую, почти неиспользуемую полку.

— Какая красота, — сказала она, любуясь результатами нашего труда.

— Подожди, мы еще не закончили, — предупредила ее я. — Теперь мы поищем способ освободить еще больше пространства. Этот шкаф — твоя недвижимость в очень престижном районе. Поэтому давай найдем для электрогрелки и хозяйственной сумки другое место.

Она запихнула эти вещи в стенной шкаф в коридоре.

— Ты хоть когда-то пользуешься этими пустыми коробками от обуви?

— Нет! Я не помню, почему не выбросила их. — Она швырнула их в кучу мусора. — Что теперь?

— А теперь мы еще разок переберем все, что в шкафу, и ты увидишь, что там вновь найдутся лишние вещи.

 

Наконец нашим взорам начала открываться задняя стенка шкафа. Когда мы закончили, он стал похож на картинку из журнала. Подруге удалось даже обеспечить себе высшую роскошь в виде пустой полки. Несколько недель спустя до меня дошли слухи, что, пригласив к себе на обед друзей, она отвела их полюбоваться своим шкафом.

Я совсем не преувеличивала, когда сказала, что получила радость от разборки беспорядка у нее в шкафу. Для меня было гораздо легче проявлять такой тип душевной щедрости, чем принести подарок на день рождения, да и получателю он приносил гораздо больше пользы.

Я продолжала искать другие возможности дарить людям радость. В прошлом месяце, в рамках твердого решения «сойти с протоптанных дорожек», я начала всюду брать с собой фотокамеру и делать больше снимков. Моя подруга очень обрадовалась, когда получила от меня свою фотографию, которую я сделала за несколько недель до рождения ее второго ребенка, и она оказалась единственным снимком, оставшимся у нее от периода второй беременности. Для меня это не составило почти никакого труда, а для нее оказалось событием очень значительным.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 499. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия