Студопедия — Глава 3.3. Организационно-правовые основы метрологической деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3.3. Организационно-правовые основы метрологической деятельности






3.3.1. Закон Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений»

27 апреля 1993 года был принят Закон РФ «Об обеспечении единства измерений». До того времени законодательных норм в об­ласти метрологии по существу не было. Эти нормы устанавливались постановлением правительства. По сравнению с положениями этих постановлений Закон установил немало нововведений — от терми­нологии до лицензирования метрологической деятельности в стра­не. Например, установлено четкое разделение функций государ­ственного метрологического контроля и государственного метроло­гического надзора; пересмотрены правила калибровки; введена добровольная сертификация средств измерений и др.

Как показывает практика и зарубежный опыт, метрология от­носится к такой сфере деятельности, в которой основные положе­ния должны быть обязательно закреплены именно законом, при­нимаемым высшим законодательным органом страны. Ведь юри­дические нормы, непосредственно направленные на защиту прав и интересов потребителей, в правовом государстве регулируются стабильными законодательными актами.

Рассмотрим основные положения принятого Закона «Об обес­печении единства измерений».

Цели закона — защита прав и интересов граждан, установленного правопорядка и экономики страны от отрицательных последствий не­достоверных результатов измерений; содействие научно-техническо­му и экономическому прогрессу на основе применения государствен­ных эталонов единиц величин и использования результатов измере­ний гарантированной точности, выраженных в допускаемых к применению в стране единицах; создание благоприятных условий развития международных межфирменных связей; регулирование от­ношений государственных органов управления страны с юридичес­кими и физическими лицами по вопросам изготовления, реализации, эксплуатации, ремонта и экспорта (импорта) средств измерений; адаптация российских средств измерений к мировой практике.


182 Раздел 3 Организационно-методические основы метрологии

Закон «Об обеспечении единства измерений» в отличие от за­рубежных законодательных актов по метрологии распространяет­ся на некоторые области производства в части калибровки средств измерений метрологическими службами юридических лиц с ис­пользованием эталонов, соподчиненных государственным этало­нам единиц величин. Закон предоставляет аккредитованным мет­рологическим службам юридических лиц право выдавать серти­фикаты о калибровке от имени органа, которые их аккредитовали.

За рубежом в компетенцию федеральных органов власти входит только установление основ законодательства об обеспечении един­ства измерений. В отличие от зарубежной практики в России отно­шения, связанные с обеспечением единства измерений, регулируют­ся лишь федеральными законодательными актами. Исключением из этого правового положения является предоставление субъектам фе­дерации возможности принимать нормативные акты по некоторым вопросам государственного метрологического контроля и надзора.

Закон устанавливает и законодательно закрепляет основные по­нятия: единство измерений, средство измерений, эталон единицы ве­личины, государственный эталон единицы величины, нормативные документы по обеспечению единства измерений, метрологическая служба, метрологический контроль и надзор, поверка и калибровка средств измерений, сертификат об утверждении типа средств измере­ний, аккредитация на право поверки средств измерений, сертификат о калибровке. В основу данных определений положена официальная терминология Международной организации законодательной метро­логии (МОЗН). Основные статьи Закона устанавливают организаци­онную структуру государственного управления обеспечением един­ства измерений; нормативные документы по обеспечению единства измерений; единицы величин и государственные эталоны единиц ве­личин; средства и методики измерений.

Отдельные статьи Закона определяют состав и компетенцию Го­сударственной метрологической службы, подчеркивают межотрасле­вой и подведомственный характер ее деятельности (например, утвер­ждение общероссийских нормативных документов). Межотраслевой характер деятельности закрепляет правовое положение Государ­ственной метрологической службы на уровне других межотраслевых


Глава 33 Организационно-правовые основы метрологии 183

и контрольно-надзорных органов государственного управления (Гос­атомнадзор, Госэнергонадзор, Госсанэпиднадзор и др.).

Характерной чертой правового положения Государственной метрологической службы является ее подчиненность по вертикали одному ведомству — Госстандарту, в рамках которого она сущес­твует обособленно и автономно.

Закон «Об обеспечении единства измерений» служит базой для создания в России новой системы измерений, которая может взаи­модействовать с национальными системами измерений зарубежных стран. Это, прежде всего, необходимо для взаимного признания ре­зультатов испытаний и сертификации, а также использования миро­вого опыта и учета тенденций развития современной метрологии.

В тех сферах, которые не контролируются государственными органами, создается Российская система калибровки, также нап­равленная на обеспечение единства измерений.

Особо следует отметить введение института рецензирования метрологической деятельности, что связывается с защитой прав потребителей. Положение о лицензировании охватывает сферы, подлежащие государственному метрологическому контролю и надзору. Право выдачи лицензий предоставлено исключительно органам Государственной метрологической службы.

Закон вводит добровольную Систему сертификации средств из­мерений на соответствие метрологическим нормам и правилам, а так­же требованиям Российской системы калибровки средств измерений. Стимулом к этому послужили не только проблемы сохранения един­ства измерений в сферах, не подлежащих государственному метроло­гическому контролю, но и необходимость повышения качества и эф­фективности деятельности по созданию парка измерительных средств, защиты интересов пользователей средств измерений.

Система добровольной сертификации средств измерений заре­гистрирована Госстандартом в Государственном реестре. Все нор­мативные документы, используемые в системе, гармонизованы с международными правилами и нормами.

Закон «Об обеспечении единства измерений» укрепляет право­вую базу для международного сотрудничества в области метроло­гии, принципами которого являются: поддержка приоритетов


184 Раздел 3. Организационно-методические основы метрологии

международных договорных обязательств; содействие процессам присоединения России к Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ) Всемирной торговой организации (ВТО); сохра­нение авторитета российской метрологической школы в междуна­родных организациях; создание условий для взаимного признания результатов испытаний, поверок и калибровок в целях устранения технических барьеров во внешнеэкономических отношениях.

Во исполнение принятого Закона Правительство в 1994 году утвердило ряд документов: Положение о государственных науч­но-метрологических центрах, Порядок утверждения положений о метрологических службах федеральных органов исполнительной власти и юридических лиц, Порядок аккредитации метрологичес­ких служб юридических лиц на право поверки средств измерений, Положение о метрологическом обеспечении обороны Российской Федерации. Эти документы наряду с Законом являются основны­ми правовыми актами по метрологии в России. Однако следует учитывать, что метрологические службы федеральных органов уп­равления не относятся к Государственной метрологической служ­бе, так как их деятельность ограничивается одной отраслью (од­ним ведомством), а сами эти органы являются объектами государ­ственного метрологического контроля и надзора.

3.3.2. Ответственность за нарушение законодательства по метрологии

Законом «Об обеспечении единства измерений» предусмотре­на юридическая ответственность за нарушение метрологических правил и норм. Статья 20 Закона устанавливает различные меры пресечения или предупреждения нарушений (запреты, обязатель­ные предписания и др.). Статья 25 предусматривает возможность привлечения нарушителей закона к административной, граждан­ско-правовой или уголовной ответственности.

Меры пресечения или предупреждения являются разновиднос­тью административных взысканий, их применяют государственные инспектора Госстандарта. Наряду с этим действует статья 170 Кодек­са РСФСР об административных правонарушениях, устанавливаю­щая денежные штрафы или предупреждения в отношении должност-


ГлаваЗ.З Организационно-правовые основы метрологии 185

ных лиц, виновных в допущенных нарушениях. Размер штрафа по этой статье определен принятым в 1995 году новым федеральным за­коном «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием законов «О стандартиза­ции», «О сертификации продукции и услуг», «О защите прав потре­бителей», «Об обеспечении единства измерений».

Закон «Об обеспечении единства измерений» существенно по­вышает административную ответственность за нарушения метро­логических правил и норм, которые регулируются Кодексом. Но­вовведения в Кодексе сводятся к следующему.

Принята новая редакция статьи 170 Кодекса «Нарушение обяза­тельных требований государственных стандартов, правил обязатель­ной сертификации, нарушение требований нормативных документов по обеспечению единства измерений», которая предусматривает от­ветственность за любые нарушения требований нормативных доку­ментов по обеспечению единства измерений. При этом значительно повышен размер налагаемого штрафа, нижний предел которого варь­ируется в зависимости от допущенного правонарушения от 5 до 100 минимальных размеров оплаты труда.

Так, нарушение должностными лицами или гражданами, зарегис­трированными в качестве индивидуальных предпринимателей, пра­вил поверки средств измерений, аттестованных методик выполнения измерений, требований к состоянию эталонов, установленных еди­ниц величин или метрологических правил и норм в торговле, а равно выпуск, продажа, прокат и применение средств измерений, типы ко­торых не утверждены, либо применение неповеренных средств изме­рений влекут наложение штрафа от 5 до 100 минимальных размеров оплаты труда. Неисполнение в срок должностными лицами или граж­данами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпри­нимателей, предписаний государственных инспекторов по надзору за государственными стандартами и обеспечению единства измерений влечет наложение штрафа от 50 до 100 минимальных размеров опла­ты труда. Осуществление деятельности по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений без соответствующей лицен­зии влечет наложение штрафа в размере от 30 до 100 минимальных размеров оплаты труда.


186 Раздел 3 Организационно-методические основы метрологии

Новым федеральным Законом «О внесении изменений и до­полнений в законодательные акты РФ» права органов Госстандар­та существенно расширены. Кодекс дополнен новой статьей, пред­усматривающей, что «органы Комитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации рассматривают дела об администра­тивных правонарушениях, предусмотренных статьей 170 настоя­щего Кодекса». При этом установлено, что рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административ­ные взыскания от имени органов Госстандарта вправе:

• главный государственный инспектор РФ по надзору за госу­
дарственными стандартами и обеспечению единства измерений;

• главные государственные инспектора республик, входящих
в состав РФ, краев, областей, автономных областей, автономных
округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга по надзору за госу­
дарственными стандартами и обеспечению единства измерений.

Новым Законом также расширен круг лиц, которые могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение метрологических правил и норм. В отличие от ранее действовавше­го порядка, согласно которому административные взыскания за эти нарушения могли быть возложены лишь на должностных лиц, ви­новных в допущенном нарушении, в настоящее время предусмотре­на возможность привлечения к ответственности граждан, зарегис­трированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

Все прочие вопросы, возникающие при возбуждении и рассмот­рении дел об административной ответственности за нарушение мет­рологических правил и норм, по-прежнему решаются на основе со­ответствующих статей Кодекса РСФСР об административных пра­вонарушениях с учетом конкретных обстоятельств дела.

Административные взыскания, предусмотренные статьей 170 Кодекса РСФСР, могут применяться государственными инспекто­рами органов Госстандарта в комплексе с мерами, установленны­ми на случай нарушения метрологических правил и норм Закона «Об обеспечении единства измерений» (например, запрет приме­нения непригодных средств измерений с одновременным наложе­нием денежного штрафа на виновное лицо).

Гражданско-правовая ответственность наступает в ситуациях, когда в результате нарушений метрологических правил и норм


Глава 3 3. Организационно-правовые основы метрологии 187

юридическим или физическим лицам причинен имущественный или личный ущерб. Причиненный ущерб подлежит возмещению по чеку потерпевшего на основании соответствующих актов граж­данского законодательства.

К уголовной ответственности нарушители метрологических требований привлекаются в тех случаях, когда имеются признаки состава преступления, предусмотренные Уголовным кодексом. К ним могут быть отнесены: халатность, нарушение правил метро­логии, выпуск или продажа товаров (услуг), не отвечающих требо­ваниям безопасности. Уголовное дело может возбуждаться также по инициативе органов госнадзора Госстандарта при соответству­ющих результатах проведенных проверок.

Дисциплинарная ответственность за нарушения метрологичес­ких правил и норм определяется решением администрации пред­приятия (организации) на основании Кодекса законов о труде.

Следует отметить, что привлечение к любому из указанных ви­дов ответственности исключает возможность привлечения этих же лиц к другим видам юридической ответственности. Что касается санкций, предусмотренных Кодексом законов о труде, Уголовным кодексом РФ и Кодексом РСФСР об административных правона­рушениях, то статья 20 Закона «Об обеспечении единства измере­ний» предполагает возможность одновременного их применения.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1642. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия