Студопедия — Философия и культура. Мир человека как мир культуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Философия и культура. Мир человека как мир культуры






Обучаясь в университете, студенты вступают в процесс, который в культуре имеет особое значение. Этот процесс – сфера высшего образования. «Образование» означает формирование, оформление и приведение в соотвествие образцу. Образование раскрывает человеку его сущность, тесно связанную с сущностью мира, в котором он живет. Мир человека, его бытие – это и есть культура. Сам термин «культура» (лат. cultura) изначально означал «обработка, возделывание». Культура – это трансляция, вопроизводство совокупного человеческого опыта, его образцов и форм, через которые образовывается и формируется человек. Сюда входит пространство и время, телесность, сознание, мировоззрение в целом. Культура представляет собой результат взаимодействия человека с миром, образует, по выражению немецкого философа Ф. Шеллинга, вторую природу человека. Соответственно в культуре заложена связь человека с миром, сущность самого способа человеческого существования. Одной из составляющих этого способа выступает вопрошание, познание, «философия» (греч. – «любовь к мудрости»). Существенна связь между культурой (сфера образцов, ценностей), философией (обоснование ценностей, раскрытие их смысла, укорененности в мире), образованием (преобразование человека через раскрытие в образцах культуры).

Культура дает способы для осуществления человека, предлагает образцы для раскрытия человека в мире. Это раскрытие возможно через взаимодействие человека с миром, который он открывает в себе и для себя. Это означает, что культура является совокупностью символов, имеющих формирующее значение – человек видит мир всегда через определенную культуру. Выходя, в процессе образования на уровень фундаментального знания, человек получает возможность развития собственных форм мышления, присоединяясь к высшим образцам культуротворческой деятельности. Фундаментальный уровень знания всегда был представлен философией. В ее рамках зародились все традиции, связанные с высшим образованием, все ключевые образовательные технологии: анализ и интерпретация текстов, систематическое изучение первоисточников, диалог и полемика, публичное выступление

Таким образом, в образовании связаны мир, культура, человек. Эта фундаментальная связность выступает как традиция, транслирующая определенный опыт, который своей устойчивостью имеет значение воспроизводства социокультурной реальности. Вопроизводство и развитие форм мышления, в которых воплощаются философские позиции и системы – задача философского знания. Философия – это дисциплина мировоззренческая, разъясняющая и просняющая отношение человека и мира.

Изначально человек включен в мир культуры, в мир определенных традиций и образцов, через освоение которых он становится определенным человеком, определяется со своими целями, предпочтениями, убеждениями, идеалами, ценностями, приобщается к определенным символам. Этот мир символов человек застает уже существующим, сформированным. Он его воспринимает как мир повседневный, нормальный, абсолютно устойчивый. Именно через приобщение к социальному, культурному опыту происходит выбор человеком самого себя. Такому мировоззренческому самоопределению способствует образование. С таким мировоззренческим самоопределением связано было появление философии.

Философия представляет собой осмысление предельных оснований культуры, тем самым способствуя их оформлению в знание, в целостное мировоззрение. Философское знание, будучи предельным, позволяет человеку занять осмысленную позицию по отношению к миру, культуре, обрести в них свое место, соответствующее его сущности. Поэтому философия всегда была связана не только с познанием, но и с образом жизни, поведением, социальной позицией.

 

2. Понятие «мировоззрение». Философия и мировоззрение

Философия связана с мировоззрением человека. Мировоззрение представляет собой определенный взгляд человека на мир. Мировоззрение присутствует у каждого человека, демонстрирует его отношение к миру. Через мировоззрение человек заявляет свою позицию по различным проблемам индивидуального и социального существования. Мировоззрение может быть религиозным, научным и т.д. Оно выражается в различного рода убеждениях, нормах (оценка нормального и ненормального), ценностях, целях, которые формируется у человека в процессе его становления, взаимодействия с общественными институтами и другими людьми. Опираясь на мировоззрение, человек совершает поступки, организовывает свою жизнедеятельность, взаимодействует с окружением.

Мировоззрение человека существует как естественная установка на мир: 1) человек не просто носитель мировоззрения, он совпадает с собственным мировоззрением, действует согласно мировоззренческой установке, оценивает людей и события, формирует цели 2) элементы, составляющие мировоззрения принимаются как данность, которая совпадает с данностью мира, где естественность наличия мира не отличается от самого мира 3) восприятие мира в режиме естественной установки – это восприятие его как внешнего, окружающего, отдельного от человека. Такое мировоззрение неизбежно связано со стереотипами, которые существуют в качестве устойчивых реакций на мир, как проекции на его события. Стереотипы отвечают на потребность в самоопределении человека, направленности человека на устойчивые аспекты бытия. Стереотипы отдельного человека входят в естественную установку и задают образ мира, реальности.

Мировоззрение имеет: 1) индивидуальный уровень (убеждения, интересы, желание, цели). 2) социальный уровень (влияние общества, социальные ценности, идеалы) 3) фундаментальный уровень.

В мировоззрении, кроме его индивидуального и социального уровня, есть нечто более фундаментальное, в ориентации на которое и устанавливает человек свою сущность. В этом установлении и играет самую важную роль изучение философии. Философия – это попытка выйти за рамки субъективности, естественной установки, собственного воображаемого «Я» к так называемому «интерсубъективному» опыту. Этот опыт относится к бытию и миру культуры. Слово мировоззрение указывает, что его базовым уровнем и центральным основанием, началом является не «Я» человека, а мир, бытие. Бытие и есть предмет философии, так как способствует раскрытию сущностной связи человека и мира. Слово мировоззрение сообщает нам, что мир представлен в человеке, а он живет способом раскрытия мира в себе, то есть раскрытия и реализации того, что ему «дано»: способности, задатки. Отношение человека с миром, фундаментальный уровень мировоззрения, с которым имеет дело философия, в современной философии обозначается термином «бытие-человека-в-мире». Этот термин означает: 1) человек и мир существует не отдельно друг от друга, а способом включенности человека в мир 2) мир в человеке представлен его человеческими сущностными свойствами – незавершенность, склонность к развитию, поискам себя, собственной сущности 3) найти себя означает раскрыть в себе то, что дано – привести себя к сущностному способу самореализации.

Бытие как основа мировоззрения является условием того, что люди могут найти «общий» язык, обратиться к тому, что есть общего между различными языками, культурными традициями, видами мировоззрений, знаниями.

Бытие-человека-в-мире – всегда есть «со-бытие», представляет собой совместный способ существования людей, существующий в качестве традиции. Бытие-в-мире реализуется в человеческом бытии как бытие-с-другими. Об этом уровне нашего мировоззрения говорит слово «сознание». Сознание также как и мировоззрение своим основанием имеет не индивидуальность, а социальность, традицию. Сознание, прежде всего, – «со-знание», то есть ценностно-символическое содержание нашего мышления, совокупный социальный опыт человека и общества.

Имея дело с предельными основаниями культуры, удерживая в мышлении предельные понятия, такие как «бытие», «природа», «общество», «история», «идентичность», «самосознание», философия выводит мировоззрение человека на фундаментальный уровень, который позволяет раскрыть человеку собственные возможности и границы: 1) в мышлении и познании 2) нравственности 3) деятельности.

Философия существует как объективная потребность в самоопределении человека в мире. Человек и мир человека, бытие в целом существуют способом становления, преобразования. Это означает, что бытие человека существует способом открытости миру, раскрытия себя в мире, посредством раскрытия мира в себе. Раскрывая для человека фундаментальный уровень мировоззрения, уровень который соответствует понятию «бытие-человека-в-мире», философия способствует нахождению собственной сущности человека, раскрытию творческих способностей личности, оснований для взаимодействия с другими людьми. Философия относится к самой сущности человеческого существования, которую характеризует открытость бытию, взаимодействие с другими людьми, потребность в самоопределении, нахождении своего места в мире. Философия приводит человека к осознанию мира в его человеческой сущности, раскрытию бытия через способности человека. Все философские проблемы своим источником имеют совершенно конкретные обстоятельства жизнедеятельности человека, выходят из того, что в современной философии обозначается понятием «повседневность».

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 2579. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия