Студопедия — Царствования Петра I. Северная война
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Царствования Петра I. Северная война






Международное положение России в конце XVII века.

Россия к концу XVII в. представляла собой огромное по масштабам, но отсталое государство со слабой экономикой и неорганизованной армией, изолированное от Европы и зак­рытое для новых веяний. На севере оно граничило со Шве-


цией, на юге — с Османской империей. Швеция закрывала России выход в Балтийское море, Турция — в Черное (един­ственный русский морской порт — Архангельск — из-за своей отдаленности не играл большой роли). Перед новым царем Петром I встала первоочередная задача — преодоле­ние изоляции России и выход в открытое море. Добиться этого можно было двумя путями: отвоевать выход либо к Черному морю, либо к Балтийскому.

Азовские походы Петра. Петр решил для начала захва­тить Азов и таким образом закрепиться на юге. Первый по­ход в 1695 г. из-за несогласованности действий и отсут­ствия флота окончился неудачей, но уже следующий по­ход привел к взятию Азова. Большую роль сыграл флот, спешно построенный на верфях Воронежа зимой 1695 — 1696 гг. и спущенный по Дону в Азовское море. Недалеко от Азова был заложен город Таганрог, ставший опорным пунктом страны на юге.

Но проблему изоляции это не решало. Во-первых, Чер­номорские проливы контролировались турками. Во-вторых, общеполитическая ситуация складывалась не в пользу со­юза против Турции. Польша и Австрия, традиционные со­юзники России в борьбе с Османской империей, были заня­ты решением собственных внешнеполитических проблем. В-третьих, Петр не слишком симпатизировал странам Юж­ной Европы, путь к которым вел через Черное море. Дело­витые и бурно развивающиеся страны Северной Европы — Англия, Нидерланды — вот что привлекло его внимание.

Туда и направилось Великое посольство Петра I, завя­зывая по пути дипломатические и иные контакты. Этому посольству удалось найти двух союзников против Швеции — Польшу и Данию. Россия начинает готовиться к Северной войне за выход в Балтику. В этой войне Россия собира­лась вернуть свои исконные земли, захваченные Швецией в период Смуты начала XVII века.

Швеция была достаточно сложным противником. В то время она являлась одной из сильнейших держав Европы, обладала мощным флотом и крупнейшей в мире армией. Кроме того, Шведское королевство владело всей береговой линией Балтийского моря, а по количеству населения Шве­ция и подчиненные ей земли превосходили Россию.


7. Зак. 606



Начало Северной войны. Подписав мирный договор с Турцией, в соответствии с которым между обеими странами заключался мир на тридцатилетний период, на следующий день (19 августа 1700 г.) Россия объявляет войну Швеции. Но уже к этому моменту Дания выбыла из борьбы. Шведс­кий король Карл XII, молодой и талантливый полководец, действуя быстро и решительно, смог принудить Данию к капитуляции. Единственная морская держава в антишвед­ской коалиции оказалась выведенной из строя.

Несмотря на неблагоприятную международную обстанов­ку, Петр решил начать военные действия: первым делом русское войско осадило Нарву. Карл XII, высадивпшсь с достаточно небольшой армией, атаковал превосходящие силы противника. В ходе сражения все офицеры-иностранцы (под Нарвой почти все офицеры русской армии были иностранца­ми) перешли на сторону шведов. Русская армия была разби­та и. оставив шведам всю артиллерию, отступила.

Карл XII решил, что с Россией покончено, и направил­ся в Польшу, где надолго увяз в войне с польским коро­лем Августом Саксонским.

Первые успехи. Тем временем Петр, получив урок, быс­тро исправлял ошибки. С церквей снимали колокола, чтобы перелить их в пушки, проводился рекрутский набор, строи­лись новые мануфактуры. Россия готовилась к большой вой­не. И результаты не заставили себя ждать. В 1701 г. рус­ские войска одержали первую победу. К 1703 г. Нева была очищена от шведов и, тем самым, владения шведов были рассечены на две части. В устье Невы закладывалась новая столица России — Санкт-Петербург; с моря ее прикрывала крепость Крошплот, будущий Кронштадт. Строится Балтий­ский флот. Русские войска взяли приступом города Копо-рье, Ям, Дерпт, Нарву.

В это время большая часть шведских войск была задей­ствована в Польше. Здесь шведам удалось захватить Сак­сонию — наследственное владение Августа Саксонского — и принудить его к миру. Королем Польши становится шведский ставленник Станислав Лещинский. Россия ос­тается одна.

На пути к Полтаве. В 1708 г. Карл XII двинулся на Россию. Первоначально он собирался идти на Москву че-


рез Смоленск. Но украинский гетман Мазепа предложил шведам поднять против России Украину, привести укра­инских и донских казаков и пополнить запасы шведской армии. Поэтому шведы двинулись на Украину, откуда со­бирались ударить на Москву. Но шведы жестоко просчи­тались — украинцы не поддержали Мазепу. Русский отряд сжег ставку Мазепы вместе со всеми припасами. Города оказывали ожесточенное сопротивление, а русская кава­лерия, следуя впереди шведов, не оставляла им ничего.

Сильнейшим ударом по завоевателям явился разгром у Лесной корпуса Левенгаупта, двигавшегося с огромным обо­зом на подмогу армии Карла XII. На три месяца задержала шведов осада Полтавы. Петр I, подошедший с армией, решился на генеральное сражение.

Полтавская баталия 27 июня 1709 г. Полтавское сра­жение стало одним из самых знаменательных событий во­енной истории России. Шведы были разбиты наголову. Сыграло здесь свою роль и численное преимущество, и превосходство в артиллерии, и военный гений Петра. Вся швед-ская армия была взята в плен, и только Карл с Мазепой успели бежать в Турцию.

Эта победа закрепила присоединение Украины к России. Украинский народ сделал свой выбор.

После победы под Полтавой у России появились союзни­ки — Дания, Пруссия и другие. В 1710 г. были взяты Вы­борг и Рига. В результате России фактически удалось ус­тановить контроль над Прибалтикой.

Прутский поход. Турецкий султан, подталкиваемый Карлом и европейскими дипломатами, в это время объявля­ет войну России. В 1711 г. Петр вместе с армией выступает в Молдавию. Ни Молдавия, ни Валахия, ни Польша, обе­щавшие помощь и союз, обязательств своих не выполнили. Петр неожиданно оказался в затруднительном положении. В сражении на реке Прут русская армия была окружена впятеро сильнейшим противником. И хотя артиллерия по­казала себя блестяще, а янычары отказались второй раз идти в атаку и взбунтовались, ситуация была критичес­кой. Русскому командованию пришлось пойти на перего­воры. В результате Россия была вынуждена уступить Тур­ции Азов и обязалась уничтожить Таганрог.


7*



Завершение Северной войны. Северная война про­должилась — сначала в Польше, затем в Финляндии. В 1714 г. была одержана первая крупная морская победа при Гангуте. Создается антишведская коалиция, в рамках которой к России присоединились Англия, Дания и Гол­ландия. Но нерешительность и раздоры союзников побу­дили Петра выйти из коалиции.

Россия и Швеция, истощенные долгой войной, начинают мирные переговоры. Но они сорвались из-за гибели Карла XII в случайной стычке в Норвегии. Наследница Карла, его сестра, в надежде на помощь Англии приняла решение продолжить войну.

В 1719-1720 гг. русские десанты опустошают восточ­ное побережье Швеции, вновь разгромив шведский флот в битве при Гренгаме. В 1721 г. Россия и Швеция заключи­ли, наконец, Ништадтский мир. По этому миру Россия получила Ингрию, часть Карелии, Эстляндию и Лифлян-дию. В результате Россия завоевала выход к Балтийскому морю, став крупнейшей европейской морской державой.

Восточное направление внешней политики. «у лее в кон­це Северной войны Петр обратился на Восток. Организовы­ваются две экспедиции в Индию — Бекозича через Каспий и Среднюю Азию и Бухгольца из Сибири. Отряд Бековича был вырезан хивинским ханом. Отряд же Бухгольца далеко не прошел, и ему удалось только основать города Омск и Семи­палатинск.

Внимание Петра привлекла Персия. Из-за царившей там анархии не соблюдался торговый договор с Россией. Персидский поход 1722 г. завершился убедительной побе­дой, по итогам которой все побережье Каспийского моря стало российским — Каспийское море стало русским озе­ром. Россия и Персия заключили оборонительный союз против Турции (в 1735 г. Анна Иоанновна вывела русские войска с южных берегов Каспия, не захотев держать их в далекой, нездоровой и неспокойной местности). -

Итоги внешней политики Петра I. Таким образом, в результате внешней политики Петра Россия из слабой и почти неизвестной страны превратилась в империю, крепко вставшую на берегах Балтийского моря. Армия, взращен­ная Петром, более ста лет не знала поражений в больших сражениях.


Но плата за эти завоевания также была велика. Страна была разорена непосильным бременем двадцатилетних во­енных действий, множество людей погибло в ходе войны, сгинуло в болотах при постройке Санкт-Петербурга. Преоб­разования и завоевания Петра, вырвавшие Россию вперед, одновременно усилили крепостнический гнет народных масс и, тем самым, породили новые противоречия.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 737. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия