Студопедия — Модель OPM3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модель OPM3






OPM3 — Organizational Project Management Maturity Model — модель зрелости организационного управления проектами — международный стандарт[ источник не указан 355 дней ] по оценке зрелости управления проектами в организациях, выпущенный в 2003 году американским Институтом Управления Проектами (Project Management Institute, PMI). Стандарт позволяет компании выявить проблемные области в процессах управления проектами и определить стратегию совершенствования своей деятельности.

3 элемента ОРМЗ:

§ Знание о том, что такое управление проектами в организации, как определить уровень зрелости управления проектами, и что представляют собой лучшие практики в УП;

§ Оценка текущего уровня зрелости управления проектами;

§ Способы улучшения процессов управления проектами для достижения более высокого уровня зрелости.

Стандарт OPM3 включает:

§ Свод знаний — книга, описывающая основные концепции и структуру стандарта, содержание самой модели и процедуру ее использования

§ База лучших практик — база данных и инструментария, представленная в электронном виде (он-лайн доступ через Интернет или на CD). База структурирована по трем доменам (портфель проектов, программа, проект) и четырем уровням формализации проектов (процессы стандартизированы, измеряемы, управляемы, и оптимизируемы). Кроме того, лучшие практики в основном соответствуют одной из групп процессов управления проектами по PMBoK (Project Management Body of Knowledge): инициация, планирование, организация исполнения, контроль, завершение.[1]

§ Успешное применение модели OPM3 зависит от размера, сложности структуры и первоначального уровня зрелости организации.

 

▲ Структуры УП: структурная деком работ, организац стр-ра проекта. Цели и принципы разработки

Структурная декомпозиция работ (Work breakdown structure, WBS) - Иерархическая структуризация работ проекта, ориентированная на основные результаты проекта, определяющие его предметную область. Каждый нижестоящий уровень структуры представляет собой детализацию вышестоящего уровня проекта. Элементом проекта может быть как продукт, услуга, так и пакет работ или работа.

 

Основные виды WBS:

-Продуктовый

-Функциональный

-Организационный

-Прочие (по фазам ЖЦ, по договорам, по субподрядчикам и т.п.)

-Смешанные

«Продуктовая» WBS - построение WBS по компонентам продукции проекта. В качестве элементов WBS выбираются элементы продукции проекта, его материальные результаты. Для определения названия пакетов работ и отдельных работ используются существительные.

 

«Функциональная» WBS - построение WBS по функциональным элементам деятельности. В качестве элементов WBS выбираются элементы операций технологического цикла производства продукции проекта, сгруппированные по функциональному признаку. Для определения названия пакетов работ и отдельных работ используются в основном существительные.

 

«Организационная» WBS - построение WBS по элементам организационной структуры. В качестве элементов WBS выбираются элементы организационной структуры или структурной схемы организации. Для определения названия пакетов работ и отдельных работ используются в основном существительные - названия функциональных подразделений

 

 

 

Для реализации проекта и упрощения управления и могут быть использованы следующие инструменты:

 

Создание иерархической структуры проекта (ИСП), также часто называемой иерархической структурой работ (ИСР) [PMI: Work Breakdown Structure] или структурной декомпозицией работ (СДР) [1].

 

Иерархическая структура проекта (ИСП) - это графическая или словесная модель проекта, раскрывающая его уровень за уровнем до степени детализации, необходимой для эффективного планирования и контроля. Включает все промежуточные и конечные продукты (техническая инфраструктура, программное обеспечение) и основные функциональные работы, которые должны быть выполнены для разработки концепции, проектирования, создания, производства, сборки, тестирования и поставки конечного продукта.

Декомпозиция — разбиение основных целей и результатов (Deliverables) на более мелкие и более управляемые части с целью:

· повышения точности оценок по стоимости, времени и ресурсам;

· определения базиса для измерения и контроля хода выполнения;

· создания четкого распределения ответственности.

Этапы декомпозиции:

1. Определение основных целей проекта, включая основные цели управления проектом.

2. Декомпозиция основных целей и проектной работы с помощью иерархической структуры работ

3. Разбиение каждой цели на ее фундаментальные компоненты.

Каждый элемент ИСР имеет уникальный код и описан в словаре ИСР (WBS dictionary). У каждого пакета работ (нижний уровень ИСР) обязательно должен быть результат

 

Организационная структура исполнителей (OBS).

Цель OBS состоит в указании не только исполнителей работ для каждого пакета, но и в определении отделов организаций, ответственных за выполнение соответствующих работ. Определяет ее, как правило, менеджер проекта и согласует со спонсором. В зависимости от OBS определяются обязанности и полномочия каждого участника на проекте. Выглядит как оргструктура только с ролями.

Матрица ответственности - связывает пакеты работ с организациями-исполнителями на основе WBS и OBS. В матрице определяются основные исполнители по пакетам работ. Дополнение

Дерево целей - это графы, схемы, показывающие, как генеральная цель проекта разбивается на подцели следующего уровня и т.д. (дерево - это связанный граф, выражающий соподчинение и взаимосвязи элементов, данном случае такими элементами являются цели и подцели).

Дерево решений - граф, схема, отражающие структуру задачи оптимизации многошагового процесса. Ветви дерева отображают различные события, которые могут иметь место, а узлы (вершины) - точки, в которых возникает необходимость выбора. Причем узлы различны - в одних выбор осуществляет сам проект-менеджер из некоторого набора альтернатив, в других выбор от него не зависит. В таких случаях проект-менеджер может осуществлять оценку вероятности того или иного ее «решения».

Структура потребляемых ресурсов. Для анализа средств, которые необходимы для достижения целей и подцелей проекта, осуществляется структуризация ресурсов различных типов. Иерархически построенный граф фиксирует необходимые на каждом уровне ресурсы для реализации проекта. Например, на первом уровне определяются материально-технические, трудовые и финансовые ресурсы. Затем материально-технические ресурсы дифференцируются на строительные материалы, машины, оборудование. Строительные материалы - на складируемые и не складируемые и т.д.

▲ Объекты управления проектами: проект, программа, портфель проектов.

Объекты управления проектами

Управление проектами:

1) это приложение знаний, навыков, инструментов и методов к опреациям проекта для удовлетворения требований, предъявляемых к проекту. Это синтетическая дисциплина, объединяющая как специальные, так и надпрофессиональные знания.

2) искусство руководства и координации людских и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта путем применения системы современных методов и техники управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта. (так говорит Институт управления проектами США – это вам не шутки).

Определение термина «проект»

Проект:

1. Определение по PMBoK: проект – (целенаправленная) деятельность временного характера по созданию уникального продукта или услуги.

2. Уникальный процесс, состоящий из набора взаимоувязанных и контролируемых работ с датами начала и окончания и предпринятый, чтобы достичь цели соответствия конкретным требованиям, включая ограничения по времени, затратам, ресурсам.

3. Группа работ/задач, которые необходимо выполнить в заданный период для достижения поставленных целей.

4. Целенаправленная деятельность временного характера, направленная на создание уникального продукта, услуги.

Проект:

· Цель

· Ограничения

· Уникальность

· Жизненный цикл проекта (Концепция, Разработка, Исполнение, Завершение)

 

Отличительные признаки проектов (отличие от операционной деятельности):

1. Они новы и единственны в своем роде;

2. Они особо ориентированы на результат и достижение успеха;

3. Они ограничены во времени и сроках осуществления;

4. Они зависят от наличия ресурсов;

5. Они последовательны в разработке

6. В них присутствует ответственность за качество;

7. Они же свободны от иерархических структур, велика роль специалиста, исполнителя

Кроме того, у проектов есть свойственные характеристики (рамки, треугольник):

1. Сроки

2. Качество

3. Бюджет

Сейчас появляется 4-я вершина: удовлетворенность Заказчика.

В результате проекта может получиться:

• продукт, представляющий собой элемент другого изделия или конечное

изделие;

• способность предоставлять услуги (например, бизнес-функции,

поддерживающие производство или дистрибуцию); или

• результаты, такие как последствия или документы (например,

исследовательский проект производит данные, которые можно

использовать для определения наличия тенденции или пользы какого-

либо нового процесса для общества).

Примерами проектов могут служить, среди прочего:

• разработка нового продукта или услуги;

• осуществление изменений в структуре, кадрах и стиле организации;

• разработка или приобретение новой или усовершенствованной

информационной системы;

• строительство здания или сооружения; или

• внедрение новой процедуры или нового процесса на предприятии.

 

Определение термина «программа проектов»

Программа – группа взаимосвязанных проектов и различных мероприятий, объединенных общей целью и условиями их выполнения. Выполнение отдельного проекта в составе программы может не давать ощутимого результата (дохода), в то время как осуществление всей программы обеспечивает максимальную эффективность (прибыль).

Определение термина «портфель проектов»

Портфель проектов - множество проектов и программ, объединенных для удобств управления.

 

 

▲ Жизненный цикл проекта

Промежуток времени между моментом появления проекта (концепции проекта) и моментом его завершением называется жизненным циклом проекта (проектный цикл).

ЖЦ проекта определяет:

· Какие технические работы должны быть произведены на каждой фазе

· В какой момент каждой фазы должны быть получены результаты оставки и как проходит проверка и подтверждение каждого результата поставки

· Кто участвует в каждой фазе

· Как контролировать и подтверждать каждую фазу

ЖЦ общие характеристики:

• начало проекта;

• организация и подготовка;

• выполнение работ проекта;

• завершение проекта.

• Стоимость и вовлечение персонала в проект невелики в начале, достигают

пикового значения по мере выполнения работ и стремительно падают на этапе

завершения проекта.

• Влияние заинтересованных сторон проекта, риск и неопределенность

имеют наибольшие значения в начале проекта. Эти

факторы уменьшаются по ходу проекта.

• Способность влиять на конечные характеристики продукта проекта без

существенного влияния на стоимость имеет наивысшее значение в начале

проекта и уменьшается по мере продвижения проекта к завершению.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 5656. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия