Студопедия — Приложение 2. Бизнес-планирование на неплатежеспособном предприятии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приложение 2. Бизнес-планирование на неплатежеспособном предприятии






Бизнес-планирование на неплатежеспособном предприятии

 

Бизнес-планирование приобретает особый смысл в случаях, когда рассматриваются вопросы о судьбе неплатежеспособных предприятий.

С появлением Федерального закона от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражным управляющим пред­писывается подготавливать и утверждать в суде документы, содержащие признаки бизнес-плана.

Отдельные предприятия уже прошли некоторые процедуры, преду­смотренные предыдущим Законом о банкротстве, арбитражные дела по ним прекращены, однако, восстановив платежеспособность, эти предпри­ятия продолжают нести бремя огромных долгов. Кредиторы хотят понять, как в дальнейшем должник собирается строить стратегию своего разви­тия. И в этом случае роль грамотно составленного бизнес-плана неоценима.

Законом предусмотрены случаи, когда требуется разработка бизнес-планов или антикризисных программ.

1. Этап предупреждения банкротства. Статьей 26 Закона преду­смотрено, что учредители или собственник имущества предприятия обя­заны принимать меры по предупреждению банкротства. Еще до подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом должен быть реализован комплекс решений, направленных на его финансовое оз­доровление. Такие меры могут быть приняты кредиторами или иными ли­цами на основании соглашения с должником. Определение состава этих мер, сроков их принятия, а также сопутствующих решений является пред­метом бизнес-планирования на досудебной стадии.

2. Этап наблюдения. Согласно ст. 61 Закона временный управляю­щий обязан провести анализ финансового состояния предприятия и пред­ставить в арбитражный суд отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии должника и предложения о возможности (или невозмож­ности) восстановить его платежеспособность.

3. Этап внешнего управления. В обязанности внешнего управляю­щего входит разработка плана внешнего управления. В Законе четко про­писаны сроки подготовки, рассмотрения и утверждения плана. Утвержде­ние этого документа имеет самые серьезные правовые последствия для деятельности управляющего. Утвержденный план строго регламентирует разграничение прав и ответственности собственника предприятия-долж­ника, его кредиторов, внешнего управляющего, сторонних организаций.

4. Ситуация, при которой арбитражный процесс в отношении пред­приятия-должника завершен в силу восстановления его платежеспособ­ности или достижения мирового соглашения с кредиторами, однако долги не погашены в установленный Законом срок (6 месяцев). В данном случае кредиторы предлагают должнику подготовить развернутый бизнес-план по погашению кредиторской задолженности в приемлемые сроки.

Меры по финансовому оздоровлению должника на стадии преду­преждения банкротства не должны сильно отличаться от решений, при­нимаемых руководителем в ходе текущей хозяйственной деятельности: ре­организации предприятия, продажи с согласия собственника части иму­щества для погашения задолженности, перепрофилирования, свертывания нерентабельных производств, изменения системы управления предприя­тием, приведения численности работающих в соответствие с реальной производственной программой, реструктуризации долгов, поиска новых видов деятельности и рынков сбыта, получения финансовой поддержки, привлечения инвестиций и т.п.

Для финансового оздоровления должника на стадии предупрежде­ния банкротства можно с некоторыми уточнениями использовать раннюю методику ФСФО России (от 5 декабря 1994 г.). Она включает следующие разделы:

1) общую характеристику предприятия;

2) сведения по плану финансового оздоровления;

3) анализ финансового состояния предприятия;

4) мероприятия по восстановлению платежеспособности и поддерж­ке эффективной хозяйственной деятельности;

5) сведения о рынке и конкуренции;

6) деятельность в сфере маркетинга предприятия;

7) производственный план;

8) прогноз финансовых результатов.

В общей характеристике предприятия приводятся: полное и сокра­щенное названия предприятия; дата его регистрации; наименование орга­на, зарегистрировавшего предприятие; почтовый и юридический адреса; коды по различным классификаторам; организационно-правовая форма; форма собственности; банковские реквизиты; перечень дочерних компа­ний; список основных менеджеров с краткой характеристикой каждого; результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за по­следние 1—2 года; текущие финансовые обязательства и состояние кре­диторской задолженности.

В состав сведений по плану финансового оздоровления включаются:

Ø сроки реализации плана;

Ø общая сумма средств, необходимых предприятию; требующаяся государственная помощь;

Ø финансовый результат от реализации плана (погашение просро­ченной задолженности, восстановление платежеспособности и т.п.);

Ø наименование и реквизиты агента правительства, через которого предполагается осуществлять государственную финансовую поддержку предприятия.

Анализ финансового состояния предприятия предусматривает под­робную характеристику учетной политики, применяемой предприятием, а также сводную таблицу финансовых показателей предприятия (коэф­фициенты ликвидности, устойчивости, деловой активности, прибыльности).

Мероприятия по восстановлению платежеспособности и поддерж­ке эффективной хозяйственной деятельности предусматривают:

Ø инвентаризацию имущества;

Ø сокращение дебиторской задолженности;

Ø снижение издержек производства;

Ø продажу дочерних фирм и долей в уставных капиталах других пред­приятий;

Ø продажу незавершенного строительства;

Ø оптимизацию численности персонала;

Ø продажу излишнего оборудования, материалов и складированных готовых изделий;

Ø реструктуризацию задолженности путем преобразования кратко­срочных ссуд в долгосрочные или ипотеки;

Ø внедрение прогрессивных технологий, автоматизацию, механиза­цию производства;

Ø совершенствование организации труда;

Ø проведение капитального ремонта, модернизацию основных фон­дов, замену устаревшего оборудования, приобретение дополнительных основных фондов;

Ø акционирование;

Ø привлечение капитала;.

Ø выделение центров прибыли.

Сведения о рынке и конкуренции содержат:

Ø характеристику отрасли, к которой относится да иное предприятие;

Ø емкость, размер рынков, на которых работает предприятие, це­новую политику;

Ø сведения о других хозяйствующих субъектах, оперирующих на рынке;

Ø систему ценообразования на продукцию предприятия;

Ø законодательные ограничения, накладываемые на деятельность предприятия.

Деятельность в сфере маркетинга предприятия включает описание:

Ø продукции предприятия;

Ø стратегии его проникновения на рынок;

Ø стратегии роста;

Ø каналов распространения продукции;

Ø коммуникаций.

Производственный план предусматривает разработку программы с использованием имеющихся производственных мощностей с учетом вы­пускаемой номенклатуры изделий и услуг, а также объема продукции, ко­торый способен поглотить соответствующий сегмент рынка.

Исходя из потребностей рынка определяется необходимый произ­водственный потенциал как в области специализации предприятия, так и в новых высокодоходных сферах деятельности.

Прогноз финансовых результатов учитывает характеристики и ус­ловия реализации бизнес-проекта:

Ø налоговую среду;

Ø изменение курса валют;

Ø инфляционную характеристику среды;

Ø сроки реализации проекта.

Планирование, анализ и контроль бизнес-проекта ведутся по трем документам:

1) отчету о прибылях и убытках;

2) балансу;

3) плану денежных потоков.

Уточняя содержание плана для предупреждения банкротства, сле­дует отметить, что расчеты прогнозных финансовых результатов целесо­образно проводить с целью выявления масштабов будущих денежных по­токов, способных обеспечить эффективную хозяйственную деятельность предприятия и погашение кредиторской задолженности. Оценки коэффи­циентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными средства­ми могут служить лишь справочным материалом.

Временный управляющий призван обеспечить арбитражный суд информацией для принятия одного из решений:

1) введение внешнего управления;

2) открытие конкурсного производства;

3) предоставление должнику возможности самостоятельно восста­новить свою платежеспособность.

Применение известных методик анализа финансового состояния предприятий все же не позволяет получить полной информации для при­нятия таких решений.

Кроме того, целесообразно проведение ревизии, предусматриваю­щей: оценку достаточности и достоверности основных правоустанавливающих документов предприятия; сплошную инвентаризацию имущества, расчетов и обязательств; аудиторскую проверку правильности отражения результатов хозяйственной деятельности в учете; анализ договорных отно­шений с поставщиками и потребителями; анализ внутреннего документо­оборота; анализ взаимоотношений с дочерними предприятиями; оценку структуры и объемов доходов и расходов; исследование перспектив рынка.

Только в результате этой работы может быть получена полная ин­формация для обоснованного ответа на вопрос, есть ли перспектива у пред­приятия или его нужно ликвидировать.

Конструктивная часть отчета временного управляющего должна включать ряд следующих позиций:

Ø оценку результатов анализа финансового состояния и причин не­платежеспособности;

Ø оценку результатов ревизии финансово-хозяйственной деятель­ности и определение размеров достаточности принадлежащего должнику имущества для покрытия судебных расходов и выплаты вознаграждения арбитражным управляющим;

Ø концептуальные меры по восстановлению платежеспособности и оценку сроков их реализации.

Одной из главных проблем неплатежеспособности предприятий яв­ляется недостаточность денежных средств, приводящая к возникновению просроченной кредиторской задолженности.

Проблема неплатежей требует включения в бизнес-план дополни­тельных разделов:

1) обеспечения достаточности денежных средств;

2) экономии текущих затрат предприятия;

3) реструктуризации кредиторском задолженности.

Наиболее интересным документом является план внешнего управ­ления, который должен предусматривать меры по восстановлению плате­жеспособности должника и сроки достижения этой цели.

Конечная цель деятельности внешнего управляющего — восстанов­ление платежеспособности предприятии. Должник к концу периода внеш­него управления обязан удовлетворить требования кредиторов и испол­нить обязанности по уплате обязательных платежей в течение трех меся­цев. При этом предприятие может вести расчеты но текущим платежам, поскольку на них мораторий не распространяется.

По истечении периода внешнего управления должнику даются шесть месяцев для погашения кредиторской задолженности с пенями, штрафа­ми и процентами.

Таким образом, перед внешним управляющим стоят две задачи:

1) организовать деятельность предприятия так, чтобы рассчитывать­ся с кредиторами, бюджетом и внебюджетными фондами в процессе теку­щей деятельности;

2) накопить (мобилизовать, привлечь) средства, чтобы в течение шести месяцев предприятие могло рассчитаться с кредиторской задолжен­ностью.

Необходимость решения этих задач диктует примерное содержание плана внешнего управления:

1) резюме (краткое содержание основных идей плана);

2) общие данные о предприятии (развернутая характеристика, спо­собная дать кредиторам представление о его потенциальных возможно­стях);

3) оценка причин неплатежеспособности;

4) оценка состояния рынка;

5) оценка текущей ситуации и способов повышения эффективности работы предприятия;

6) комплекс мер по восстановлению платежеспособности;

7) организационный план;

8) финансовый план, экономические расчеты и графики погашения кредиторской задолженности;

9) календарный план выполнения работ.

Бизнес-планирование на этапе, следующем за арбитражным про­изводством, требуется в основном для крупных предприятий, имеющих высокую социальную или технологическую значимость. Законом преду­смотрено: не смог расплатиться с кредиторами после периода внешнего управления — переходи в стадию конкурсного производства. Однако ме­стные власти и крупнейшие кредиторы (в основном естественные моно­полии) пытаются найти нетрадиционные способы вывода таких должни­ков из кризиса: оказывают им содействие, создают дополнительные усло­вия и идут на необычные решения.

В связи с этим антикризисные программы, создаваемые для таких предприятий-должников, должны состоять из хорошо проработанных раз­делов, в которых обобщается информация о процедурах конвертации дол­гов в акции с их последующей передачей кредиторам; получении инвести­ционных налоговых кредитов; залоговых операциях; продаже недвижимо­сти; кредитовании под гарантию местной администрации, другие данные.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия