Студопедия — ОПИСАНИЕ ТИПОВ АКЦЕНТУАЦИЙ ПО А. Е. ЛИЧКО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОПИСАНИЕ ТИПОВ АКЦЕНТУАЦИЙ ПО А. Е. ЛИЧКО






НЕУСТОЙЧИВЫЙ ТИП

Главная черта— нежелание трудиться: ни работать, ни учиться, постоянная сильная тяга к развлечениям, удовольст­вию, праздности. При строгом и непрерывном контроле не­хотя подчиняются, но всегда ищут случая отлынивать от лю­бого труда. Важнейшей особенностью является слабый во­левой компонент личности. Полное безволие обнаружива­ется, когда дел» касается исполнения обязанностей, долга, достижения целей. Со слабостью волевого компонента и не­достаточной инициативностью связана и подчиненность в группе, компании. Контакты всегда поверхностны. Романти­ческая влюбленность не свойственна. К своему будущему рав­нодушны, планов не строят, живут настоящим. В связи со слабой волевой сферой безнадзорность быстро оказывает пагубное действие.

КОНФОРМНЫЙ ТИП

Главная черта — конформность: ярко выраженное стрем­ление быть «как все». Это стремление распространяется на все — от стремления одеваться как все до сильной зависимо­сти от окружения суждений, позиций и поведения. Становят­ся целиком продуктом своего окружения: в «хорошей» среде старательно учатся и работают, в «плохой»— усваивают достаточно быстро ее обычаи, привычки, манеру поведения. Некритичны к восприятию групповых эталонов поведения, установок, ценностей и любой информации вообще. Наибо­лее успешно работают, когда не требуется личной инициати­вы. Плохо переносят ломку жизненного стереотипа, лишение привычного общества.

ШИЗОИДНЫЙ ТИП

Главные черты — замкнутость и недостаток чувствитель­ности в процессе общения. Быстрая истощаемость в контак­те побуждает к еще большему уходу в себя. Недостаток чув­ствительности проявляется в неумении понять чужие пережи­вания, в низкой эмпатии (способности к сопереживанию), в неумении понять желания и мысли партнера. Увлечения отли­чаются силой, постоянством и нередко необычностью. Бога­тые эротические фантазии сочетаются с внешней асексуаль­ностью, часто подчеркиваемой асексуальностью. Труднее всего переносят ситуации, где нужно установить неформаль­ные эмоциональные контакты, а также вторжение посторон­них во внутренний мир.

ЭПИЛЕПТОИДНЫЙ ТИП

Главной чертой является склонность к состояниям злоб­но-тоскливого настроения с постоянно нарастающим раздра­жением и поиском объекта, на котором можно было бы со­рвать зло. Характерна аффективная взрывчатость. Аффекты не только сильны, но и продолжительны. Любовь почти все­гда окрашена ревностью. Лидерство проявляется стремлени­ем властвовать над сверстниками. Хорошо адаптируются в условиях строгого дисциплинарного режима, где высокой показной исполнительностью перед начальством стремятся завладеть положением, дающим власть над другими подрост­ками. Свойственны мелочная аккуратность, скрупулезность, дотошное соблюдение всех правил (иногда не необходимых или даже в ущерб делу), приверженность к порядку, педантизм.

ИСТЕРОИДНЫЙ ТИП

Главными чертами являются мощный эгоцентризм, ярко выраженная жажда внимания к своей особе, восхищения, удивления, почитания. Все остальные особенности основаны на этом. Лживость и фантазирование целиком служат цели приукрашивания и привлечения внимания к своей личности. Свойственна театральность переживаний, склонность к по­зерству. Низкая способность к упорному труду сочетается с высокими притязаниями в отношении будущей профессии. Среди сверстников претендуют на первенство или на исклю­чительное положение. Смена увлечений и хобби также обус­ловлена стремлением найти такое дело, где можно быть на виду.

АСТЕНО-НЕВРОТИЧЕСКИЙ ТИП

Главными чертами являются повышенная утомляемость, раздражительность. Утомляемость обычно проявляется при умственных занятиях и в обстановке соревнований, соперни­чества. При утомлении аффективные вспышки возникают по ничтожному поводу.

СЕНСИТИВНЫЙ ТИП

Имеют две главные особенности — большая впечатли­тельность и чувство собственной неполноценности. В себе видят множество недостатков, особенно в области волевых качеств. Часто встречается неудовлетворенность своим физи­ческим «я» («образ тела»). Замкнутость, робость и застенчи­вость особенно выступают среди посторонних и в непривыч­ной обстановке. С незнакомыми трудны даже самые поверх­ностные контакты, но с теми, к кому привыкли, бывают достаточно общительны. Чрезвычайные трудности вызывают ситуации негативного оценивания или обвинения (тем более несправедливого).

ПСИХАСТЕНИЧЕСКИЙ ТИП

Главными чертами являются нерешительность, тревожная мнительность (в виде опасений за будущее свое и своих близ­ких), склонность к самоанализу. Черты характера обычно обнаруживаются уже в начальной школе. Отвечать за себя и, особенно за других, бывает самой трудной задачей. Защи­той от постоянной тревоги по поводу воображаемых непри­ятностей и случайностей служат выдуманные приметы и ри­туалы. Нерешительность особенно проявляется при необхо­димости сделать самостоятельный выбор.

ГИПЕРТИМНЫЙ ТИП

Отличаются всегда хорошим, слегка повышенным настро­ением, высоким жизненным тонусом. Высокая степень актив­ности сочетается с постоянным стремлением к лидерству. Вы­сокий отклик на новое, но интересы неустойчивы. Большая активность сочетается с неразборчивостью в выборе знаком­ств. Легко осваиваются в незнакомой обстановке, но плохо переносят одиночество, размеренный режим, строго регла­ментированную дисциплину, монотонный и требующий ме­лочной аккуратности труд, вынужденное безделье. Склон­ны к переоценке своих возможностей и к чрезмерно оптими­стическим планам на будущее. Стремление окружающих по­давить их активность нередко ведет к бурным, но коротким вспышкам раздражения.

ЦИКЛОИДНЫЙ ТИП

Характерной особенностью является достаточно частая смена нерезко выраженных фаз гипертимности и подавлен­ности (субдепрессии). В субдепрессивной фазе падает работо­способность, ко всему утрачивается интерес, подросток ста­вится домоседом, избегает компании. Неудачи и даже мел-

кие неурядицы в это время тяжело переживаются. Серьезные нарекания, особенно унижающие самолюбие, способны на­вести на мысли о собственной неполноценности и ненужно­сти. Возможность провоцирования суицида. В гипертимной фазе циклоидные подростки не отличаются от гипертимов. Длительность каждой фазы обычно не велика (1-2 недели). Между фазами часто имеет место достаточно длительный пе­риод неакцентуированного, «гармоничного» поведения.

ЛАБИЛЬНЫЙ ТИП

Главная черта этого типа — крайняя изменчивость на­строения, которое меняется слишком часто и чрезмерно круто от часто незаметных для окружающих поводов. От настрое­ния момента зависят активность, работоспособность, общи­тельность. У лабильных подростков чувства и привязанно­сти искренни и глубоки, особенно к тем лицам, кто сами про­являют любовь, внимание и заботу. Велика потребность в сопереживании. Тонко чувствуют отношение к себе окружа­ющих даже при поверхностном контакте. К лидерству не стремятся. Тяжело переживают утрату или эмоциональное отвержение со стороны значимых лиц. Отличаются умением адекватно оценить свой характер.

СМЕШАННЫЕ ТИПЫ

Помимо явных акцентуаций встречаются случаи одновре­менного заострения двух черт. Это так называемые смешан­ные типы, которые составляют половину случаев явных ак­центуаций.

Смешанные типы могут быть обусловлены эндогенными факторами, наследственными особенностями и особенностя­ми раннего периода развития. К такого рода типам относят­ся: конформно-гипертимный, сочетания лабильного типа с циклоидным, астено-невротическим и сенситивным; астено-невротического типа с сенситивным и психастеническим; ши­зоидного с сенситивным, психастеническим, эпилептоидным и истероидным; истероидного типа и эпилептоидным. Такие сочетания носят название промежуточных типов.

Смешанный тип может сформироваться и как результат накладывания черт одного типа на эндогенное ядро другого в силу каких-либо хронически действующих психогенных факторов. Такие смешанные типы носят название амальгам­ных.

При этом не сочетаются между собой типы:

Гипертимный — с лабильным,

астено-невротическим, сен­ситивным, психастеническим, шизоидным, эпилептоидным;

Циклоидный — со всеми типами, кроме гипертимного и лабильного;

Лабильный — с гипертимным, психастеническим, шизо­идным, эпилептоидным;

Сенситивный — с гипертимным, циклоидным, эпилепто­идным, истероидным, неустойчивым;

Психастенический — с гипертимным, циклоидным, ла­бильным, эпилептоидным, истероидным, неустойчивым;

Шизоидный — с гипертимным, циклоидным, лабильным, астено-невротическим;

Эпилептоидный — с гилертимным, циклоидным, лабиль­ным, астено-невротическим, сенситивным, психастеническим;

Истероидный — с циклоидным, сенситивным, психасте­ническим;

Неустойчивый — с циклоидным, сенситивным, психасте­ническим.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 625. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия