Студопедия — Образование СССР и национально-государственное строительство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образование СССР и национально-государственное строительство






В годы гражданской войны сложился военно-полити­ческий союз советских республик. Летом 1919 г. ВЦИК РСФСР при участии представителей других республик при­нял декрет " Об объединении республик: России, Украины, Латвии, Литвы, Белоруссии для борьбы с империализмом". Признавая независимость и право республик на самоопре­деление, было решено объединить их военные, хозяйствен­ные, финансовые усилия и в области железнодорожного транспорта для борьбы с объединенными силами внутрен­ней и внешней контрреволюции. В сложных условиях вой­ны удалось создать единую военную организацию республик.

Шесть республик — РСФСР, УССР, БССР, Азербайд­жан, Армения, Грузия и две народные советские республи­ки — Бухарская и Хорезмская продолжили сближение и в условиях мира. Укреплялись их экономические и полити­ческие связи.

Активно шел процесс советского национально-государ­ственного строительства в Советской России. Еще в мае 1918г. в составе Российской Федерации была создана Туркестан­ская автономная республика; в марте 1919 г. создается Баш­кирская автономная республика; в 1920 г. была создана Киргизская, в 1925 г. — Казахская и Татарская автономные республики. В 1921-1922 гг. в составе Советской России были образованы Дагестанская, Горская, Якутская, Аджарская и Абхазская автономные республики (две последние впослед­ствии вошли в состав Грузинской республики). В процессе национально-государственного строительства в начале 20-х гг. в России были созданы также одиннадцать автономных об­ластей. Одновременно продолжали укрепляться межреспуб­ликанские связи в области военного и хозяйственного строительства. С этой целью были заключены многосторон­ние договоры о военно-хозяйственном союзе.

В результате в 1922 г. на Международной Генуэзской конференции делегация РСФСР представляла все совет­ские республики.

В марте 1922 г. Грузия, Армения, Азербайджан заклю­чили договор об образовании Закавказской Социалистичес­кой Федеративной Советской Республики (ЗСФСР). В ав­густе того же года под председательством И.В. Сталина была создана комиссия для подготовки вопроса о взаимоотноше­ниях РСФСР и независимых национальных советских рес­публик. И.В. Сталин подготовил проект резолюции, предус­матривающей вхождение в РСФСР Украины, Белоруссии, Закавказских республик на правах автономных республик. Эта идея получила название проекта автономизации, в со­ответствии с которым ВЦИК и СНК России становились высшими органами государственной власти в новом госу­дарстве, а большинство наркоматов республик подчинялось соответствующим наркоматам РСФСР.

Ознакомившись с материалами комиссии, В.И. Ленин пишет для членов Политбюро письмо " Об образовании СССР", в котором подчеркивает, что РСФСР должна при­знать себя равноправной с другими республиками и " вмес­те и наравне с ними" войти в новый союз.

18 декабря 1922 г. Пленум ЦК принял проект Союзного договора, а 30 декабря 1922 г. был созван I съезд Советов. На съезде Советов с докладом об образовании СССР высту­пил Генеральный секретарь ЦК большевистской партии И.В. Сталин, зачитав текст Декларации и Договора об обра­зовании СССР.

Присутствующие на съезде главы делегаций респуб­лик подписали Договор и Декларацию. Создание Союза было законодательно оформлено. Делегаты избрали новый состав ЦИК СССР.

В 1924 г. проходит национально-территориальное раз­межевание Средней Азии, в результате которого возникли Узбекская и Туркменская союзные республики, вошедшие в феврале 1925 г. в состав СССР. В составе Узбекистана была создана Таджикская автономная республика; в соста­ве России — Кара-Киргизская (с 1925 г. Киргизская) авто­номная область.

Одновременно продолжали совершенствоваться и авто­номные отношения. В первой половине 20-х гг. в составе РСФСР были образованы автономные республики — нем­цев Поволжья, Бурят-Монгольская. В Азербайджане получили права автономии Нахичевань и Нагорный Карабах, в составе УССР образовалась Молдавская АССР.

Однако многие проблемы, унаследованные с дореволю­ционных времен, решены не были. Это касалось прежде всего национального размежевания в Закавказье и Средней Азии.

31 января 1924 г. II съезд Советов утвердил Конституцию СССР. Были созданы союзные наркоматы, ведавшие внешней политикой, вопросами обороны, транспорта, связи, планиро­вания. Ведению верховных органов власти подлежали, кроме того, вопросы границ СССР и республик, прием в Союз. В решении остальных вопросов республики были суверенны. Решающую роль в создании единого многонационального со­юзного государства сыграла Россия, вокруг которой на добро­вольных началах сплотились все советские республики. Будучи первым многонациональным государством, РСФСР явилась по существу прообразом Союза ССР. Не считаясь с трудностями и лишениями, Россия оказывала в эти годы бескорыстную помощь другим республикам, внесла большой вклад в преодо­ление отсталости национальных республик.

Образование СССР и принятие Конституции еще не означали окончательного разрешения всех национальных проблем, существовавших в стране.

В середине 20-х гг. было проведено укрупнение БССР. В ее состав из РСФСР передавались области с преоблада­нием белорусского населения — Витебская и Гомельская, часть Смоленской. Учитывая наличие в России националь­ных меньшинств — евреев и др., были выделены нацио­нальные районы, в которых управление, школа, печать действовали на родном языке.

Аналогичные процессы происходили и в других много­национальных регионах СССР, где были созданы националь­ные районы, поселковые и райсоветы: греческие, чешские, болгарские и др., в которых государственные и другие орга­ны действовали на родном языке.

При решении этих вопросов возникали большие слож­ности. Например, многие народности Севера жили в усло­виях родового строя. Поэтому при введении советского уп­равления там сохранялся родовой принцип построения Со­ветов, в кочевых районах создавались кочевые Советы. Стре­мясь форсировать эти процессы, часто переход к оседлости осуществляли в административном порядке, а родовые прин­ципы объявляли контрреволюционными и упраздняли.

Сложно складывались и межнациональные отношения. При создании федеральных наркоматов были допущены серьезные ошибки. Главная из них — изъятие из ведения республик почти всех хозяйственных функций и передача управления ими центру.

Для экономического развития молодых республик ог­ромное значение имела ликвидация феодальных пережит­ков, осуществляемая в ходе земельно-водной реформы. В Узбекистане около 700 тыс. безземельных крестьян полу­чили 270 тыс. гектаров земли, право беспошлинно пользо­ваться водными источниками. В Казахстане у феодалов было конфисковано 150 тыс. голов скота и передано бедноте.

Для развития экономики национальных районов требова­лись не только средства, но и долгосрочные планы развития. В 20-е гг. в этом направлении делались лишь первые шаги.

К началу 30-х гг. в области национальных отношений произошли значительные сдвиги. Утвердилось правовое равенство наций, большинство народов царской России по­лучили государственность. Впервые на основе доброволь­ности и равноправия было создано многонациональное государство — СССР. Делались первые шаги по преодоле­нию фактического неравенства — ликвидации разрыва в экономическом, культурном отношении и т.д. Национальная политика была направлена на уничтожение межнациональ­ной розни, на укрепление союза трудящихся всех наций и народностей.

В 1932 г. ВЦИК РСФСР отмечал, что достигнуты круп­ные успехи в увеличении удельного веса представителей коренных национальностей в аппарате управления автоном­ных республик и автономных областей. Подчеркивалось, что выборные органы состоят по преимуществу из людей мест­ных, знающих язык, быт, традиции и обычаи соответствую­щих народностей. Родной язык коренных национальностей уже широко применялся в аппарате как разговорный и как язык делопроизводства. Но так было не везде. В мае 1936 г. ЦИК СССР осудил нарушения советской демократии в Че­чено-Ингушетии и Дагестане, выразившиеся в смене пред­седателей Советов без проведения выборов и введении в Советы лиц, не избранных депутатами.

По уровню социально-экономического и политического развития республики, вошедшие в состав СССР, сильно от­личались друг от друга. Разрыв можно было ликвидировать разными путями: либо развивать в бывших окраинах про­изводящую промышленность, размещая предприятия в со­ответствии с интересами республик, не забывая, естественно, и общесоюзных; либо ускоренно развивать промышленность в уже имеющихся промышленных районах двух самых раз­витых республик — РСФСР и УССР, в них же создавать новые экономические зоны на основе предприятий крупной промышленности, остальные же республики рассматривать прежде всего как источники сырья.

К примеру, можно отметить, что к 1932 г. РСФСР дава­ла 73 %, а Украина — 18 % промышленной продукции стра­ны. Еще более велика была доля этих республик в машиностроении. Другие республики получали помощь в промышленном строительстве. Речь шла не только о про­дукции, средствах, но и о подготовке квалифицированных кадров. Значительный шаг в развитии промышленности сде­лали восточные районы РСФСР. Создание " второго Баку" на основе добычи нефти в Башкирии и Татарии, добыча цветных металлов в Якутии, Дагестане, Северной Осетии способствовали промышленному развитию этих районов. К 1937 г. промышленное производство в Татарии выросло по сравнению с 1913 г. в 8 раз, в Якутии — в 15 раз. Казахстан, входивший до 1936 г. в РСФСР, за вторую пятилетку удво­ил промышленное производство и давал около 75 % союзно­го производства свинца.

В первой половине 30-х гг. три автономные области РСФСР были преобразованы в автономные республики, об­разована Еврейская автономная область. Если до 1939 г. на Севере существовал лишь один — Ненецкий национальный округ, то после принятия ВЦИК постановления о создании национальных округов и районов на Крайнем Севере и Даль­нем Востоке было создано 8 национальных округов в 14 на­циональных районах. Позднее их число возросло. К середине 30-х гг. в состав СССР входило 7 союзных и 19 автономных республик.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 570. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия