Студопедия — Промышленное право
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Промышленное право






 

Охраняемые промышленным правом объекты имеют непосредственное отношение к промышленному производству. Объекты промышленного права создаются не только для совершенствования действующего производства и становления новых производств, но и для получения правовой монополии и подавления конкуренции.

В настоящее время промышленное право в большинстве стран распространяется на следующие результаты интеллектуальной деятельности:

изобретения;

промышленные образцы;

топологии интегральных микросхем;

селекционные достижения;

товарные знаки и знаки обслуживания;

фирменные наименования;

наименования мест происхождения товаров;

закрытая информация.

Перечень объектов промышленного права является исчерпывающим, т.е. никакие иные объекты не признаются объектами промышленной собственности. В то же время существуют тенденции расширить этот перечень, в частности, некоторые авторы к объектам интеллектуальной собственности относят доменные имена. В ряде стран к селекционным достижениям относят только сорта растений, но не породы животных. Помимо фирменных наименований в Гражданский кодекс Российской Федерации введено понятие " коммерческое обозначение", хотя в официальном русском тексте Парижской конвенции по охране промышленной собственности (далее - Парижская конвенция) используется только термин " фирменное наименование" и т.д.

Приведем общие определения некоторых объектов промышленной собственности, которые понадобятся при рассмотрении авторского права.

Изобретение - это техническое решение, позволяющее создавать новые товары и способы производства известных и новых товаров.

Промышленный образец - это художественное или художественно-конструкторское решение внешнего вида товаров.

Топология интегральной микросхемы - это пространственное расположение компонентов интегральной микросхемы, воплощенных в полупроводниковой среде.

Селекционное достижение - это новый сорт растения или новая порода животного.

Товарный знак - это обозначение, способствующее отличию товаров одного производителя от соответствующих товаров иных производителей.

Знак обслуживания - это обозначение, способствующее отличию услуг одного лица от соответствующих услуг иных лиц.

Фирменное наименование - это название участника гражданского оборота, которое может не совпадать с его полным или сокращенным наименованием, но имеет с ним сходство.

Наименование мест происхождения товара - это обозначение, отражающее уникальные свойства товара, полученного в особых природных, трудовых, производственных условиях.

Закрытая информация - это необнародованные сведения о результатах интеллектуальной деятельности или сами эти результаты.

Несмотря на то, что все объекты промышленной собственности признаются результатами интеллектуальной деятельности, однако доля творческого труда в создании того или иного объекта промышленной собственности может быть незначительной и даже вообще отсутствовать. Это относится, прежде всего, к охраняемым маркетинговым обозначениям - наименованиям мест происхождения товаров, фирменным наименованиям, товарным знакам и знакам обслуживания.

В отличие от объектов авторского права и смежных прав, охрана которых начинается с момента создания, охрана объектов промышленной собственности начинается после их регистрации в патентных ведомствах или иных организациях. Исключением является закрытая информация, фирменные наименования.

В зависимости от вида объекта промышленной собственности и национального законодательства используются разные системы регистрации: проверочная, отсроченная, явочная система.

Все регистрационные системы являются платными. Для поддержания патентов в силе необходимо регулярно оплачивать установленные пошлины, в противном случае охрана объекта промышленной собственности приостанавливается.

Традиционно к объектам патентного права относят изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Патенты выдаются и на селекционные достижения, однако обычно их к патентному праву не относят, как и топологии интегральных микросхем (правильнее - топографии от английского слова topography), на которые выдаются свидетельства. Селекционные достижения и топологии интегральных микросхем относят к " нетрадиционным объектам" промышленной собственности или вообще никак не классифицируют.

С правовой точки зрения между всеми объектами промышленной собственности нет принципиальной разницы, поскольку патент и свидетельство являются охранными документами, подтверждающими права некоторых лиц на некоторые объекты. Различие между патентом и свидетельством заключается в форме оплаты услуг патентного ведомства за выдачу охранного документа и за поддержание документа в силе. Таким образом, нет никаких серьезных оснований разделять объекты, охраняемые патентами и свидетельствами.

Маркетинговые обозначения наносят на производимые товары и их упаковку для отличия от товаров других производителей. Иногда такие обозначения объединяют термином " бренд". В некоторых странах с переходной экономикой используют термин " средства индивидуализации товаров и их производителей". Словосочетание трудно признать удачным, поскольку право на " средства индивидуализации" может быть передано иным лицам. В результате покупатель будет введен в заблуждение, так как товар может производиться не тем производителем, который отражен в " средствах индивидуализации".

Понятие " маркетинговое обозначение" не имеет подобных недостатков. Маркетинговое обозначение в некотором отношении может считаться синонимом понятия " бренд", однако имеет то несомненное достоинство, что представляет совокупность нескольких обозначений. С другой стороны, бренду часто придают самостоятельную значимость и приписывают ему определенную ценность или стоимость, что является ошибочным. Таким образом, маркетинговые обозначения - это совокупности фирменных наименований, товарных знаков, наименования мест происхождения товаров. Все эти объекты признаются охраняемыми. С другой стороны, существуют неохраняемые маркетинговые обозначения, например доменные имена.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 1458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия