Студопедия — Характеристика ситуации по работе с персоналом на фирме
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика ситуации по работе с персоналом на фирме






Планом развития фирмы в прогнозируемом периоде (следующие пять лет) повышение объема производства продукции предусмотрено только за счет роста производительности труда, а численность увеличиваться не будет. Из анализа динамики показателей движения персонала установлено, что около 40% работников, достигающих пенсионного возраста, остаются работать на фирме. Численность увольнений в связи с инвалидностью и смертью составляет 7% от всей численности персонала фирмы. Численность увольнений в ряды Российской Армии в последнем году составляла 179 чел., а численность увольнений в связи с уходом на учебу - 153 чел.

В связи с влиянием демографических факторов число таких увольнений имеет тенденцию к уменьшению и составляет в каждом последующем году примерно 0, 9% от показателя предшествующего года.

Доля увольнений в связи с естественной убылью, уходом на учебу, призывом в армию составляет примерно 8, 6% планируемой убыли.

Коэффициент текучести персонала, характеризующий выбытие по собственному желанию и увольнения за прогулы и другие нарушения, в прогнозируемом периоде предполагается снизить до намеченных значений (табл. 9).

Таблица 9

           
Коэффициент текучести 8, 2 8, 0 7, 8 7, 5 7, 1

В прогнозируемом периоде за счет внедрения новых технологий планируется высвобождать ежегодно 7% персонала, занятого неквалифицированным трудом.

На фирме организована переподготовка высвободившегося персонала, а также обучение нового персонала (70 чел. ежегодно). Согласно плану, в прогнозируемом периоде на фирме будет приниматься 150 молодых работников, имеющих профессиональную подготовку.

Набор персонала из организованных источников, таких, как военнослужащие, увольняемые в запас, по анализу данных за предшествующие годы составляет 8, 0% от численности работников, уволенных в ряды Российской Армии.

В последние 2-3 года фирма принимала со стороны примерно 550-500 чел. ежегодно. Однако эта категория приема имеет тенденцию к уменьшению, так как около 40% составляет молодежь, впервые приступающая к трудовой деятельности. В связи со складывающейся демографической ситуацией в городе численность молодежи уменьшится, а следовательно, уменьшится и набор со стороны. Ожидаемый прием со стороны не будет превышать 420 чел. ежегодно.

Второй и третий часы участники игры изучают полученные материалы: задание команде, характеристику кадровой ситуации на фирме, усваивают методы планирования численности персонала на фирме и методы разработки дополнительной потребности в персонале и источниках ее обеспечения.

В конце третьего часа ассистент раздает " начальникам служб управления персоналом" пронумерованные конверты с контрольными вопросами. Практика проведения деловой игры показала, что прежде чем проигрывать конкретные производственные ситуации, необходимо убедиться в умении студентов выбирать на ПЭВМ те программы, которые позволят получить нужную информацию.

Первый контрольный вопрос: определите показатели персональной информации, которыми необходимо дополнить исходные данные для проведения расчетов.

На обсуждение и подготовку ответа отводится 10 мин. Правильный ответ оценивается в 3 балла. В случае неправильного ответа команда не получает очков. Если ответ не совсем точен, то по решению руководителя игры он может быть оценен в 1 балл.

Второй контрольный вопрос: с помощью решения каких задач можно автоматизированно получить эту информацию?

Руководитель сообщает, что в правилах игры предусмотрена возможность обратиться к специально подготовленной информационно-справочной системе. Затраты времени на обсуждение к подготовке ответа - 10 мин. За самостоятельный правильный ответ - 3 балла, за ответ с помощью справочной системы - 1 балл.

Если в аудитории имеется ПЭВМ, то по сигналу ассистента на экране можно получить информацию по запросу. Если в аудитории нет ПЭВМ, следует заранее подготовить распечатки с перечнями задач. Такая справочная информация представляет большой интерес для студентов.

Через отведенный интервал времени команды представляют письменный ответ. Ассистент собирает карточки с ответами, обрабатывает их, по результатам ответов в ведомость оценок команды заносится соответствующее количество баллов.

В начале четвертого часа ассистент раздает командам распечатки по задачам " Анализ возрастного состава кадров фирмы по категориям персонала" и " Анализ состава персонала по условиям и степени автоматизации труда по подразделению и фирме".

Четвертый и пятый часы занятий отводятся на расчет потребности в персонале.

" Начальники служб управления персоналом" распределяют вычислительную работу между членами команды. Можно разделить команду на две группы: первая группа будет готовить управленческие решения для команды по дополнительной потребности в персонале, вторая - по источникам обеспечения дополнительной потребности.

Внутри группы вычислительная работа может быть также распределена между исполнителями. Например, два участника команды рассчитывают естественную убыль персонала в прогнозируемом периоде (численность работников, которые достигнут пенсионных возрастов, численность увольнений в связи с достижением пенсионных возрастов, связи с инвалидностью и смертностью). Другие два участника определяют численность увольнений, связанных с призывом в армию, уходом на учебу, т.е. группу показателей, связанных с выбытием молодых кадров.

При распределении работы между членами команды " начальнику службы управления персоналом" предоставляется полная самостоятельность, а эффективность этого распределения будет оценена в 2 балла исходя из того, какая команда раньше справится с объемом работы.

В начале пятого часа занятий команды должны иметь первый вариант расчета, результаты которого заносятся в отчет по деловой игре в таблице " Расчет дополнительной потребности в персонале и источников ее обеспечения на 1996-2000 гг." в графу 1-й вариант расчета. " Начальники" представляют эти таблицы ассистенту, который сверяет правильность проведенных вычислений с заранее просчитанным контрольным примером и в зависимости от точности и правильности расчетов оценивает работу, проделанную командой, от 2 до 5 баллов. Сравнение дополнительной потребности в персонале и возможных источников ее обеспечения обнаруживает дефицит персонала.

Пятый час занятий отводится на повторные расчеты с целью достижения сбалансированности между дополнительной потребностью и источниками ее обеспечения.

На шестом часу занятий каждая команда оформляет отчет по деловой игре. В таблице " Расчет дополнительной потребности в персонале и источников ее обеспечения на 1996-2000 гг." заносятся результаты 2-го варианта расчета, где сбалансированы дополнительная потребность и источники ее обеспечения. В отчете по деловой игре также указываются мероприятия и управленческие решения, с помощью которых можно достичь нужных показателей.

Затем 'начальники" зачитывают отчеты по деловой игре своей команды. Руководитель игры и ассистент проводят подробный разбор игры, оценивают правильность расчетов и принятых управленческих решений по 10-балльной системе.

В процессе выполнения задания каждая команда предложит свой вариант обеспечения фирмы персоналом. При устранении разницы между дополнительной потребностью и источниками ее обеспечения команды должны стремиться: уменьшить дополнительную потребность (4 балла); увеличить источники ее обеспечения (6 баллов).

Анализируя пути уменьшения дополнительной потребности, команды должны предложить управленческие решения, направленные на снижения текучести персонала (3 балла), а также планируемой убыли (1 балл).

Управленческие решения по расширению источников дополнительной потребности в персонале должны предусматривать: рост числа рабочих, высвобождающихся в результате внедрения автоматизации, повышение производительности труда (3, 5 балла), а также увеличение численности новых работников, подготавливаемых непосредственно на предприятии (0, 5 балла), молодых специалистов (1 балл), военнослужащих, увольняемых в запас (1 балл). Увеличение набора со стороны штрафуется в 2 балла.

Руководитель игры может присудить 3 поощрительных балла за глубину и содержательность анализа.

Ассистент суммирует количество баллов, набранное каждой командой, и объявляет команду-победительницу.

Каждый член команды должен:

• принимать участие в проработке и обсуждении полученного командой задания, анализировать исходные данные, указанные в характеристике кадровой ситуации на предприятии, изучать методы планирования численности персонала и разработки расчетов дополнительной потребности в нем.

• обсуждать контрольные вопросы и составлять письменные ответы на них;

• проверять наличие на рабочем месте распечаток по задачам: " Анализ возрастного состава персонала по категориям" и " Анализ состава работников по условиям и степени автоматизации труда по подразделению и фирме";

• изучить методические рекомендации и пояснения к выполнению расчетов.

Примечание. Таблицы составляются студентами совместно с преподавателем на основании экономико-математической модели по планированию численности персонала фирмы (см. автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук Н.Н. Пушкарева, кафедра управления персоналом ГАУ им. С. Орджоникидзе).







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 689. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия