Студопедия — Тақырып. Ауыл шаруашылыгы өнімдерін сактау қоймаларындағы технологиялық урдістерді автоматтандыру
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тақырып. Ауыл шаруашылыгы өнімдерін сактау қоймаларындағы технологиялық урдістерді автоматтандыру






Қ арастырылатын сұ рақ тар:

1. Ә ртү рлі қ иыстырмасы мен атқ аратын қ ызметі бойынша ауыл шаруашылығ ы ө німдерін сақ тау қ оймаларындағ ы АБЖ-не койылатын технологиялық талаптар мен параметрлері.

2. Кө кө ніс сақ тау қ оймаларының микроклиматын автоматты басқ ару АБЖ.

 

Дә рістің қ ысқ аша жазбасы:

Правильное хранение сельскохозяйственной продукции позво­ляет обеспечить круглогодичное снабжение населения про­дуктами питания и сохранить их высокие питательные и вкусо­вые качества, внешний вид.

В хранилищах хранят фуражное и семенное зерно, зеленые корма (сено, сенаж, силос), комбикорм, продукцию молочнотоварных и птицеводческих ферм, а также картофель, корнеклубнеплоды, различные овощи и фрукты.

При закладке сельскохозяйственной продукции на длительное хранение используют средства механизации и автоматизации транспортировки и загрузки продукции в хранилище, управления параметрами микроклимата и защиты продукции от порчи, сортировки и выгрузки продукции, контроля качества и учета коли­чества продукции при загрузке, хранении и реализации.

Основные параметры микроклимата в хранилищах - темпера­тypa и относительная влажность воздуха в массе хранимого про­дукта. Процессы автоматического управления температурой в кар­тофеле- и овощехранилищах - наиболее сложные.

Метод активной вентиляции заключается в том, что через массу хранимого продукта периодически принудительно прогоняют воздух.

В случае необходимости в овощехранилищах устанавливают калориферы для подогрева воздуха в зимний период или холодильные машины для предварительного охлаждения вентиляци­онного воздуха в осенне-весенний и летний периоды.

Активная вентиляция позволяет поддерживать в хранилищах оптимальный температурно-влажностный режим. Од­новременно она обеспечивает удаление с поверхности корнепло­дов и овощей влаги, а из их массы - продуктов дыхания, веду­щих к развитию болезнетворных микроорганизмов.

Воздух в массу хранимого продукта подают при помощи при­точных вентиляционных систем. Режим работы вентиляционной сис­темы зависит от температуры наружного воздуха, вида и массы хранимого продукта. Для снижения температуры хранимого про­дукта наружный воздух нагнетается вентилятором через приточ­ную шахту по вентиляционному каналу в массу продукта. При недопустимо низких и высоких температурах наружного воздуха вентилятор прогоняет через продукт внутренний (рециркуляционный) воздух, а приточная камера в это время закрыта клапаном.

Рассмотрим процессы управления микроклиматом овощехранилищ при хранении картофеля. Технологический процесс хране­ния картофеля можно разделить на три основных периода: лечебный, охлаждения и хранения.

В лечебный период с целью быстрого заживления механических повреждений картофеля необходимо поддерживать в межклубне­вом пространстве насыпи температуру на уровне 14...18 оС и вы­сокую относительную влажность воздуха (более 90%) с мини­мальным воздухообменом.

В период охлаждения, который наступает после двухнедельного лечебного периода, температуру хранимого картофеля постепенно снижают до 2...4 оС. Для этого клубни картофеля вентилируют наружным возду­хом или смесью его с внутренним воздухом в те периоды суток, когда температура наружного воздуха не менее чем на 4...5о ниже температуры насыпи картофеля. Период охлaждения длится 20...25 суток.

Период хранения - это основной период. Он начинается, когда температура картофеля в насыпи достигает 3...4оС. Вентиляцион­ные установки включаются при повышении температуры в на­сыпи до 4 оС и более. Зимой продукт активно вентилируют смесью наружного и внутреннего воздуха, а при больших морозах - только рециркуляционным воздухом.

Во всех случаях относительная влажность воздуха должна быть максимальной, но без образования конденсата на картофеле. При пониженной влажности вентиляционного воздуха возникают большие потери массы клубней, и они теряют свой товарный вид.

Аналогичные агротехнические требования предъявляются к системе автоматического управления микроклиматом хранилищ других видов овощей.

В практике используют системы автоматического управления только температурными ре­жимами в овощехранилище. В случае необходимости влaжностью управляют вручную, включая вытяж­ные вентиляторы.

Промышленность выпускает типовые систе­мы для управления микроклиматом в овощехранилищах: оборудование типа ОРТХ и комплекс «Среда». ­

Оборудование регулирования температуры хранилищ (ОРТХ) обеспечивает поддержание технологически обоснованных темпе­ратурных режимов приточного воздуха, массы хранимой продук­ции и воздуха верхней зоны без искусственного охлаждения в хранилищах вместимостью до 1000 т с числом вентиляционных камер не более двух.

В связи с неблагоприятными для работы аппаратуры усло­виями предусмотрен автома­тический обогрев шкафа от электроподогревателя ЕК, действием которого управляет контактное термореле SK через промежуточное реле KV1 (рис. 9.2). Температуру контролируют датчики ВК (терморезисторы и термометры сопро­тивления) и замеряет логометр Р.

Система активной вентиляции может работать в режиме ручного дистанционного или автоматического управления.

В ручном режиме переключатели SA1 и SA3 ставят в положение Р и кнопками SB1 и SB2 управляют вентиляторами и калориферами двух рециркуляционно-отопительных систем, кнопками SB3 и SB4 - подогревателем смесительного клапана, кнопками SB5 и SB6 - приточной вентиляцией. В этом режиме при помо­щи регулятора Р4 (типа ПТР-2) автоматически может отключиться только приточный вентилятор, когда температура наружного воздуха снизится до минимально допустимого значения. При допустимой температуре контакт Р4 замкнут.

Рис. 10.1. Принципиальная электрическая схема ШАУ-АВ.

В автоматическом режиме переключатель SA1 переводят в положение А. Последовательность работы схемы зависит от пе­риода хранения. В лечебnый период переключатель SA2 ставят в положение Л, а переключатель SA3 - в положение Н (ней­тральное), в результате чего действует только приточный вентилятор, который периодически включается и отключается магнитным пускателем КМ4, управляемым контактами КТ программного реле времени. Программное реле КТ настраивается на шести­разовое включение приточного вентилятора в сутки в каждом случае на 30 мин. В этом режиме исполнительный механизм ИМ закрывает смесительный клапан полностью, а вентиляция осуществляется рециркуляционным воздухом.

В период охлаждения переключатель SA2 ставят в положение О и в работу вводится дифференциальный терморегулятор Р1 (типа ПТРД-2), который при помощи датчиков ВК1 и ВК2 сравнивает температуры наружного воздуха и в массе хранимого продукта. Если разница между ними больше так называемого­ дифференциала (свыше 2...30), то срабатывает терморегулятор­ P1 и включает промежуточное реле KV2. Контактами KV2: 1 реле KV2 вводит в работу терморегулятор Р3 типа ПТР-2, а за­тем Р4. В результате этого пускатель КМ4 включает приточный вентилятор, а контактами KV2: 2 включает пропорциональный терморегулятор Р5 (типа ПТР-П), который посредством датчика ВК6 и исполнительного механизма ИМ управляет температурой воздуха в системе вентиля-ции. При отклонении этой температуры от заданной терморегулятор Р5своими замы-кающими Р5: 2 и paзмыкающими Р5: 1 контактами включает исполнительный меха­низм, поворачивающий заслонку смесительного клапана в тaкoе положение, при котором устанавливается необходимая темпера­тура смешанного наружного и рециркуляционного воздуха. Охлаждение продолжается до тех пор, пока температура в массе хранимого продукта не достигнет заданного значения, после чего посредством датчика ВК3 и терморегулятора Р3 отключается при­точный вентилятор.

Если температура наружного воздуха длительное время превышает температуру в массе продукта, то вентиляция ведется только рециркуляционным воздухом. Сигнал на включение вен­тилятора подается от программного реле времени через кoнтaк­ты КТ. В этом случае смесительный клапан закрыт, и теплый наружный воздух в хранилище не поступает.

В период хрaнения переключатель SA2 ставят в положение Х. Приточный вентилятор включается контактами КТ программного реле времени 4...6 раз в сутки для снятия перепадов температуры в массе продукта. При этом блок-контактами КМ4: 3 магнитного пускателя через переключатели SA1 и SA2 подключаются термо­регулятор Р1, реле KV2 и терморегулятор Р3. В дальнейшем схема действует в целом, кaк и в режиме охлаждения.

Если температура в течение заданного при помощи реле вре­мени КТ цикла работы не снизилась до нормы, то вентилятор продолжает работать до тех пор, пока не разомкнутся кoнтaкты регулятора Р3. При отключении вентилятора смесительный кла­пан автоматически закрывается при помощи блок-контактов КМ4: 4, управляющих работой исполнительного механизма ИМ.

В том случае, когда температура в верхней части хранилища над продуктом оказывается меньше заданной, что может вызвать выпадение конденсата в продукт, от датчика ВК3 срабатывает терморегулятор Р2 и через магнитные пускатели КМ1 и КМ2 включает рециркуляционно-отопительные агрегаты.

Рециркуляционно-отопительные агрегаты работают только при выключенном приточном вентиляторе (блок-контакты КМ4: 1 замкнуты), отключение их осуществляется контaктoм Р2 терморегу­лятора, когда температура верхней зоны равна заданному зна­чению.

Автоматическое управление подогревателем смесительного кла­пана задают переключателем SA3 (положение А) при снижении наружной температуры до минус 15 оС. Он включается или автоматически от реле КТ, или вручную кнопками SB3 и SB4 (SA3 в положении Р).

 

Бақ ылау сұ рақ тары:

1. Ауыл шаруашылыгы ө німдерін сактау қ оймаларында қ андай технологиялық ү рдістерді автоматтандырады?

2. Ауыл шаруашылыгы ө німдерін сактау қ оймаларындағ ы АБЖ-не койылатын технологиялық талаптар мен параметрлері қ андай?

3. Ауыл шаруашылыгы ө німдерін сактау қ оймаларында қ андай технологиялық жабдық тар қ олданылады?

4. " Среда-1" жү йесiн қ андай мақ сат ү шiн пайдаланады?

5. Кө кө нiс қ оймаларында микроклиматты басқ ару " Среда-1" жү йесiнде немене туралы жарық арқ ылы белгiберiледi?

6.ОРТХ қ ондырғ ы кө мегiмен кө кө нiс қ оймаларында емдеу кезiнде температураны автоматты тү рде немене кө мегімен реттейді?

7. ОРТХ жабдығ ы кө мегiмен кө кө нiс қ оймаларында сақ тау кезiнде температураны автоматты реттегенде қ андай қ ондырғ ылар жұ мыс iстейдi?

8. ОРТХ қ ұ рылғ ысын қ андай мақ сат ү шiн пайдаланады?







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 1222. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия