Студопедия — Преамбула событий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Преамбула событий






Фирма, действующие лица, управленческие проблемы - те же.

В результате развития событий и благодаря высокопрофессиональной работе Менеджера, разработавшего индивидуальный стиль поведения по отношению к каждому сотруднику бюро, удалось справиться с проектными работами. Следующий пункт договора включал 2-месячную командировку на фирму заказчика с целью передачи информации по проекту, обучения и консультирования работников фирмы.

Менеджер проектного подразделения планировал командировать для выполнения данных работ Юрия Борисовича, но ряд обстоятельств помешал данному решению. Тогда Менеджер решает направить в командировку Люду.

2. Для проведения ролевой игры каждая группа выбирает двух человек – одного на роль Менеджера, другого на роль Люды.

Организуется место действия - стол, два стула.

3. Задача Менеджера уговорить Люду, используя для этого различные стимулы, провести два месяца в г.Тьму-Таракань.

Задача Люды суметь отказаться от поездки, аргументируя свой отказ.

4. После проведения игры поочередно каждой группой провести пленарную дискуссию: обсудить результаты ролевой игры и сделать выводы.

Используя положения теории ожидания Виктора Врума, рассчитать уровень мотивации, предполагаемый Менеджером и фактически значимый для Люды.

Таблица 21 – Бланк для оценки уровня мотивации

1. Определяющий стимул___________  
2. Примерное “ожидание”, то есть оценка вероятного завершения работы при соответствующих затратах труда. Коэффициент “ожидания”=(0, 0 до 1, 0)  
3. Примерная “инструментальность”, то есть оценка вероятности вознаграждения за результаты работы. Коэффициент “инструментальности”= (0, 0 до 1, 0)  
4. Примерная валентность, то есть ценность вознаграждения. Коэффициент “валентности”=(-1, 0 до +1, 0)
5. Рассчитанный уровень мотивации: У=О*И*В

Альтернативные варианты проведения занятий.

Вариант1 - Кейс-стади «Билл Гейтс – компьютерный мальчик».

Для миллионов людей название компании «Майкрософт» стало настоящим паролем. Для многих карьера Билла Гейтса – основателя компании стала идеальным образцом осуществления американской мечты.

Понимая, что сила фирмы в талантливых людях, Гейтс создал для своих программистов самые лучшие условия. На живописной окраине Сиэтла расположен городок «Майкрософта». На первый взгляд в его лабораториях царит полный хаос. Для работников не существует почти никаких обязанностей. Они сами вольны выбирать свое расписание, приходить на работу, когда им захочется. В их распоряжении самые совершенные компьютеры. В любой момент они могут прекратить работу и пойти размяться на спортивных площадках, расположенных прямо под окнами кабинетов. Но на самом деле это коварная ловушка. Вы так легко и прекрасно чувствуете себя в лабораториях, что не хочется оттуда уходить. В результате Вы проводите там огромное количество времени. Подсчитано, что в среднем программисты проводят по 11 часов в день на своих рабочих местах. За 20 лет своего существования компания так тонко разработала систему управления людьми, что ничего не остается на волю случая, продумывается все до мельчайших подробностей. Любым желаниям идут навстречу. Но такой ритм не всем под силу. Некоторые увольняются в страхе физического истощения.

Гейтс сам работает много и такой же отдачи ждет от других. Его сотрудники страстно увлеченные математикой и компьютерами холостяки, готовы день и ночь проводить у экрана монитора, лаборатории никогда не пустуют. Такая преданность, конечно же, объясняется и материальной заинтересованностью. Впрочем, сразу в компании золотом не осыпают. Начинающие получают примерно две с половиной тысячи долларов в месяц, разработчики со стажем в два раза больше. Но все они имеют возможность покупать акции своей компании по льготным ценам. И если разработанный ими продукт хорошо продается на рынке, прибыль растет, цена акций на бирже взлетает, и тогда многим уготовлена хорошая прибыль. Те, кто купил акции 5 лет назад, сейчас стали миллионерами.

Сейчас Гейтс задался амбициозной целью войти в каждый дом со своими программами. Как только появляется свежая идея, Гейтса немедленно информируют по электронной почте. Через две недели штаб, собирающийся дважды в месяц, дает проекту зеленый свет. Остается подобрать команду. Какой бы сложной ни была задуманная программа, в команде работают не более 200 человек. Обычно эта большая команда делится на специалистов по маркетингу, разработке, испытаниям.

Понимая, что программисты – народ слишком умный и порой трудно постичь ход их мыслей, для опробования программы Гейтс приглашает добровольцев. Те забавляются новой игрушкой и вслух комментируют все, что они проделывают. За обещание не разглашать того, что они видели на фирме в течение двух лет, они могут выбрать любую понравившуюся им программу.

Билл Гейтс мечтает о том, чтобы человек не выходя из дома, имел доступ к любого рода информации. Немудрено, что и супругой президента стала одна из сотрудниц его компании. Но работа остается его главной заботой. Он все время мечтает продержаться еще с десяток лет, и с годами эта цифра не меняется.

Задание для проработки в группах:

1. Прокомментируйте систему мотивации, принятую на фирме. Какие типы потребностей она удовлетворяет? Какая из содержательных и/или процессных теорий мотивации лучше всего подходит в данной ситуации? Какие методы и вознаграждения использует? Ее сильные и слабые стороны.

2. Что бы Вы предложили нового? Возможна ли такая система мотивации в российских условиях?

Вариант2 – Практическое задание «Оценим Ваши побуждения».

Исследуйте каждый из приведенных ниже четырех наборов признаков. Оцените их в соответствии со степенью того, насколько хорошо они описывают Ваши стремления. Наиболее близкому Вам набору признаков присвойте номер 4; следующему – номер 3; третьему – 2 и наименее подходящему набору – 1.

1.Меня привлекает:

а) трудная работа

б) доброжелательные коллеги

в) высокое качество труда

г) обладание влиянием

2.Меня привлекает:

а) конкретная обратная связь

б) отношения между людьми

в) возможность внести усовершенствования в рабочий процесс

г) возможность оказывать влияние

3.Меня привлекает:

а) оправданный риск

б) работа вместе с другими людьми

в) возможность добиться высокого качества

г) использование власти

4.Меня привлекает:

а) одобрение руководителя

б) дружба с коллегами

в) уважение окружающих

г) участие в изменениях

Подсчет баллов. Сложите вместе полученные баллы всех четырех пунктов А, Б, В и Г (суммарное число баллов для каждого пункта должно быть в интервале от 4 до 16). Оцените свои результаты от большего значения к меньшему. Баллы, полученные Вами за пункт А, представляют собой грубую оценку Ваших побуждений к достижениям; за пункт Б – побуждения к членству в группе; В – побуждения к компетентности и, наконец, Г – побуждения к власти.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 1195. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия