Студопедия — Колбасного производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Колбасного производства






 

Основные технологические операции производства колбас из мясного фарша можно подразделить на следующие этапы (рис. 10.4):

1. Разделка мясных туш на отруба.

2. Отделение мякоти от костей или обвалка отрубов.

3. Жиловка (отделение мышечной ткани от других тканей).

4. Сортировка (разборка) жилованного мяса в зависимости от остаточного содержания соединительной и жировой ткани. При жиловке баранины удаляют только сухожилия и кровоподтеки. Жилованную баранину сортируют на жирную и нежирную. К жирной относят мясо, содержащее подкожный жир. Отделенную при жиловке говядины и баранины жировую ткань обычно направляют на вытопку пищевого жира.

Разборка – это сортировка мяса по сортам и содержанию в нем жира (для свинины).

5. Первичное измельчение мяса и его посол. Мясо выдерживают в посолочной смеси при температуре 0…+4°С. Это обеспечивает созревание мяса и его равномерный посол. Повышается влагораспределительная и влагопоглотительная способность мяса, что положительно влияет на качество колбас. Посол бывает длительный и кратковременный.

Длительный посол (от нескольких суток до нескольких недель) используют при выработке копчено-соленых (соленых) изделий, кратковременный – при производстве вареных колбасных изделий. Длительность процесса посола измельченного мяса на волчке с диаметром отверстий решетки 2–3 мм (при введении посолочных веществ в виде растворов) составляет не менее 6 ч (желательно 12 ч) и до 24 ч (при сухом посоле) при температуре 0–4°С.

Количество соли, добавляемое в мясо, зависит от вида готовой продукции. К мясу, предназначенному для изготовления вареных колбас, добавляют 2–2, 5% соли к его массе, для полукопченых и копченых – 3–3, 5%.

При посоле мясо теряет свою естественную окраску и приобретает коричнево-бурую с различными опенками. Чтобы предохранить мясо от изменений окраски, в рассол или посолочную смесь добавляют нитрит NaNО2.


Рис. 10.4. Технологическая схема производства колбасных изделий

Подготовка шпика заключается в том, что его сначала подвергают посолу, затем очищают от соли, а если он поступает со шкурой, ее удаляют (срезают ножом или на машине).

Подготовка субпродуктов, предназначенных для изготовления фарша, паштетов, зельцев, студней состоит в том, что их подвергают бланшированию (обесцвечиванию) или варке, охлаждению и измельчению.

6. Вторичное измельчение мяса и составление колбасного фарша.

7. Наполнение оболочек фаршем и вязка батонов (формовка колбас).

Формовка (шприцевание) колбас.Процесс формовки включает в себя следующие операции: заполнение (шприцевание) оболочки, вязку и штриковку колбас, навешивание колбас на палки и рамы.

Наполнение колбасной оболочки предварительно приготовленным фаршем (эмульсией) называется шприцеванием. Вареные колбасы, сосиски и сардельки шприцуют с наименьшей плотностью. Излишняя плотность для вареных колбас приводит к разрыву оболочки во время варки батонов вследствие интенсивного парообразования и расширения содержимого. Копченые колбасы, наоборот, шприцуют с наибольшей плотностью, так как объем батонов сильно сокращается при последующем копчении и сушке изделий, что приводит к деформации поверхности колбас, отставания оболочки и появлению других дефектов.

Вязка батонов. Операция вязки включает завязывание открытого конца оболочки, набитой фаршем, завязывание петли для навешивания батонов на палки и перевязку батона соответственно виду и сорту колбасы. Вязку осуществляют шпагатом для увеличения жесткости (плотности) батонов.

Сосиски не вяжут, а откручивают, разделяя нашприцованную оболочку на батончики длиной 10–15 см.

Штриковка. Это прокалывание оболочки в целях удаления воздуха из фарша. Батоны в вискозной оболочке штриковке не подвергают.

Нашприцованные батоны навешивают на палки, которые размещают на рамах в 4–5 ярусов таким образом, чтобы они не соприкасались, в противном случае в процессе следующих операций (обжарка, варка) образуется дефект, называемый слипом.

На каждую подвесную раму размерами 1, 2 x 1, 2 м в 4 яруса навешивают в среднем от 170 до 200 кг колбасных изделий.

Мясные хлебы формуют вручную, укладывая плотно фарш в смазанные свиным жиром металлические (алюминиевые или луженые) формы различной вместимости.

8. Осадка колбасного фарша в оболочке, его созревание и подсушка оболочки.

Осадка – это выдержка нашприцованных в оболочку колбас в подвешенном состоянии при температуре 2–8°С и относительной влажности воздуха 80–85%. Осадка бывает кратковременная (2–3 ч для вареных и до 6 ч для полукопченых колбас) и длительная (7–
10 сут для сырокопченых колбас).

По данным ВНИИМП, общее количество микрофлоры в фарше сырокопченых колбас возрастает в процессе осадки, копчения и в начале сушки. На развитие микрофлоры, изменение цвета и другие показатели оказывает влияние температура. Она не должна превышать 20°С.

Для созревания колбас наиболее благоприятен интервал рН 5, 2–6, 0. Развитие аромата и вкуса в сырокопченых колбасах связано со способностью развивающейся микрофлоры к денитрификации. Добавление в фарш аскорбиновой кислоты способствует улучшению окраски и аромата готовой продукции.

Термическая обработка является последней стадией, при которой сырье претерпевает сложные физико-химические, структурные и другие изменении, превращаясь в готовый продукт. Она включает следующие технологические процессы: обжарку, варку, копчение, охлаждение и сушку.

Обжарка батонов. Представляет собой обработку батонов горячими дымовыми газами. Обжарка является разновидностью горячего копчения. Ее длительность составляет от 0, 5 до 2, 5 ч в зависимости от диаметра и проницаемости оболочки. Процесс включает две фазы: первая – подсушка оболочки при температуре 50–60°С, вторая – собственно обжарка при температуре 70–110°С. Попутно происходят стерилизация и уплотнение оболочки, образование характерных для колбас цвета, аромата и вкуса.

В ряде отечественных и зарубежных технологий предусмотрена возможность проведения обжарки путем обработки колбасных батонов не воздушно-дымовой смесью, а горячим воздухом. А для того, чтобы готовое изделие приобрело требуемые запах и вкус, для эффекта дубления используют коптильные жидкости.

При производстве фаршевых (эмульгированных) мясопродуктов количество применяемого коптильного препарата составляет от 0, 1 до 0, 5% к массе сырья (батонов) до тепловой обработки.

9. Варка паром при температуре +70...+85°С. Варят все виды колбасных изделий, за исключением сырокопченых и сыровяленых колбас.

Варка – осуществляется при температуре 70–80°С до достижения в центре батона температуры 68–72°С, при которой погибает до 99% вегетативной микрофлоры. Продолжительность варки зависит от вида колбасы и диаметра колбасной оболочки и составляет от 15 мин до 3 ч. Сосиски варят 15–20 мин, колбасу в широкой оболочке – 1, 5–3 ч.

Ливерные и кровяные колбасы, зельцы, паштеты, студни, холодец изготовляют из вареного или бланшированного сырья. Варку мясопродуктов (исходного сырья) осуществляют в воде в открытых или закрытых котлах, которые нагреваются острым или глухим паром (80–100°С), поступающим в змеевики или рубашку котла. Мясопродукты загружают в котел в корзинах или без них. Режим бланширования и варки зависит от вида сырья: субпродукты варят 2–6 ч, кровь – 40–60 мин, печень бланшируют в кипящей воде в течение 15–20 мин, жирную свинину и щековину – 8–10 мин.

Запекание колбасных изделий проводят при температуре 120–150°С в течение 3–4 ч до температуры в центре продукта 70°С.

10. Копчение, охлаждение и сушка, режим которых зависит от вида колбасы.

Охлаждение колбасных изделий проводят после окончания процесса варки (запекания). Колбасные изделия охлаждают до температуры 15–8°С, чтобы предотвратить развитие остаточной микрофлоры, уменьшить потери выхода за счет испарения, сохранить товар-
ный вид.

Охлаждение мясных хлебов осуществляют при температуре 6–10°С.

Ливерные колбасы сначала охлаждают под душем или в холодной воде в течение 25–30 мин до уплотнения фарша, а затем направляют в камеры для охлаждения воздухом до температуры внутри батона 6°С.

Зельцы охлаждают и одновременно прессуют в камерах с температурой 2–4°С до достижения температуры в центре батона 12–10°С.

Копчение – этопроцесс обработки продуктов коптильными веществами в виде дыма, полученными при неполном сгорании древесины (опилок) от лиственных пород.

В промышленности используют холодное и горячее копчение. Холодное копчение сырокопченых колбас проводят при температуре 18–22°С в течение 2–5 сут.

Для грубоизмельченных мясопродуктов типа полукопченых и варено-копченых колбас применяют горячее копчение при температуре дыма 35–40°С в течение 12–48 ч в зависимости от вида выпускаемых изделий.

В отличие от ферментированных (сырокопченых и сыровяленых колбас) полукопченые и варено-копченые колбасы подвергают копчению после варки, т. е. после завершения денатурационно-коагуля­ционных превращений белков и уничтожения вегетативной микрофлоры.

Практически эту группу эмульгированных мясопродуктов подвергают копчению дважды: полукопченые колбасы – сначала на фазе обжарки, а затем перед сушкой, варено-копченые – перед варкой (при 50–60°С в течение 60–120 мин) и после нее.

В обоих случаях по окончании варки колбасы охлаждают при температуре 10–15°С в течение 3–5 ч, а затем коптят при 40–50°С 12–24 ч или при 30–35°С в течение 24–48 ч.

Сушка колбасных изделий и копченостей. Для повышения устойчивости к действию гнилостной микрофлоры колбасные изделия сушат.

Колбасы сушат в специальных сушильных камерах, как правило, оборудованными вешалками. В камерах поддерживается температура на уровне 12–15°С при относительной влажности воздуха 75–82% и скорости его движения 0, 05–0, 1 м/с.

Длительность сушки колбас неодинакова. Для сырокопченых колбас она составляет 25–30 сут., для варено-копченых – 3–5, полукопченых – 2–3, сыровяленых – 25–30 сут.

Перед упаковкой в тару колбасные изделия должны быть хорошо охлаждены и иметь температуру в толще батона: вареные – не ниже 0°С и не выше 15°С, ливерные – не ниже 0°С и не выше 8°С, полукопченые, варено-копченые и сырокопченые – от 0 до 12°С.

Ливерные изделия вырабатывают в виде колбас и паштетов. Существуют два способа изготовления ливерных изделий: холодный и горячий, которые обеспечивают торможение развития микрофлоры. При холодном способе сырье вначале варят, затем охлаждают до температуры, близкой к 0°С, и направляют на производство. При изготовлении фарша в процессе куттерования бульон добавляют в охлажденном, но не застудневевшем виде. Температура фарша после его куттерования не должна превышать 15°С.

При горячем способе сырье варят после его жиловки. Сырье в производство направляют горячим с температурой не ниже 50°С. Бульон после упаривания и до момента загрузки в куттер должен иметь температуру не ниже 80°С.

Перед варкой сырье жилуют, освобождают его от наиболее крупных частей, имеющих низкую пищевую ценность (жилы, хрящи, сухожилия, железы и т. д.). Субпродукты варят в течение 15–20 мин. Сырье, в структуре которого содержатся грубые коллагеновые образования, для размягчения варят в течение 3–4 ч. Каждый вид субпродуктов варят отдельно.

Вареное и бланшированное сырье, освобожденное от грубой соединительной ткани, хрящей и костей (до или после варки), измельчают вначале на волчке (диаметр отверстий выходной решетки 2 мм), а затем на куттере до получения однородной, хорошо связанной массы (5–8 мин). В конце куттерования добавляют соль, специи, бульон (до 20%).

Полученный фарш шприцуют в оболочку. Полученные батоны варят в течение 40–60 мин. Вареную колбасу охлаждают под душем или погружая в холодную воду, а затем охлаждают в камере. Некоторые сорта ливерных колбас коптят холодным способом в течение 24 ч.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия