Студопедия — Тема 5. Преступления против семьи и несовершеннолетних
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 5. Преступления против семьи и несовершеннолетних






1. Понятие и виды преступлений против семьи и несовершеннолетних.

2. Преступления, посягающие на нормальное физическое и нравственное развитие несовершеннолетних.

3. Преступления, посягающие на интересы семьи.

 

Информационный материал

Правовые акты, судебная практика

 

Конвенция о правах ребенка 1989 г. // Международная защита прав и свобод человека, Сборник документов. М., 1990; Конвенция о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами 1950 г. // Международное право в документах М., 1982; Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» // РГ, 1998. 5 авг.; Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» от 14 февраля 2000 г. // БВС РФ, 2000. №4.

 

Литература

Ветров Н.И. Охрана интересов семьи уголовно-правовыми средствами. М., 1990; Кругликов Л.Л. Преступления против личности. Текст лекций. Л.3-6. Ярославль, 1998; Савельева В.С. Уголовная ответственность за преступления против несовершеннолетних. М., 1992; Сперанский К.К. Уголовно-правовая борьба с преступлениями несовершеннолетних и против несовершеннолетних. Ростов н/Д, 1991; Тарабрин А.Г. Детоторговцы. М., 1999; Эффективность борьбы с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность /Под ред. А.И.Марцева. Омск, 1985.

 

1. В ч.2 ст.38 Конституции сказано, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства. В ст.4 Закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» 1998 г. в развитие этого положения заявлено о всемерной государственной поддержке семьи в целях обеспечения полноценного воспитания детей, защиты их прав, подготовки их к полноценной жизни в обществе. Определенную роль в этом играет уголовно-правовая защита. В гл.20 впервые осуществлена консолидация норм о преступлениях, основным объектом которых выступают устои семьи и интересы несовершеннолетних. В качестве дополнительного объекта могут выступать телесная и духовная неприкосновенность личности, ее честь и достоинство, здоровье, жизнь. Потерпевшими выступают либо несовершеннолетние, либо родители и иные члены семьи.

Объективная сторона преступлений гл.20 по общему правилу выражается в действиях, в активном поведении - вовлечении, подмене и т.д. Совершение некоторых преступлений возможно и путем бездействия, пассивного поведения (например, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего - ст.156, уклонение от содержания детей или родителей - ст.157). Составы сконструированы по типу формальных: акцент ставится на поведение виновного, а последствия в качестве признака состава не фигурируют.

Определенными особенностями характеризуется субъект анализируемой группы преступлений. В ряде случаев предусматривается повышенный (18 лет) его возраст (ст.150, 151, 154 и др.), в иных случаях он обычный - 16 лет. Некоторые статьи предполагают наличие специального субъекта (родители, совершеннолетние трудоспособные дети и т.д.). Субъективная сторона выражается только в прямом умысле.

Глава 20 по объему невелика: она включает всего 7 статей. Родовой объект состоит из двух взаимосвязанных групповых объектов, исходя из которых преступления гл.20 делят на две группы: 1) преступления, посягающие на нормальное физическое и нравственное развитие несовершеннолетних (ст.150, 151) и 2) преступления, посягающие на интересы семьи (ст.153-157).

2. В соответствии с законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», государство исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности. Тлетворное влияние взрослых, отсюда, должно решительно пресекаться всеми доступными средствами, в том числе и уголовно-правового характера. Сказанное касается в полной мере противозаконных действий, выражающихся в вовлечении подростков в антиобщественное поведение.

В ст.150 и 151 УК предусмотрены деяния, сходные по объективной стороне и явно различающиеся по предмету вовлечения (во что вовлекается лицо) В первой из них говорится о вовлечении в преступление, во второй - в совершение антиобщественных действий. Преступление - вид антиобщественного поведения, поэтому можно утверждать, что норма ст.150 является специальной по отношению к норме ст.151, предусматривающей более опасный вид посягательства. Это подтверждается и тем фактом, что в прежнем УК ответственность за все виды вовлечения наступала по одной статье (ст.210). Потерпевшим в обеих статьях признается лицо, не достигшее 18 лет на момент действий виновного по вовлечению его в преступление. По мнению Пленума Верховного Суда, виновный должен «знать» о несовершеннолетии вовлекаемого (п.8 постановления от 14 февраля 2000 г.), но это не согласуется с законом, поскольку в ст.150 и 151 не говорится о действиях в отношении «заведомо» несовершеннолетнего.

Объективная сторона посягательства, наказуемого по ст.150, слагается из а) действия - вовлечения в совершение преступления и б) способов действия - обещаний, обмана, угроз и т.д. Вовлекать - означает привлекать, втягивать, затягивать, завлекать, «втравливать» во что-либо[26]. Перечень способов действия дан в законе примерный, однако он позволяет сделать вывод, что предполагается активное воздействие на подростка, поэтому одного предложения пойти на преступление недостаточно для вменения ст.150. Должно быть зафиксировано возбуждение желания у подростка совершить преступление (по ст.151 - совершить антиобщественные действия).

Согласно ст.151, по ней наказуемо вовлечение несовершеннолетнего: 1) в систематическое употребление а) спиртных напитков, б) одурманивающих веществ; 2) в занятие а) бродяжничеством или б) попрошайничеством.

Оба состава преступления - формальные. Деяния полагаются оконченными с момента вовлечения, независимо от того, совершил ли подросток какое-либо из указанных в ст.150 и 151 противоправных действий (п.8 постановления).

Субъектом вовлечения в преступление является взрослое лицо.

3. В группу преступлений, посягающих на интересы семьи, входят: 1) подмена ребенка (наказуема подмена, совершенная из корыстных или иных низменных побуждений - ст.153; предметом является ребенок, у которого еще четко не проявились индивидуально определенные признаки, например новорожденный ); 2) незаконное усыновление (удочерение) - ст.154, выражающееся в противоправных действиях по а) усыновлению (удочерению) детей, б) передаче их под опеку (попечительство), в) передаче их на воспитание в приемные семьи; поведение признается преступным при наличии одного из двух признаков - неоднократности или корыстных побуждений; 3) разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя - ст.155: деяние признается уголовно наказуемым, если оно совершается а) лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо б) иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений.

В эту же группу входят еще два вида преступлений. Один из них - неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего - ст.156. Деяние становится преступным, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. По мнению Пленума Верховного Суда, «жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей)»[27]. Субъектом преступления выступают родители или иные лица, на которых возложены обязанности по воспитанию или надзору за несовершеннолетним.

Второй вид - злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей - ст.157. В статье названо два самостоятельных состава, различающихся кругом а) потерпевших (в ч.1 - несовершеннолетние дети, а в ч.2 - нетрудоспособные родители) и б) субъектов преступления (в ч.1 - родители, а в ч.2, напротив, - совершеннолетние трудоспособные дети). Объективная сторона выражается в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание соответственно несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей. Под уклонением теория и практика понимают, во-первых, прямой отказ от уплаты и, во-вторых, иные формы, используемые лицом, чтобы избежать уплаты: сокрытие своего действительного заработка, намеренная смена работы или места жительства и т.п. О з лостности уклонения могут свидетельствовать: повторное совершение аналогичного преступления, уклонение после официального предупреждения, розыск лица ввиду намеренного сокрытия им своего места жительства и т.п.

Для данной группы преступлений (ст.153-157) характерна та особенность, что ни за одно из преступлений законодателем ответственность не дифференцирована.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Что выступает объектом преступлений гл.20?

2. Определите круг потерпевших при посягательстве на интересы семьи и несовершеннолетних.

3. Найдите в иных главах нормы, также призванные пресекать посягательства на интересы семьи и несовершеннолетних.

4. Возможно ли совершение преступлений против семьи и несовершеннолетних путём бездействия?

5. Какова особенность конструкции составов преступлений гл.20?

6. Присущи ли составам гл.20 признаки специального субъекта преступления?

7. Могут ли совершаться преступления против семьи и несовершеннолетних с косвенным умыслом?

8. Влияют ли мотивы и цели преступлений гл.20 на квалификацию содеянного?

9. Определите объекты, положенные в основу классификации преступлений против семьи и несовершеннолетних. Какие классификационные группы вам известны?

10. Сопоставьте ст.210 УК 1960 г. и ст.150, 151 УК 1996 г. Какие изменения произошли в последних из них?

11. Сопоставьте диспозиции ст.150 и 151. Назовите их общие и отличительные признаки.

12. Что понимается под вовлечением, как видом противоправного поведения (ст.150, 151)?

13. В какой момент состав деяния, описанного в ст.150, полагается оконченным?

14. Кто считается потерпевшим ребёнком в ст.153?

15. При каких условиях неисполнение родительских обязанностей может влечь уголовную ответственность по ст.156?

16. Что понимается под жестоким обращением с ребёнком?

17. В чём отличие преступлений, описанных в ч.1 и ч.2 ст.157?

 

Казусы

1.Пивнов, освободившись из мест лишения свободы, во дворе дома неоднократно собирал подростков, рассказывал им о своём преступном прошлом, убеждал их, что только проведя молодые годы в заключении, можно считать себя настоящим мужчиной. Один из подростков рассказал об услышанном работнику милиции и в отношении Пивнова было возбуждено уголовное дело.

Подлежит ли Пивнов уголовной ответственности?

2.Куркин, 18 лет, предложил 13-летнему Суртову изнасиловать одноклассницу последнего Ю., на что тот согласился. Подкараулив Ю. в вечернее время, они, преодолев сопротивление потерпевшей, осуществили задуманное.

Дайте уголовно-правовую оценку поведению Куркина и Суртова.

3. Осадчий во время распития им спиртного трижды в течение месяца угощал вином своего малолетнего сына А., потешаясь над выходками подвыпившего А. В итоге сын пристрастился к спиртному, стал совершать кражи денег на вино у своих одноклассников и родителей, появлялся в нетрезвом виде в общественных местах.

Может ли подлежать Осадчий уголовной ответственности?

4. Зная о том, что живший по соседству М. не является родным сыном воспитывавшим его людям, Будкина в день 18-летия М. из желания «насолить» ему рассказала историю его усыновления. Когда усыновители всё подтвердили, М. разбился насмерть, выпрыгнув из окна восьмого этажа.

Возможна ли уголовная ответственность Будкиной?

5. Нигде не работавшая Салий, имея 3-х летнего сына, постоянно разъезжала с ним по городам и сёлам области и заставляла сына попрошайничать. Полученные за день деньги пропивала, оставляя сыну лишь кусок хлеба. При задержании заявила, что не могла найти в своей деревне постоянное место работы и потому была вынуждена скитаться и вместе с сыном попрошайничать.

Совершила ли Салий какое-либо преступление?

6. Каждый раз, когда 8-летняя дочь получала в школе неудовлетворительную оценку, ее отец Лунин подвергал её наказанию: бил нещадно ремнем, не позволял выходить на прогулку, отказывался кормить и поить, помещал дочь в холодную кладовку. Не выдержав, девочка через месяц сбежала из дома и обратилась за помощью в прокуратуру.

Может ли Лунин понести за своё поведение уголовное наказание?

7. Директор детского дома Шарков неоднократно заставлял провинившихся воспитанников мыть вне графика полы и окна, ходить к колодцу, расположенному на расстоянии 150 м, стоять без движения по часу в углу комнаты, не отпускал в туалет.

Усматриваются ли в действиях Шаркова признаки уголовно наказуемого поведения?

8. Решением суда с 28-летнего Юрина были взысканы алименты в пользу престарелого больного отца. Юрин решение суда оспорил, ссылаясь на то, что в период его несовершеннолетия отец пьянствовал, средств на содержание сына никогда не выделял, с целью сокрытия постоянно менял место своего жительства.

Достаточно ли убедительны доводы Юрина?

9. После смерти родителей Синца последний остался жить у своего деда М.,, который его поил и кормил до совершеннолетия и уезда Синца из деревни. Ввиду немощности и бедственного материального положения деда суд принял решение о взыскании в его пользу алиментов с Синца. Последний, однако, от уплаты алиментов всячески уклонялся, на официальные предупреждения не реагировал. Спустя 6 месяцев судебный пристав поставил вопрос о привлечении Синца к уголовной ответственности по ст.157 УК.

Какое решение должно быть принято по данному делу?

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2098. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия