Студопедия — КРАТКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ. Регистры сведений - это прикладные объекты конфигурации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КРАТКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ. Регистры сведений - это прикладные объекты конфигурации






Регистры сведений - это прикладные объекты конфигурации. Они позволяют хранить в прикладном решении произвольные данные в разрезе нескольких измерений. Например, в регистре сведений можно хранить курсы валют в разрезе валют, или цены предприятия в разрезе номенклатуры и типа цен.

Структура

Информация в регистре сведений хранится в виде записей, каждая из которых содержит значения измерений и соответствующие им значения ресурсов.

Измерения регистра описывают разрезы, в которых хранится информация, а ресурсы регистра непосредственно содержат хранимую информацию.

Вместе с каждой записью, находящейся в регистре сведений, можно хранить дополнительную произвольную информацию. Для этого служат реквизиты регистра сведений.

Периодичность

Одной из возможностей регистра сведений является хранение данных не только в разрезе указанных измерений, но и в разрезе времени.

В этом случае к каждой записи регистра будет добавляться поле Период, хранящее дату, которой были внесены записи в регистр. Использование периодичности регистра сведений позволяет не просто хранить статические данные, но и отслеживать их изменение во времени.

Например, периодический регистр сведений Цены номенклатуры может не только хранить информацию о том, какова цена на определенную номенклатуру сейчас, но и о том, как она изменялась в прошлом (или будет изменяться в будущем):

Подчинение регистратору

Внесение изменений в регистр сведений может выполняться как вручную, так и при помощи документов. В случае, когда изменения в регистр сведений вносятся с помощью документов, к каждой записи регистра добавляется специальное поле, в котором хранится информация о регистраторе - документе, с которым связана эта запись. В процессе создания прикладного решения разработчик указывает, какой именно режим записи будет использоваться данным регистром сведений.

Использование режима записи Подчинение регистратору может потребоваться в случае, когда логика работы прикладного решения требует того, чтобы изменения, выполняемые в регистре сведений, были жестко связаны с документами, фиксирующими факты хозяйственной деятельности.

Например, изменение цен компании может производиться только определенным кругом лиц, и каждое такое изменение должно сопровождаться " бумажным" документом. В этом случае можно использовать режим подчинения регистратору, при котором изменение цен может быть выполнено только специальным документом - Изменение цен номенклатуры.

Уникальность записей

Система обеспечивает контроль уникальности записей, хранящихся в регистре сведений. Таким образом, в регистре сведений не может находиться двух одинаковых записей. Одинаковыми считаются записи, у которых совпадает ключ записи. Ключ записи формируется системой автоматически, на основании значений, содержащихся в полях записи, и зависит от вида регистра сведений.

В общем случае в формировании ключа записи будут участвовать значения регистратора, периода и значения измерений. Таким образом, например, в непериодическом регистре сведений Цены номенклатуры с независимым режимом записи не может существовать двух записей о розничной цене конфет ассорти. Точно так же, как в периодическом регистре сведений Цены номенклатуры, подчиненном регистратору, не может существовать двух записей о розничной цене конфет ассорти, внесенных одной и той же датой, одним и тем же документом Изменение цен номенклатуры.

Формы

Для того чтобы пользователь мог просматривать и изменять данные, содержащиеся в регистре сведений, система поддерживает несколько форм представления регистра. Система может автоматически генерировать все нужные формы регистра. Наряду с этим разработчик имеет возможность создать собственные формы, которые система будет использовать вместо форм по умолчанию.

Форма списка

Для просмотра данных, содержащихся в регистре сведений, используется форма списка. Она позволяет выполнять навигацию по регистру, добавлять, помечать на удаление и удалять записи регистра. Форма списка позволяет выполнять сортировку и отбор отображаемой информации по нескольким критериям:

Форма записи

Для просмотра и изменения отдельных записей регистра сведений используется форма записи. Как правило, она представляет данные в удобном для восприятия и редактирования виде:

Функциональные возможности регистра сведений

Основными функциональными возможностями, которые предоставляет регистр сведений разработчику, являются:

· создание, изменение и удаление записей;

· выбор записей в заданном интервале по заданным критериям;

· выбор записей по регистратору;

· получение значений ресурсов записей, соответствующих указанному периоду и значениям измерений;

· получение значений ресурсов наиболее ранних и наиболее поздних записей регистра, соответствующих указанному периоду и значениям измерений.

 

Чтение регистра сведений

Чтение регистра сведений лучше всего осуществлять с помощью запроса.

Однако можно читать записи и без запроса с помощью нескольких методов объекта " РегистрСведенийМенеджер".

Методы " Выбрать " и " ВыбратьПоРегистратору " позволяют получить выборку записей с учетом заданного отбора.

Метод " Получить " позволяет получить одну запись, для которой в параметрах метода передается отбор по всем ключевым реквизитам.

Методы " ПолучитьПервое " и " ПолучитьПоследнее " позволяют получить соответственно первую или последнюю запись периодического регистра сведений, удовлетворяющую заданному в параметрах метода отбору.

Методы " СрезПервых " и " СрезПоследних " позволяют получить соответственно срез первых или последних записей, удовлетворяющих заданному в параметрах метода отбору.

Кроме этих методов есть еще два метода, " СоздатьМенеджерЗаписи " и " СоздатьНаборЗаписей ", с помощью которых можно создать соответсвенно объект " РегистрСведенийМенеджерЗаписи " или " РегистрСведенийНаборЗаписей ", после чего задать значения всех или некоторых ключевых реквизитов и с помощью метода объекта " Прочитать" выполнить чтение в объект записей из базы, удовлетворяющих присвоенным значениям ключевых реквизитов.

В итоге получаем объект, содержащий нужные нам одну или несколько записей.

 

Запись в регистр сведений

Запись же в регистр сведений производится с помощью уже упомянутых методов " СоздатьМенеджерЗаписи " и " СоздатьНаборЗаписей " объекта " РегистрСведенийМенеджер ".

Можно либо создать объект, после чего заполнить реквизиты записи или список записей и записать объект с помощью метода " Записать ".

Либо создать объект, задать значения всех или некоторых ключевых реквизитов, чтобы с помощью метода объекта " Прочитать" выполнить чтение в объект записей из базы, удовлетворяющих присвоенным значениям ключевых реквизитов, после чего выполнить метод " Очистить", после чего уже выполнить метод " Удалить" или заполнить реквизиты записи или список записей и записать объект с помощью метода " Записать".

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1268. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия