Студопедия — ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИИ В ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИИ В ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ






Вся история культуры человеческой цивилизации содержит конструктивные начала, которые определяют её поступательное развитие. Генезис психологического знания и интеграция его востребованных компонентов позволяют в современных условиях наиболее полно охарактеризовать предмет психологии, проследить его понимание на различных исто­рических этапах.

Традиционные представления о предмете психологии свидетельствуют о восхождении знания о предмете психологии, в качестве которого принималась:

Ø душа;

Ø явление;

Ø сознание;

Ø поведение;

Ø бессознательное;

Ø процессы переработки информации и результаты этих процессов;

Ø личный опыт человека.

Все эти предметные области нашли отражение в достижениях различных традиционных и новых школ, научных направлений, теорий и концепций. Важнейшие из них следующие.

Бихевиоризм (от анг. behaviour — поведение) — одно из ведущих направлений психологии, получившее широкое распространение в различных странах и в первую очередь в США. Родона­чальники бихевиоризма — Э. Торндайк, Дж. Уотсон.

В данном направлении психологии изучение предмета сводится, прежде всего, к анализу поведения. При этом порой невольно из предмета исследования исключается сама психика, соз­нание. Основное положение бихевиоризма: психология должна изучать поведение, а не созна­ние, психику, которые в принципе непосредственно не наблюдаемы.

Поведение же понимается ортодоксальными бихевиористами как совокупность отноше­ний «стимул — реакция» (S — R). По мнению бихевиористов, зная силу действующих раздра­жителей и учитывая прошлый опыт человека, можно исследовать процессы научения, образова­ния новых форм поведения. При этом сознание не играет никакой роли в научении, а новые формы поведения следует рассматривать как условные рефлексы.

Необихевиоризм в той или иной степени отказался от классической формулы бихевиоризма (S — R), а пытается учесть и проявление сознания как реальной детерминанты поведения челове­ка. При этом становится очевидным, что в промежутке между действием стимула и поведенчески­ми реакциями происходит переработка поступающей информации как активный процесс, без учета которого не удается объяснить реакцию человека на наличные стимулы. Так возникает не­обихевиоризм с его важнейшим понятием «привходящих, или промежуточных переменных». Мно­гие выводы, достижения бихевиоризма плодотворны с научной точки зрения и исключительно практичны.

Психоанализ или фрейдизм предстает как общее обозначение различных школ и учений, возникших на научной базе психологического учения 3. Фрейда, которое выступает в качестве ключевого звена единой психотерапевтической концепции. Психоанализ (от греч. psyche — душа и analysis — разложение, расчленение) — учение, разработанное 3. Фрейдом и исследующее бес­сознательное и его взаимосвязи с сознательным в психике человека. В дальнейшем фрейдизм воз­вел свои положения в ранг общепсихологической теории, приобретя большое влияние во всем мире. Для фрейдизма характерно объяснение психических явлений через бессознательное, а его ядром является представление об извечном конфликте между сознательным и бессознательным в психике человека.

Психоанализ тесно связан с теорией З.Фрейда о переживаниях в психической деятель­ности личности подсознательных инстинктивных влечений. В структуре личности З.Фрейд выделяет три компонента:

1) ИД (ОНО) - ячейка слепых инстинктов, влечений, стремящихся к немедленному удовлетворению, независимо от отношения человека с окружени­ем. Эти стремления, приникая из подсознательного в сознание, становятся источником ак­тивности человека, своеобразно направляют его поступки и поведение. Особое значение психоаналитики придают влечениям;

2) ЭГО (Я) - регулятор, который воспринимает информацию об окружении и состоянии собственного организма, сохраняет его в памяти и организует действия в интересах самосо­хранения;

3) СУПЕР - ЭГО (CBEРХ - Я) - совокупность моральных стандартов, запретов и поощре­ний, которые усвоены личностью в процессе воспитания, причем преимущественно подсоз­нательно,

По мнению 3. Фрейда, действия человека управляются глубинными побуждениями, ус­кользающими от ясного сознания. Он создал метод психоанализа, с помощью которого можно исследовать глубинные побуждения человека и управлять ими. Основой психоаналитического метода является анализ свободных ассоциаций, сновидений, описок и оговорок и т.д. Корни по­ведения человека — в его детстве. Основополагающая роль в процессе формирования, развитая человека отводится инстинктам и влечениям.

В рамках психоаналитического направления имеют место и другие точки зрения. Так, ученик Фрейда А. Адлер полагал, что в основе поведения каждой личности лежат не влече­ния, а очень сильное чувство неполноценности, возникающее в детстве, когда сильна зависимость ребенка от родителей, от окружения.

К. Г. Юнг считал, что личность формируется как под влиянием конфликтов раннего дет­ства, так и наследует также образы предков, пришедшие из глубин веков. Поэтому необходимо при исследовании человека и работе с ним учитывать также понятия «коллективного бессозна­тельного». Он предложил концепцию аналитической психологии, в которой признается не только роль бессознательного в виде архетипов, осознанного, но и групповое бессознательное как автономное психическое явление.

В неофрейдистской концепции К. Хорни поведение определяется внутренне присущим каждому человеку «основным беспокойством» (или «базальной тревогой»), лежащим в основе внутриличностных конфликтов.

Гештальтпсихология (от нем. gestalt — целостная форма, образ, структура) — одно из крупнейших направлений в зарубежной психологии, возникшее в Германии первой половины XX века и выдвинувшее в качестве центрального тезис о необходимости целостного подхода к ана­лизу сложных психических явлений. Заметное место в рамках гештальтпсихологии занимает ассо-цианизм — учение в психологии, рассматривающее психическую жизнь человека как соедине­ние отдельных (дискретных) явлений психики и придающее особое значение принципу ассоциа­ции при объяснении психических явлений.

Основное внимание гештальтпсихология уделила исследованию высших психических функций человека (восприятия, мышления, поведения и пр.) как целостные структур, первич­ных по отношению к своим компонентам. Главные представители этого направления — немец­кие психологи М. Вертхеймер, В. Келлер, К. Коффка.

Гуманистическая психология — направление в зарубежной психологии, в последнее время бурно развивающееся и у нас в стране, признающее своим главным предметом личность как уни­кальную целостную систему, которая представляет собой не нечто заранее заданное, а «открытую возможность» самоактуализации, присущую только человеку. В рамках гуманистической психо­логии заметное место занимает теория личности, разработанная американским психологом А. Маслоу. Фундаментальными потребностями человека согласно данной теории являются: физио­логические (пища, вода, сон и др.); потребность в безопасности, стабильности, порядке; потреб­ность в любви, чувстве принадлежности к какой-то общности людей (семья, дружба и др.); по­требность в уважении (самоутверждении, признании); потребность в самоактуализации.

Генетическая психология — учение, разработанное Женевской психологической школой Ж. Пиаже и его последователями, изучающая происхождение и развитие интеллекта человека, особенно в его детском возрасте. Ее психологическая концепция: развитие интеллекта происхо­дит в процессе перехода от эгоцентризма (центрация) через децентрацию к объективной пози­ции путем экстерио- и интериоризации.

Индивидуальная психология — одно из направлений глубинной психологии, разработанное А. Адлером и исходящее из концепции наличия у индивида комплекса неполноценности и стремления к его преодолению как главного источника мотивации поведения личности. Наи­большее распространение, особенно в области педагогики и психотерапии, индивидуальная пси­хология получила в 20-е годы нашего века.

Концепция трансактного анализа — совокупность научных взглядов американского психолога Э. Берна и его последователей о том, что судьба человека предопределена в существенной степени особенностями его бессознательного, которое как бы влечет его к определенным событиям — ус­пеху, неуспеху, трагедиям и т.д. По взглядам Э. Берна, в бессознательном человека как бы сидит некий маленький человек и дергает за веревочки, управляя жизнью большого человека по сцена­рию, зафиксированному в бессознательном с помощью жизненных ситуаций, имевших место при активном формировании бессознательного (детские, юношеские годы).

Дифференциальная психология (от лат. differentia — различие) — отрасль психологии, изу­чающая психические различия, как между индивидами, так и между группами людей, причины и последствия этих различий.

Критическая психология — направление в зарубежной психологии (главным образом мар­ксистки ориентированной немецкой психологии), возникшее на рубеже 60-70-х годов XX века (К. Хольцкамп, У. Холцкамп-Остеркамп, П. Кайлер и др.), исходящее из теории деятельности А. Н. Леонтьева и исследующее социогенез психики личностей, социальных общностей (класса, со­циальной группы и др.). Ставит своей основной целью создание общей психологии как общего теоретико-методологического фундамента психологической науки, что предполагает критиче­ский анализ всех школ и направлений в психологии и выработку нового категориального аппа­рата с учетом достижений и изъянов, имеющихся концепций.

Критическая психология широко использует марксисткую методологию и ряд концепций советской психологии. Особенно большое внимание уделяется критике и дальнейшему разви­тию теории деятельности советского психолога А.Н. Леонтьева, в частности исследованиям деятельности и «образа мира» в социогенезе, а также онтогенезу и актуал-генезу психики у представителей различных классов, групп и слоев современного общества, что ранее не рас­сматривалось в теории деятельности. Одна из ключевых позиций заключается в понятии -«способность к действию». Под ней понимается способность индивида, благодаря его участию в жизни общества, контролировать и произвольно регулировать свои собственные условия жизни.

Парапсихология (от греч. para — возле, около) — область гипотез, представлений, фикси­рующих и пытающихся объяснить:

1) формы чувствительности, обеспечивающие прием информации способами, не объяснимы-ми активностью деятельностью известных органов чувств;

2) формы воздействия живого существа на физические явления, происходящие без посредст­ва мышечных усилий.

Нередко в рамках парапсихологии исследуются гипноз, предчувствия, ясновидение, спири­тизм, телекинез, телепатия, психокинез и другие, как реальные, так и мнимые, явления.

Феноменалистичеекая психология — направление зарубежной, главным образом, амери­канской (Р. Бернс, К. Роджерс, А. Комбас) психологии, объявившей себя «третьей силой» и в противовес бихевиоризму и фрейдизму обратившая главное внимание на целостное человече­ское «Я», его личностное самоопределение, его эмоции, отношения, ценности, убеждения. Фе­номеналистическая психология рассматривает поведение личности как результат восприятия че-

ловеком ситуации.

Акмеология — наука, возникшая на стыке естественных, общественных и гуманитарных дисциплин и изучающая феноменологию, закономерности и механизмы развития человека на ступени его зрелости и особенно при достижении им наиболее высокого уровня в этом развитии — акме. Ее содержание может быть представлено через совокупность научных и прикладных ком­понентов, которые базируются и развиваются на стыке естественных, общественных и технических наук. Такой подход дает возможность изучать феноменологию индивидуальных и групповых со­циальных субъектов, закономерности, механизмы, условия и факторы их продуктивного развития и реализации в реальной жизнедеятельности.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия