Студопедия — В районах (городах)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В районах (городах)






 

Непосредственную деятельность по содействию занятости на­селения в районах (городах) осуществляют государственные уч­реждения службы занятости. На местах они носят разные наиме­нования: центры занятости населения, комитеты или управления занятости населения, отделы или службы занятости населения (далее - центры занятости населения - ЦЗН).

Основные задачи центров занятости населения:

· оказание гражданам практической помощи в трудоустройстве, в том числе на основе реализации специальных программ для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите;

· организация профессиональной подготовки, повышения ква­лификации и переподготовки безработных граждан и высвобож­даемых работников;

· обеспечение различных видов социальной поддержки граж­дан в случае безработицы.

Центры занятости населения строят свою работу на основе ком­плексныхи целевых программи выполняют следующие основные функции:

· разработку, на основе анализа и прогноза социально-эконо­мического развития соответствующей территории, предло-жений по формированию программ содействия занятости насе-ления на территории субъекта РФ и обеспечение ее реа­лизации;

· проведение консультаций по вопросам трудоустройства для высвобождаемых работников;

· учет и регистрацию граждан, обращающихся в центр занято­сти населения в целях поиска подходящей работы;

· регистрацию граждан в качестве безработных;

· про­ведение профессиональной ориентации безработных граждан и впервые ищущих работу;

· оказание психологиче­ской поддержки для ищущих работу и безработных.

При этом центры занятости населения являются получателями финансовых средств, выделяемых на эти цели из вышестоящих бюджетов.

В сфере социальной поддержки безработных граждан и членов их семей центры занятости населения организуют:

· выплаты пособия по безработице, стипендии и материальной помощи;

· направление безработных лиц на пенсию, оформляемую досрочно.

Для реализации своих задач и функций центры занятости на­селения наделены соответствующими правами.

Основные права центров занятости на­селения:

· по­лучать от работодателей данные о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей), о численности высвобождаемых лиц, при­нятых и уволенных работников;

· посещать организации независи­мо от их форм собствен-ности для ознакомления с состоянием дел по профессиональной подготовке работников.

Как правило, услуги, связанные с содействием занятости граж­дан, предоставляются центрами занятости бесплатно. Вместе с тем указанные центры имеют право осуществлять некоторые виды предпринимательской и иной деятельности, связанные с извле­чением дохода. Так, они могут оказывать работодателям плат­ные услуги консультационного характера или связанные с про­фессиональным отбором персонала при найме на работу, органи­зацией обучения. Порядок предоставления платных услуг опреде­ляется Правительством Российской Федерации.

Таким образом, содействие занятости населения осущест-вля­ется данными центрами разными способами, которые опре­деляются как организационно-правовые формы.

Основные организационно-правовые формы содействия

занятости населения:

· трудовое устройство безработных;

· социально-психологическая помощь и поддержка;

· профессиональная ориентация;

· профессиональная подготовка;

· профессиональная переподготовка;

· повышение квалификации работников;

· организация и проведение общественных работ;

· содействие безработным в организации собственного дела.

Кроме названных, могут быть использованы другие формы содействия занятости населения, организуемые исходя из классифицирующих признаков (субъект­ный состав, юридические факты, содержание правовых отноше­ний, нормативные правовые акты и т.п.).

Районный (городской) центр занятости населения оказывает социальное обеспечение безработным гражданам в разных фор­мах и видах. Наиболее распространенной является денежная фор­ма.

Основные виды денежной формы социального обеспечения

безработных граждан:

1) Материальная помощь - это единовременные или ежеме-сячные денежные выплаты - дотации за жилье, коммунальные услуги, детские дошкольные учреждения, за проезд на транспорте общего пользования, за услуги медицинских учреждений и прочее.

2) Пособие по безработице - это денежная выпла­та, временно выплачиваемая органом занятости населения без­работному гражданину взамен утраченного заработка (или иного дохода, связанного с трудом).

Непосредственной выдаче пособия по безработице конкрет­ному лицу предшествует довольно сложная работа центра заня­тости населения, состоящая из нескольких этапов. Это связано с тем, что отношения в сфере занятости регулируются нормами различных отраслей права - трудового, админи-стративного, гражданского, финансового, семейного, социаль-ного обеспе­чения.

Основные этапы деятельности центра занятости населения

при назначении пособия по безработице:

1) Признание гражданина безработным – т.е. присвоение ему правового статуса безработного как специального (осо­бого) субъекта отношений в области занятости населения.

Безра­ботным признается гражданин при соблюдении следующих обязательных условий:

а) быть трудоспособным;

б) не иметь ра­боты и заработка;

в) быть зарегистрированным в органах занято­сти населения в целях поиска подходящей работы;

г) находиться в поиске работы;

д) быть готовым приступить к работе;

е) не трудоустроен в течение 10 дней со дня его регистрации в целях поиска подходящей работы. (В совокупности все перечисленное представляет собой сложный фактический состав, на основе ко­торого возникает правовой статус безработного).

2) При невозможности предоставления органами занятости насе­ления подходящей работы гражданину в течение 10 дней со дня его регистрации он признается безработным в целях поиска под­ходящей работы с первого дня предъявления требуемых для этого документов (ст. 3 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации»).

3) Факт признания лица безработным органами занято­сти населения и его регистрация этими органами в этом качестве являются основанием для возникновения права на пособие по безработице.

4) Принятие решения о назначении гражданину пособия по безработице принимается органом занятости населения одновременно с признанием его безработным.

5) В дальнейшем выплата пособия по безработице может приостанавливаться, а его размер снижаться, либо прекращаться (Подробнее об этом см. в теме 6).

Органы местного самоуправления также вправе участвовать в орга­низации и финансировании проведения общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также вре­менной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. При этом они координируют свою деятельность с дея­тельностью соответствующих органов и учреждений федеральной государственной службы занятости населения. Так, совместно с центрами занятости населения органы местного самоуправления раз­рабатывают целевые программы содействия занятости населения на территории муниципальных образований, осуществляют их фи­нансовое обеспечение и реализацию необходимых мер. Для этого органы мест­ного самоуправления принимают соответствующие правовые акты по вопросам содействия занятости, обеспечивая контроль их ис­полнения.

Контрольные вопросы:

 

1. Дайте общую характеристику действующей в стране системы органов занятости населения.

2. Перечислите органы, которые образуют федеральную государствен­ную систему занятости населения.

3. Какими основными нормативными правовыми актами регулируются отношения по социальному обеспечению безработных граждан?

4. Расскажите, как организована работа федеральных органов госу­дарственной власти по социальному обеспечению безработных граждан и членов их семей.

5. Назовите основные направления работы органов государственной власти по обеспечению безработных в субъектах Российской Федерации.

6. Укажите, каким образом осуществляется работа учреждений заня­тости населения по обеспечению безработных в районах (городах).

 

Литература:

 

1. Галаганов В.П. Организация работы органов социального обеспечения: Учеб. пособие. – М., 2007.

2. Занятость и рынок труда. Новые реалии, рациональные приоритеты, перспектив / Отв. ред. Чижова Л.С. – М., 1998.

3. Социальная политика: учебник / Под общ. ред. Н.А. Волгина. - М., 2006.

4. Трудовой кодекс Российской Федерации. – М., 2006.

5. Федеральный закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации»//Собр. закон. РФ. – 2005. - №43.

6. Четвернина Н. О новой модели занятости // Российский экономический журнал. – 1996. - №№ 11-12.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 655. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия