Студопедия — ПО «УСТАВУ» КЕЛЬНСКИХ ШЕЛКОПРЯДИЛЬЩИЦ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПО «УСТАВУ» КЕЛЬНСКИХ ШЕЛКОПРЯДИЛЬЩИЦ






 

1. ТРЕТИЙ ЦЕХОВОЙ УСТАВ ТКАЧИХ ШЕЛКОВЫХ ИЗДЕЛИЙ[120]

20 июня, 1469г.

Мы, бургомистры и совет города Кельна, объявляем всем, кому предстоит увидеть и ус­лышать эту грамоту, нижеследующее:

Наши предки - бургомистры и совет города Кельна - в год от рождества Господня 1437 в мае месяце, в понедельник, следующий за днем св. Люции, учредили женский шелкоткацкий цех, утвердили его на прочных законах и предписаниях и дали означенным ткачихам устав, приложив к нему городскую печать; в этом уставе содержалась оговорка, что если бургомистры и совет найдут его в чем-либо не соответствующим общему благу, то они вправе во всякое вре­мя по мере надобности расширить или сократить его. Устав был дан по предложению и ни­жайшей просьбе наших дорогих и верных бюргерш и жительниц из числа ткачих шелковых из­делий, возбужденной ими из-за того, что ремесло, которым они занимались в течение ряда лет почетным и похвальным образом, стало приходить в заметный упадок, с одной стороны, из-за некоторых новшеств[121], с другой - из-за отсутствия у них до сих пор писаных законов, подоб­ных тем, какими обладают другие ремесла: сверх того устав дан во славу всемогущего бога и нашего города, во имя общего блага и, наконец, ради того, чтобы купец, как свой, так и приез­жий, не рисковал быть обманутым<...>

1. <...> Ни одна женщина, принадлежавшая к этому цеху, не имеет права занять положение главной мастерицы по выделке шелка, не проучившись и не прослужив три года в этом цехе. Учение она должна пройти у главных мастериц цеха<...> Таким образом, если она не уживется у одной мастерицы, то может продолжать учение у другой, не иначе, однако, как с ведома цеха.

2. Все прослужившие три года в этом цехе могут стать главными мастерицами по выделке шелка<...> независимо от того, законного ли они или незаконного происхождения. Главная мастерица имеет право обучать своих детей у себя дома в течение вышеуказанного времени; затем они могут вступить в цех, внеся один рейнский гульден. Другие же ученицы, закончившие срок учения, могут вступить в цех лишь под условием взноса двух рейнских гульденов, считая, что рейнский гульден равен 3 маркам и 5 шиллингам нашей кельнской валюты[122]<...>

3. Главная мастерица имеет право держать у себя одновременно не больше 4 учениц<...> не считая ее собственных детей.

4. Ткачиха может обучать девушек ремеслу только у себя дома, держа их на своем иждивении под угрозой исключения из цеха навсегда. Следует, однако, оговорить, что если какой-либо бюргер или житель Кельна пожелает, чтобы дочь его дома обучалась этому ремеслу у ли­ца, изучившего его и приобретшего права мастерицы, то это разрешается<...>

5. Если продавщица или ученица этого цеха произведет у хозяев хищение стоимостью в 2 кельнские марки, то она лишается права заниматься этим ремеслом<...>

6. Девушка, желающая изумить ремесло, должна уплатить цеху 1 марку для осведомления властей о том, что она приступила к учению, чтобы ее могли записать[123].

7. Запрещается вышеупомянутым мастерицам и их мужьям производить шелковые изделия из пряжи, изготовленной не в Кельне, и отдавать их красить. Нарушившие это правило ка­раются отобранием шелка, половина которого поступает в пользу совета и бургомистра, а дру­гая половина - в пользу старшин (мужского и женского пола) цеха. К тому же означенные ли­ца теряют право в будущем заниматься производством шелковых изделий.

8. Красильщики шелка в нашем городе имеют право работать только для главных мастериц. Это постановлено для того, чтобы сохранить источники пропитания наших бюргеров, бюргерш и жителей. Красильщик щелка, нарушивший этот пункт, уплачивает 100 марок штра­фа и подвергается в течение месяца заключению в городской башне. Мастерицам же запреща­ется давать ему работу, пока он не уплатит штрафа[124]. Прежде чем при­ступить к занятию своим ремеслом, красильщики должны явиться к нашим двум членам сове­та[125] и старшинам цеха, показать им свое искусство и присягнуть на верность последнему пункту. Работа красильщиков и красильщиц должна подвергаться осмотру в их домах, когда мы и цех сочтем нужным его произвести. Они обязаны также являться на суд доверенных совета и наших старшин. Не повинующийся этому закону уплачивает указанный выше штраф и подвергается указанному выше наказанию[126].

9. Запрещается окрашивать шелк<...> вайдой. Нарушивший это правило уплачивает 5 марок штрафа с каждого фунта шелка<...>

10. Если какой-либо венецианец или кто-либо иной, проживающий в нашем городе Кельне, привезет сюда водным или сухим путем сученый шелк, крашеный или некра­шеный, чтобы отдать его здесь в дальнейшую переработку, и он же станет ходить с сырым шелком, ища таким образом пропитания<...> то мастерицам запрещается покупать у него сырой шелк. Мастерицы, нарушившие это правило, уплачивают 1000 марок штрафа[127].

11. Если какая-либо главная мастерица нашего города уедет отсюда, то она теряет после этого право заниматься у нас своим ремеслом. Это постановлено для того, чтобы защитить ин­тересы купца.

12. <...> Ни ткачихи шелковых изделий, ни кто-либо по их поручению не имеют права изго­товлять парчу, иначе как из парчового шелка; уток должен быть из золота и серебра такого качества, как это принято в нашем городе. Нарушение этого правила карается 5 марками штрафа с каждого фунта шелка.

13. Шелковые шнуры разрешается делать лишь так, чтобы уток был из парчового шелка; при желании можно примешивать хороший шнуровой шелк. Нарушивший это постановление уплачивает 5 марок штрафа

14. Запрещается примешивать к парче или шнурам крашеную или некрашеную пряжу. Нарушивший это правило теряет право заниматься выработкой шелковых изделий, а товар изготовленный таким образом, сжигается.

15. Запрещается, кому бы то ни было прясть шелк из узлов<...> или продавать узлы в сыром виде; совершивший этот проступок наказывается отнятием шелка и узлов, которые подверга­ются сожжению. Сверх того он уплачивает с каждого фунта пряжи 40 марок штрафа[128].

16. Мастерицы, принадлежащие к шелкоткацкому женскому цеху, не имеют права отда­вать шелк для прядения или другой обработки лицам, живущим вне Кельна, а также бегинкам[129] и духовным, проживающим в монастырях и скитах<...> Нарушившие это правило лишаются права заниматься своим ремеслом.

17. <...> Тем, которые за заработную плату прядут шелк, делают парчу или шнуры или как-либо иначе участвуют в изготовлении шелковых изделий, следует платить по обычной норме и не иначе как деньгами, имеющими хождение в Кельне, а не каким-либо другим товаром. Нару­шивший это правило уплачивает штраф в размере стоимости того товара; за производство ко­торого была дана заработная плата.

18. Если какая-либо мастерица разрежет шелк, данный ей кем-либо для обработки за плату<...> затеряет, продаст или заложит его христианам или евреям, то никто не должен давать ей больше работы<...> пока она не удовлетворит того, кому принадлежал шелк, и не заплатит ему за пропавшее добро. Нарушивший это правило уплачивает каждый раз 5 гульденов штрафа.

19. Главным мастерицам разрешается красить только собственный шелк. Нарушившие это постановление лишаются права заниматься ремеслом<...>

20. Все лица, принадлежащие к этому цеху, обязаны оказывать повиновение старшинам во время обхода, совершаемого этими последними для осмотра шелка и шелковых заведений[130]. Оказавший сопротивление словом или делом платит рейнский гульден штрафа и тем не менее все-таки должен предста­вить свою работу старшинам для суждения о ней.

21. Если старшины найдут, что работа неправильно исполнена и не является добротным товаром, то они отбирают его и представляют властям. Тот, у кого найдено это изделие, должен сам разрезать его на куски и сверх того уплатить с каждого лота по 2 шиллинга штрафа.

22. <...> Лица, не принадлежащие к женскому шелкоткацкому цеху и продающие в Кельне шелк и шелковые изделия, должны следить за тем, чтобы они были хорошего качества и явля­лись добротным товаром. Если старшины при осмотре найдут, что это не так<...> то продавец та­кого плохого шелка платит с каждого фунта 4 марки штрафа

23. Каждый год главные мастерицы совместно выбирают двух мужчин[131] и двух женщин, принадле­жащих к этому цеху, в старшины; однако муж и жена не могут одновременно занимать долж­ность старшин<...> По окончании срока старшины лишь два года спустя могут быть вновь избра­ны на эту должность. Они обязаны собираться каждые две недели для обсуждения дел, касаю­щихся цеха, и творить суд по мере надобности. Каждый из них получает по 4 шиллинга возна­граждения за каждое заседание.

24. Если кто-либо, занимающийся этим ремеслом, будет призван властями на суд и не по­следует призыву, то он платит штраф в размере 3 вейспфеннигов[132] за первое ослушание, 6 – за второе и 2 марок — за третье.

25. Одна треть штрафов, взыскиваемых старшинами[133], поступает ежегодно в пользу города, вторая треть — в пользу цеха, а третья — в пользу того, кто донес и сообщил.

 

2. ЧЕТВЕРТЫЙ ЦЕХОВОЙ УСТАВ ТКАЧИХ ШЕЛКОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

22 августа 1470 г.

18. <...> Мастерицы и занимающиеся этим ремеслом не имеют права продавать шелк лицам, относительно которых они знают или предполагают, что лица эти приобретают шелк для спе­кулятивных целей. Кто нарушит это правило, штрафуется уплатой в пользу городской казны половинной стоимости проданного товара.

 

3. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ГРАМОТА К ЦЕХОВОМУ УСТАВУ ОТ 22 АВГУСТА 1470 г.[134]

24 октября 1470 г.

Мы, бургомистры и совет города Кельна, объявляем всем через посредство этой грамоты, что по предложению наших дорогих бюргеров и бюргерш из цеха ткачих шелковых из­делий мы в интересах общего блага, а также чтобы пред­отвратить возможность обмана в торговле шелком и поддер­жать честь и страх в управлении цехом, постановили ниже­следующее:

< …> 3. Нам надлежит выбирать двоих членов совета таким образом, что каждый из них остается в должности год, но каждые полгода один из них выбывает и вместо него выби­рается новый. Эти лица по желанию старшин цеха обязаны во всякое время совершать с нами обход, осматривать работу и содействовать наказанию виновных <...> Старшины обязаны давать доверенным совета вознаграждение за такие обходы.

 

II. ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

 

1. К причинам роста средневековых городов от­носят:

а) успехи в сельском хозяйстве, улучшение ору­дий труда

б) начало крестовых походов

в) возникновение бюргерства

г) набеги норманнов

2. Найдите ошибку в описании: Торговля в средние века была занятием опас­ным. На морях промышляли пираты. Разбойни­ки грабили на больших дорогах. Крупные сеньо­ры брали пошлины за проезд, пользование мос­тами и переправами. На пустынных дорогах можно было встретить лишь хорошо охраняе­мые купеческие караваны:

а) на самом деле брать пошлины за проезд, поль­зование мостами и переправами могли только короли;

б) на самом деле купцы не пользовались охра­ной, не брали с собой оружия;

в) на самом деле вместе с купцами по дорогам шли богомольцы, студенты, подмастерья и дру­гие путешествующие.

3. Приведите в соответствие цифры и буквы:

1) ярмарка; 2) подмастерье; 3) банк; 4) устав цеха; 5) гильдия.

а) учреждение, занимавшееся в средние века хранением, переводом и предоставлением в долг денег; б) рынок, регулярно органи­зуемый в определенное время и в определенном месте; в) завершивший срок учени­чества ремесленник, не став­ший полноправным мастером; г) запись норм, определяв­ших хозяйственную деятель­ность и жизнь ремесленных мастеров; д) полноправный горожанин; е) объединение купцов; ж) в католической церкви высшее духовное лицо, ближайший советник и помощник папы.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1600. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия