Студопедия — Загрузка Windows выполняется после включения компьютера, на котором установлена эта операционная система. В результате экран принимает вид рабочего стола
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Загрузка Windows выполняется после включения компьютера, на котором установлена эта операционная система. В результате экран принимает вид рабочего стола






На Рабочем столе размещаются ярлыки (значки), обеспечивающие быстрый запуск приложений (программ ) и доступ к папкам (каталогам) в результате двойного щелчка по значку. Ярлыки и значки можно перемещать мышью по рабочему столу и упорядочивать (правый щелчок по рабочему столу, вкладка Вид и щелчок по команде Упорядочить значки автоматически контекстно-зависимого меню). Также в этом меню можно выбрать размеры ярлыков и выровнять значки по сетке.

 

Запустите с помощью одного из расположенных на рабочем столе ярлыков приложение. Переместите ярлык на рабочем столе с одного места в другое. Упорядочите значки на рабочем столе.

 

Чтобы настроить рабочий стол в Windows необходимо вызвать команду Персонализация. Для этого необходимо щелкнуть в свободной части рабочего стола правой кнопкой мыши и выбрать соответствующую команду.

 

Запустите команду Персонализация с помощью контекстного меню, измените тему, фон рабочего стола.

 

Внизу рабочего стола присутствует Панель задач.

Панель задач содержит кнопку Пуск и кнопки запущенных в настоящее время программ, открытых папок, позволяя щелчком мыши переключаться между ними. Достоинством Панели задач является ее постоянное присутствие на экране, благодаря которому пользователь всегда видит работающие в настоящее время программы. Эти программы называются приложениями Windows. Кроме кнопки Пуск и кнопок запущенных приложений Панель задач может также содержать Панель быстрого запуска с кнопками приложений для их запуска, индикатор раскладки клавиатуры (для переключения на русскую или английскую раскладки клавиатуры), индикатор текущего времени (правый щелчок по индикатору позволяет изменить дату и время) и др. Путем буксировки Панели задач можно менять ее положение на экране монитора. Путем буксировки границы Панели задач можно менять ее размеры (например, чтобы видеть названия кнопок при большом количестве запущенных программ). Можно настроить параметры Панели задач после правого щелчка по ней и выбора из контекстного меню команды Свойства. Если Панель задач не видна, то следует опустить курсор в самый низ экрана.

 

Щелкните по индикатору раскладки клавиатуры и измените раскладку. Сделайте правый щелчок по индикатору текущего времени и измените дату и время. Измените размеры и положение Панели задач. Щелкните правой кнопкой мыши по Панели задач, выберите из контекстного меню команду Свойства и осуществите настройку параметров Панели задач.

 

При щелчке по кнопке Пуск появляется главное меню Windows, которое условно можно разделить на два столбца. Левый содержит ярлыки некоторых приложений, закрепленных в меню Все программы, и состоит из четырех областей:

· верхней (закрепленной) области;

· списка часто используемых приложений;

· меню Все программы;

· строки поиска.

В закрепленной области находятся ярлыки приложений, которые присутствуют там всегда. Этот список можно изменить нужным образом для себя.

В области часто используемых приложений определяется статистика частоты запуска приложений. «Рейтинг» составлен по убыванию, сверху вниз.

В меню Все программы автоматически заносятся ярлыки всех установленных на компьютер приложений. Помимо них там, безусловно, присутствует стандартный набор команд Windows.

Также в левой части меню Пуск находится принципиально новый элемент – строка поиска. С её помощью можно избавить себя от просмотра меню Все программы или поиска нужного элемента в изобилии папок и файлов.

 

По команде Найти/ Поиск найдите файл calc.exe.

 

Для простоты и удобства доступа к последним файлам и документам «рейтинговых» приложений используется специальная кнопка , расположенная в правой части строки с приложением.

 

По команде Пуск / Все программы / Стандартные / Калькулятор запустите программу Калькулятор.

По команде Пуск / Microsoft Office Word / стрелка вправо откройте один из 10 последних документов, с которыми работал пользователь.

 

В правом столбце находятся ярлыки системных папок и других важных объектов операционной системы.

· Документы – доступ к письмам, отчетам, заметкам и другим видам документов;

· Изображения – просмотр и упорядочивание цифровых изображений;

· Музыка – проигрывание музыки и других аудиофайлов;

· Компьютер – просмотр дисков и других устройств, подключенных к этому компьютеру. (Аналог меню Мой компьютер в более ранних версиях Windows);

· Панель управления позволяет настраивать параметры мыши, клавиатуры (в частности узнать или выбрать сочетание клавиш для переключения русской и английской раскладок клавиатуры), экрана монитора, менять дату и время, устанавливать новые приложения, принтеры и т.д.;

· Устройства и принтеры – просмотр и управление устройства, принтерами и заданиями печати;

· Программы по умолчанию – выбор программ по умолчанию для работы в Интернете и с электронной почтой, проигрывания музыки и прочих действий;

· Справка и поддержка - для входа в справочную систему Windows.

· Выполнить - для выполнения встроенной команды (например, для запуска программы, перехода к папке);

· Завершение работы – закрытие всех открытых приложений, завершение работы Windows и выключение компьютера (в специальном меню (стрелка вправо на строке Завершение работы) мы можем выбрать необходимую нам команду, такую как Смена пользователя, Выход из системы, Блокирование компьютера, Перезагрузка и Спящий режим.).

 

По команде Пуск/ Панель управления/ Дата и время измените дату и время. По команде Пуск/ Панель управления/ Экран настройте параметры экрана монитора. По команде Пуск/ Панель управления/ Клавиатура настройте параметры клавиатуры; на вкладке Язык/ Дополнительно измените раскладку клавиатуры. По команде Пуск/ Справка и поддержка войдите в справочную систему Windows. По команде Пуск/ Выполнить запустите файл calc.exe.

 

Каждое приложение Windows запускается в своем окне. Окном называется прямоугольная область экрана, в которой выполняется Windows-программа.

В верхней части окна располагается строка заголовка, содержащая название приложения и 4 кнопки.

Операции над окнами:

1) изменить размеры окна можно перемещая мышью его границы:

 

вертикальные: горизонтальные: вертикальные и горизонтальные:

 

Измените размеры окна приложения Word.

 

2) перенести окно по экрану можно, перемещая его мышью за строку заголовка:

 

 

Перенесите окно приложения Калькулятор по экрану.

3) свернуть в кнопку на панели задач щелчком по кнопке Свернуть:

 

Сверните окно приложения Калькулятор.

 

 

4) развернуть окно:

- щелчком по кнопке на Панели задач;

- на весь экран щелчком по кнопке Развернуть.

- восстановить в стандартных размерах щелчком по кнопке Восстановить;

 

Разверните окно приложения Word.

 

5) закрыть окно - завершить задачу:

- дважды щелкнуть по кнопке Оконного меню;

- щелчком по кнопке Закрыть;

Закройте окно прило­жения Калькулятор.

 

6) одновременно на экране могут быть видны несколько окон (если они не свернуты). Только одно из них является активным (строка заголовка выделена ярким цветом), т.е. в данный момент пользователь работает с этим окном. Чтобы сделать активным другое видимое окно, надо щелкнуть в его области. Окна могут перекрываться на экране и некоторые из окон могут быть невидимы. Чтобы сделать все окна видимыми, надо сделать правый щелчок по Панели задач и упорядочить окна одной из командконтекстногоменю Каскад, Сверху вниз, Слева направо.

Откройте приложения Калькулятор и Блокнот. Упорядочите окна, сверните все окна.

 

7) операции с окнами можно также выполнять через Оконное меню, вызвав его щелчком по кнопке (значку) Оконное меню.

Закройте окно приложения Блокнот через Оконное меню.

Виды окон. При работе с Windows на экране могут появляться три разновидности окон:

· окна программ (в заголовке у них выводится наименование программы);

· вторичные окна, создаваемые программами. Например, редакторы документов в них выводят обрабатываемые документы, графические редакторы - картинки, и т.д.

· окна диалоговых запросов. Они обычно используются для вывода на короткий срок какой-либо информации, запроса на те или иные действия пользователя, ввод каких-либо данных и т.д.

·

В данный момент вы работаете с приложением Word. Рассмотрите вид окна этой программы. Окно документа Word, который вы читаете, - это вторичное окно. Теперь выполните команду меню Файл / Печать/ Параметры страницы. Перед вами окно диалоговых запросов.

 

 

Окна программ отличаются от вторичных окон и окон запросов следующим:

· в строке заголовка окна программы выводится имя программы, а у вторичного окна там выводится описание выводимой информации (например, имя обрабатываемого документа), у окна запроса - название запроса;

· под строкой заголовка у окна программы располагается строка меню, а у вторичных окон и окон запросов строки меню нет;

· окна запросов не могут менять размер и у них нет кнопок сворачивания и разворачивания;

· при разворачивании вторичного окна оно “объединяется” с окном создавшей его программы: строка заголовка полученного окна содержит как имя программы, так и название вторичного окна, ниже заголовка располагается меню программы, а еще ниже (в рабочей области окна приложения) - содержимое вторичного окна. Кнопка восстановления размера вторичного окна располагается под такой же кнопкой в строке заголовка окна приложения.

Переключение между окнами. Поскольку Windows является многозадачной системой (позволяет одновременно работать с несколькими программами), то одно из выведенных на экран окон является активным (заголовок окна выделен ярким цветом), остальные окна неактивны (заголовок окна серого цвета). Переключение между окнами выполняется следующими способами:

- щелчок в любом месте окна, которое надо сделать активным, если оно видимо на экране (чтобы видеть все окна их можно предварительно упорядочить);

- щелчок по кнопке приложения на Панели задач (также можно навести курсор мыши на иконку окна, которое необходимо открыть, дождаться всплывающую сверху минииллюстрацию окна и щелкнуть по нему)

- удерживая клавишу {Alt}, нажимать клавишу {Tab}, пока название нужного приложения не будет выделено в появляющемся при этом запросе (комбинацией клавиш {Alt}+{Shift}+{Tab} можно перемещаться в обратном направлении);

-в Windows появилась возможность эргономичного переключения между окнами. Чтобы выполнить пролистывание, нажмите сочетание клавиш Windows + Tab и прокручивайте колесико мыши для пролистывания трехмерных эскизов. Как только искомый образец поместится на передний план, отпустите клавишу Windows. Чтобы выполнять пролистывание без удержания клавиши Windows нажмите сочетание клавиш Windows+Tab+Ctrl.

 

Откройте программы Калькулятор и Блокнот. Переключитесь между ними всеми способами. Сверните все окна открытых приложений одной кнопкой.






Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 715. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия