Студопедия — Задание 2.3. Рассчитать необходимую численность персонала централизованной бухгалтерии и составить штатное расписание бухгалтерии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание 2.3. Рассчитать необходимую численность персонала централизованной бухгалтерии и составить штатное расписание бухгалтерии






На основании приведенныхв таблице 1. данных о численном составе работников, количестве учащихся, воспитанников в обслуживаемых учреждениях централизованной бухгалтерии при управлении образования рассчитать нормативную численность (количество штатных единиц) работников централизованной бухгалтерии.

 

Общие рекомендации к выполнению задания.

Общая численность работников, их профессиональный квалифицированный состав определяется самой организацией. В бюджетных организациях типовые штаты бухгалтерии утверждаются приказами соответствующих министерств и ведомств. Для ЦБ при управлениях (отделах) образования обл(гор)райисполкомов, местных администраций районов городов приказом Министерства образования Республики Беларусь от 02.11.1998 г. № 595 и приказом от 23.12.1998 г. № 11-6/291 «Об определении штатной численности работников централизованной бухгалтерии» утверждены типовые штаты работников ЦБ в зависимости от численности воспитанников, учащихся, работающих в обслуживаемых учреждениях отдела (управления) образования, количества подведомственных организаций и других факторов [приложение ].

Для коммерческих организаций Постановлением Минтруда и социальной защиты Республики Беларусь от 14.11.2006 г. № 143 утверждены «Межотраслевые нормативы для бухгалтеров и финансистов», содержащие указания по организации нормальных условий работы бухгалтерских служб, методы расчета необходимого количества учетных и финансовых работников, а также нормативы обработки первичных учетных документов и заполнения учетных регистров.

Для расчета необходимой численности работников бухгалтерии в таблице 1 представлена информация о количественном составе работников, учащихся, воспитанников в подведомственных организациях.

 

Таблица 1

Сведения о численном составе работников, количестве учащихся, воспитанников в обслуживаемых учреждениях централизованной бухгалтерии при управлении образования

 

Наименование отделов и служб Количество работников Количество учащихся Количество воспитанников
А      
Отдел по учебной работе и воспитательной работе      
Группа централизованного хозяйственного обслуживания      
Гимназии – 4 (четыре)   2 510  
Средняя школа – 15 (пятнадцать)   11 485  
Детский дом смешанного типа      
Количество детей в приюте      
Детский юношеский клуб физической подготовки – 1 (один)      
Учебно-производственный комбинат – 1 (один)      
Приемные семьи, дети, находящиеся под опекой      
Социально-педагогический центр      
Детские дошкольные учреждения – 34 (тридцать четыре)      
Итого      

 

2.2.2. По данным, рассчитанным в задании 2.2.1., составить структуру бухгалтерии с указанием групп (секторов) учета и отразить ее схематично.

 

Разъяснения и общие рекомендации к выполнению задания

Организационная структура — это схематическое отображение структурных подразделений. В этом документе отражаются все ее подразделения, схематически уточняется порядок их подчиненности. В организационной структуре также можно отразить как вертикальные, так и горизонтальные связи между подразделениями бухгалтерии. В наименованиях структурных подразделений нет ограничений, не считая требований к терминологии и общепринятым понятиям и определениям (нежелательно называть структурные подразделения мало понятными иностранными словами). Однако существуют организации, в которых от наименования структурного подразделения, указанного в штатном расписании, зависит ряд льгот, предоставляемых работникам по выходе на пенсию (например, медицинские и образовательные учреждения, предприятия, в состав которых входят производства с вредными условиями труда). Поэтому задача правильного отражения в штатном расписании наименований структурных подразделений ложится на отдел кадров или отдел организации и оплаты труда. Для облегчения работы в данном направлении существуют отраслевые классификаторы вредных производств или номенклатуры наименований структурных подразделений, а также тарифно-квалификационные справочники. Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях и Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.

 

2.2.3. По результатам выполненных заданий 2.2.1., 2.2.2 составить штатное расписание централизованной бухгалтерии с использованием данных, представленных в таблицах 1, 2. Примерная форма штатного расписания приведена в приложении № 2.

 

Разъяснения и общие рекомендации к выполнению задания

Должностной состав работников бухгалтерии закрепляется и в штатном расписании. Штатное расписание — это организационно-распорядительный документ, в котором отражается структура организации, содержится перечень должностей с указанием их количества и размеров должностных окладов.

Составляется по установленной форме всеми учреждениями и утверждается ежегодно в сроки, определенные для утверждения смет расходов. Изменения в штатное расписание вносятся должностными лицами, которыми в соответствии с установленным порядком утверждено штатное расписание. Структурные подразделения (службы) создаются и предусматриваются в штатном расписании лишь в случаях, предусмотренных действующим законодательством (условиями оплаты труда, штатными нормативами, типовыми штатами и т.д.). В каждое структурное подразделение должны включаться штатные должности по всем группам персонала, начиная с высшего и заканчивая младшим звеном. При составлении штатного расписания по каждому структурному подразделению указывается итог.

В штатное расписание вводятся только те должности, по которым установлены условия оплаты труда. Также в штатном расписании отражается размер надбавок и доплат, существующих в данной организации, применительно к конкретным должностям.

Порядок заполнения следующих граф фор мы штатного расписания.

· профессия (должность) заполняется в строгом соответствии с квалификационным справочником «Должности служащих, общие для всех отраслей экономики» (утвержден постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30.12. 1999 г. № 159). Последовательность заполнения этой графы по каждому структурному подразделению является индивидуальной с учетом специфики конкретной организации. Как правило, сначала располагаются должности руководителя структурного подразделения, его заместителей, далее — ведущих и главных специалистов, потом должности исполнителей. Если в составе структурного подразделения есть как инженерно-технический персонал, так и рабочие, необходимо выделить сначала ИТР, затем — рабочих;

· штатная единица — это должностная или рабочая единица, предусмотренная штатным расписанием предприятия. Как правило, количество штатных единиц организаций, финансируемых бюджета, определяется вышестоящими организациями согласно представленным расчетами-обоснованиями;

· оклад (тарифная ставка) — это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени. Тарифные ставки — инструмент тарификации оплаты труда работника в организациях, финансируемых из бюджета в соответствии с Единой тарифной сеткой. Тарифные ставки (тарифные должностные оклады) работников организаций определяются путем умножения тарифной ставки первого тарифного разряда на тарифный коэффициент соответствующего тарифного разряда единой тарифной сетки (далее ЕТС), установленного работнику по его профессии, должности;

· надбавки ) — доплаты, начисляемые работникам к окладам (тарифным ставкам) за особые условия труда или режим работы. Надбавки к заработной плате носят стимулирующий характер и устанавливаются выплаты сверх установленного должностного оклада, которые стимулируют работников к достижению более высоких производственных показателей, повышению профессионального мастерства и производительности труда. Как правило, надбавки устанавливаются по результатам аттестации работников решением квалификационной или аттестационной комиссии. Основное, что необходимо учитывать при формировании штатного расписания, — это две основные формы выплаты надбавок и доплат. Первая форма — процентная — устанавливается в процентах от должностного оклада, и в случае пересмотра размера оклада (ставки) автоматически меняется размер надбавки (доплаты). Вторая форма выплат — это надбавка или доплата, установленная в виде фиксированной суммы. Такая выплата может оставаться постоянной даже при изменении размера оклада (ставки), если иное не предусмотрено коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом. При установлении в штатном расписании доплат или надбавок в соответствующей колонке делается пометка о том, в каком размере и за что установлена данная надбавка (доплата). В настоящее время во многих бюджетных организациях действуют отраслевые нормативные правовые документы, которые повышают размеры заработной платы работников за стаж работы в отрасли, квалификационные категории, высокие творческие и производственные достижения и т.д.

· месячный фонд заработной платы — это суммарные денежные средства, которые предусмотрены штатным расписанием и системой оплаты, действующими в организации.

При составлении штатного расписания необходимо произвести дифференциацию тарифной части заработной платы. Для этого каждому работнику в зависимости от его квалификации присваивается определенный тарифный разряд и коэффициент в соответствии с ЕТС.

Министерство труда Республики Беларусь Постановлением № 6 от 21.01.2000 г. «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями» (с изменениями и дополнениями) утвердило условия оплаты труда и распределение работников различных отраслей (организаций) бюджетной сферы по тарифным разрядам. Помимо этого, постановлениями Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь периодически пересматриваются и утверждаются размеры корректирующих коэффициентов к тарифным ставкам (окладам) работников бюджетных организаций

Условия оплаты труда, общие для работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, и распределены по следующим разрядам с присвоением соответствующим тарифных и корректирующие коэффициентов следующим образом:

 

Таблица 2

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2599. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия