Студопедия — Справочник Статьи затрат
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Справочник Статьи затрат






Заполнение справочника Статьи затрат (рис. 2.18) иногда вызывает затруднение из-за того, что начинающим пользователям трудно проанализировать, какие статьи затрат следует включить в справочник.

Включите в этот справочник значения объектов аналитического учета, использующихся для учета затрат на производство, оказания услуг, выполнения работ на счетах 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве».

 

Рис. 2.18. Справочник Статьи затрат

 

1. Откройте справочник командой Основная деятельность► Статьи затрат.

2. Добавьте новый элемент, нажав кнопку на панели инструментов.

3. Укажите название статьи и выберите из списка соответствующий названию вид расходов. В справочник можно включить следующие статьи:

· материальные расходы;

· затраты на оплату труда;

· амортизация основных средств;

· транспортные расходы;

· представительские расходы;

· расходы на рекламу;

· расходы на ремонт ОС;

· расходы на страхование имущества;

· налоги и сборы;

· аренда имущества и другие затраты.


Работа с планом счетов

В этом параграфе вы узнаете, что такое план счетов, и познакомитесь с возможностями его настройки и редактирования.

План счетов — основа программы

План счетов, известный каждому бухгалтеру, в программе «Бухгалтерия предприятия» является основой программы. Невозможно успешно работать в программе, не выполнив настройку плана счетов. Следует, однако, сказать, что настройка плана счетов в программе сделана таким образом, чтобы пользователям приходилось изменять ее только в крайних случаях.

Откройте план счетов командой Предприятие► Планы счетов► План счетов бухгалтерского учета.

Окно План счетов бухгалтерского учета построено в виде таблицы с несколькими полями, при этом записи в таблице соответствуют разным счетам. Строками желтого цвета отмечены «счета-группы». Их можно дополнить субсчетами в пользовательском режиме программы. Сами счета-группы не будут формировать проводок, если в окне свойств счета установить флажок Запретить использовать в проводках. Для корреспонденции следует выбирать счет вместе с субсчетом, например: счет 10, субсчет 1 (10.01).

На рис. 3.1 видно, что счет 03.02 имеет субконто 1 — Контрагенты и субконто 2 — Основные средства. Вид субконто выбирается из соответствующего справочника. Например, если счет 60 имеет субконто Контрагенты и Договоры, это значит, что при использовании счета надо указать конкретного контрагента и договор с ним.

 

Рис. 3.1. План счетов бухгалтерского учета

 

Счет в «Бухгалтерии предприятия» характеризуется рядом свойств. Он может быть валютным, содержать субсчета, иметь объекты аналитического учета. Все счета собраны в один или несколько планов счетов.

План счетов является средством, позволяющим настраивать бухгалтерский учет в соответствии с требованиями конкретного предприятия.

Наличие счетов позволят получать обобщающую информацию о средствах предприятия. Для большей детализации получаемой информации используются субсчета. Так, например, счет 10 «Материалы» может содержать субсчета 10.01 «Сырье и материалы», 10.02 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали», 10.03 «Топливо», 10.4 «Тара и тарные материалы». Можно сказать, что счет 10 имеет двухуровневую структуру, где верхним уровнем является счет 10, а все подчиненные ему субсчета находятся на втором, нижнем уровне. Возможна и более сложная структура: у субсчета может в свою очередь быть свой субсчет и т. д. Длина счета и подчиненных ему счетов может быть различной — это определяется на этапе конфигурирования системы. Обычно под код счета резервируются семь позиций — три знака, точка, три знака, точка, один знак, например 040.004.1. Изменение количества позиций также производится в режиме конфигуратора.

В программу введены и забалансовые счета. Эти счета не попадают в баланс, однако наличие таких счетов на предприятии необходимо, чтобы учесть некоторые бухгалтерские операции. Признак счета определяется при задании его свойств на этапе конфигурирования. Забалансовые счета не должны корреспондироваться с основными счетами. Понятие забалансового счета в программе шире, чем в традиционном бухгалтерском учете.

Помимо забалансовых счетов, определенных в «Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий», в качестве забалансовых счетов в программу можно вводить вспомогательные или рабочие счета. Такие счета используются для вспомогательных целей, например для хранения суммы необлагаемого налогом дохода работника. На забалансовом счете можно организовать учет предприятий-должников. При этом всегда можно посмотреть список должников, даже если долги уже списаны в убытки предприятия.

Счета могут быть активными, пассивными или активно-пассивными. Этот признак в системе используется для выявления ошибок. Так, например, активный счет должен иметь дебетовый остаток, пассивный — кредитовый. Для получения развернутого сальдо по активно-пассивным счетам следует организовать аналитический учет или открыть субсчета.

Для автоматизации процесса налогового учета фирмой «1С» в планы счетов программы введены налоговые счета. Открыть эти счета можно командой Предприятие► Планы счетов► План счетов налогового учета. Номера счетов из плана счетов бухгалтерского учета соответствуют счетам налогового учета.

Счета, на которых ведется количественный учет, отмечены флажком в поле Кол. Если на счете ведется валютный учет, флажок ставится в поле Вал. В поле Акт. (Активный/пассивный) выводится признак счета.

В графах Субконто 1-3 показывается название справочника программы, если по счету ведется аналитический учет. Возможность ведения аналитического учета и количество возможных разрезов такого учета задаются в процессе конфигурирования системы.

Ведение аналитического учета по конкретному счету определяется настройкой субконто, задаваемой в плане счетов программы. Для одного счета может быть задано ведение аналитического учета сразу по нескольким видам субконто. Например, для счета 41 можно задать ведение аналитического учета по двум видам субконто: Номенклатура и Места хранения МПЗ. Итоги в этом случае можно получать как по номенклатуре, хранящейся на складах, так и по складам в разрезе номенклатуры и в целом по номенклатуре и по всем складам.

Просмотр плана счетов

Для быстрого поиска нужного номера счета щелкните в графе Код счета и наберите на клавиатуре номер счета.

Некоторые действия со счетом можно провести непосредственно в плане счетов.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 530. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия