Студопедия — Теоретическое введение. В полносистемном тепловодном хозяйстве рыбоводные пруды делятся по своему назначению на водоснабжающие – головные; производственные – летние и зимовальные;
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретическое введение. В полносистемном тепловодном хозяйстве рыбоводные пруды делятся по своему назначению на водоснабжающие – головные; производственные – летние и зимовальные;






РЫБОВОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРУДОВ РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ

В полносистемном тепловодном хозяйстве рыбоводные пруды делятся по своему назначению на водоснабжающие – головные; производственные – летние и зимовальные; санитарно-профилактические – карантинно-изоляторные и подсобные – пруды-садки.

Рис. 1. Схема планировки ложа пруда

Нерестовые пруды предназначены для размножения рыбы. В них происходит естественный нерест рыб, инкубируется икра и содержатся несколько дней вылупившиеся из икринок личинки. Площадь этих прудов обычно варьирует от 0, 1 до 0, 2 га. Средняя их глубина – 0, 4-0, 5 м, максимальная (у водоспуска) – 1, 0 м, мелководная зона (30-40 см) должна занимать около 70% площади пруда.

Каждый пруд обычно наполняется водой и спускается в. течение 2 часов (рис.1). Водоснабжение и опорожнение прудов обязательно делают независимым.

Размещают нерестовые пруды обычно вдали от проезжих дорог на незаболоченных участках с нейтральной по реакции или слабощелочной почвой, защищенных от ветров. Чаще всего они располагаются по соседству с маточными и мальковыми прудами.

Важно, чтобы на мелководье произрастали луговые травы, которые служат субстратом для откладки клейкой икры рыб.

Мальковые пруды используются для подращивания личинок, пересаживаемых из нерестовых прудов или полученных заводским методом. Пересаживаются личинки в возрасте 6-10 дней и выращиваются в мальковых прудах 25-30 дней. К концу подращивания мальки должны весить не менее 50 мг во всех зонах рыбоводства.

Площадь мальковых прудов – 0, 25-1, 5 га, средняя глубина – 0, 5-0, 8 м. Продолжительность наполнения и спуска одного пруда не должна превышать 12 часов. Располагают их на плодородных почвах, способствующих массовому развитию кормовых организмов планктона и бентоса – пищи для молоди рыб.

Иногда эти пруды могут быть использованы для проведения нереста и выращивания сеголетков. Во многих рыбоводных хозяйствах мальковые пруды отсутствуют. В таком случае личинок из нерестовых прудов пересаживают на выращивание сразу в выростные пруды.

Выростные пруды служат для выращивания молоди до определенных размеров и массы, причем эти показатели зависят от нормативов, технологии выращивания и дальнейшего использования молоди. Обычно выращиваются сеголетки (0+) масса которых должна быть не менее 25-30 г.

Площадь выростных прудов варьирует от 10 до 20 га. Очень крупные выростные пруды обычно уступают по продуктивности небольшим. Средняя глубина – 0, 7-0, 8 м. Эти пруды желательно располагать вблизи от нерестовых и мальковых прудов на плодородной почве.

Для облегчения осенней пересадки сеголетков их обычно располагают вблизи от зимовалов. Рекомендуемая продолжительность заполнения пруда 10-15 суток и спуска – 3-5 суток.

При трехлетнем обороте карпового прудового хозяйства различают выростные пруды первого и второго порядка. Выростной пруд второго порядка предназначен для выращивания двухлетков (1+), которые при трехлетнем обороте еще не являются товарной рыбой.

Нагульные пруды самые большие по площади и используются для выращивания товарной (столовой) рыбы. Размеры их варьируют в значительной степени – от десятков до нескольких сотен гектаров. Оптимальная площадь – около 50 га, глубина – 0, 9-1, 5 м. При выращивании карпа в поликультуре с растительноядными рыбами, такими как амур и толстолобики, желательно увеличение глубины водоемов.

Время, наполнения пруда зависит от площади и находится в пределах 10-25 суток, время спуска – 5-10 суток. Пруд не должен быть сильно заилен, высшая водная растительность должна быть развита умеренно.

Нагульные пруды подразделяются на одамбированные и русловые, последние должны быть также спускными. Русловые пруды создаются путем перегораживания плотиной русла речки, соответственно имеют большие перепады глубин. Нагульные пруды заполняются паводковыми водами и эксплуатируются в средней полосе России с апреля по октябрь.

Маточные и ремонтные пруды служат для летнего (летне-маточные) нагула производителей и выращивания ремонтного молодняка. Площадь этих прудов зависит от количества имеющихся в хозяйстве производителей и ремонтного молодняка. Размещают их обычно вблизи нерестовых прудов.

Зимовальные пруды (рис.2) служат для содержания в зимнее время сеголетков и рыбы старших возрастов. Площадь пруда 0, 5-1, 0 га. Глубина должна быть такой, чтобы непромерзающий слой воды составлял не менее 1, 0-1, 2 м.

Форма пруда – прямоугольная. Дно суглинистое или супесчаное, плотное. Располагают зимовалы вблизи от источников водоснабжения. Полный водообмен воды в этих прудах должен осуществляться в течение 15-20 суток. Время наполнения и спуска пруда – 0, 5-1, 0 суток.

Рис.2 Зимовальные пруды рыбхоза «Совки»

 

В последнее время для зимовки посадочного материала используют зимовальные бассейны. Обычно строят зимовальный комплекс, представляющий собой совокупность нескольких бассейнов, закрытых сверху складским помещением. Количество бассейнов зависит от мощности хозяйства.

Глубина отдельного бассейна – 1, 5 м, ширина – 1, 5 м и длина – 6, 5 м. Площадь одного бассейна – около 10 м2. Его дно и стенки выложены облицовочной плиткой. Вода обогащается кислородом за счет продувки через воду воздуха, поступающего от компрессора. Полная смена воды происходит за 10 часов.

Все процессы по обслуживанию и контролю механизированы и автоматизированы. Плотность посадки сеголетков на единицу водной площади бассейна в 120-150 раз выше, чем в обычных зимовальных прудах.

Карантинные пруды служат для временного выдерживания рыбы, завезенной из других прудовых хозяйств, с целью проверки её здоровья. Кроме того, в них отсаживают всю заболевшую или подозреваемую в отношении заболевания рыбу. Их площадь – 0, 2-0, 4 га, глубина – до 1, 5 м. Дно пруда должно быть плотным и ровным. Эти пруды устраивают в нижнем (по водостоку) участке хозяйства изолированно от всех остальных рыбоводных прудов на расстоянии не менее 20-30 м от производственных прудов, с тем, чтобы предотвратить распространение инфекции в случае вспышки заболевания у завезенной рыбы в другие категории прудов.

Изоляторные пруды по устройству и расположению такие же как карантинные, только более глубокие (до 2, 2 м). В них содержится больная рыба, которая и зимует в этих же прудах.

Садки – это небольшие проточные прудики площадью 100-200 м2 и метровой глубиной непромерзающего слоя воды. Используют их в основном осенью для хранения живой столовой рыбы. Садки могут быть использованы также для передержки годовиков в весенний период, содержания производителей до посадки их на нерест. Располагают их около источников водоснабжения.

Рис. 3. Схема полносистемного рыбоводного хозяйства:

1 – головной пруд, 2 – зимовальные; 3 – нерестовые; 4 – выростные;

5 – маточные и ремонтные; 6 – нагульные; 7 – карантинные пруды.

а

б

Рис.4 Арский Рыбхоз на р. Кисьмесь:

а - Карта-схема прудов планировавшихся к строительству в соответствии со схемой развития прудового рыбоводного хозяйства в Татарстан, 1960г; б общий вид спутник, 2012г.

Рыбоуловитель — гидротехническое сооружение, предназначенное для концентрации, кратковременного передерживания и вылова выращенной рыбы (рис.5). Представляет собой расширенный канал в плане прямоугольной формы, в поперечном сечении — трапециидальной. Коэффициент заложения откосов — 2. Глубина — 1м. Рыбоуловитель располагают сразу за трубой донного водоспуска. Дно и откосы укрепляют железобетонными плитами, швы между которыми бетонируют. Дно рыбоуловителя располагают на 1м ниже водопроводящей трубы донного водоспуска. Вместе с вытекающей водой рыба из пруда через трубу водоспуска попадает в рыбоуловитель. Поскольку труба находится выше уровня воды в рыбоуловителе, рыба не может выйти обратно в пруд. В рыбоуловителе должна быть постоянная проточность. Его применение сокращает затраты труда на вылов рыбы и ускоряет этот процесс. Рыбоуловитель предназначен для приема всей рыбы, имеющейся в пруду, или ее части. От этого зависят его размеры.

Рис.5 Выгрузка рыбоуловителя ООО «Флора» Волгоградская область

 

распределение площадей между основными прудами рыбоводного хозяйства

В полносистемных прудовых хозяйствах почти вся площадь занята нагульными прудами. Общая площадь питомных прудов, включая маточные и ремонтные, должна составлять не менее 10% от площади нагульных прудов. Однако эти соотношения могут сильно колебаться по различным прудовым хозяйствам. Это зависит, в первую очередь, от культуры ведения рыбоводства и от уровня интенсификации производственных процессов.

Для определения соотношения площадей отдельных категорий рыбоводных прудов часто пользуются расчетами и формулами, предложенными рыбоводами А.И. Исаевым и Ф.М. Суховерховым.

 

определение общей площади зимовальных прудов

- в зависимости от величины притока воды:

, –

где S – искомая площадь зимовальных прудов, га,

V – зимний приток воды, л/сек,

t – срок полной смены воды в зимовале, сут.,

h – глубина зимовалов без толщины льда, м,

86400 – число секунд в сутках,

1000 – количество литров в 1 м3,

10000 – количество м2 в 1 га.

- в зависимости от объема производства товарной рыбы при мощном источнике воды:

, –

где S – искомая площадь, га,

M – плановый выход товарной рыбы из нагульных прудов, кг,

M – средний летний прирост одного годовика, кг,

Р – выход товарных двухлетков, %,

р – плановый выход годовиков, шт/га.

 

определение площади выростных прудов

, –

где S – искомая площадь, га,

S1 – площадь зимовальных прудов, га,

А – количество сеголетков, сажаемых в зимовальные пруды, шт/га,

mК – средняя масса сеголетков, г,

mН – масса малька при пересадке из мальковых в выростные пруды, г,

П – средняя рыбопродуктивность выростных прудов, г/га.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1184. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия