Студопедия — Эталоны ответов к тестовым заданиям для выходного контроля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эталоны ответов к тестовым заданиям для выходного контроля






Тема: «Стерилизация: понятия, методы»

 

Вариант -1 Вариант - 2

1. сахароза 1. 1-Г; 2 – Д;

2. А 2. В

3. 1-Г; 2 – Б; 3 – А; 3. 3

4. Б 4. 1 – Б; 2 – Г;

5. домашних условиях 5. Б

6. 1 – Б; 2 – В; 6. сухожаровом шкафу

7. вирусный гепатит 7. А

8. 1 – Б; 2 – А; 8. В

9. разобранном 9. В

10. ЦСО 10. автоклавирование

Критерии оценок:

«5» - 0 ош.

«4» - 1-2 ош.

«3» - 3 – 4 ош.

Ситуационные задачи. Тема: «Стерилизация: понятия, методы»

Задача № 1.

Проводиться стерилизация горячим воздухом. Стерилизуются шприцы, упакованные в крафт-пакеты. Режим стерилизации: 180 градусов – 60 минут. В качестве контроля используется уксусная кислота. Допущены ли ошибки медсестрой в работе?

 

Эталон ответа.

Да. Для контроля режима стерилизации в сухожаровом шкафу используется сахароза, ИС 180 и др.

 

Задача № 2

М/с проводит стерилизацию стоматологического инструментария в сухожаровом шкафу в открытой емкости. Режим стерилизации: 160 градусов – 60 минут. Правильно ли проводится стерилизация?

 

Эталон ответа.

В сухожаровом шкафу стерилизацию в открытой емкости проводить можно. Но режим стерилизации недостаточен. Необходимо 180 градусов 60 минут.

 

Задача № 3

Медсестра гинекологического отделения отправила в ЦСО (автоклав) медицинский инструментарий для стерилизации в открытых лотках. Медсестра ЦСО отказалась принять этот инструментарий. Как вы расцениваете тактику М/С ЦСО.

 

Эталон ответа.

Правильно. Автоклавировать мед. Инструментарий в открытых емкостях нельзя.

 

Задача № 4

Пациент К, 40 лет, страдающий острой пневмонией, отказался от стационарного лечения. Лечение будет проводиться в домашних условиях, инъекции антибиотиков будет делать жена. Участковая м/с объяснила жене, как проводить стерилизацию кипячением. После использования для стерилизации воды из под крана, через 3 дня поршень с трудом стал двигаться по цилиндру. Оцените тактику действия м/с. Объясните возможность дальнейшего использования этого шприца?

 

Эталон ответа.

В результате использования воды из под крана соли, содержащиеся в воде, выпадают в осадок, откладываются на цилиндре и на поршне и делают шприц непригодным для использования. Вода должна быть дистиллированной или прокипяченной.

 

Задача № 5

Медсестра процедурного кабинета забрала шприцы, упакованные в крафт-пакеты, из ЦСО 15.11.2006 года. Использовала их в работе до 20. 11. 2006 года. Оцените тактику действий м/с процедурного кабинета.

 

Эталон ответа.

Стерильность шприцев, упакованных в крафт-пакеты, сохраняется в течении 3 суток (72 час.) Шприцы можно было использовать до 17. 11. 2006 г. Включительно.

 

Задача № 6

Медсестра процедурного кабинета приготовила для стерилизации шприцы. Для упаковки использовала крафт-пакеты. В каждый крафт-пакет был уложен шприц в разобранном виде и игла. После упаковки м/с отправила шприцы для автоклавирования. Оцените правильность действий процедурной м/с.

 

Эталон ответа.

В крафт-пакет вместе со шприцем укладываются две иглы: для набора лекарств и для иньекции.

 

Задача № 7

Медсестра стоматологического кабинета провела стерилизацию инструментария в открытых емкостях в сухожаровом шкафу. После экспозиции (60 мин), открыв сухожаровой шкаф, м/с обнаружила сахарозу в виде белого кристаллического порошка. Объясните возможность использования этого медицинского инструментария.

 

Эталон ответа.

Температура для стерилизации не достигла 180 градусов, поэтому сахароза не расплавилась. Медицинский инструментарий использовать нельзя, необходимо стерилизацию повторить.

 

Задача № 8.

Медсестра кабинета желудочного и дуоденального зондирования, после проведения манипуляции, промыла зонд проточной водой, а затем прокипятила в дистиллированной воде в течении 45 мин. Объясните возможность использования этого зонда для других процедур.

 

Эталон ответа.

Зонды и катетеры подлежат стерилизации в ЦСО. Перед стерилизацией должны быть проведены 1, 2, 3 этапы предстерилизационной очистки.

 

Задача № 9

М/с ЦСО провела стерилизацию мед инструментария в автоклаве при температуре 132, давление 2 атмосферы в течении 20 мин. Без контроля качества стерилизации. Объясните возможность использования этого инструментария. Укажите препарат, используемый для контроля режима стерилизации.

 

Эталон ответа.

Контроль режима стерилизации проводиться с помощью бензойной кислоты, ИС – 132. Использовать этот медицинский инструментарий для работы нельзя, так как не было контроля режима стерилизации. Необходимо повторить стерилизацию с соблюдением всех правил.

 

Задача № 10

М/с ЦСО провела автоклавирование партии шприцев, используя для контроля режима стерилизации сахарозу в связи с отсутствием бензойной кислоты. Объясните возможность использования этой партии шприцев.

 

Эталон ответа.

При стерилизации в паровом стерилизаторе сахарозу использовать нельзя, так как температура плавления сахарозы 180 градусов, а температура при стерилизации в автоклаве не должна превышать 132 градуса.Эту партию шприцев для работы использовать нельзя. Стерилизацию необходимо повторить.

 

Задание на дом: Лечебно – охранительный режим. Правильная биомеханика тела пациента и м/с.

Литература:

  1. ОСТ 42-21-02-85 «Дезинфекция, предстерилизационная очистка и стерилизация предметов медицинского назначения»
  2. Приказ № 408 «О мерах по снижению заболеваемости вирусным гепатитом в стране»
  3. № МУ -287-113. «Методические указания по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации предметов медицинского назначения», утвержденных МЗ России 30 декабря 1998 г.
  4. Сан.ПиН 2.1.7.728-99. «Соблюдение правил сбора, хранения и удаления отходов в ЛПУ»

5. Обуховец Т. П., Склярова Т. А., Чернова О. В. Основы сестринского ухода. Серия «Медицина для вас», Ростов- на -Дону, Феникс, 2000.

6. Обуховец Т. П.Основы сестринского дела: Практикум. Серия «Медицина для Вас», Ростов- на -Дону, Феникс, 2002.

7. Щербакова Т.С. Справочник.Сестринское дело. Серия «Медицина для вас». Ростов - на Дону: «Феникс», 2003 – 608с.

8. Мухина С. А., Тарновкая И. И. Атлас по манипуляционной технике сестринского ухода. М., 1995

9. Мухина С. А., Тарновкая И. И. Теоретические основы сестринского дела в 2-х частях. – Исток, м., 1996-98

ТЕМА: «Лечебно-охранительный режим лечебно профилактических учреждений.

Правильная биомеханика тела пациента и медсестры»







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 21383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия