Студопедия — Врожденные и приобретенные формы поведения. Закономерности условно-рефлекторной деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Врожденные и приобретенные формы поведения. Закономерности условно-рефлекторной деятельности






 

Учебная цель: закрепить полученные знания о врожденных и приобретенных формах поведениях, об особенностях условно-рефлекторной деятельности нервной системы, механизмах и условиях образования условных рефлексов, видах торможения условных рефлексов.

Тезаурус: поведение, инстинкты, условный рефлекс, динамический стереотип, условное торможение, безусловное торможение, внешнее торможение, гаснущий тормоз, постоянный тормоз, запредельное торможение, условное торможение, запаздывательное торможение, угасательное торможение, дифференцировочное торможение, условный тормоз.

Вопросы для самоподготовки:

1. Формы поведенческих реакций. Научение.

2. Характеристика инстинктов.

3. Характеристика условных рефлексов. Их классификация. Понятие о динамическом стереотипе.

4. Механизм образования условного рефлекса.

5. Торможение условных рефлексов. Безусловное и условное торможение.

Самостоятельная работа дома:

1. Определите соответствие между понятиями и определениями к ним. Поведение – это… Психика – это …

А) форма отражения мозгом среды, определяющая целенаправленное приспособительное поведение;

Б) психическая деятельность, регулирующая взаимоотношения организма и среды.

2. Раскройте известные вам классификации форм поведения. Приведите примеры врожденных и приобретенных форм поведения, реактивных и когнитивных форм поведения. В тетради для практических работ зарисуйте схему компонентов поведения по Л.В. Крушинскому.

3. Внимательно изучите рисунок. Письменно в тетради для практических работ объясните, почему поведение насекомого строится по жесткой программе. Как поведет себя оса, если в опыте на четвер­том этапе закопать норку? Как называется такое поведение? Последовательность действий осы-сфекса в период размножения:

1 — оса роет норку; 2летит на охоту; 3парализует сверчка (питание для будущих личинок); 4тащит сверчка к норке; 5проверяет норку и втаскивает туда сверчка; 6откладывает яйца на тело насекомого; 7замуровывает норку

Выберите правильное утверждение: и нстинктэто совокупность

1) условных рефлексов;

2) безусловных рефлексов;

3) навыков.

4. Письменно в тетради для практических работ дайте классификацию инстинктов по П.В. Симонову. Распределите инстинкты по группам: витальные, ролевые, саморазвития. На что направлена каждая группа инстинктов? Есть ли у человека инстинктивные реакции? Чем они обусловлены?

5. Объясните эти явления.

Грудной ребенок при виде бутылочки с моло­ком чмокает губами; у человека при виде разрезан­ного лимона выделяется слюна; человек, желая знать, который час, смотрит на руку, где были часы, хотя их забыл дома.

6. Распределите в предлагаемой таблице характерные признаки условных рефлексов:

Признаки Условные рефлексы
1. Передача по наследству  
2. Центры образования рефлексов  
3. Видовая специфичность  
4. Сохраняемость рефлекса в течение времени  
5. Причины возникновения и сохранения рефлексов  
6. Рефлекторные дуги  

Признак рефлексов:

1. Приобретенные. 2. Индивидуальные. 3. Наследуемые. 4. Видовые. 5. Име­ют готовые рефлекторные дуги. 6. Осуществляются без участия коры больших полушарий. 7. Непостоянны. 8. Осуществляются с участием коры больших по­лушарий. 9. Постоянны. 10. Ненаследуемы. 11. Рефлекторные дуги образуют временные связи. 12. Рефлекторные дуги образуют постоянные связи. 13. Фор­мируются у отдельного организма при определенных условиях. 14. Форми­руются у вида вследствие очень важного для него события.

7. Используя рисунок, опишите механизм обра­зования условного рефлекса на лампочку у собаки.

Что обозначено на рисунке цифрами 1—8? Назовите главное условие, необходимое для образования дуг условных рефлексов. Какую роль играют условные рефлексы в жизни животных и человека?

Сформулируйте условия, которые необходимы для выработки условного рефлекса.

8. Письменно ответьте на вопросы:

1) Выясните физиологические механизмы, лежащие в основе поведения ребенка в следующих ситуациях: а) закапывание ребенку капель в нос вызывает у него плач; б) вид пузырька и пипетки вызывает у ребенка плач. У всех ли детей так будет изменяться поведение при виде этих предметов?

2) В эксперименте лапу собаки после кратковременного зажигания лампочки раздражают электриче­ским током. Чем в данном случае для животного является свет лампочки, а чем электрический ток?

3) Выделение слюны при виде того, как режут лимон, и выделение слюны при слове «лимон». В чем сходство и различие между такими рефлексами?

4) У одной собаки при виде спринцовки начинается усиленное слюно­отделение. Другая собака при включении звонка многократно сгибает заднюю лапу. Что общего в этих условных рефлексах?

9. Рассмотрите рисунки, на которых отображено пищедобывательное поведение животных (карп дергает за бусинку, собака нажимает на педаль). Как называется такая форма научения? Дайте письменную характеристику особенностей данной формы научения.

В тетради для практических работ зарисуйте схему инструментального условного рефлекса.

10. На рисунке изображен котенок, который, иг­рая с мячом, периодически становился на задние лапы. Когда же к его уху прикрепили прищепку, животное перестало двигаться и опустилось на четы­ре лапы. Как можно объяснить поведение котенка с точки зрения рефлекторной теории?

 

 

Перечислите основные виды торможения условных рефлексов. Какие из них являются врожденными, а какие приобретенными?

11. Используя знания о видах торможения условных рефлексов, письменно ответьте на проблемные вопросы:

1) На опыты по изучению условных рефлексов привели двух собак. Перед началом эксперимента одна из них выпила большое количество воды. Затем началось исследование. Вначале у обеих собак условные рефлексы протекали нормально. Но через некоторое время у собаки, пившей воду, условные рефлексы исчезли. Никаких случайных внешних воздействий не было. В чем причина торможения условных рефлексов? Как называется этот вид торможения?

2) Два студента, готовясь к экзамену, поступили по-разному. Первый повторял материал в дни подготовки и ночь перед экзаменом спал. Второй потратил на подготовку день и ночь перед экзаменом. Как вы думаете, какие результаты были у них на экзамене? Почему?

3) Ученик, пришедший впервые в гости к новому товарищу, вначале смущается, движения у него скованы, сдержаны. И только через некоторое время его активность повышается. Почему?

4) В любом виде спортивных эстафет спортсмен имеет пра­во начать прохождение своего этапа только после того как участник предыдущего этапа передаст ему эстафету. В беге — это эстафетная палочка, в плавании — касание рукой стенки бассейна. Иногда пловец, стоящий на стартовой тумбочке, не выдерживает и прыгает в воду до того как его товарищ по команде успел коснуться стенки. Какой вид условного торможения ослаблен у такого пловца?

5) Какой метод приучения к соблюдению правила мытья рук перед едой быстрее приведет к выработке этой полезной привычки: а) перед входом в столовую развешаны плакаты с изображением грязного отпечатка кисти руки школьника и подпись " Мой руки перед едой"; б) школьники-дежурные остановят учащегося у входа в столовую, уклонившегося от мытья рук, и после краткой беседы направляют к умывальнику, не разрешая проходить до выполнения гигиенической процедуры. Какой физиологический механизм?

6) Ребенок ел с аппетитом суп. На стол поставили азу с конфетами. Ребенок перестал есть суп. С какими изменениями в состоянии коры больших полушарий можно связать изменение в поведении ребенка?

7) В начале учебного года Ваня Костылев после звонка на большую перемену каждый раз бежал в столовую, но очень часто оставался без завтрака. Так и уходил Ваня голодный. Побегал он так с месяц, махнул на все рукой и совсем перестал ходить в столовую. Объясните, опираясь на знания условно-рефлекторной деятельности мозга.

8) Ученик во время диктанта пишет " карова", " драва", " улеца" и получает " 2". После разъяснения сущности ошибок и повторения соответствующих правил, ученик во время следующего диктанта не делает ошибок и получает положительную оценку. Какая разновидность и какого нервного процесса была использована преподавателем в качестве метода обучения?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3658. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия