Студопедия — Природно-климатические условия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Природно-климатические условия






Джунгли – огромная территория, которая находится в пределах экваториального, субэкваториального, тропического и субтропического климатических поясов.

Джунгли есть во многих странах, которые являются мировыми туристическими центрами. В Африке джунглями занятии вся долина реки Конго, в Южной Америке большая часть Бразилии (долина Амазонки) и Мексики – непроходимые джунгли, большая часть стран юго-восточной Азии, северная часть Индии так же занятиы джунглями.

Природа джунглей характеризуется постоянным годовым ходом температуры (+250С), переизбыточным увлажнением, очень высоким биоразнообразием. Годовое количество осадков в джунглях 2000 – 12000мм, относительная влажность более 90%, воздух буквально перенасыщен влагой, и в таких условиях соответственно возникают условия благоприятные для интенсивного размножения гнилостных и патогенных микроорганизмов.

В экваториальных джунглях отсутствует сезонная периодичность, осадки выпадают ежедневно во второй половине дня, они носят ливненвый характер.

В тропических джунглях периоды засухи чередуются с сезонами ливнеых осадков. Осадки льют с неба без остановки по нескольку недель.

Высокая температура и влажность воздуха способствуют интенсивному испарению и образованию густых туманов.

Растительный и животный мир насчитывает десятки тысяч видов, до сих пор биологи открывают новые виды не известные науке именно в джунглях.

Высокая температура в сочетании с интенсивной влажностью способствуют интенсивному развитию гниения, в результате процессов биологического разложения выделяется бльшое количество углекислого газа, поэтому в воздухе джунглей содержится повышенное содержание углекислоты, поэтому у путешественников в джунглях формируется чуство нехватки кислорода.

Джунгли – это густой непроходимый многоярусный лес, причем каждый ярус густонаселен различными животными.

Деревья верхнего яруса очень высокие, высота их может достигать 80 – 100 метров, их густые кроны смыкаются и не пропускают солнечные лучи к поверхности земли, поэтому в ждунглях всегда царит полумрак.

Второй ярус образуют деревья высотой 20-30м, третий ярус состоит из различных пальм, четвертый ярус сформирован подростом и подлеском.

Отличительная особенность джунглей – наличие внеярусных растений лиан, которые густо оплетают все растения и делают джунгли непрходимыми.

По человека, впервые попавшего в джунгли и не имеющего истинного
представления об их флоре и фауне, особенностях поведения в этих
условиях, в большей степени, чем где-либо, появляется неуверенность в
своих силах, ожидание опасности, подавленность и нервозность.
Своеобразие и необычность обстановки в сочетании с высокой
температурой и влажностью воздуха угнетающе действуют на психику
человека. Нагромождение растительности, обступающей со всех сторон,
сковывающей движения и ограничивающей видимость, вызывает у человека
страх закрытого пространства. Это состояние, которое усугубляется
царящим вокруг полумраком, заполненным тысячами слабых звуков,
проявляется в неадекватных психических реакциях - заторможенности и
неспособности к правильной, последовательной деятельности или в
сильном эмоциональном возбуждении, которое ведет к необдуманным
поступкам.

Животный мир джунглей так же очень разнообразен. Опасность для человека представляют многочисленные хищники (тигры, пантеры, шакалы, анаконда, крокодилы); в джунглях множество ядовитых змей и насекомых, огромное количество макро- и микропаразитов, человека, большую опасность представляют переносчики различных инфекционных заболеваний. Реки джунглей изобилируют рыбой, но всречаются виды рыб, мясо которых ядовито, так же ядовитыми могут быть аппетитные на вид плоды тропиченских растений. Специалисты по выживанию утверждают, что специально неподготовленный человек может прожить в джунглях не более 1 – 3 суток. Несмотря на обилие еды, воды, тепла, человек погибает либо от хищных или ядовитых животных, либо ототравления, либо от скоротечной тропической инфекции.

Серьезную опасность для путешественника представляют коренные народы джунглей, которые живут на стадии родо-племенной общины, в джунглях есть племена, которые никогда не видели белого человека, дотоверным фактом является каннибализм среди некоторых племен Африки. Мимика и жесты, поведение путешественника, не знакомого страдициями нормами общения могут быть расценены представителями аборигенных племен, как враждебные и агрессивные. Помимо этого аборигены джунглей являются носителями многих тропических болезней, к которым у них выработан иммунитет в процессе эволюции, но для европейца эти болезни могут быть смертельны.

 

7 .3.2. Передвижение в джунглях.

 

Движение в джунглях невозможно, если человек не защищен одеждой. Если тело не прикрыто полностью, оно становится уязвимым для
укусов насекомых, порезов и царапин. Поэтому в таких регионах необходимо иметь свободную и длинную и прочную одежду, чтобы заправлять ее в
перчатки и носки и выдержать носку в суровых
условиях, головные антимоскитные сетки и перчатки, защищающие от колючек, карманы для ношения предметов первостепенной важности, специальную обувь для джунглей.

Предвижение в джунглях очень сложный и опасный процесс. Джунгли – сложно проходимый лес. Все древесные и кустарниковые растения оплетены внеярусными формами – лианами. Причем исходя из достаточности тепла и влаги лес джунглей очень интенсивно растет. Так лианы в среднем вырастают за 24 часа на один метр. Джунгли – это лес с многочисленными завалами, упавшими стволами деревьев, стелющимися по земле лианами, оплетенными стволами высоких деревьев. Характер леса в совокупности с переувлажненым теплым климатом вызывающим интенсивное водно-солевое изнурение способствует тому, что на переход затрачивается много усилий, затрачиваетсямного энергии, наступает быстрое утомление. Высокая температура и влажность ставят организм человека в неблагоприятные условия теплообмена, вызывая интенсивное перегревание организма. При влажности 67% и температуре воздуха 450С теплоотдача органимом тепла полностью прекращается. В экваториальном и тропическом лесу как при физических нагрузках, так и в состоянии покоя у человека интенсифицируется процесс потоотделения, которое приводит к водно-солевому изнурению. Поэтому для нормализации теплообмена и профилактики водно-солевого изнурения необходимо постоянно ежечасно пить воду. Обильное потоотделение резко снижает работоспособность человека. Пот буквально стекает по телу, он заливает глаза, мешая обзору.

В зарослях джунглей пердвижение невозможно без специального ножа – мачете. При помощи этого ножа прорубается дорога среди зарослей, которая через сутки вновь зарастает. Поэтому скорость движения небольшая, примерно – 2- 3 км в день, при условии, что человек здоров и работоспособен.

В целом при обзоре территории у человека формируется ощущение совершенной одинаковости леса. Ориентирование в тропиках очень затруднено, можно сказать. Оно невозможно, поэтому большинство туристов обычно нанимают проводника. Движение по азимуту здесь невозможно, азимут придется определять каждые 50 метров, ориентирование по солнцу, лцуне и звездам невозможно в силу того, что светила скрыты кронами деревье, определить стороны горизонта по мху, муравейникам и другим приметам, приемлемым в тайге, так же нельзя осуществить, так как мож и муравейники встречаются везде.

Важным моментом при передвижении в джунглях является защита кожи. Кожу необходимо защищать от многочисленных кровососущих насекомых, а так же от порезов и царапин, которые могут быть получены от колючих кустарников. В условиях высокой переувлажненности и тепла раны очень быстро инфицируются.

Единственным достоверным ориентиром в джунглях являются реки. Но чтобы использовать реку в качестве ориентироа необходимо знать куда она впадает. Помимо прочего если туристы заблудились в джунглях по реке они могут выдти к человеческому жилью. Однако необходимо помнить, что вода реки представляет очень серьезную опасность для путника. В реках такого леса водятся опасные хищники – крокодилы, в них много паразитов, например есть черви, которые проникают через отверстие внутрь тела человека. Джунгли так же являются родиной пираний – небольших, величиной с ладонь человека рыб, которые имеют челюсной аппарат с острыми, как лезвия ножами, это хищные рыбы, которые обгладывают жертву до скелета за несколько минут. Эти рыбы всегда ходят косяками, и представляют очень опасность.

Нельзя передвигаться по пересохшим руслам рек. Иногда после дождей, которые прошли настолько далеко, что путник не подозревает, что
прошел дождь, они могут наполняться в течение нескольких часов водой.

Большую опасность для путника представляют тропы, проложенные животными. Такую тропу в джунглях легко узнать, она представляет собой как бы тоннель в зарослях, высота которого примерно около одного метра. Такой пролход категорически нельзя использовать, так как неминуемо произойдет встреча с дикими животными.

Независимо от скорости движения через каждый час в джунглях рекомендуется делать 10-15-минутную остановку для кратковременного отдыха, и проверки снаряжения. Приблизительно через 5-6 ч устраивается большой привал. 1, 5-2 ч будет достаточно, чтобы набраться сил, приготовить пищу, привести в порядок обувь и одежду. На привале необходимо просушить всю одежду и обувть.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия