Студопедия — Доврачебная помощь при термических травмах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Доврачебная помощь при термических травмах






В условиях повышенной температуры в организме человека происходят различные физиологические изменения, в том числе и перегревание

Помимо повышенной температуры, а также значительной влажности перегреванию способствуют чрезмерная физическая нагрузка, ношение одежды из плотного материала типа брезента или прорезиненной ткани, недостаток воды для питья и т.п.

Разновидностью теплового удара является солнечный, возникающий при длительном нахождении человека с непокрытой головой под прямыми солнечными лучами. Его возникновение сопряжено с общим перегреванием организма.

К симптомам перегревания относятся: ухудшение самочувствия, ощущение сильного жара, покраснение кожи, сильное потоотделение, усиленное сердцебиение, одышка, пульсация и тяжесть в висках, головокружение и головная боль, иногда рвота. Температура тела повышается до 38-40° С, частота пульса достигает 100-120 ударов в минуту. При дальнейшем повышении температуры до 40-41° С пульс увеличивается до 140-160 ударов в минуту, нарастают возбуждение, двигательное беспокойство, уменьшается потливость, что указывает на срыв приспособительных реакций.

В тяжелых случаях теплового удара возможны помрачение сознания, вплоть до полной его потери, судороги различных групп мышц, нарушение дыхания и кровообращения. Могут быть галлюцинации, бред. Кожа сухая, горячая, язык тоже сухой, пульс слабый, аритмичный. Дыхание становится поверхностным и редким.

Меры профилактики. Для предупреждения теплового или солнечного ударов не следует допускать перегревания, значительных потерь воды и солей организмом. В летний период. особенно в южных регионах, необходимо носить головной убор, преимущественно белого цвета. В жаркую погоду следует увеличить в суточном рационе количество воды и соли. Не рекомендуется есть жирную, высококалорийную пищу.

Неотложная помощь. При тепловом или солнечном ударе пострадавшего нужно как можно быстрее перенести в прохладное место, уложить его на спину, приподняв немного ноги, снять или расстегнуть одежду. Сделать холодные примочки на лоб, теменную область, затылок, а также на паховые, подключичные, подколенные, подмышечные области, где сосредоточено много кровеносных сосудов.

Если человек в сознании, то ему следует дать холодного крепкого чая или холодной подсоленной воды (половину чайной ложки соли на 0, 5 л воды).

В тяжелых случаях в первую очередь необходимо обратить внимание на характер дыхания пострадавшего, проверить проходимость дыхательных путей. При западении языка, скоплении во рту рвотных масс нужно повернуть голову пострадавшего набок и очистить полость рта бинтом или носовым платком, накрученным на палец.

При слабом или полном отсутствии дыхания нужно немедленно начать делать искусственное дыхание методом " рот в рот" или " рот в нос" до появления самостоятельного глубокого дыхания. Если же при этом не прощупывается пульс, а зрачки расширены и не реагируют на свет, необходимо провести весь комплекс реанимации - искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.

Неоказание при тепловом ударе своевременной помощи может привести к смертельному исходу, наступающему вследствие нарушения дыхания и кровообращения.

В горах или на открытой воде возможны сильные солнечные ожоги открытых частей тела с появлением пузырей и повышением температуры. На высоте разреженный воздух слабо поглощает солнечные лучи, поэтому их действие в горах значительно сильнее, чем на равнине. Усилению отражения снега также способствует снег. На открытой воде, например, при плавании на байдарке, большая часть ультрафиолетовых лучей также отражается от водной поверхности.

Для защиты кожи от солнечных ожогов применяют маски или специальные мази.

Термический ожог возникает от воздействия на кожу кипятка, пламени, расплавленного жира, раскаленного металла. Несмотря на то, что при ожогах поражаются в основном кожа и подкожная клетчатка, они влияют на состояние всего организма. При обширных ожогах возникает шок, в обожженных местах образуются токсичные вещества, попадающие в кровь и разносимые по всему организму. Кроме того, пораженные участки тела в значительной степени теряют защитные свойства, поэтому при попадании патогенных микроорганизмов ожоговые раны начинают гноиться. При ожоге II степени, охватившем более трети поверхности тела, возникает серьезная опасность для жизни пострадавшего.

Чтобы уменьшить боль и предупредить отек тканей, надо немедленно обожженную часть подставить под струю холодной воды и подержать до стихания боли.

Затем при ожоге I степени (когда кожа только покраснела) пораженный участок необходимо смазать спиртом или одеколоном. Повязку можно не накладывать: достаточно несколько раз в день обрабатывать обожженную кожу специальными аэрозолями типа " Левиан", " Винизоль", " Оксициклозоль", " Пантенол", предназначенными для лечения поверхностных ожогов.

При ожоге II степени (когда образовались пузыри, причем некоторые из них лопнули и нарушилась целостность эпидермального покрова - верхнего слоя кожи) обрабатывать область ожога спиртом не надо, так как это вызовет сильную боль и жжение. Пузыри ни в коем случае нельзя прокалывать: они предохраняют ожоговую поверхность от инфекции. На область ожога нужно наложить стерильную повязку (стерильный бинт или проглаженную утюгом ткань).

Обожженную кожу не следует смазывать жиром, бриллиантовым зеленым, крепким раствором марганцовки.

При ожогах пламенем человек в горящей одежде обычно мечется, раздувая тем самым пламя. Его необходимо немедленно остановить, воспламенившуюся одежду сорвать или погасить, заливая водой из ведра, таза, лучше всего из шланга, а зимой забрасывая снегом.

Если нет под рукой воды, на пострадавшего нужно набросить одеяло, плотную ткань и т.п. Но нужно иметь в виду, что высокая температура воздействует на кожу тем губительнее, чем дольше и плотнее прижата к ней тлеющая одежда. Человека в горящей одежде нельзя укутывать с головой во избежание поражения дыхательных путей и отравления токсичными продуктами горения.

Потушив пламя, нужно как можно быстрее снять с пострадавшего одежду, разрезав ее, и пораженные участки тела в течение 15-20 мин. обливать струей холодной воды.

При невозможности быстрой эвакуации в медицинское учреждение обоженную поверхность 2-3 раза в день опрыскивают пантенолом, пострадавшему дают обильное питье с содой (до 1, 5-2 л воды в сутки с 5 чайными ложками соды), внутрь дают по 1 табл. анальгина, димедрола и эритромицина.

В отличие от перегревания переохлаждение организма происходит под воздействием других экстремальных температур - низких.

При общем охлаждении пострадавшего как можно скорее согревают: осторожно массируют тело, помещают рядом с большим костром или, по возможности, вносят в теплое помещение. Дают горячее сладкое питье.

Категорически запрещено давать пострадавшему алкогольные напитки.

При потере сознания, редком дыхании, отсутствии пульса необходимы меры реанимации. При замерзании любой тяжести нужна экстренная врачебная помощь.

В отличие от переохлаждения, воздействующего на весь организм, отморожение носит местный характер, поражая отдельные части тела. Помимо холодного воздуха отморожению часто способствуют: тесная обувь, одежда с резинками, стягивающими конечности и затрудняющими кровообращение и т.п.

Для поверхностного (I-II степени) отморожения характерны чувство жжения, покалывания, онемения. Как правило, в первую очередь отмораживаются открытые части лица (нос, уши, щеки), а также конечности. Если появились признаки отморожения, необходимо осторожно растереть мочку уха, щеку или нос рукой или шерстяным шарфом. Кроме того, чтобы вызвать прилив крови к замерзающему лицу, нужно пройти некоторое расстояние, сильно нагнувшись вперед, или сделать 10-15 глубоких наклонов вперед.

Если мерзнут ноги, полезно делать широкие махи вперед-назад и глубокие приседания, если руки - энергичные махи от плеча и быстрое сжимание и разжимание пальцев в кулак. Можно также снять перчатки и обувь: руки согреть дыханием и легким массажем, а стопы растереть в направлении сверху вниз. Онемевшие пальцы рук помещают себе под одежду между внутренними поверхностями бедер или под мышки товарищу. При поражении стоп надо снять с пострадавшего обувь и носки и сесть так, чтобы он мог приложить обе ступни к теплой коже под курткой товарища.

При глубоком (III-IV степени) отморожении появляется болезненность в пораженном участке тела, теряется чувствительность, кожа становится бледной, холодной на ощупь. Активные движения отмороженных пальцев стопы или кисти невозможны.

В этом случае обязательно надо укутать пораженную часть тела чем-либо теплым, а при возможности на подвергшуюся отморожению руку или ногу наложить слой марли, затем толстый слой ваты, опять марли, сверху клеенку или полиэтиленовый пакет.

При глубоком отморожении нужно постараться как можно быстрее добраться до ближайшего теплого помещения. При этом необходимо помнить, что, войдя в помещение, ни в коем случае нельзя снимать повязку. В противном случае возникнет перепад температур в поверхностных и глубоко лежащих слоях отмороженных тканей, восстановить нормальное кровообращение не удастся и поверхностные слои тканей, не получая питания, погибнут.

Если есть возможность, то необходимо выпить любой горячий напиток (сладкий чай, кофе, молоко), а также принять таблетку аспирина (ацетилсалициловой кислоты), или анальгина, две таблетки но-шпы, 15-20 капель корвалола или валокордина, под язык положить таблетку валидола или нитроглицерина. И поскорее обратиться в медицинское учреждение.

Согревать отмороженный участок тела, руку или ногу с помощью растирания снегом, спиртом, жиром, а также грелки, согревающего компресса, горячего душа или ванны категорически запрещено!







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1074. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия