Студопедия — Туристические формальности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Туристические формальности






Главными документами для туристов, которые желают отдохнуть за границей являются паспорт и виза.

Виза – это документ, разрешающий въезд в страну. Выделяются три основных типа виз: туристическая, деловая и транзитная.

Туристическая виза подходит более подходит для туристов, которые планируют приезжать в страну на небольшой срок (около 1 месяца). Этот тип виз оформляется в специальных агентствах, которые имеют соответствующее разрешение на это и аккредитацию. Основные преимущества такой визы заключаются в том, что ее сравнительно легко получить и сравнительно невелика ее стоимость, однако туристическая виза не подлежит продлению во многих странах. С туристической визой, так же нельзя открыть счет в банке или получить Национальную страховку.

Если турист планирует длительную поездку, тогда можно оформить деловую визу. Выделяют однократные, двукратные и многократные бизнес-визы.

Транзитная виза оформляется для граждан, которые следуют проездом через территорию другого государства. В некоторых случаях эта виза совсем не обязательна, если турист находится в транзитной стране менее 24 часов.

Как отдельный вид выделяется авиатранзитная виза. Эта виза сроком действия от 12 до 48 часов выдается некоторыми странами и дает право обладателю законно пересесть с самолета международного сообщения на другой международный самолет в нейтральной зоне аэропорта данной страны, перемещаться по нейтральной зоне аэропорта, остановиться на постой в гостинице в нейтральной зоне, но не более срока действия визы и без права прохода таможни и фактического проникновения в страну.

Визы, так же бывают однократные и двукратные. Однократная виза дает своему обладатенлю право въехать в страну 1 раз и находится там срок, указанный в визе. Срок действия однократной визы от 7 до 30 суток (реже от 3 или до 90 суток, крайний срок - 183 суток). Здесь следует отметить, что разные страны придерживаются разных подходов для исчисления сроков действия визы.

Мнолгократная виза отличается от однократной тем, что ее обладаетль может въехать в страну некоторое ограниченное число раз или неограниченное и находится там до даты окончания визы.

Поличейская виза – выдается под влиянием форс – мажорных обстоятельств. Например если турист, находяст в приграничной территории заблудился и попал на территорию другой страны. Полицейская виза бесплатна, но выдается только в таких исключительных случаях.

При оформлении визы необходимо получить информацию о безопасности пребывания в стране. Есть страны, в которых произошли какие либо политические события и по этим мотвам гражданам РФ там пребывать опасно. МИД Российской Федерации несколько раз в год публикует специальный список стран, где использование паспортов граждан РФ запрещается.

Существует виза, которая одновременно разрешает въезд в несколько стран – шенгенская виза. В шенгенскую визовую зону входят европейские страны: Испания, Португалия, Германия, Франция, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Италия, Греция, Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция. Обладатель визы одной из этих стран может путешествовать по всем этим странам, не оформляя визу каждой из них в отдельности.

Установлены единые требования для получения шенгенской визы для временного въезда (до 90 дней): заявитель должен иметь действительный загранпаспорт, срок действия которого, как минимум, на 3 месяца должен перекрывать срок планируемой поездки; иметь документы, подтверждающие цель и характер поездки (деловое приглашение, оригинал приглашения частного лица, туристический ваучер и т.п. заверенные (легализованные) в том районе страны, где проживает или действует приглашающая сторона); иметь документы, подтверждающие цель и характер поездки (деловое приглашение, оригинал приглашения частного лица, туристический ваучер и т.п. заверенные (легализованные) в том районе страны, где проживает или действует приглашающая сторона); иметь соответствующее международное медицинское страховое свидетельство (страховой полис должен быть действительным для всех стран Шенгенского пространства).

В современном мире существуют, так называемые безвизовые страны. Это страны, где виза оформляется непосредственно при пересечении границы. К таким странам для жителей России относятся: Азербайджан, - Армения, Абхазия, Белоруссия, Киргизия, Казахстан, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Андорра (виза не нужна непосредственно для въезда в страну, но необходимо наличие двукратной шенгенской визы, так как в Андорру можно попасть только с территории Испании или Франции, входящих в Шенгенское соглашение).

Безвизовми странами так же являются Антигуа и Барбуда (туристам, въезжающим на срок до полугода), Барбадос; Ватикан (при наличии итальянской визы); Британские Виргинские острова (туристическая поездка до 30 дней); Гаити (туристическая поездка до 90 дней); Гондурас (срок не более 48 часов); Доминиканская республика (туристическая поездка до 90 дней, но надо получить " туристическую карту" за 10 $ в пункте прибытия); Китай (для тур. групп через аккредитованного туроператора); Колумбия (до 90 дней); Коста-Рика (до 30 дней, необходим обратный авиабилет с фиксированной датой); Острова Кука (туристическая поездка до 30 дней, потребуется виза Н. Зеландии); Лихтенштейн (при наличии швейцарской визы); Малайзия (туристическая поездка до 30 дней при наличии авиабилета, загранпаспорта и наличии средств из расчета $70 на человека в сутки); Мальдивские острова (туристическая поездка до 30 дней); Монако (при наличии французской визы); Науру (при наличии австралийской визы); Намибия (туристическая поездка до 90 дней); Ниуэ (туристическая поездка до 30 дней при наличии загранпаспорта, обратного авиабилета, подтверждении финансовой состоятельности); Румыния (при наличии тур. ваучера и загранпаспорта действием более 3 месяцев); Самоа (туристическая поездка до 30 дней при наличии загранпаспорта, обратного авиабилета, подтверждении финансовой состоятельности, забронированного номера в отеле); Сан-Марино (при наличии итальянской визы).

Не требуется виза так же на Сейшельские острова (при наличии загранпаспорта, обратного билета, забронированного номера в отеле и подтверждения финансовой состоятельности из расчета $150 на человека в сутки); Сент-Винсент и Гренадины (при наличии авиабилета, забронированного номера гостиницы и подтверждения финансовой состоятельности, срок определяет иммиграционная служба в пункте прибытия); Сент-Люсия (туристическая поездка до 28 дней при наличии обратного авиабилета); в Сирию (въезд через аэропорты Дамаска и Алеппо); Тувалу (срок до 1 месяца при наличии обратного билета, забронированного номера в гостиницы и подтверждения финансовой состоятельности; в аэропорту прибытия выдается бесплатное разрешение на въезд); Фиджи (туристическая поездка до 1 месяца при наличии обратного билета, подтверждении финансовой состоятельности); Шри-Ланку (туристическая поездка до 1 месяца при наличии паспорта, обратного авиабилета, справки об отсутствии ВИЧ-инфекции и наличия средств из расчета $30 на человека в сутки); Эквадор (туристическая поездка до 90 дней при наличии обратного билета); Ямайкау (туристическая поездка до 30 дней). В последние годы безвизовыми стали Марокко, Турция, Египет.

При оформлении визы следует соблюдать ряд правил, рекомендуемых МИД РФ:

1) при получении паспорта необходимо проверить правильность указания фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, сведений о детях, срока действия паспорта (в том числе и в латинской транслитерации). В паспорт должны быть вклеены фотографии вписанных в него детей в возрасте от 6 до 14 лет;

2) если для въезда на территорию иностранного государства требуется виза, рекомендуется обращаться за ее получением в дипломатическое представительство или консульское учреждение соответствующего государства в России лично или поручить это хорошо зарекомендовавшему себя турагентству;

3) получив визу иностранного государства, необходимо проверить правильность указанных в ней данных: номер паспорта, имя и фамилия, дата рождения, категория визы, статус пребывания в иностранном государстве, срок действия визы, период, в течение которого разрешено пребывание в иностранном государстве;

4) рекомендуется иметь с собой во время поездки копию паспорта, визы и приглашения, если таковое послужило основанием для ее выдачи;

законодательством некоторых государств (стран Шенгенского соглашения: Австрия, Бельгия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Франция, ФРГ, Финляндия, Швеция, а также Израиля, Чехии и Эстонии) введено требование обязательного представления полиса медицинского страхования при въезде на их территорию или при получении визы. Существует также группа государств, для въезда на территорию которых требуются сертификаты о сделанных прививках;

5) с момента пересечения границы иностранного государства на туриста распространяется действие его законов, которые он обязан строго соблюдать, кроме того, необходимо уважать местные обычаи и традиции, особенно в государствах Азии и Африки;

6) в случае задержания или ареста независимо от причин, приведших к этому, турист имеет право требовать встречи с сотрудником российского консульского учреждения в государстве пребывания.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 785. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия