Студопедия — Пример решения задачи. .
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пример решения задачи. .






Задача

Стержень круглого поперечного сечения нагружен осевыми силами. Произвести проверку прочности и жесткости стержня, построив эпюры продольной силы N, нормальных напряжений и перемещений . Спроектировать стержень круглого поперечного сечения равного сопротивления растяжению-сжатию. Принять: =160 МПа, Е = МПа.


Решение

 

1. Построим эпюру продольных сил, используя метод сечений.

 

2. Определим нормальные напряжения в характерных сечениях на выделенных участках стержня:

Участок (0-1)

Во всех сечениях данного участка в силу постоянства значения продольной силы и площади поперечного сечения нормальное напряжение будет одинаковым.

Участок (1-2)

На участке (1-2), как и на предыдущем участке, в результате постоянства продольной силы и площади поперечного сечения напряжение будет постоянным по величине.

Участок 2-3

.

Во всех промежуточных сечениях участка (2-3) напряжение меняется по линейному закону соответственно закону изменения продольной силы.

3. По полученным значениям построим эпюру напряжений, соблюдая характер зависимости на участках соответственно эпюре продольной силы.

4. Проведем проверку прочности . Т.к. максимальное напряжение по модулю получилось равным 125 МПа, а [ s ]=160 МПа, то можно сделать следующий вывод: брус прочен, но не экономичен. Превышение нормативного коэффициента запаса по текучести в сечении «2» составляет 9, 6/1, 5=6, 4, где 9, 6 – коэффициент запаса по текучести в сечении «2», а 1, 5 – нормативный коэффициент запаса.

5. Рассчитаем абсолютные линейные деформации участков стержня, приняв начало координат в жесткой заделке (сечение «0»). На участках с постоянным значением напряжения по длине можно использовать формулу: , т.е. на участках (0-1) и (1-20:

.

На участке (2-3) продольная сила и напряжение меняются по линейному закону, и абсолютная линейная деформация определяется по интегральной формуле: , т.е.

.

Характер изменения величины абсолютной деформации на участке (2-3), как видим, получился параболический.

6. Определим перемещения характерных сечений «1», «2», «3» относительно неподвижного сечения «0» и построим эпюру перемещений на базе, параллельной продольной оси стержня:

,

7. Проведем проверку жесткости: . Из расчетов , (на основании закона Гука).

< < .

Т.е. очевидно, что величина максимального перемещения значительно меньше допускаемого и стержень обладает избыточной жесткостью.

8. Спроектируем рациональную конструкцию с точки зрения экономии расхода материала. Такой конструкцией является стержень равного сопротивления, у которого на всех участках напряжение одинаково и равно допускаемому значению: . Из этого условия выразим диаметр i-того участка стержня: , откуда . Подставляя с эпюры продольной силы ее значения по участкам (0-1), (1-2), получим, соответственно, значения диаметров цилиндрических участков: , . Цилиндрическая форма обусловлена постоянством продольной силы на соответствующих участках. На участке (2-3) в силу того, что N носит переменный характер, изменяясь по линейному закону, для осуществления условия равной прочности форма участка должна быть конической. Определим два значения диаметра по величине продольной силы в начале (N =-10 Кн) и в конце (N =-20 Кн) участка. Получим соответственно диаметры: .

9. Соответственно форма участка (2-3) представляет собой усеченный конус. По полученным значениям диаметров построим эскиз стержня равного сопротивления.

Задача решена.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1012. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия