Студопедия — Иммуноморфология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Иммуноморфология






1. Иммунитет - это способ защиты организма от всего генетически чужеродного (от возбудителей инфекционных и инвазионных болезней, от внутренних факторов, нару­шающих генетическое постоянство, от клеток-мутантов и др.). Иммунология - учение об иммунитете. Иммуноге­нез - процесс формирования иммунитета. Иммуноморфогенез - клеточные основы иммуногенеза. Иммуномор­фология - раздел иммунологии, изучающий клеточные основы иммунитета. Иммунопатология - раздел иммуно­логии, изучающий патологические процессы и болезни, возникающие в результате нарушения иммуногенеза.

2. Морфология и функция иммунной системы Ответственной за иммунитет в организме животных и человека является иммунная система, которая обеспечива­ет контроль и генетическое постоянство внутренней среды организма (иммунный гомеостаз).

В иммунной системе выделяют центральные и перифе­рические органы иммунитета: к центральным органам от­носят: костный мозг, тимус, бурсу Фабрициуса у птиц; к периферическим органам иммунной системы относят: селезенку, лимфатические узлы, лимфоидную ткань пище­варительного тракта (миндалины, пейеровы бляшки и солитарные фолликулы), легких, кожи и других органов, кровь, лимфу, систему мононуклеарных фагоцитов (СМФ), железу Гардера и слезную железу у птиц, кожу и микроглию ЦНС.

Костный мозг является поставщиком стволовых клеток - родоначальниц всех остальных клеток крови, а также В-лимфоцитов у млекопитающих.

Тимус (вилочковая, зобная железа) является постав­щиком Т-лимфоцитов, которые образуются в тимусе из стволовых клеток костного мозга (у млекопитающих и птиц). Бурса Фабрициуса у птиц трансформирует ство­ловые клетки костного мозга в В-лимфоциты.

3. Иммунокомпетентные клетки: к ним относятся мик­рофаги, макрофаги, лимфоциты.

Микрофаги: нейтрофилы и эозинофилы, они обладают высокой фагоцитарной активностью. Макрофаги: моноци­ты крови, гистиоциты соединительной ткани, свободные и фиксированные макрофаги лимфоузлов, костного мозга и селезенки, альвеолярные макрофаги легких, купферовские клетки печени, перитонеальные и плевральные мак­рофаги, остеокласты костной ткани, клетки микроглии нервной системы, макрофаги синовиальных оболочек сус­тавов, эпителиоидные и гигантские клетки воспалительных очагов. Они относятся к системе мононуклеарных фагоци­тов (СМФ), переводят бактериальный антиген в иммуногенную форму в виде комплексов РНК + антиген и пере­дают информацию об антигене Т- и В-лимфоцитам.

Лимфоциты (Т- и В-клетки). Т-лимфоциты (хелперы, киллеры, супрессоры, усилители, Т-дифференцирующие) участвуют в клеточном иммунитете, аллергии замедленно­го типа, трансплантационном иммунитете и в развитии ряда аутоиммунных синдромов и болезней. Морфологи­чески они небольших размеров (6, 5 мкм), с круглым ин­тенсивно окрашенным ядром, узким ободком цитоплазмы, слабо выраженной перинуклеарной зоной, содержат кис­лую фосфатазу, на поверхности мало рецепторов. Содер­жатся в тимусе, Т- зависимых зонах периферических орга­нов иммунитета. При иммунном ответе они превращаются в иммунные лимфоциты (киллеры), которые разрушают антигены и чужеродные клетки с участием цитолитических факторов, и лимфоциты памяти.

В-лимфоциты размером 8, 5 мкм, ядро более светлое, имеется широкий ободок цитоплазмы и хорошо выражен­ная перинуклеарная зона. На поверхности много рецепто­ров, содержат щелочную фосфатазу. Они обеспечивают гуморальный иммунитет, участвуют в развитии аллергии немедленного типа и некоторых аутоиммунных синдромов и болезней. В периферических органах иммунитета содер­жатся в Т- независимых зонах.

При иммунном ответе В-лимфоциты трансформируют­ся в плазматические клетки, синтезирующие антитела, и лимфоциты памяти. Плазматические клетки (плазмоциты) имеют размер 20 - 30 мкм, продолговатой или округ­лой формы, ядро располагается по периферии, хроматин ядра в виде спиц колеса. Вокруг ядра хорошо выражена светлая перинуклеарная зона.

Плазматические клетки синтезируют 5классов антител (иммуноглобулинов): G, A, М, D, Е, которые играют ос­новную роль в борьбе с бактериями и вирусами (IgG), создают условия для фагоцитоза антигена микро- и макро­фагами (IgМ), играют важную роль в патогенезе аллерги­ческих реакций (IgЕ) и создании местного секреторного иммунитета в кишечнике и легких (IgА).

Рисунок. Локализация Т- и В-лимфоцитов в лимфоуз­ле. Т-лимфоциты содержатся в паракортикальной зоне, В-лимфоциты - в лимфоидных фолликулах, в мозговых тяжах и корковом слое.

Рисунок. Локализация Т- и В-лимфоцитов в селезенке. Т-лимфоциты содержатся вокруг центральных артерий лимфоидных фолликулов в виде муфт (периартериально), В-лимфоциты - в периферических зонах лимфоидных фолликулов.

Рисунок. Плазматическая клетка (окраска пиронином метиловым зеленым). Цитоплазма клетки резко пиронинофильна, окрашена в красный цвет. Ядро расположено эк­сцентрично, синего цвета. Видна светлая перинуклеарная зона.

Рисунок. Электронограмма плазматической клетки. Хорошо развита гранулярная эндоплазматическая сеть, на мембранах которой располагается большое количество ри­босом, где синтезируются антитела (иммуноглобулины). Вблизи ядра лежит хорошо развитый аппарат Гольджи. Видны митохондрии.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1815. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия