Студопедия — Дешифраторы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дешифраторы






* - схема приведена ниже.

 

К155ИД3 -полный инверсный дешифра-тор от 4 переменных со стробированием. Дешифратор снабжен двумя входами выборки.

При наличии сигнала «0» на обоих входах выборки (С1, С2) дешифратор выбран. В этом случае на одном из входов «0», на остальных «1». Номер выбранного выхода совпадает с номером набора, поданного на входы X3, X2, X1, X0.

Если хотя бы на один из входов выборки подать «1», на всех выходах дешифратора установятся «1» (дешифратор не выбран).

Выполнен в корпусе, имеющем 24 вывода (рис. 3).

 

 

К155ИД4- сдвоенныйинверсный дешифратор от двух переменных со стробированием.

Дешифратор А (выходы А0, А1, А2, А3) выбран, когда на выходы выборки дешифратора (DA, CA) поданы DA=1, CA=0.

Дешифратор В (выходы А0, А1, А2, А3) выбран, когда на выходы выборки дешифратора (DB, CB) поданы DB=0 и CB=0. В выбранном состоянии один из выходов каждого дешифратора устанавливается в состояние «0», остальные в «1».

Номер выбранного выхода определяется набором, поданным на входы X1, X0. Если X0 X1 =00, на выходах А1 и В1 будут установлены уровни «0», на всех остальных-«1». Если в этом примере сигнал на входе СА сменить с «0» на «1», дешифратор А не будет выбран и на выходах микросхемы будет установлен один «0» (на выходе В1).

 

 

 

Данный дешифратор можно подключить таким образом, что он будет работать как дешифратор от трех переменных. В таком случае два младших разряда будут поступать на входы X1, X0, а старший разряд будет подан на входы управления DA и DB. Если старший разряд равен «1», то будет работать дешифратор А, а если старший разряд равен «0», то будет работать дешифратор В. Таким образом задействованы все восемь выходов.

Выполнен в корпусе, имеющем 16 выводов.

 

 

 

К155ИД9 - неполный инверсный дешифратор от 4 переменных. Предназначен для управления неполной светодиодной матрицей 7х4. Дешифратор имеет выходы с открытым коллектором. Матрица состоит из дискретных светодиодов, рассчитанных на прямой ток 10 мА.

С помощью данного дешифратора можно управлять индикаторами типа АЛС324Б.

Выполнен в корпусе, имеющем 24 вывода.

 

 

 

 

К155ПП5 - преобразователь двоично-десятичного кода в код семисегментного индикатора.

Применяется совместно с полупроводниковыми индикаторами с общим анодом, например АЛ305А или АЛС324Б. Для нормирования тока элементов индикатора между его катодами и выходами микросхемы следует включить ограничительные резисторы, сопротивление которых определяется в соответствии с рабочим током индикатора. Вход V микросхемы может быть использован для гашения индикатора, которое происходит при подаче на этот вход лог. 1. Индикация осуществляется при лог. 0

Выполнен в корпусе, имеющем 14 выводов.

 

К155ИД10 - инверсный дешифратор двоично-десятичного кода.

Если подать двоичный код в диапазоне от 0 до 9 то номер выбранного выхода совпадает с номером набора, поданного на входы X3, X2, X1, X0, и на этом выходе будет установлен «0».

Если на входы X3, X2, X1, X0 подать двоичный код в диапазоне от 10 до 15, то на всех выходах дешифратора установятся «1».

Выполнен в корпусе, имеющем 16 выводов.

 

 

 


 

Мультиплексоры

 

Название микросхемы количество управляющих входов преобразование Наличие синхронизации Выходы
КП1 *   16 в 1 есть инверсный
КП2 *   2 (4 в 1) есть прямой
КП5 *   8 в 1 нет инверсный
КП7 *   8 в 1 есть парафазный
КП11 *   4(2 в 1) нет прямой
КП12   2 (4 в 1) нет прямой
КП13   4(2 в 1) есть прямой
КП14 *   4(2 в 1) нет инверсный
КП15 *   8 в 1 нет парафазный
КП16   4(2 в 1) нет прямой
КП17   2 (4 в 1) нет инверсный
КП18   4(2 в 1) есть инверсный
КП19   2 (4 в 1) нет инверсный

 

 

Во всех мультиплексорах Х0 является младшим разрядом. Например, Х0 Х1 Х2 Х3 =1100 – это 3, Х0 Х1 Х2 Х3 =0101 – это 10.


К155КП1 – мультиплексор из 16 направлений в 1 с инверсным выходом и входом выборки (V).

При подаче «1» на вход V мультиплексор не выбран, и независимо от сигналов на входах, на инверсном выходе уста-навливается «1». При «0» на входе V в зависимости от кодов на управляющих входах Х0, Х1 Х2 Х3 один из входов D0-D15 коммутируется на выход. Например при Х0 Х1 Х2 Х3 =1101 вход D11 коммутируется на выход. Если после этого на вход D11 начать подавать, изменяющийся во времени, сигнал, то это изменение сигнала будет повторяться на выходе в инверсном виде.

Выполнен в корпусе, имеющем 24 вывода.

К155КП2- сдвоенный мультиплексор из 4 направлений в 1. Каждый из мультиплексоров имеет свой код выборки, свои 4 информационных входа, свой выход и общие 2 управляющие входа(Х0, Х1). При невыбранных мультиплексорах VВ= VА =1 на входах А и В установлены «0». Когда мультиплек-соры выбраны, то есть СА=СВ =0, на выходах мультиплексора устанавливается уровень сигнала, сов-падающий с уровнем на одном из информационных входов. Номер этого входа определен кодом, поданным на управляющие входы. Например, Х0 Х1 =10. Тогда вход А1 коммутируется на выход А, а вход В1 коммутируется на выход В.

Выполнен в корпусе, имеющем 16 выводов.

 

К155КП5 – мультиплексор из 8 направлений в 1 с инверсным выходом. Без входа выборки. Поэтому всегда коммутирует на выход один из входов, номер которого зависит от кода, поступающего на управляющие входы Х0, Х1, Х2.

Например, при Х0 Х1 Х2 =110 вход D6 коммутируется на выход. Если после этого на вход D6 начать подавать, изменяющийся во времени, сигнал, то это изменение сигнала будет повторяться на выходе в инверсном виде.

Выполнен в корпусе, имеющем 14 выводов.

К155КП7 - мультиплексор из 8 направлений в 1 с парафазным выходом и входом выборки. Сигналы на выходах мультиплексора всегда находятся в противофазе (когда на одном выходе «1», то на другом «0» и наоборот).

При подаче «1» на вход V мультиплексор не выбран, и независимо от сигналов на входах, на прямом выходе устанавливается «0», а на инверсном-«1». При подаче «0» на вход V в зависимости от кодов на управляющих входах Х0, Х1, Х2 один из входов D0-D7 коммутируется на выход. Например при Х0 Х1 Х2 =101 вход D5 коммутируется на выход. Если после этого на вход D5 начать подавать, изменяющийся во времени, сигнал, то это изменение сигнала будет повторяться на прямом выходе. На инверсном выходе будет инверсия прямого.

Выполнен в корпусе, имеющем 16 выводов.

 

К555КП11 – мультиплексор, имеющий четыре выхода (Y1, Y2, Y3, Y4) на каждом из которых коммутируется по две линии. Выходы мультиплексора имеют три состояния – «0», «1», «Z». Состояние «Z» или высокоомное состояние предполагает отключение выходов от шины. Вход VZ управляет включением выходов Y.

При VZ = 1 выходы мультиплексора выключены и никак не влияют на состояние шины к которой они подсоединены. При VZ = 0 выходы мультиплексора включаются. В зависимости от состояния управляющего входа Х на выходы подаются сигналы либо с линии А либо с линии В.

При Х=0, Y1=А1, Y2=А2, Y3=А3, Y4=А4. При Х=1, Y1=В1, Y2=В2, Y3=В3, Y4=В4.

Выполнен в корпусе, имеющем 16 выводов.

 

 

 

Таблица истинности К 155 П11

Х VZ Y
-   Z
    B

 

К555КП14 – мультиплексор, имеющий четыре инверсных выхода (Y1, Y2, Y3, Y4) на каждом из которых коммутируется по две линии. Выходы мультиплексора имеют три состояния – «0», «1», «Z». Состояние «Z» или высокоомное состояние предполагает отключение выходов от шины. Вход VZ управляет включением выходов Y. При VZ = 1 выходы мультиплексора выключены и никак не влияют на состояние шины к которой они подсоединены.

При VZ = 0 выходы мультиплексора включаются. В зависимости от состояния управляющего входа Х на выходы подаются сигналы либо с линии А либо с линии В.

Выполнен в корпусе, имеющем 16 выводов.

К555КП15 - мультиплексор из 8 направлений в 1 с парафазным выходом и входом выборки. Выходы мультиплексора имеют три состояния – «0», «1», «Z». Состояние «Z» или высокоомное состояние предполагает отключение выходов от шины. Вход VZ управляет включением выходов Y. При VZ = 1 выходы мультиплексора выключены и никак не влияют на состояние шины к которой они подсоединены. При VZ = 0 выходы мультиплексора включаются, и в зависимости от кодов на управляющих входах Х0, Х1, Х2 один из входов D0-D7 коммутируется на выход.

 

Например при Х0 Х1 Х2 =101 вход D5 коммутируется на выход. Если после этого на вход D5 начать подавать, изменяющийся во времени, сигнал, то это изменение сигнала будет повторяться на прямом выходе. На инверсном выходе будет инверсия прямого.

Выполнен в корпусе, имеющем 16 выводов.


 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3289. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия