Студопедия — История развития контент-анализа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История развития контент-анализа






Контент-анализ (англ. – content analysis; нем. – Content-Analyse; франц. – analyse du contenu (от англ. content «содержание») относится к так называемым архивным методам (такой термин принят в американской литературе, отечественные психологи используют термин «анализ продуктов деятельности»). Применяется он в исследованиях, в которых психолог не измеряет и не наблюдает актуальное поведение человека, а анализирует дневниковые записи и заметки, архивные материалы, продукты трудовой, учебной или творческой деятельности и т. д.

Развитие метода шло преимущественно в рамках социологических исследований, однако применяется он во многих областях гуманитарного знания. Разработанный на стыке психолингвистики, социологии и психологии, контент-анализ особенно часто используется в практической психологии, психологии рекламы и коммуникации, в социологических исследованиях. Приемы контент-аналитических исследований применяются в литературоведении, лингвистике, журналистике, источниковедении, исторической науке, криминологии. Посредством контент-анализа изучаются проблемы управления, рекламной деятельности, политической пропаганды и др.

Это один из наиболее разработанных и строгих методов анализа документов, предполагающий систематическую и надежную фиксацию определенных элементов содержания информационных носителей (документов, текстов) с последующей квантификацией (количественной обработкой) полученных данных. При этом предполагается, что количественные характеристики содержания документов отражают некоторые существенные черты изучаемых социальных явлений и процессов.

Контент-анализкачественно-количественный метод, который призван свести к минимуму субъективность исследователя при работе, в том числе с массовыми документами.

Главной отличительной чертой контент-анализа является не его декларируемые во многих определениях систематичность и объективность (эти черты присущи и другим методам анализа текстов), а его квантитативный характер. Контент-анализ – это прежде всего количественный метод, предполагающий числовую оценку ряда компонентов информационного носителя (документа, текста), которая может быть дополнена также различными качественными классификациями и выявлением тех или иных структурных закономерностей.

В отличие от элементарного содержательного анализа контент-анализ как научный метод психологии используется для получения информации, отвечающей критериям объективности, надежности и валидности.

Основная идея контент-анализа заключается в том, что при восприятии текста его формальные содержательные компоненты представлены в разной степени, которая может быть измерена. Мерой служит то место, которое эти компоненты занимают в общем объеме текста и/или частота их встречаемости. В обыденной речи подобные наблюдения проявляются в виде обобщающих высказываний, таких, как «сквозь все произведения писателя красной нитью проходит тема такая-то»; «в своей речи выступающий постоянно обращался к такой-то проблеме; он не упускал ни одного случая, чтобы не напомнить о том-то». Подобные выражения свидетельствуют об осознании такого феномена, как наличие в информационном потоке некоторых настойчиво повторяющихся тем, образов, ссылок на проблемы, оценок, утверждений, аргументов, формальных конструкций и т. д. Более того, при восприятии текста, как правило, происходит осознание динамики содержания – тех случаев, когда вдруг появляется какая-то новая тема или резко изменяется отношение к описываемому объекту.

Контент-анализ имеет давнюю историю. Первые упоминания о его применении на практике относятся к XVIII в. В то время, подсчитывая частоту упоминания тем, связанных с Христом, теологи судили о богословской основательности той или иной книги.

Первые попытки осуществить тематически точный анализ материалов газет (как и сам термин «content analysis») относятся ко времени исследований в области американской журналистики, проведенных в конце XIX и начале XX в.

Началом социологического анализа личных документов принято считать исследование писем польских эмигрантов, проведенное в 1920-е гг. Однако в литературе можно найти указание на то, что в рамках одной из традиционных тем русской земской статистики – изучения условий переселения крестьян в Сибирь – анализ содержания писем проводился еще в 1880–1890-е гг.

Американская социология с самого начала пыталась использовать процедуру анализа содержания для выяснения политического поведения коммуникатора или предполагаемого эффекта в аудитории. С конца 1930-х гг. метод контент-анализа использовал Г. Лассуэл для исследований в сфере политики и пропаганды. Он модернизировал утилитарно-прагматический метод контент-анализа, предложив в качестве общей единицы измерения символ идеологический и политический. С 1940-х гг. контент-анализ стал использоваться американскими исследователями и для определения психологических особенностей, психических состояний личности и группы. Например, психологическую структуру отдельной личности на основе анализа коллекции личностных документов исследовали Г. Олпорт и А. Болдуин. К. Левин и X. Се-балд изучали различия в социальных ценностях у представителей США и Германии.

В более поздних исследованиях (в основном второй половины XX в.) американские социологи предпринимали попытки определить руководящие директивы пропаганды, исходящие от институтов политической власти различных стран с последующей разработкой рекомендаций по политической стратегии и тактике. Ярким примером использования контент-анализа является работа американской военной цензуры в годы второй мировой войны. Основанием для обвинения в связях с нацистами редакторов американских СМИ служило выявление схожести в повторении определенных тем на страницах тех или иных изданий. Накопленный опыт был подытожен в начале 1950-х гг. в книге Б. Берельсена «Контент-анализ в коммуникационных исследованиях».

В начале 1960-х гг. Г. Лассуэл осуществил попытку политологического анализа СМИ, исходя из учета формальных критериев. Он ввел в научный оборот некую абстрактную единицу – слово. Целью работы Лассуэла было получение собственно социологического результата на нетипичном для социологии материале – текстах печатных изданий. Исследователь проделал огромную – работу, но поскольку, в его методике качественные оценки не были адекватно соотнесены с количественными методами, результаты его изучения с трудом поддавались верификации.

Новым этапом в развитии контент-анализа стала компьютеризация в 1960-х гг. С 1970-х гг. в США разрабатываются стандартные программы анализа разнообразных документов. Компьютерный контент-анализ развивается и в других странах.

В нашей стране еще в 1920-е гг. велись исследования содержания газет, писем в редакции, автобиографий, политбесед. В них участвовали В. А. Кузьмичев, С. Б. Ингулов, И. Н. Шпильрейн, Н. А. Рыбников, П. П. Блонский и др. Однако тогда методология социальных эмпирических исследований только начинала складываться, и в 1930–1950-е гг. проводились лишь отдельные исследования. С конца 1960-х гг. вновь отмечается повышенный интерес исследователей к количественно-качественному анализу документов.

В 1940–1950-е гг. в США и в 1970-е гг. в нашей стране контент-анализ оформляется как междисциплинарный метод. Однако его применение в различных науках, несомненно, имеет свою специфику, связанную с особенностями объектов изучения в той или иной науке.

До настоящего времени существуют различные представления о контент-анализе. В целом их можно разместить на условной шкале, полюсами которой являются следующие точки зрения:

· контент-анализ – это исследовательская техника, нейтральная относительно задач ее применения, исследовательская техника объективного, систематического и количественного описания очевидного содержания коммуникаций (Б. Берельсон);

· контент-анализ – особая методология социального познания;

· контент-анализ – типичный прием прикладного информационного анализа текста, сводящегося к извлечению из всего разнообразия имеющейся в нем информации каких-то специально интересующих исследователя компонентов и представлению их в удобной для восприятия и последующего анализа форме.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 5776. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия