Студопедия — Аппаратурная оценка психомоторики. 2 часа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аппаратурная оценка психомоторики. 2 часа






Цель: знакомство с аппаратурными методами

План лекции:

1.Аппаратурные методики диагностики психомоторной сферы человека.

3.Описание прибора СЧС-93.

3.Режим простой сенсомоторной реакции на свет. Режим простой сенсомоторной реакции на звук.

4.Расчет показателей.

Используемая литература:

1. Гаврилов В.Е. Составление и использование психологических характеристик профессии в целях профориентации. – Л., 1988.

2. Дмитриева М.А. Исследование представлений субъекта труда о необходимых для деятельности свойствах личности. – М., 2000

3. Информационно-поисковая система “Профессиография” / под ред. Е.А. Климова. - Л., 1972.

4. Кулагин Б.В. Основы профессиональной психодиагностики. -Л.: Медицина, 1984.-216с.

5. Практикум по психологии профессиональной деятельности и менеджмента / Под ред. Г.С.Никифорова. М.А.Дмитриевой. В.М.Снеткова. - СПб: Изд-во “Питер”, 2001.

Впервые понятие психомоторика использовал И. М. Сеченов. В психомоторной организации человека, в поведении отражаются его характеристики как индивида, личности, субъекта деятельности. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности на всех ее этапах через исследование особенностей психомоторики позволяет повысить надежность, качество и эффективность труда.

Уровни сложности заданий требуют задействованности различных сфер нервно-психической регуляции. В соответствии со сложностью задания условно выделяется девять уровней психомоторной регуляции. Сопоставление показателей, полученных в процессе выполнения заданий разной сложности, позволяет дать более полную индивидуально-профильную оценку развития психомоторики, по отдельным уровням психомоторной регуляции и в целом. В силу специфичности психомоторных тестов для различных видов деятельности (операторы, водители, спортсмены и т. д.), связанных с быстротой и точностью двигательной регуляции, показатели этих тестов можно рассматривать как характеристики надежности деятельности и непосредственно использовать для профотбора, профориентации, индивидуализации обучения, тренинга и коррекции функционального состояния.

Методические особенности изучения психомоторики вытекают из содержания психомоторных проявлений - движения. Ставя задачу изучения уровня развития психомоторных качеств или двигательных способностей, исследователь должен обеспечить необходимую точность регистрации изучаемых характеристик, а обследуемый - показать максимально возможный для него результат.

Валидность и надежность обеспечиваются соблюдением следующих правил:

а) стандартность условий проведения обследования - помещение, освещение, время дня, наличие посторонних и т. д.;

б) стандартность тестовых заданий;

в) адекватность тестов изучаемому качеству (быстрота, выносливость, способность к регуляции и т. д.);

г) создание заинтересованности испытуемого наиболее точно выполнить инструкцию.

Простая сенсомоторная реакция (ПСР) оценивается по времени между появлением стимульного сигнала и окончанием движения (перенос указательного пальца с одной кнопки на другую). Время реакции (ВР) складывается из двух компонентов: латентного (сенсорного) периода (ЛП) и моторного периода (времени, движения) (МП). Латентный период - время восприятия и идентификации стимульного сигнала - имеет несколько составляющих: возбуждение рецептора, переработка сигнала в ЦНС, принятие решения о реагировании, посылка сигнала к исполнительным органам, развитие возбуждения в исполнительном органе. Моторный период - собственно выполнение движения, длительность которого зависит от быстроты возбуждения мышц, преодоления сил инерции покоя тела и конечностей. Время МП отражает моторность испытуемого и косвенно свидетельствует о его двигательно-координационном потенциале. В движение переноса входят элементы пространственной регуляции. В связи с этим латентный период условно соотносится с третьим уровнем сложности (регуляции), а моторный - с четвертым.

Индивидуальный разброс значений по периодам может составлять 0, 03-0, 05 с. Это накладывает определенные требования к проведению обследования - испытуемый должен быть мобилизован, то есть его внимание концентрируется на выполнении данного теста. Время ПСР является основным показателем скоростных возможностей (быстроты) человека. Применяется и другой показатель - разброс или вариативность ПСР, отражающий стабильность сенсомоторного реагирования. ПСР в вариантах на свет, на звук позволяет оценить, соответственно, зрительную и слуховую сенсорику. Изменение интенсивности стимульного сигнала дает возможность диагностировать чувствительность (психонейрофизиологическую сенситивность) рецепторного звена сенсомоторики испытуемого. По соотношению значений ПСР на сильный сигнал и слабый (порог абсолютной чувствительности) можно производить оценку силы-слабости процесса возбуждения нервной системы.

Сложная сенсомоторная реакция (ССР) представляет собой реакцию выбора из трех световых сигналов. Отличие ССР от ПСР заключается в усложнении процесса переработки информации, процесса идентификации сигнала, а также процесса пространственной координации. При измерении ССР также регистрируются ВР, ЛП и МП. В данном случае ЛП включает в себя решение сенсорной проблемы выбора и соотносится с пятым уровнем регуляции, а МП, как и в ПСР, - с четвертым.

Реакция на движущийся объект (РДО). В показателях РДО проявляется способность испытуемого антиципировать (предвосхищать) время изменения пространственного положения стимула и соотносить с ним сенсорные процессы регуляции своего движения. Соотношение точности выполнения; принудительного; (РДО I) и индивидуального (РДО II) вариантов свидетельствует о чувствительности испытуемого к внешним временным ограничениям. Вместе с показателями точности используются показатели стабильности и направления ошибки, последний говорит о склонности к запаздыванию или поспешности и характеризует степень сенсорного возбуждения.

Оба варианта РДО могут выполняться на двух скоростях. Это позволяет оценить степень развития процессов антиципации произвольной регуляции (так, дети до 7-8 лет не справляются с заданием при скорости 0, 5 с). Сложность выполнения РДО условно отнесена к шестому уровню регуляции.

Аппаратурные методики для диагностики психомоторных свойств и свойств нервной системы: измерение скорости реакции, хронометраж, применение аппаратуры в диагностике психологической совместимости и срабатываемости («гомеостат Горбова»).

Аппаратурные методики диагностики психофизиологических показателей используют:

- частоту сердечных сокращений;

- электрокардиограмму;

- электроэнцефалограмму;

- функции дыхания;

- кожно-гальваническую реакцию;

- критическую частоту слияния мельканий;

- различные виды миограммы;

- плетизмограммы вызванных потенциалов коры головного мозга и др.

Такого типа методики часто применяют для диагностики функционального состояния наряду с субъективными отчетами испытуемого о своем состоянии.

Аппаратурный комплекс «СЧС-93» (Сафонов, Чесноков, Суворов) является синтезом десятилетнего опыта работы авторов по изучению психомоторики в производственной, спортивной и учебной деятельности. За счет изменения режима работы аппаратуры, условий обследования, сложности тестовых заданий, инструкций испытуемому содержание конкретных методик может существенно варьироваться в связи с задачами тестирования.

Методический комплекс дает возможность непосредственно оценить точность, стабильность, быстроту и интенсивность (уровень возбуждения) моторной регуляции по параметрам времени и пространства. В него включены тесты девяти уровней сложности, что позволяет давать как дифференцированные оценки моторного, сенсорного, мыслительного, зрительного и слухового компонентов психомоторной регуляции, так и ее профильные (относительные), а также интегральные (усредненные) характеристики. Кроме того, по отдельным и относительным показателям можно оценивать свойства нервной системы (силу процесса возбуждения и лабильность), а также ряд особенностей психомоторной регуляции: чувствительность к внешним ограничениям, моторность, выраженность двигательных установок на максимизацию (либо на минимизацию) усилий и на точность (либо на скорость) выполнения задания.

Сопоставление данных тестирования по предлагаемому комплексу, полученных по правой и левой руке, может использоваться для определения степени лево- и праворукости, а также для определения меры энергетического или координационного преобладания одного из полушарий головного мозга. Анализ данных многократного тестирования одних и тех же испытуемых в разных ситуациях позволяет оценить изменение энергетических и координационных компонентов функционального состояния. В целом на базе комплекса можно составить более 40 методик и более 70 различных показателей особенностей нервно-психической регуляции человека.

Прибор СЧС-93. ОПИСАНИЕ ПРИБОРА

I. Технические характеристики - Напряжение питания - Потребляемый ток не более - Рабочий диапазон температуры - Габаритные размеры прибора - Габаритные размеры пульта испытуемого - Общая масса - Точность измерений

II. II. Устройство прибора

Пульт экспериментатора

Табло испытуемого

Пульт испытуемого

Сетевой шнур

Соединительный шнур пульта испытуемого с пультом экспериментатора

Рабочий стержень испытуемого (щуп)

Наушники

III. Органы управления (прибора)

Кнопка включения в сеть

Кнопка выбора режима работы

Кнопка обратной связи в режиме РДО I, РДО II, отмеривания времени

Кнопка выбора скорости вращения точки в режиме РДО I, РДОП

Кнопка Стоп

Кнопка Сброс

Кнопка Пуск

Резистор подстройки порога чувствительности на свет

Резистор подстройки порога чувствительности на звук

Индикатор режима ПСР на свет

Индикатор режима ПСР на звук

Индикатор режима ССР

Индикатор режима РДО I

Индикатор режима РДО II

Индикатор режима Т-Т I

Индикатор режима Т-Т II

Индикатор режима Тремор

Индикатор режима Лабиринт

Индикатор обратной связи в режиме РДО I, РДО II

Индикатор готовности испытуемого со стороны пульта экспериментатора и общего времени в режиме Т-Т II

Цифровой индикатор:

времени ЛП в режиме ПСР на свет

времени ЛП в режиме ПСР на звук

времени ЛП в режиме ССР

скорости вращения точки в режиме РДО I, РДО II

времени в режиме Т-Т I

количества попаданий в режиме Т-Т II

времени в режиме Тремор

времени в режиме Лабиринт

Цифровой индикатор:

времени МП в режиме ПСР на свет

времени МП в режиме ПСР на звук

времени МП в режиме ССР

времени в режиме РДО I, РДО II

количества движений в режиме Т-Т I

количества промахов в режиме Т-Т II

количества касаний в режиме Тремор

количества касаний в режиме Лабиринт

Индикатор готовности со стороны пульта испытуемого

Индикаторы стимульного сигнала в режиме ССР

Индикатор стимульного сигнала в режиме ПСР на свет Индикаторы вращения точки

Индикатор начала отсчета

Гнездо подключения сетевого шнура

Гнездо подключения наушников

Гнездо подключения прибора к пульту испытуемого

Кнопка:

Готов в режиме: ПСР на свет ПСР на звук –ССР

Стоп в режиме РДО I

Пуск и топ в режиме РДО II

Кнопки ответов в режиме ССР

Кнопка Стоп в режиме: ПСР на свет ПСР на звук

Разъем подключения пульта испытуемого к прибору

Рабочая площадка в режиме Т-Т I и Т-Т II

Зоны попаданий в режиме Т-Т II

Площадка начала теста Лабиринт

Площадка конца теста Лабиринт

Отверстия для теста Тремор

Порядок работы. Данные исследований заносятся в специальный универсальный протокол.

Режим простой сенсомоторной реакции на свет

На слабый сигнал

1.1. Кнопкой 2 установить режим Свет.

1.2. Ручкой 8 установить порог чувствительности на свет (индивидуально для каждого испытуемого).

1.3. Кнопкой Сброс установить О; на цифровых индикаторах (21 и 22). На левом цифровом индикаторе (21) - время латентного периода, на правом цифровом индикаторе (22) -время моторного периода.

Экспериментатор после каждого измерения записывает результат в протокол и сбрасывает показания кнопкой Сброс. В протокол заносятся данные, разброс которых не превышает 0, 08 с. Слишком запаздывающие реакции и фальстартыне фиксируются, реакция повторяется.

Испытуемый на своем пульте нажимает указательным пальцем кнопку Готов и держит ее. После нажатия кнопки Готов на табло загорается зеленый светодиод индикатора готовности (20), (23). Далее в случайном режиме через 1, 25-2, 50 с загорается стимульный сигнал (25). После появления стимульного сигнала испытуемый должен как можно быстрее перенести указательный палец на кнопку Стоп (34). После нескольких обучающих попыток (по готовности испытуемого) производится измерение ПСР в соответствии с программой обследования.

На сильный сигнал

1.4. Ручкой 8 установить максимальную яркость, которая не вызывает раздражения у испытуемого.

1.5. Далее действия испытуемого и экспериментатора повторяются.

Режим простой сенсомоторной реакции на звук

На слабый сигнал

2.1. Кнопкой 2 установить режим Звук.

2.2. Ручкой 9 установить порог чувствительности на звук (индивидуально для каждого испытуемого).

2.3. Далее п. 1.3 и действия экспериментатора и испытуемого аналогичны, но на звуковой сигнал.

На сильный сигнал

2.4. Ручкой 9 установить максимальный звук, который не вызывает раздражения у испытуемого.

2.5. Далее п. 1.3 и действия испытуемого и экспериментатора повторяются.

Расчет показателей

Быстрота моторная четвертого уровня регуляции (ПСР) рассчитывается как среднее арифметическое математических ожиданий регистрированных серий моторных периодов.

Быстрота сенсорная третьего уровня регуляции (ПСР). Рассчитывается как среднее арифметическое математических ожиданий регистрированных серий латентных периодов по формуле.

Быстрота (ПСР) рассчитывается как среднее арифметическое показателей 1 и 2:

Быстрота слуховая (ПСР) рассчитывается как среднее арифметическое математических ожиданий регистрированных серий со звуковым сигналом по формуле

Быстрота зрительная (ПСР) рассчитывается как среднее арифметическое математических ожиданий регистрированных серий со световым сигналом.

Стабильность моторная четвертого уровня регуляции (ПСР) рассчитывается как среднее арифметическое среднеквадратичных отклонений регистрированных серий со звуковым сигналом.

Стабильность сенсорная третьего уровня регуляции (ПСР) рассчитывается как среднее арифметическое среднеквадратичных отклонений регистрированных серий.

Стабильность (ПСР) рассчитывается как среднее арифметическое показателей 6 и 7.

Стабильность слуховая (ПСР) рассчитывается как среднее арифметическое среднеквадратичных отклонений регистрированных серий со звуковым сигналом.

Стабильность зрительная (ПСР) рассчитывается как среднее арифметическое среднеквадратичных отклонений регистрированных серий со звуковым сигналом.

Сила слухового возбуждения рассчитывается как частное от деления математических ожиданий латентных периодов со слабым и сильным звуковым сигналом.

Сила зрительного возбуждения рассчитывается как частное от деления математических ожиданий латентных периодов со слабым и сильным световым сигналом.

Сила сенсорного возбуждения рассчитывается как среднее значение показателей 11 и 12.

Моторностъ ПСР рассчитывается как частное от деления показателя 2 на показатель 1.

Ключевые понятия: психомоторика, психологическое обеспечение, профессиональная деятельность, уровни сложности заданий, нервно-психическая регуляция, психомоторные тесты, функциональное состояние, движения, простая сенсомоторная реакция, время реакции, сложная сенсомоторная реакция, аппаратурные методики, комплекс «СЧС-93»







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1198. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия