Студопедия — Классы ферментов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классы ферментов






Оксидоредуктазы.

Трансферазы (феразы).

Гидролазы.

Лиазы (десмолазы).

Изомеразы и мутазы.

Лигазы (синтетазы).

 

1. Оксидоредуктазы

Оксидоредуктазы – ферменты, катализирующие окислительно-восстановительные реакции с участием двух субстратов.

Sвосст. + S¢ окисл. = Sокисл + S¢ восст.

Ферменты катализируют реакции, в которых участвуют такие группы, как СН-ОН, СН-СН, С=О, СН-NН2, -СН-NН-.

Примеры оксидоредуктаз:

1. Ферменты дыхательной цепи – цитохромы.

2. Каталаза – фермент, катализирующий расщепление Н2О2; предохраняет организм от вредного воздействия Н2О2.

3. Пероксидаза – фермент, ускоряющий окисление Н2О и О2 до Н2О2.

4. К оксидоредуктазам относятся дегидрогеназы – ферменты, отнимающие водород от одних органических веществ и передающие другим органическим соединениям (анаэробные дегидрогеназы) или О2 воздуха (аэробные дегидрогеназы).

Анаэробные дегидрогеназы содержат коферменты НАД (козимаза), НАДФ, аэробные – ФАД.

В клетке окислительные процессы происходят по нескольким механизмам:

1. Окисление по типу отнятия электронов:

 

An+ электроны Am+

 

2. Окисление по типу отнятия водорода:

-2Н

А1 А2

 

3. Окисление путем присоединения к субстрату кислорода:

 

А12 А2

 

Оксидоредуктазы подразделяют на дегидрогеназы, оксидазы, оксигеназы. Кроме того, в митохондриях клеток содержится группа ферментов – промежуточных переносчиков электронов дыхательной цепи.

Дегидрогеназы – оксидоредуктазы, которые окисляют субстрат путем отнятия водорода.

Оксигеназы – ферменты, осуществляющие включение одного (оксигеназы) или двух (диоксигеназы) атомов кислорода в молекулу субстрата.

Оксидазы – ферменты, осуществляющие окисление путем передачи восстановительного эквивалента от субстрата, либо на молекулярный кислород, либо на кислород пероксида водорода или органических перекисей. К оксидазам относятся пероксидазы и полифенолоксидазы.

Пероксидазы – ферменты, окисляющие субстрат при помощи пероксида водорода:

Н2О2 + АН2 А + 2 Н2О2,

где АН2, А – восстановленный и окисленный субстраты соответственно.

Субстратами пероксидаз служат фенолы и ароматические соединения.

Пероксидазы – железосодержащие ферменты, гемом которых является феррипротопорфирин IX. Окисление субстратов осуществляется по одноэлектронному механизму. Первой стадией каталитического процесса является образование комплекса между железом фермента и пероксидом водорода. Следовательно, окисление субстрата осуществляется пероксидом водорода, который активирован ферментом.

 

Е-Н2О + Н2О2 ® Е-Н2О2 + Н2О

соединение 1

 

Е-Н2О2 + АН2 ® соединение 2 + АН·

 

соединение 2 + АН· ® Е-Н2О + А

 

Пероксидазы широко распространены в растительных тканях. Они находятся в клеточной стенке и пероксисомах. Известно более 20 изоформ пероксидаз с различной активностью. Роль пероксидаз в биохимии и физиологии растений окончательно не выяснена. Пероксидазы наряду с каталазой препятствуют накоплению пероксида водорода в клетке. Пероксидазы выполняют защитную функцию, играют важную роль в онтогенезе растений при патогенезе, противостоянии стрессу, повреждениях.

Пероксидазы участвуют в нейтрализации продуктов вторичного обмена (фенолов), в регуляции гормонального статуса растений через окисление индолилуксусной кислоты, образование этилена из метионина, участвуют в процессах синтеза лигнина в клеточной стенке. Образованные в пероксидазных реакциях активные формы кислорода могут использоваться растениями в защите от патогена. Пероксидазы могут разрушать комплексы, содержащие радионуклеиды, препятствовать их накоплению, это чрезвычайно важно с позиции экологии Севера.

Анализ ферментативной активности пероксидаз проводится фотоколориметрическим методом при длине волны 440 нм, рабочей длине кюветы – 2 см.

Определение активности пероксидазы основано на образовании красно-коричневых окрашенных продуктов при окислении фенола, бензидина, гваякола, катехола и других фенольных соединений.

Общая схема реакции:

 

Фенол + Н2О2 пероксидаза Хинон + Н2О

красно-корич-

невая окраска

Полифенолоксидаза – оксидоредуктаза, катализирующая окисление полифенолов.

Определение активности полифенолоксидазы проводится фотоколориметрическим методом при длине волны 590 нм, рабочей длине кюветы 2 см при воздействии на систему пирокатехин-р-фенилендиамин.

Реакция протекает следующим образом:

 

ОН ОН О О

полифенолоксидаза

+ Н2О

-2Н +1/2О2

 

о-хинон

 

 

О О NH2 NH ОН ОН

               
       


+ +

               
   
 
     


NH2 NH

 

О-хинон р-фенилендиамин коричневый пирокахетин

окрашенный

продукт

 

Полифенолоксидаза содержится в высших растениях и в грибах. Массовая доля меди в данном ферменте составляет 0, 2-0, 3 %. Например, ее молекулярная масса у грибов равна 34500, а у чайного листа – 144000. Полифенолоксидаза участвует в окислении полифенолов и дубильных веществ, ее действием объясняется потемнение плодов и овощей при сушке, потемнение поверхности разрезанных яблок или картофельного клубня.

Каталаза

Каталаза относится к классу оксидоредуктаз. Биологическая роль каталазы состоит в том, что каталаза разрушает токсичную для животных и растительных клеток Н2О2. Н2О2 накапливается как рабочий продукт метаболизма.

каталаза

2 Н2О2 2 Н2О + О2

Каталаза – двухкомпонентный фермент, состоящий из белка и простетической группы, которая содержит гематин и связывается с белком двумя карбоксилами.

Каталаза локализуется в пероксисомах. Каталаза – быстродействующий фермент. При 00С одна молекула каталазы разлагает до 40000 молекул в секунду. Каталаза ингибируется синильной кислотой.

 

2. Трансферазы

Трансферазы – ферменты, катализирующие перенос группы от субстрата S на субстрат S¢ :

 

S – G + S¢ ® S¢ - G + S

Ацилтрансферазы – ферменты, переносящие ацильные группы R-СО- (например, ацетил СН3СО-).

Ацетил-СоА + холин ® СоА + О-ацетилхолин

Алкилтрансферазы – ферменты, переносящие алкильные группы (метилтрансферазы переносят СН3-, метил).

Фосфотрансферазы – ферменты, преносящие группы, содержащие фосфор.

Гликозилтрансферазы (2.4) – ферменты, катализирующие перенос остатков моносахаридов. К гликозилтрансферазам относятся фосфорилазы. Представителем фосфорилаз является крахмальная фосфорилаза (a-глюканфосфорилаза, 2.4.1.1).

 

3. Гидролазы

Гидролазы – ферменты, катализирующие процессы гидролиза (гидролиз эфирных, сложноэфирных, пептидных и гликозильных связей, кислотных ангидридов, связей С-С, С-галоида, Р-N.

Гидролазы подразделяются на эстеразы, карбогидразы, протеазы, амидазы, дезаминазы, фосфорилазы.

Эстеразы – ферменты, катализирующие реакции расщепления и синтеза сложных эфиров.

эстеразы

R-СО-О-R1 + Н2О R-СООН +R1 ОН

К эстеразам относятся липазы, танназы, хлорофиллазы, пектинэстеразы (пектазы), фосфатазы, сульфатазы.

Липазы – эстеразы, катализирующие гидролиз и синтез жиров.

СН2-О-СО-R1 СН2-ОН

| |

СН- О-СО- R2 + 3 Н2О липаза СН-ОН + R1 СООН+ R2СООН +R3СООН

| |

СН2-О-СО- R3 СН2-ОН

 

Липазы имеют шифр 3.1.1.3.

Танназа – фермент, катализирующий гидролиз таннин (сложного эфира).

Хлорофиллаза – эстераза, катализирующая переэтерификацию хлорофилла.

Фосфатазы ускоряют расщепление и синтез сложных эфиров, образованных спиртами и фосфорной кислотой. Фофатазы подразделяются на фосфатазы неспецифического и специфического действия. Неспецифические фосфатазы катализируют отщепление Н3РО4 от фосфорных эфиров, для них характерен широкий диапазон рН (4, 5-9, 0). К данным фосфатазам относятся рибонуклеаза и дезоксирибонуклеаза, катализирующие распад рибонуклеиновой и дезоксирибонуклеиновой кислот. Специфические фосфатазы действуют на фосфорные эфиры определенного состава. К ним относится фруктозодифосфатаза, действующая только на фруктозодифосфорную кислоту. Сульфатазы катализируют гидролиз и синтез сложных эфиров серной кислоты.

Карбогидразы ферменты, катализирующие гидролиз и синтез гликозидов, ди-, три- и полисахаридов.

Карбогидразы подразделяются на олигазы и полиазы. К олигазам относятся a-глюкозидаза, b-глюкозидаза, a-галактозидаза, b-галактозидаза, b-фруктофуранозидаза.

a-Глюкозидаза, мальтаза – фермент, расщепляющий a-глюкозидную связь в дисахаридах и глюкозидах.

Биологическим субстратом для данного фермента являются мальтоза и сахароза.

Содержится в тканях растений, в плесневых грибах, дрожжах, бактериях, в проросшем просяном зерне. Просяной солод применяют как добавку к ячменному солоду при изготовлении мальтозной патоки, так как он богат активной мальтазой.

b-Глюкозидаза – фермент, расщепляющий b-глюкозидную связь в ди- и полисахаридах, b-глюкозидах (целлобиоза, пентибиоза, глюкозиды – амигдалин, арбутин).

a-Галактозидаза – фермент, катализирующий гидролиз a-галактозидов, например, рафинозы и мелибиозы. a-Галактозидаза содержится в пивных дрожжах и в грибном солоде – такадиастазе (ферментном препарате, полученном из плесневых грибов.

b-Галактозидаза (3.2.1.23), или лактаза – фермент, катализирующий гидролиз лактозы на глюкозу и галактозу. b-Галактозидаза (лактаза) содержится в бактериях, плесневых грибах, плодах миндаля, в молочных железах животного организма, в лактозных дрожжах.

b-фруктофуранозидаза (3.2.1.26), сахараза, инвертаза – фермент, катализирующий расщепление сахарозы на глюкозу и фруктозу.

a-Глюкозидаза гидролизует сахарозу у a-глюкозидного С-атома остатка глюкозы, а b-фруктофуранозидаза гидролизует связь у b-глюкозидного С-атома остатка фруктозы. b- фруктофуранозидаза (сахараза) катализирует также гидролизирует рафинозы (триозы) с образованием молекулы фруктозы и молекулы дисахарида мелибиозы.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 5077. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия