Студопедия — ПРЕДМЕТ И МЕТОД ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ К. МАРКСА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕДМЕТ И МЕТОД ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ К. МАРКСА






Карл Маркс (1818 - 1883) К. Маркс родился 5 мая 1818 года в Тире (Германия) в семье адвоката. С 1835 года обучался в Боннском университете, а с 1836 по 1841 год - в Берлинском университете. С 1850 года К. Маркс живет в Лондоне, где пишет свой труд“Капитал”.

Благодаря значительной финансовой поддержке своего друга Ф.Энгельса (1820 - 1895) К.Маркс издал в 1867 году первый том “Капитала”. Завершить написание второго и третьего томов К. Марксу не удалось из-за осознания неоконченности работы. 2 - й и 3 - й тома были изданы после смерти Маркса его бли­жайшим другом, единомышленником и соавтором многих работ - Ф. Энгельсом.

14 марта 1883 года К. Маркс умер.

Четвертый том вышел в свет после смерти Ф. Энгельса в 1905 году.

Маркс создал учение, охватывающее различные со­циальные науки. Рассматривая вклад К. Маркса в науку, необходи­мо отметить два сделанных им открытия - мате­риалистическое понимание истории и закон прибавочной стоимости. Первое открытие кратко сформулировано К. Марксом следующим образом: «В общественном производстве люди вступают в оп­ределенные... производственные отношения, кото­рые соответствуют определённой ступени их матери­альных производительных сил... На известной ступе­ни своего развития материальные производительные силы приходят в противоречие с существующими производственными отношениями... Из форм разви­тия производительных сил эти отношения превраща­ются в их оковы». Изучение производственных отношений, законов развития капиталистического общества является, со­гласно К. Марксу, предметом политической эконо­мии. В предисловии к " Капиталу» К. Маркс писал: «Конечной целью моего сочинения является открытие экономического закона современного общества».

Методология учения К. Маркса берет начало из следующих источников:

· классическая политическая экономия А. Смита и Д. Рикардо -

трудовая теория стоимости, производительность труда и т. д.;

· немецкая классическая философия - диалектика и материализм;

· утопический социализм - социологические аспекты, понятие

классо­вой борьбы.

Индивидуальной особенностью методологии К. Маркса является идея базиса и надстройки: совокупные производственные отношения людей, экономическая структура общества — базис, над которым расположена надстройка.

Метод изучения, применявшийся Марксом, харак­теризуется следующим. Во-первых, он считал себя сторонником диалектики Гегеля, но при этом подчер­кивал отличие своего метода от гегелевского: «Мой диалектический метод по своей основе не только от­личен от гегелевского, но является его прямой проти­воположностью... У меня... идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человече­скую голову и преобразованное в ней».

Во-вторых, поскольку при анализе экономических форм нельзя пользоваться ни микроскопом, ни хи­мическими реактивами, то и другое должна заме­нить " сила абстракции". Исследователи творчества К. Маркса отмечают, что используемый им метод ос­нован на сочетании индукции и дедукции, т.е. включа­ет как индукцию (собирание фактов, тщательное изу­чение фактического материала), так и дедукцию (обобщение собранного материала, формулирование выводов). Наконец, в его исследованиях широко при­меняются методы анализа и синтеза.

 

2.9.3. «КАПИТАЛ» КАРЛА МАРКСА

«Капитал» – это самый главный труд Карла Маркса, который направлен на то, чтобы понять экономический закон, который движет людьми в современном обществе. Именно в нем Карл Маркс утверждал, что ключ для понимания культуры человечества и человеческой истории в целом – это труд, т. е. производительная деятельность человечества. «Капитал», как и многие труды Карла Маркса, утверждает, что капитализм все же погибнет. Однако многие страницы этого произведения посвящены именно возникновению капитализма из феодализма. Полное название этого труда звучит так: «Капитал: Критика политической экономики». Первый том был

напечатан в 1867 г., еще при жизни автора.

Основные идеи 1-го тома “Капитала”.

Первый том “Капитала” состоит из семи отделов и двадцати пяти глав.

Предмет исследования первого тома - процесс накопления капитала.

Первый отдел посвящен анализу товара и его свойств.

Во втором отделе дан анализ условиям превращения денег в капитал. В нем К.Маркс вводит понятие такого товара, как рабочая сила. Далее автор подводит читателя к понятию прибавочной стоимости, доказывая, что обмен рабочей силы на капитал происходит путем обмена эквивалентов. Рабочий создает стоимость большую, чем стоимость рабо­чей силы.

Отделы с третьего по пятый посвящены теории прибавочной стоимости. Здесь автор вскрывает причины столкновения интересов буржуазии и пролетариата. Нужно отметить, что в этих отделах К. Маркс дает свое определение капитала как классовой теории.

В шестом отделе отражены взгляды автора на заработную плату как на

превращенную форму стоимости и цены рабочей силы.

Седьмой отдел посвящен раскрытию процесса накопления капитала. Кульминацией этого отдела является формирование автором всеобщего закона капиталистического накопления: накопление капитала - результат увеличения размеров предприятий в ходе конкурентной борьбы и роста абсолютной величины безработицы.

В итоге К. Маркс подводит к идее о естественной гибели капитализма и победе рабочего класса.

Второй том опубликован в 1885

Основные идеи 2-го тома “Капитала”.

Второй том «Капитала» как бы продолжает то, что не закончил в своей экономической таблице предшественник Маркса Франсуа Кенэ. Карл Маркс продолжает развивать его теорию о кругообороте общественного продукта. Также во втором томе он анализирует воспроизводство общественного капитала. Для этого Маркс проводит анализ всей экономики вообще, а не отдельных ее частей, как это делали экономисты до него. Там же Карл Маркс показывает, какую ошибку в этом вопросе допустили представители классической школы. По его словам, общественное воспроизводство следует разделить по крайней мере на две части:

1) производство самих средств производства, для того чтобы в будущем производить что-либо новое;

2) производство того, что потребляют каждый день.

Второй том состоит из трех отделов.

В первом отделе второго тома “Капитала” автор дает описание понятия капитала. Здесь К. Маркс, в отличие от А. Смита и Д. Рикардо (которые видели в капитале вещественную форму), определяет его как форму выражения классовых производственных отношений,

Второй отдел затрагивает вопросы скорости оборота капитала. Основой деления капитала на основной и оборотный, по Марксу, служит двойственный характер труда. Составные элементы капитала переносят свою стоимость на товар конкретным трудом, но при этом одни из них пере­носят свою стоимость полностью в течение цикла - это оборотный капи­тал, а другие постепенно, участвуя в нескольких производственных циклах, - это основной капитал.

Третий отдел посвящен процессу воспроизводства. При простом процессе

воспроизводства (в стоимостном выражении) количество произве­денных средств производства в одном подразделении должно совпадать с объемом потребления в другом подразделении. При расширенном воспроизводстве (в стоимостном выражении) объем производства пер­вого подразделения больше объема потребления второго подразделе­ния.

Третий том опубликован в 1894 гг., четвертый том в 1905 году.

Основные идеи 3-го тома “Капитала”. 4-го тома “Капитала”.

Третий том посвящен процессу капиталистического производства, посвящен таким важным вопросам, как ростовщичество, торговый и денежный капитал, земельная рента. Также третий том освещает вопрос о получении средней нормы прибыли. Для получения средней нормы прибыли приходится пользоваться законом стоимости.

Объяснена тенденция нормы прибыли к понижению. Новизна этого анализа достигается опять-таки путем исследования экономики в целом, а не по отдельным частям. Самое первое, что анализирует Карл Маркс, – это само происхождение прибавочной стоимости. Затем он берется за анализ того, как эта прибавочная прибыль подразделяется на земельную ренту, процент и прибыль. Прибыль – это то, как относится прибавочная стоимость ко всему капиталу, который вложен в предприятие. По словам Маркса, если повысить производительность труда, то произойдет самый быстрый прирост постоянного капитала, если на этот момент сравнивать его с переменным капиталом. Рост капитала ве­дет к снижению доли переменного капитала, создающего прибавочную стоимость. Снижение нормы прибавочной стоимости сокращает норму прибыли.Прибавочная стоимость может выступать в таких формах: предпринимательский доход, торговая прибыль, процент и рента.

4-й том “Капитала” опубликован в 1905 году. В четвертом томе изучается история развития экономической теории.

Дается критика взглядов физиократов, А. Смита, Д. Рикардо и других экономистов.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3937. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия