Студопедия — Санитарное обследование очистных сооруженийобычно проводится в два этапа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Санитарное обследование очистных сооруженийобычно проводится в два этапа






Первый предварительный этап обследования заключается во встрече с техническим руководством с целью ознакомления с проектом и уточнения основных паспортных сведений О.С, в частности: кому принадлежит и подчинена ОС. когда построена или подвергалась реконструкции; какая часть территории населенного пункта обслуживается канализацией, сточные воды которой поступают на О.С; поступают ли посторонние (производственные) сточные воды, каких предприятий; характер специфических загрязнений; количество сточных вод, соотношение производственных и бытовых, поступающих на О.С; какие приняты проектом сооружения. Был ли проект согласован в порядке предупредительного санитарного надзора; вносились ли в процессе эксплуатации изменения в состав сооружений и в технологию очистки сточных вод.

Далее следует от технического руководства получить имеющуюся документацию и ознакомиться:

с техническим проектом О.С. и пояснительной запиской к нему; с материалами пробной эксплуатации, если О.С. вновь построена;

с ситуационным планом местности расположения очистной станции, выпуска сточных вод в водоем, расположения на нем первых (контрольных) пунктов водопользования;

с планом территории, занимаемой О.С, расположением сооружений О.С, границами санитарно-защитных зон между ними и жилой застройкой.

с расчетными или другими данными, которыми обоснована степень необходимой очистки; допустимость и эффективность очистки производственных сточных вод совместно с бытовыми, если это имеет место;

предусматривалось ли проектом и как осуществляется лабораторное обслуживание для производственного контроля технология очистки и обеззараживания сточных вод и соблюдения санитарных условий спуска сточных вод в водоем; соответствуют ли частота и объем лабораторного контроля заданию санитарно-эпидемиологической службы.

На основании собранных и просмотренной технической документации рекомендуется нарисовать схему О.С. с указанием в плане расположения основных сооружений О.С. в порядке последовательного движения сточных вод от места их поступления на О.С. и далее по основным этапам их очистки и обеззараживания: также движения по этапам обеззараживания задержанных осадков.

Второй этап обследования должен предусматривать непосредственный осмотр территории и всех сооружений О.С. для установления степени соответствия проекту, для выяснения режима их эксплуатации и эффективности очистки сточных вод.

Непосредственный осмотр О.С. рекомендуется проводить в определенной последовательности соответственно пути продвижения сточных вод и осадков через основные сооружения технологической очистки и обеззараживания сточных вод.

а) Территория очистной станции - ее общее санитарное состояние и обеспеченность регулярной очисткой; предусмотрена ли территория на перспективу расширения О.С; имеется ли в натуре санитарно-защитная зона между очистными сооружениями и жилыми кварталами соответственно фактической и перспективной производительности О.С, с одной стороны, и типу очистных сооружений, действующих и предполагаемых на перспективу, учитывалось ли преобладающее направление ветров в теплый период года при оценке взаиморасположения О.С. и жилых зданий.

Степень озеленения территории: озеленена ли санитарно-защитная зона. Имеются ли удобные дорожки к каждому из очистных сооружений.

Дальнейшее непосредственное обследование сооружений и оборудования О.С. должно сопровождаться описанием конструктивных и технологических особенностей; соответствия проекту реальному расходу сточных вод, режиму их эксплуатации и требующейся эффективности очистки и обеззараживания.

б) Сооружения и устройства для механической очистки.

1. Для задержки крупных отбросов и песка, мешающих последующему осветлению сточных вод применены; а) решетки (сита) - их система; способ снятия задержанных отбросов, санитарные условия их временного хранения; принятый способ их удаления и обезвреживания, использования или ликвидации, санитарное состояние помещения решеток и территории вокруг этих устройств, особенно в теплое время года; б) песколовки - их тип, степень соответствия фактическому расходу сточных вод; способ и периодичность удаления песка; принятый способ его обезвреживания (специальные площадки накопители) и удаления с территории О.С. куда, санитарные условия.

2. При обследовании отстойников учитывается, как соблюдается: равномерность распределения всего расхода сточных вод между отдельными отстойниками; запроектированное время отстоя и скоростей движения сточных вод в отстойной части отстойников; чистота водосливных краев желобов, принимающих осветленную сточную воду; своевременное удаление и качество ила в зависимости от типа отстойников.

Проверяется ли эффективность осветления путем отбора проб сточных вод, поступающих в отстойники в сравнении с пробами осветленной сточной жидкости, вытекающей из отстойников и по каким показателям (объем осадка, прозрачность, содержание взвешенных веществ, БПК) характер проб (однократные, средние - за какое время).

в) Сооружения для биологической очистки.

Для биологической очистки в зависимости от местных, природных и санитарных условий и количества сточных вод, подлежащих очистке, могут быть использованы различные методы естественной и искусственной биологической очистки.

При их обследовании учитывается, наблюдались ли:

1. Нарушения равномерности и пульсирующего распределения сточных вод вследствие неисправности дозирующих и распределительных устройств, каких.

2. Перерывы (какой длительности) в подаче воздуха и активного ила.

3. Засорения пористых пластин аэротенка.

4.Ухудшение качества активного ила: (вспучивание). Медленное осаждение, потеря активности, вынос с очищенной сточной водой.

Последствия этих нарушений, использованные меры их устранения.

Оценивается, как регулярно осуществляется контроль эффективности очистки сточных вод на сооружениях биологической очистки в сравнении с качеством сточной жидкости, поступающей на очистку, по каким показателям. Рекомендуется БПК20. прозрачность, запах, окраска, содержание растворенного кислорода, аммиака, нитритов, нитратов и периодический санитарно - бактериологический анализ.

г) Обеззараживание бытовых сточных вод необходимо и должно осуществляться после предварительной очистки (механической и биологической). Практике известны исключения: а) когда проектом предусматривается обеззараживание лишь особо тщательно механически осветленных сточных вод, а по местным природным и санитарным условиям применение биологической очистки не вызывается необходимостью, б) когда проектом вовсе не предусматривается обеззараживание, если применяется метод почвенной очистки, надежность которого по местным природным и санитарным условиям достаточно мотивирована, если используют хорошо эксплуатируемые поля орошения и земледельческие поля орошения. По каждому из таких случаев решение в проекте и выполнение его в натуре требует обязательного предварительного согласования с санитарными органами. Наличие этого согласования и степень его обоснованности с учетом возможных со времени проектирования изменений в местных санитарных условиях отведения сточных вод в водоемы, должно быть в первую очередь выяснено при обследовании О.С.

При осмотре установки для обеззараживания сточных вод выясняется соответствие запроектированному: хлораторная, ее планировка и оборудование, тип хлораторов для жидкого хлора или дозаторов при другом дезинфицирующем реагенте; особенности смесительного устройства, наличие контактного резервуара и запроектированная длительность контакта. Доза хлора, практически используемая, как выбирается, какой методикой.

Как осуществляется производственный контроль условий, обеспечивающих эффективность хлорирования.

При эксплуатации очистных сооружений необходимо контролировать:

• качество стока, поступающего на обеззараживание;

• эффективность обеззараживания сточных вод;

• соблюдение технологических правил, режимов обеззараживания, установленных в технических условиях.

Лабораторный производственный контроль эффективности хлорирования по остаточному хлору (какой принят уровень); по бактериальному составу.

Какие и как часто случались перебои в обеззараживании сточных вод -причины и принятые меры устранения. Привести результаты производственного контроля за 1 -2 месяца летнего и зимнего периодов.

Для установления влияния сброса обеззараженных сточных вод на качество воды водоема периодически осуществляется контроль по микробиологическим и химическим показателям в створах выше и ниже выпуска после полного смешения.

При несоответствии результатов анализа обеззараженных сточных вод гигиеническим критериям по индикаторным микробиологическим показателям организуют повторный отбор проб до и после обеззараживания.

При несоблюдении нормативов по индикаторным показателям в трижды последовательно отобранных пробах (через сутки) воду анализируют на наличие патогенных микроорганизмов.

При обнаружении возбудителей инфекционных заболеваний в обеззараженной воде необходимо немедленно поставить в известность центры госсанэпиднадзора и провести коррекцию технологического процесса обеззараживания.

В процессе производственного контроля определяется соответствие эксплуатационного режима обеззараживания регламенту, зафиксированному в технологических картах

д) Естественная (почвенная) очистка сточных вод. В случае использования почвенной очистки сточных вод при обследовании подлежит выяснению следующее:

Обоснование в проекте возможности применения почвенной очистки, типа сооружений (поля орошения, фильтрации, земледельческие поля орошения), выбора территории по почвенным условиям, рельефу местности, безопасности для подземных вод, по расстоянию до границ зоны санитарной охраны ближайших используемых подземных водоисточников; до жилой застройки (санитарная защитнаязона).

Предусмотрено ли проектом и выполнено ли в натуре предварительное осветление (механическая очистка) сточных вод; принятые расчетные условия для отстойников; их тип и режим эксплуатации (см.выше).

Принятые нагрузки сточных вод на поля - соответственно ли типу и почвенным условиям осветления сточных вод; учтена ли необходимость дренажа (особенности его устройства); выделения участков для намораживания, резервных участков на другие сезоны эксплуатации полей.

Обеспечены ли: возможность равномерного распределения сточных вод по работающим картам полей - (состояние распределительных лотков, исправность, наличие шиберов, затворов); соответствующая подготовка почвы и поверхности участков полей (планировка, устройство борозд, устранение запаха), предупреждение заиления, заболачивания и др. Каков предусмотренный проектом и осуществляемый в натуре режим эксплуатации полей - периодичность орошения соответственно типу сооружений, в различные сезоны года и при учете агрокультурных требований.

Как осуществляется производственный контроль основных условий эффективности почвенной очистки сточных вод расчетным нормам нагрузки на поля в целом и по отдельным картам, соблюдение графика поливов (реальные возможности замеров), режим намораживания и весенних выпусков сточных вод; состояние дренажной системы; обеспеченность техническим и подсобным персоналом для текущего ремонта полей.

Как контролируется эффективность очистки сточных вод (дренажных проб) по показателям (прозрачность, запах, краска, взвешенные вещества. БПК20, растворенный кислород, бактериологический анализ) или из осушительных канав по сравнению с составом сточных вод, поступающих на поля; степень регулярности; где и как отбираются пробы сточных вод, поступающих на поля; степень регулярности.

Результаты санитарного обследования и лабораторного исследования проб сточных вод по этапам очистки, а также проб воды водоема систематизируются и обобщаются в виде " Санитарного описания станции по очистке сточных вод".

Методика действия для гигиенической оценки методов и схем очистки сточных вод приведена в приложении 2.

Таким образом, при проведении надзора за действующими объектами являющимися источниками загрязнения водных объектов кроме оценки объекта на соответствие его проектным решениям, проводится контроль за качеством сточных вод, регламентированным к использованию. С этой целью рассматриваем проект НДС.

Проект НДС разрабатывается для действующих и вновь проектируемых объектов являющимися источниками загрязнения водных объектов сроком на пять лет. Ранее чем 1 раз в пять лет проект НДС пересматривается если:

-изменяется технологический процесс и мощность предприятия;

- изменяются нормативы более чем на 20%,

- в створе 500 м наблюдается превышение ПДК.

НДС – допустимая к сбросу масса загрязнений в данном месте водного объекта с установленным режимом.

При рассмотрении проектов НДС необходимы следующие материалы:

1) –характеристика объекта загрязнения, качества, количества сточных вод, мероприятия и их эффективность, место сброса сточных вод, характер использования объекта;

2)–характеристика водного объекта: фоновое загрязнение, гидрологические параметры;

3) – расчеты условий отведения либо прогноза качества.

НДС устанавливается для каждого выпуска сточных вод и каждого загрязняющего вещества, в т.ч. продуктов его трансформации.

Если фактический сброс превышает НДС, то д.б. представлены мероприятия по сокращению сброса (наиболее опасных загрязнений в 1-ую очередь).

НДС утверждается федеральным агентством водных ресурсов по согласованию с другими органами, в том числе с Роспотребнадзором (п.6.11. СанПиН 2.1.5.980-00).

Отбор проб сточных вод для лабораторного исследования производится, если данные производственно-лабораторного контроля отсутствуют или недостаточны.

Пробы отбирают до и после обеззараживания сточной жидкости. Правила отбора, хранения и транспортирования проб на микробиологические показатели должны соответствовать методическим указаниям по методам санитарно-микробиологического анализа питьевой воды.

При использовании реагентных методов обеззараживания необходимо немедленно после отбора нейтрализовать остаточные количества дезинфектанта.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1707. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия