Студопедия — Глава 5. Резервы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 5. Резервы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций






РЕЗЕРВИРОВАНИЕ РЕСУРСОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНО­МИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Резервы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

В Федеральном законе " О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" сфор­мулированы основные задачи единой государственной системы пре­дупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

В число основных задач включены - прогнозирование и оценка социально-экономических последствий ЧС и создание резервов фи­нансовых и материальных ресурсов для ликвидации последствий ЧС. Создание таких ресурсов осуществляется с учетом многоуровневого построения РСЧС (см. учебное пособие, ч.П, гл1)

На каждом уровне (кроме регионального) наряду с органами управления, силами и средствами, системой связи, оповещения и ин­формационного обеспечения должны создаваться резервы финансо­вых и материальных ресурсов (табл. 5.1)

Финансирование мероприятий по ликвидации последствий ЧС производится за счет средств организаций, находящихся в зонах ЧС, местных органов власти, субъектов РФ, средств Федеральных органов исполнительной власти, соответствующих бюджетов, страховых фон­дов и других источников.

При отсутствии или недостаточности указанных средств выде­ляются в установленном порядке средства из резервного фонда Пра­вительства на финансирование мероприятий по ликвидации последст­вий ЧС территориального, регионального, федерального и трансгра­ничного уровня.

Кроме того, в Российской Федерации создан государственный материальный резерв, который является особым федеральным (обще­российским) запасом материальных ценностей.

В состав государственного материального резерва входят моби­лизационный резерв, запасы стратегических материалов и товаров, за­пасы материальных ценностей для обеспечения первоочередных работ при ликвидации последствий ЧС.

В составе государственного резерва образуется неснижаемый запас материальных ценностей (постоянно поддерживаемый объем их хранения).


С


Таблица 5.1.

Резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации последствий ЧС

 

Наименование резерва Источник финансирования
Резервный фонд Правительства РФ (федеральный резерв) Средства из федерального бюджета
Ведомственный резерв Средства федерального органа ис­полнительной власти
Резерв субъекта РФ Средства бюджета субъекта РФ
Местный резерв Средства местного бюджета
Объектовый резерв Собственные средства объекта, ор­ганизации

Резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЛПЧС) создаются заблаговре­менно в целях их экстренного привлечения в случае возникновения ЧС.

Основанием для создания резервов материальных ресурсов для ЛПЧС являются прогнозируемые виды и масштабы ЧС, предполагае­мые объемы работ по их ликвидации, а также максимально возможное использование имеющихся сил и средств для ЛПЧС.

Прогноз и определение номенклатуры, объемов резервов мате­риальных средств, производят органы создающие резерв. Методиче­ское руководство созданием, хранением, использованием и восполне­нием резервов материальных ресурсов для ЛПЧС осуществляет МЧС.

Материальные ресурсы размещаются на объектах, откуда воз­можна оперативная их доставка в зоны ЧС. Они включают продоволь­ствие, пищевое сырье, медицинское имущество, медикаменты, транс­портные средства, средства связи, строительные материалы, топливо, средства индивидуальной защиты и другие материальные ресурсы.

Учитывая важность устойчивого функционирования промыш­ленных, строительных предприятий и транспорта, постановлением Правительства РФ № 989 от 26 августа 1994 года в Российской Феде­рации создан целевой финансовый резерв по предупреждению и ЛПЧС на промышленных предприятиях, в строительстве и на транспорте. Этот резерв формируется за счет средств, предусмотренных в феде­ральном бюджете на финансирование расходов по предупреждению и ЛПЧС, а также привлеченных внебюджетных средств. Основным ис­точником внебюджетных средств является внебюджетный федераль-

S9


ный фонд страхования промышленных объектов, объектов строитель­ства и транспорта, создаваемый за счет фондов из бюджетов субъек­тов РФ и из прибыли промышленных предприятий, строительных и транспортных организаций.

На железнодорожном транспорте для ЛПЧС создан и использу­ется ведомственный резерв материальных и финансовых ресурсов. Наряду с проведением АСДНР основной задачей при ликвидации по­следствий ЧС на железнодорожном транспорте является быстрейшее открытие прерванного движения поездов. Эта задача связана с восста­новлением различных видов железнодорожных сооружений, уст­ройств, подвижного состава и других технических средств, поэтому на железнодорожном транспорте резервирование восстановительных материалов производится по отдельным элементам инженерно-технического комплекса.

Так, например, для восстановления верхнего строения железно­дорожного пути создаются запасы рельсов, шпал, скреплений (или го­товых звеньев), комплектов стрелочных переводов, путевого инстру­мента.

Для восстановления искусственных сооружений накапливаются запасы сборно-разборных пролетных строений, инвентарного имуще­ства, наплавных мостов, сборно-разборных эстакад.

Для восстановления устройств связи резервируются передвиж­ные узлы связи, элементы воздушных линий связи (столбы, траверсы, провода).

Для восстановления железнодорожного водоснабжения в резер­ве имеются агрегаты восстановления водоснабжения, законсервиро­ванные скважины для использования подземных источников водо­снабжения.

В случае выхода из строя электроснабжения используются ре­зервные энергопоезда.

На железных дорогах создаются запасы топлива, локомотивов, вагонов. Создаются также резервы пропускной, перерабатывающей и погрузо-разгрузочной способности.

В Российской Федерации в целях Гражданской обороны также создаются запасы материалов и финансовых средств. Их накопление, хранение и использование определено положением, утвержденным постановлением Правительства РФ № 379 от 27 апреля 2000 года " О накоплении, хранении и использовании в целях ГО запасов матери­ально-технических, продовольственных, медицинских и других средств".


 


Запасы в целях ГО предназначены для первоочередного обеспе­чения населения в военное время, а также оснащения соединений и воинских частей войск гражданской обороны и гражданских органи­заций гражданской обороны (ТОГО) при проведении АСДНР в случае возникновения опасности при ведении военных действий или вслед­ствие этих действий.

Виды и содержание запасов в целях ГО приведены в табл. 5.2.

Таблица 5.2.

Виды и содержание запасов в целях ГО

 

Виды запаса Содержание запаса
Материально-технические средства Специальная и автотранспортная техника, средства малой механизации, приборы, обору­дование и другие средства, предусматривае­мые табелями оснащения воинских частей ГО иГОГО
Запасы продовольст­венных средств Крупы, мука, мясные, рыбные и растительные консервы, соль, сахар, чай и другие продукты
Запасы медицинских средств Медикаменты, дезинфицирующие и перевя­зочные средства, медицинские препараты, ин­дивидуальные аптечки, мед. инструменты, приборы, аппараты, оборудование и другое мед. имущество
Запасы иных средств Вещевое имущество, средства связи и опове­щения, средства радиационной, химической и биологической защиты, обеззараживающие вещества, отдельные виды топлива, спички, табачные изделия, свечи и другие средства

Номенклатура и объем запасов определяются создающими их органами с учетом методических рекомендаций, разрабатываемых МЧС с Мин. экономики РФ и Российским агентством по государст­венным резервам, исходя из возможного характера военных действий, величины возможного ущерба объектам экономики и инфраструкту­ры, природных, экономических и иных особенностей территорий, ус­ловий размещения организаций, а также норм минимально необходи­мой достаточности запасов в военное время. При этом должны учиты­ваться имеющиеся материальные ресурсы, накопленные для ликвида­ции ЧС природного и техногенного характера.








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 867. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия