Студопедия — Обеззараживание железнодорожного пути и территорий станций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обеззараживание железнодорожного пути и территорий станций






Для обеззараживания железнодорожного пути и территорий станций применяются поливочные поезда, навесные устройства на дрезины и локомотивы, пожарные поезда.

Поливочные поезда изготовлены на базе двухосных вагонов и тендеров. При отсутствии заражения они используются для уничто­жения растительности на путях. В вагоне - насосной станции поезда приготавливаются растворы с помощью полуавтоматической установ­ки. Поливочный поезд работает на скорости 50 км/час при движении вагонами вперед и 25 км/час при движении вагонами назад. Ширина обрабатываемой полосы - Юм. Расход рабочих растворов: при работе опрыскивающих устройств - 0, 15 л/и2; при работе щелевых сопел -1, 2 л/мин; запас воды в тендерах и цистернах - 135 м3; производи­тельность установки для приготовления рабочего раствора - 10 м3/час.

Дрезины со съемным навесным устройством также использу­ются для уничтожения растительности вдоль железнодорожного по­лотна путем опрыскивания гербицидами. Навесное устройство обес­печивает набор воды из водоема и подачу ее для приготовления рас­твора. Рабочая скорость движения - 10-40 км/час, ширина обрабаты­ваемой полосы - 5-7, 5м, расход рабочего раствора на 1 км железнодо­рожного пути при ширине полосы обработки 5м и скорости движения


40 км/час - 700л, емкость резервуара для раствора - 4, 5 м3, длина пу­ти, обрабатываемая одним резервуаром - 6 км.

Для обеззараживания территории железнодорожных станций используют 3-5 тонные автопогрузчики, оборудованные специальны­ми съемными поливочными приспособлениями (резервуар для рас­твора, насос с гидродвигателем и системы трубопроводов с разбрыз­гивающими насадками).

Емкость резервуара -2500л, расход раствора - Ы, 5л/ м3, рабо­чая скорость - 5-7км/час, ширина обрабатываемой полосы - 2, 2м, время опорожнения резервуара - 10 мин. Величина обрабатываемой площади с одной заправки - 1650-2500 м2.

Кроме указанных агрегатов и приспособлений для обеззаражи­вания местности и территорий станций можно использовать машины коммунального хозяйства, сельскохозяйственные и дорожно­строительные машины.

При дезактивации железнодорожных путей наиболее распро­страненным способом является их полив водой или дезактивирующи­ми (моющими) растворами. При этом расход воды на чистом балласте составляет 4л/м и с повышенной загрязненностью балласта - б-вл/м2.

В исключительных случаях дезактивация железнодорожных путей может выполняться путем засыпки верхнего строения слоем не-зараженного грунта (песка) толщиной 5-10 см, что снижает мощность дозы излучения в 2-2, 5 раза.

Дезактивацию железнодорожных путей на перегонах произво­дят в исключительных случаях, когда уровни заражения создают трудности в пропуске поездов.

На железнодорожных станциях и узлах, где производственный персонал вынужден длительное время находиться на открытой мест­ности, необходимо проводить дезактивацию станционных путей, тер­риторий, зданий, сооружений и устройств.

Дезактивация территории железнодорожных станций осущест­вляется в основном двумя способами: путем полива дезактивируемой поверхности водой; путем срезания зараженного грунта на глубину 5-10 см и удаления его в сторону. При удалении зараженного грунта на расстояние до 35 м мощность дозы снижается в 5 раз, а на расстояние до 90м в 10 раз.

Удаление радиоактивной пыли с платформ и площадок с твер­дым покрытием (бетон, асфальт) производят с помощью машин ком­мунального хозяйства.



Дегазацию (нейтрализацию) АХОВ (ОВ) на железнодорожных путях и территории железнодорожных станций производят следую­щими способами:

• промывкой водой или моющими композициями;

• промывкой дегазирующими (нейтрализующими) растворами;

• засыпкой порошками нейтрализующих веществ отдельных
очагов поражения с последующей транспортировкой вынутого слоя
зараженного грунта;

• сжиганием опасных веществ в отдельных очагах при угрозе
попадания их в подземные или поверхностные воды;

• перепахиванием почвы или ее обработкой фрезой после на­
несения на нее композиций химических веществ, способствующих
быстрому разложению в естественных условиях АХОВ;

• срезкой зараженного грунта вручную на 3-4см, а машинами
на 7-8см (рыхлый снег снимают на глубину до 20см);

• изоляцией зараженной поверхности слоем незараженного
грунта, как и при дезактивации, примерно 10 см.

При химическом заражении путей на перегонах целесообразнее всего оставлять их на естественную дегазацию, ограничив к ним дос­туп людей.

При заражении АХОВ (ОВ) станционных путей и территории станции в первую очередь подлежат дегазации рабочие места для же­лезнодорожников, находящихся на открытом воздухе и связанных с обеспечением движения поездов, площадки и платформы для погруз­ки людей и срочных грузов, отдельные проходы и проезды, связы­вающие важные для работы здания и сооружения. Остальные участки оставляют на естественное обеззараживание. При необходимости их дегазацию производят во вторую очередь.

Ширина проездов на химически зараженных участках станци­онной территории при одностороннем движении транспортных средств устанавливается равной 4-5м, при двустороннем движении -8-10м. Проходы делаются шириной 1м.

Для нейтрализации АХОВ на железнодорожном пути и терри­тории применяют нейтрализаторы, указанные в аварийной карточке на данный груз (вещество).

Ориентировочные нормы расхода нейтрализаторов: сухих ве­ществ - 0, 5-1кг/м2, водных растворов - 1-2л/м2.

Время воздействия (экспозиция) нейтрализующего раствора со­ставляет ориентировочно 0, 5-2часа.

Дегазация станционных территорий большой площадью произ­водится с использованием автомобильных разливочных станций 66


АРС-14, АРС-15 или поливочных машин ПМ-130, ПМ-130Б. Дегаза­цию небольших зон (закрытых мест, малых участков) заражения вы­полняют с применением:

• индивидуального комплекта для специальной обработки
автотракторной техники ИДК-1;

• комплекта дегазации, дезактивации и дезинфекции воо­
ружения и военной техники ДКВ-1М, ДКВ-1А;

• авиационного дегазационно- дезактивационного ком­
плекта АДДК;

• автономного бортового прибора специальной обработки
АБПСО.

Дезинфекция железнодорожных путей и территории требует значительных затрат дезинфицирующих средств, поэтому вначале оп­ределяют степень опасности для людей зараженных объектов, а также их важность для обеспечения движения поездов.

Дезинфекцией железнодорожных путей и территорий осущест­вляется поливом их дезинфицирующими растворами и суспензиями или распылением сухих дезинфицирующих веществ с последующим поливом водой.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1666. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия