Студопедия — Постепенные рубки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Постепенные рубки






 

В соответствии с “Правилами …”, объектами проведения постепенных рубок главного пользования (ПРГП) являются спелые древостои всех пород, где рубками главного пользования можно обеспечить в краткий срок ес-тественное возобновление хозяйственно-ценных пород в данных лесорасти-тельных условиях пород.

В Беларуси в системе несплошных рубок главного пользования при постепенных рубках применяются: равномерно-постепенные, группово-постепенные (или группово-выборочные), длительно-постепенные и полосно-постепенные.

Как отмечается в «Правилах» постепенные рубки не проводятся в следующих насаждениях:

- с полнотой 0, 4 и ниже;

- в смешанных разновозрастных сосново-еловых древостоях, произрастающих на песках и маломощных супесях с низким (более 1, 5 м) залеганием морены из-за опасности смены сосновых насаждений в этих условиях менее продуктивными и менее устойчивыми еловыми;

- в березняках и осинниках, где количество подроста ели менее 1 тыс. шт./га, а в составе древостоя нет спелых или приспевающих (плодоносящих) деревьев ели;

- в перестойных древостоях из-за опасности ветровала и бурелома;

- в еловых насаждениях и насаждениях с ее участием в составе более 3 единиц в периоды массового размножения короеда-типографа из-за опасности спровоцировать вспышку численности вредителя и в результате – распад древостоя.

Равномерно-постепенные рубки проводятся преимущественно в сосняках вересковых, сосняках и ельниках брусничных, мшистых, кисличных, ельниках снытевых и крапивных, дубравах грабовых и елово-грабовых, мягколиственных древостоях при наличии под пологом в достаточном количестве благонадежного подроста или второго яруса хвойных или твердолиственных пород, которые соответствуют данным лесорастительным условиям (в осинниках орляковых, березняках и осинниках кисличных и снытевых, осинниках и ольсах крапивных; сероольховых насаждениях при наличии подпологового яруса и достаточного количества подроста из ели или других коренных пород).

Основными организационно-техническими элементами равномерно-постепенныхрубокявляются:

- максимальная площадь лесосеки или ее ширина;

- количество (число) приемов;

- интенсивность рубки за каждый прием;

- порядок отбора деревьев в рубку;

- повторяемость приемов;

- период (длительность) рубки;

- технология лесосечных работ;

- способ очистки лесосек;

- мероприятие по лесовосстановлению.

Ширина лесосеки. Применяется по отношению к последнему приему равномерно-постепенных рубок главного пользования.

Площадь лесосеки - для несплошных рубок главного пользования практически не отграничивается, может проводиться на площади всего квартала (до 100 га). Но в последний прием должна быть не более 20 га для I группы лесов и не более 30 - для II группы лесов.

Количество приемов. В зависимости от группы лесов, типа леса, состава, формы, биологических особенностей главной породы, полноты, бонитета, санитарного состояния древостоя, а также от условий возобновления и наличия подроста под пологом, число приемов может быть от 2 до 4.

В лесах I группы в высокопродуктивных, смешанных, сложных насаждениях, с высокой полнотой (не ниже 0, 9) и при отсутствии подроста главной породы целесообразно проектировать классическую равномерно-постепенную рубку в 4 приема (подготовительный, обсеменительный, осветлительный и заключительный). Повторяемость приемов устанавливается с учетом состояния возобновления. Общий срок рубки должен быть в пределах одного класса возраста.

При наличии под пологом более 500 шт./га условно крупного благонадежного подроста коренных пород в насаждениях с полнотой 0, 8 назначаются трехприемные рубки. Общий срок рубки – один класс возраста.

Наибольшее распространение получили упрощенные двухприемные рубки. Они проводятся в лесах I и II групп и назначаются в насаждениях с полнотой 0, 5-0, 7 при наличии под пологом надежного подроста целевых пород не менее 5 тыс. шт./га.

Процент выборки древесины в каждый прием устанавливается в зависимости от исходного запаса, полноты, ветроустойчивости насаждения и состояния возобновления. Необходимо обратить внимание на ветроустойчивость оставляемой части насаждения, т.к. интенсивность может достигать 40-50 %.

Интенсивность рубки – процент вырубаемого за один прием неполного запаса (перед очередным приемом рубки). Сюда включают и древесину, которая вырубается на волоках и погрузочных площадках. При равномерно-постепенных рубках обычно придерживаются равномерности изреживания древостоя, и процент рубки зависит в первую очередь от числа приемов. Изменение полноты древостоя должно соответствовать проценту выборки.

В сосновых насаждениях I группы лесов равномерно-постепенные рубки проводят интенсивностью не более 50 % от исходного запаса при каждом приеме. На относительно богатых влажных и сырых почвах допускается смена сосны на ель или твердолиственные породы. В дубовых насаждениях в первый прием древостой изреживают до полноты 0, 5-0, 6, во второй вырубается 40-50% оставшегося запаса. В еловых насаждениях интенсивность рубки не более 40-45% при 2-приемной рубке и не более 25-35 % при 3-приемной рубке от исходного запаса.

Независимо от числа приемов перед последним приемом полнота первого яруса не должна быть ниже 0, 3. Последний прием постепенной рубки проводится при наличии под пологом леса достаточного количества жизнеспособного подроста, который обеспечивает возобновление леса целевыми породами. Нормативы количества подроста, который обеспечивает средоохранные функции мест при проведении постепенных рубок главного пользования, приведены в приложении 7.

Порядок отбора деревьев в рубку. В первую очередь в рубку назначаются деревья тех второстепенных пород, примесь которых нежелательна в составе будущего древостоя, а из деревьев главной породы – лучшие экземпляры. При необходимости осина кольцуется за 2-3 года до первого приема. Такой же порядок отбора деревьев в рубку сохраняется при обсеменительном и осветлительном приемах, только при осветлительном приеме вырубаются еще и деревья главной породы, мощная крона которых очень разрослась.

Повторяемость приемов - период, через который проводится следующий прием. Определяется условиями возобновления и общим сроком рубки спелого древостоя и включает обычно два семенных года главной породы.

Период рубки - период в годах, за который полностью вырубают спелый древостой за несколько приемов - не более чем за 20 лет.

Технология разработки лесосек включает технологию рубки, трелевки и очистки лесосек. Технологическая карта, в которой указываются система и вид рубки, способы трелевки и очистки мест рубки, места верхних складов и погрузочных площадок, размещение дорог, магистральных и лесосечных волоков, на участок равномерно-постепенной рубки составляется студентом по одной из схем, которые применяются в практике лесного хозяйства (приложение 13).

Мероприятия по лесовозобновлению (по Рожкову Л.Н. с соавт.)при проведении несплошных рубок главного пользования включают:

- воздействие на материнский древостой: каждый прием рубки должен обеспечить увеличение количества надежного подроста; при первом приеме вырубают нежелательные для осеменения деревья; следующие приемы проводят после появления возобновления, чтобы создать лучшие условия для его развития;

- выбор рациональных технологических решений: применение соответствующего технологического комплекса машин (ТКМ); выбор рациональных схем разработки лесосек; обязательная технологическая подготовка лесосеки (волоки, разбивка на пасеки и ленты); трелевочные механизмы двигаются только по волокам; на участках с подростом более 0, 5 м - трелевка только хлыстами; обозначение участков с подростом на схеме лесосеки; срок проведения рубки (при отсутствии подроста рубку ведут в летний период, чтобы взрыхлить почву, при наличии подроста - зимой);

- минерализация почвы проводится там, где отсутствует подрост целевых пород, с целью содействия появлению всходов: проводят за 4-5 лет до рубки на сухих и свежих легких почвах - узкими полосами (шириной 20-25 см) или мелкими площадками; на супесях и суглинках - широкими полосами или крупными площадками; на переувлажненных местах (черничная, долгомошная серии типов леса) - бороздами через 10-20 м с созданием микроповышений; минерализованная почва должна составлять не менее 20 % от площади участка;

- уход за самосевом проводят после очередного приема рубки: рубка поврежденного или слаборазвитого, или второстепенных пород подроста; оправка (освобождение от порубочных остатков, частиц почвы) подроста; изреживание полога густого подлеска;

- предохранение от повреждений животными: запрещение пастьбы скота за 5-8 лет до первого приема рубки; ограждение наиболее ценных участков; регулирование количества диких животных; сохранение и переформирование перегущенных куртин высокорослого подроста;

- противопожарные мероприятия на сухих и свежих почвах с сосновым и еловым подростом: минерализованные полосы с расчленением на отдельные участки не более 10 га; участков хвойного подроста не менее 0, 5 га.

Группово-постепенные рубки (ГПР) главного пользования (группово-выборочные) - это постепенные рубки, при которых спелый древостой вырубают постепенно, группами в виде окон или лент за несколько приемов (до 4-5) в местах, где есть куртины подроста, на протяжении двух классов возраста (30-40 лет).

Группово-постепенные рубки, как правило, назначаются в насаждениях с наличием достаточного количества куртинного подроста. Они могут проводиться также в высокополнотных (0, 8-1, 0) сосняках и дубравах, без подроста сосны и дуба, но при создании «окон» или где возможно появление соснового и дубового подроста.

Организационно-технические элементы ГПР следующие:

- площадь лесосеки,

- количество приемов рубки,

- интенсивность рубки за каждый прием,

- количество «окон» на 1 га,

- размер «окон» (групп подроста),

- направление расширения «окон»,

- ширина лесовозобновительного пояса,

- порядок отбора деревьев,

- повторяемость приемов рубки,

- период (продолжительность) рубки,

- технология лесосечных работ,

- способ очистки лесосек,

- мероприятия по лесовозобновлению.

Первый прием группово-постепенной рубки необходимо приурочить к существующим группам подроста или к естественным «окнам». При этом полностью удаляются деревья над куртинами подроста (в «окне») и, кроме этого, разреживание древостоя проводится на ширину 10-20 м от кромки окна (лесовозобновительный пояс). Размеры и форма окон могут быть различными, но обычно при первом приеме рубки диаметр окна устанавливается равным средней высоте древостоя.

Количество «окон» - количество создаваемых на 1 га за один прием рубки прогалин разных размеров для появления возобновления (обычно 5-10).

Размер «окон» - площадь или средний диаметр прогалины. Площадь их варьирует от 50 до 1600 м2. При площади 50-500 м2 их называют группами, а при 501 - 1600 м2 «котловинами».

Направление расширения «окон» - площадь «окон» при следующем приеме в зависимости от состояния возобновления расширяется равномерно по периферии или только с отдельных сторон.

Ширина лесовозобновительного пояса - глубина разреживаемой части древостоя от прилегающей к «окну» стены леса. Колеблется от 5 до 25 м. Рубку ведут постепенно, расширяя «окна» до такой степени, пока они не соединятся между собой. Таким образом, весь отведенный под рубку участок будет пройден ею, а на этой территории появится новый молодой лес. Общий срок рубки спелого древостоя не должен превышать 40 лет.

Размер «окон», их количество на 1 га и повторяемость приемов варьируют в зависимости от наличия или отсутствия куртин подроста; биологических особенностей пород и состава древостоя; хода возобновления; технологической схемы лесозаготовительных работ и степени их механизации; группы лесов и экономических условий.

Интенсивность первого приема рубки составляет примерно 10-15 % по запасу, при этом в «окнах» древостой удаляется, как отмечалось выше, полностью, а в прилегающей 10-20-метровой полосе - примерно на 40-50 %. Последующие приемы рубки проводят только после появления подроста на изреженной полосе. При проектировании этой рубки необходимо учитывать повторяемость семенных лет по каждой древесной породе.

Валка деревьев при группово-постепенной рубке производится вразвал, т.е. в сторону от куртин подроста или центра окна. С целью обеспечения сохранности куртин подроста трелевку целесообразно проводить в сортиментах, т.к. волоки чаще всего образуют ломаную линию. По этой причине для трелевки выбирают маневренную, узкогабаритную технику типа Т-40Л, ЛКТ-80 и др.

Необходимо нарисовать схему разработки лесосеки, отведенной под группово-постепенную рубку. На схеме указать размеры и форму «окон», ширину лесовозобновительного пояса при всех приемах рубки до полной разработки лесосеки.

Длительно-постепенные рубки (ДПР) - проводят в разновозрастных древостоях за 2 приема с оставлением на второй прием деревьев, которые не достигли возраста спелости. Последние вырубают после достижения ими эксплуатационных размеров. Последний прием ДПР проводят, как правило, через 30-40 лет.

Организационно-технические элементы ДПР:

- количество приемов,

- повторяемость приемов,

- интенсивность рубки в первый прием,

- порядок отбора деревьев в рубку,

- технология лесосечных работ,

- способ очистки лесосек,

- мероприятия по возобновлению леса.

Проведения длительно-постепенных рубок целесообразно в сосняках и ельниках на дренированных почвах с наличием на 1 га 600-800 тонкомерных, с диаметром до 14 см, хвойных деревьев.

В первый прием рубки вырубаются деревья старших поколений, сухостойные, фаутные. Интенсивность рубки составляет около 30 % по числу деревьев и 40-60 % по запасу, учитывая деревья на волоках и погрузочных площадках. После первого приема рубки сомкнутость древесного полога должна быть не ниже 0, 4.

Полосно-постепенные рубки относят чаще к системе комбинированных РГП, некоторые авторы - к постепенным. Древостой вырубают сплошь через полосу за 2-3 приема на протяжении одного класса возраста.

По «Правилам…» полосно-постепенные рубки проводят в одновозрастных простых по форме насаждениях, произрастающих на дренированных почвах, преимущественно в сосняках вересковых, сосняках и ельниках брусничных, мшистых и черничных. Это могут быть также березняки или осинники черничные со вторым ярусом из ели или еловым подростом. В технологическом отношении для таких рубок наиболее оптимальные лесосеки площадью 10 га и более с длиной волока 100-200 м.

Организационно-технические элементы полосно-постепенных рубок следующие:

- площадь лесосеки,

- количество приемов,

- повторяемость приемов,

- период рубки,

- технология лесосечных работ,

- способ очистки лесосек,

- мероприятия по лесовозобновлению.

Двухприемные полосно-постепенные рубки проводят при наличии под пологом подроста целевых пород в количестве, не менее приведенного в приложении 7, перед заключительным приемом. В других случаях назначается трехприемная рубка. В приложении 24 представлена схема разработки лесосек при полосно-постепенных рубках.

Ширина полос с использованием технологии на базе традиционной техники обычно устанавливается 30-35 м, с использованием валочно-пакетируемых машин, а также при угнетенном подросте для повышения его выживания - 15-16 м, т. е. уменьшается в 2 раза. Повторяемость приемов полосно-постепенных рубок та же, что и для равномерно-постепенных рубок.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3592. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия