Студопедия — Порядок выдачи и использования кредита
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок выдачи и использования кредита






 

Величина кредита, подлежащего к выдаче, зависит, в первую очередь, от потребностей самого клиента. Однако просьба клиента предоставить ссуду в определенном размере может не совпадать с его реальными возможностями вернуть кредит. В связи с этим объем выдаваемого кредита зависит от экономических обстоятельств, а именно: величины резерва в платежном обороте заемщика; реального накопления товарно-материальных ценностей, поступающих в обеспечение кредита, и степени их ликвидности; уровня маржи; степени риска и доверия банка к клиенту; наличия определенного объема ресурсов у банка и др.

Плата за выданный кредит определяется на основе ставки рефинансирования ЦБ РФ с учетом соотношения спроса и предложения кредитных ресурсов. Своевременность ее внесения расценивается банком как четкое выполнение договорных условий, в свою очередь, нарушение платежной дисциплины может негативно отразиться на отношениях заемщика с банком. Процентные ставки по ссудам устанавливаются коммерческим банком в зависимости от конкретных условий кредитной сделки: объема ссуды, срока ее погашения, наличия обеспечения, издержек привлечения средств, расходов по оформлению кредита и контролю его целевого использования, необходимости обеспечения прибыльной работы банка, кредитоспособности заемщика и др.

Порядок начисления и взимания процентных платежей определяется договором сторон. Как правило, применяется ежемесячное начисление процентов. Источник уплаты процента различается в зависимости от направления кредитных вложений. Платежи по краткосрочным ссудам включаются в себестоимость продукции; расходы по долгосрочным и просроченным кредитам относятся на прибыль предприятия после ее налогообложения.

Частные методики позволяют составить общую формулу суммы процентных выплат по банковской ссуде:

,

где Σ ng – сумма процентных выплат;

А – размер ссуды;

Б – срок пользования ссудой;

В – процентная ставка, установленная по ссуде;

360 – количество дней в году.

В коммерческих банках нашей страны установилась практика поэтапного кредитования предприятий по простым ссудным счетам 2–3 раза в квартал. В большинстве банков внесение процентных выплат происходит в последующем порядке с учетом платежей в погашение первоначальной задолженности. Такая методика расчета суммы задолженности и процентных выплат называется методикой скользящего графика.

Выдача и погашение кредита отражается на ссудных счетах клиента, которые открыты на его имя банком. На ссудных счетах отражается задолженность клиента банку по полученным кредитам, выдача и погашение ссуд. При общем единстве схемы погашения задолженности, ссудные счета могут различаться по их назначению и по взаимосвязи с оборотом.

По назначению ссудные счета могут быть депозитно-ссудными, когда клиент получает право при исчерпании собственных средств, положенных в банк на депозит, получить кредит в определенных размерах. Такой вид ссудных счетов наиболее удобен для населения, накапливающего свои сбережения на счетах и получающего возможность в случае необходимости воспользоваться кредитом банка.

По взаимосвязи с оборотом ссудные счета делятся на три типа: оборотно-платежные; сальдово-компенсационные и оборотно-сальдовые.

При открытии оборотно-платежного ссудного счета клиент получает возможность оплатить платежные документы по самым разнообразным потребностям: счета за товары и услуги, чеки на заработную плату, перечисление налогов и др. Для всех этих платежей достаточно иметь один оборотно-платежный или оборотно-сальдовый счет, на который будут поступать платежи в погашение образующейся ссудной задолженности.

Для производства всех платежей клиент может воспользоваться сальдово-компенсационным счетом, но тогда ему необходимо открывать их столько, сколько частных объектов кредитования он имеет. Этот вид ссудных счетов отличает меньшая гибкость, он требует громоздкого технического оформления, вместе с тем его использование более четко выражает целевое назначение кредита.

Ссудные счета могут подразделяться на специальные и простые. Специальные ссудные счета, как правило, открываются заемщиком, испытывающим постоянную потребность в банковском кредите. Использование специального ссудного счета для предоставления кредита предполагает направление всей выручки от реализации товаров в кредит этого счета для своевременного погашения банковской ссуды и обеспечение полного участия собственных средств заемщика в воспроизводственном процессе. Таким образом, по этому счету должны идти регулярные выдачи и погашение кредита. Расчетному счету при этом отводится роль вспомогательного. Такой режим работы ссудного счета исключает его широкое использование в современных условиях хозяйствования. Простые ссудные счета используются в банковской практике преимущественно для выдачи разовых ссуд.

Завершающим этапом процесса кредитования является погашение кредита и процентов за его использование. Единой модели погашения, также как и выдачи кредита, не существует. Практика разработала множество вариантов погашения ссуды, в том числе, периодическое погашение на основе срочных обязательств; погашение по мере фактического накопления собственных средств; систематическое погашение на основе постоянного списания заранее фиксированных сумм (плановых платежей); зачисление выручки, минуя расчетный счет, в уменьшение ссудной задолженности; отсрочка погашения кредита; перенос просроченной задолженности на особый счет «Просроченные кредиты»; списание просроченной задолженности за счет резервов банка и др.

В банках нашей страны погашение задолженности происходит путем перечисления соответствующих сумм денежных средств с расчетных на ссудные счета заемщиков.

Перечисленные выше варианты погашения ссудной задолженности позволяют систематизировать этот процесс в зависимости от ряда критериев.

Оформление погашения кредита можно производить на основе специальных документов и без них. В качестве основания для погашения долга могут выступать письменные распоряжения клиента или ранее переданные банку срочные обязательства, распоряжения самого банка, выписываемые на основе кредитного соглашения, решения арбитражного суда и суда общей юрисдикции.

Распоряжение клиента списать денежные средства с его расчетного счета в погашение ссудной задолженности может быть дано не только в письменной, но и в устной форме. Погашение кредита может осуществляться по каналам электронной связи.

Таблица 1

Варианты погашения ссудной задолженности

Классификация Способ погашения
По полноте возврата Полное погашение кредита Частичное погашение кредита
По частоте погашения Разовое погашение кредита Многоразовое погашение кредита
По времени осуществления погашения Систематическое погашение кредита Эпизодическое погашение кредита
По срокам погашения Срочное погашение кредита Отсроченное погашение кредита Просроченное погашение кредита Досрочное погашение кредита
По источникам погашения Собственные средства клиента Использование нового кредита Списание средств со счета гаранта Поступление средств со счета другого предприятия Бюджетные поступления и др.

При непогашении задолженности по кредиту и процентов по нему в оговоренные сроки из-за отсутствия средств на счете заемщика банк обращает взыскание задолженности на объект, обеспечивающий возвратность кредита.

В некоторых случаях по ходатайству заемщика банк может предоставить отсрочку погашения ссуды при условии установления повышенной процентной ставки. Банк может в кредитном договоре предусмотреть право безакцептного списания средств с расчетного, текущего или валютного счета заемщика и, в случае нарушения условий договора, воспользоваться этим правом.

Российские банки разработали систему предупреждения возникновения и ликвидации проблемной задолженности, к которой относят задолженность по кредиту, непогашенному в установленный срок, с учетом отсрочки, предоставленной дополнительным соглашением; по ссуде, обеспеченной страхованием, гарантией или поручительством, если страховщик, гарант или поручитель не выполнили своих обязательств перед банком; по начисленным процентам за кредит, непогашенным по истечении 30 дней от наступления срока, указанного в кредитном договоре. Система заключается в проведении периодического анализа финансовых отчетов заемщика; личных контактах с должником и лицами, осведомленными об изменениях его экономического положения; получении информации из других подразделений банка. Целью наблюдения и сбора информации является определение на ранних стадиях финансовых и нефинансовых признаков возникновения проблем.

К нефинансовым признакам относят:

• резкое изменение планов деятельности клиента;

• ожидаемые изменения в составе руководства;

• уклонение представителей заемщика от личных контактов с представителями банка;

• создание заемщиком новых предприятий;

• потеря заемщиком важных партнеров.

Финансовыми признаками возможных нарушений являются:

• резкое увеличение задолженности;

• снижение коэффициентов ликвидности;

• падение объема продаж;

• рост просроченных долгов и убытков;

• изменение порядка расчетов;

• пролонгация кредитного договора;

• получение кредитов в других банках.

Коммерческие банки стремятся своевременно обнаружить перечисленные признаки и осуществить мероприятия в соответствии с Положением о работе с проблемной задолженностью.

 

 

 








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 562. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия