Студопедия — Нормативное правовое обеспечение подтверждения соответствия продукции установленным требованиям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативное правовое обеспечение подтверждения соответствия продукции установленным требованиям






 

Подтверждение соответствия продукции установленным требова­ниям организуется и проводится в соответствии с Конституцией Рос­сийской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Согласно п. 2 статьи 34 Конституции Российской Федерации [1] не допускается экономическая деятельность, направленная на монополиза­цию и недобросовестную конкуренцию.

Под конкуренцией понимается состязательность предпринимателей на рынках, которая ограничивает возможность каждого отдельного предпринимателя негативно воздействовать на общие условия обращения товаров и услуг и стимулирует производство тех товаров и услуг, которые требуются потребителю. Понятно, что продукция имеющая сертификат соответствия установленным требованиям будет более конкурентоспособна на рынке.

Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» [4] регулирует отношения, возникающие при:

разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции, в том числе зданиям и сооружениям (далее - продукция), или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации;

разработке, принятии, применении и исполнении на добровольной основе требований к продукции, процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг;

оценке соответствия.

В соответствии с данным законом [4] основными элементами технического регулирования наряду с применением технических регламентов, стандартизации, аккредитации, государственного контроля (надзора), является также и подтверждение соответствия[7].

Обязательные требования к продукции или связанным с ней процессам, должны обеспечивать безопасность жизни и здоровья граждан, окружающей среды, растений и животных, а также защиту имущества субъектов права (государственного, муниципального, физических и юридических лиц).

Такие требования устанавливаются в технических регламентах, которые должны гарантировать не только безопасность продукции и процессов, но и соответствие предоставляемой о продукции информации обязательным требованиям с целью предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» [5] определяет основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливает общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), в том числе к зданиям и сооружениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения. Раздел VII данного Федерального закона [5] посвящен оценки соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности.

Соответствие продукции установленным требованиям подтверждается органами по сертификации, испытательными лабораториями и другими органами, в компетентности которых должны быть уверены и сами предприниматели, и общество в целом. Проверка такой компетентности и предоставление права проводить работы по оценке и подтверждению соответствия осуществляется через процедуру аккредитации.

Порядок аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), установлен Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2012 г. N 602 «Об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия, аттестации экспертов по аккредитации, а также привлечении и отборе экспертов по аккредитации и технических экспертов для выполнения работ в области аккредитации» [17].

В отношениях правового поля Таможенного союза между Россией, Беларусью и Казахстаном применяются документы Таможенного союза, обладающие статусом международного договора РФ. В целях формирования нормативной правовой базы Таможенного союза в области технического регулирования Стороны формируют единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза. Такой перечень продукции определен Решением Комиссии Таможенного союза от 28 января 2011 г. N 526, [30], а Решением Совета Евразийской Экономической Комиссии от 23 ноября 2012 г. № 102 [31] внесены изменения и дополнения в вышеуказанный перечень продукции.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2009 г. № 241 [19] определен список продукции, которая для помещения под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на таможенной территории Российской Федерации, подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям Федерального закона " Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

В целях осуществления контроля за ввозимые в Россию, Беларусь и Казахстан пиротехнических изделии, Комиссия Таможенного союза решила принять технический регламент «О безопасности пиротехнических изделий» [32].

Настоящий технический регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на таможенной территории Таможенного союза требования к пиротехническим изделиям и связанным с ними процессам производства, перевозки, хранения, реализации, эксплуатации, утилизации и правила их идентификации в целях защиты жизни и/или здоровья человека, имущества, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей (пользователей) относительно их назначения и безопасности.

Постановлением Правительство Российской Федерации от 28 марта 2012 г. № 250 «О компетентном органе Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного Союза «О безопасности пиротехнических изделий»» [18] установлено, что Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий осуществляет полномочия компетентного органа Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза " О безопасности пиротехнических изделий".

В статье 3 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» [3], говорится, что одной из функций системы обеспечения пожарной безопасности является подтверждение соответствия продукции и услуг в области пожарной безопасности, которое осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Приказом МЧС России от 28 июня 2012 № 375 «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности» [29] устанавливается следующая компетенция органов ГПН при исполнении государственной функции:

- органы ГПН главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации организуют контроль за соответствием требованиям пожарной безопасности производства и реализации товаров (работ, услуг), подлежащих подтверждению соответствия требованиям пожарной безопасности, а также за изготовителями (поставщиками) веществ, материалов, изделий и оборудования, в технической документации на которые в обязательном порядке указываются показатели их пожарной опасности и меры пожарной безопасности при обращении с ними;

- территориальные отделы (отделения, инспекции) органов ГПН главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации обеспечивают контроль за соответствием требованиям пожарной безопасности производства и реализации товаров (работ, услуг), подлежащих подтверждению соответствия требованиям пожарной безопасности, а также за изготовителями (поставщиками) веществ, материалов, изделий и оборудования, в технической документации на которые в обязательном порядке указываются показатели их пожарной опасности и меры пожарной безопасности при обращении с ними.

Так же согласно действующего законодательства[8] должностные лица федерального государственного пожарного надзора имеют право при проведении проверки выдавать организациям и гражданам предписания об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности, в отношении реализуемой продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 997. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия