Студопедия — Раздел VI. Расстройство здоровья и смерть от действия ядовитых веществ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел VI. Расстройство здоровья и смерть от действия ядовитых веществ






Глава 25. Действие ядовитых веществ и распознавание отравлений

Общие положения

Токсикологией (от гр. toxikon — яд) называется наука о ядах и отравлениях. Токсикология разделяется на общую и частную. Первая изучает общие закономерности токсического действия различных веществ на организм, вторая — особенности действия отдельных ядов и изыскивает средства лечения вызываемых ими отравлений. В настоящее время токсикология разделилась на не­сколько самостоятельных наук: судебную, промышленную, пище­вую и военную. Исторически наиболее важной отраслью токси­кологии является судебная.

Расстройство здоровья или смерть, вызванные действием ядовитых или сильнодействующих веществ, поступивших в ор­ганизм извне, называется отравлением.

Определение же понятия яда вызывает известные затрудне­ния. Прежде всего следует подчеркнуть, что абсолютных ядов нет, т.е. нет веществ, которые в любых условиях вызывают от­равления. Токсическое вещество может стать ядом лишь при из­вестных условиях. Иными словами, условия действия являются предпосылкой отравления, следовательно, они должны входить в понятие яда.

Ядом называется вещество, которое, действуя химически или физико-химически, будучи введено в организм извне даже в ма­лых количествах, при определенных условиях вызывает рас­стройство здоровья и смерть.

Это определение яда применимо к судебной токсикологии, поскольку общебиологическое понятие его значительно шире. Как известно, ядовитые вещества могут образовываться в орга­низме человека при некоторых заболеваниях и состояниях (на­пример, при инфекциях, нарушениях обмена, неполноценном питании). Организм постоянно вырабатывает гормоны, которые в большом количестве действуют как яды, т.е. эти вещества ядовиты не качественно, а количественно. И наконец, известно много ядовитых веществ, которые в малых дозах применяются как ле­карства (некоторые алкалоиды, препараты ртути, мышьяк и т.д.). Действие яда зависит от ряда условий.

1. Условия, зависящие от самого яда:

§ Количество: смертельная доза, т.е. минимальное количество ядовитого вещества, вызывающее смерть человека (атропин — 0, 1 г, мышьяк — 0, 2 г, морфин — 0, 2 г и т.д.).

§ Качество: растворимость, вещества, которые не растворя­ются в жидких тканях организма, не вызывают отравления (например, нерастворимая соль HgCl (каломель) безвред­на, а растворимая соль HgCl2 (сулема) является сильней­шим ядом.

§ Состояние и вид приема: физическое состояние яда также имеет большое значение при отравлениях (например, бы­стрее всего действует газообразное вещество, поскольку оно интенсивно всасывается в кровь, причем в больших количествах; при приеме через рот яд действует быстрее в растворе, а не в твердом виде).

§ Концентрация: играет существенную роль в процессе от­равления (например, соляная кислота в разведенном виде применяется как лекарство, но то же количество концен­трированной кислоты действует как яд).

§ Сопутствующие вещества, с которыми принят яд, также существенно влияют на процесс отравления или его ней­трализацию (например, молоко и другая жиросодержащая пища способствуют отравлению фосфорсодержащими яда­ми; нейтрализующее действие наблюдается при приеме сулемы с богатой белками пищей).

§ Длительность хранения яда и степень его сохранности оказывают заметное влияние на отравление.

2. Условия действия яда, зависящие от организма:

§ Возраст. Грудные и маленькие дети очень чувствительны к опию, алкоголю и относительно менее чувствительны к стрихнину.

§ Состояние здоровья. У людей истощенных или страдаю­щих хроническими заболеваниями резче и быстрее сказы­вается действие ядовитых веществ. При болезнях почек ядовитое вещество, даже данное в лечебной дозе, может аккумулироваться в организме вследствие расстройства выделения и вызвать тяжелые отравления.

§ Вес. Попадающий в организм яд распространяется по ор­ганам и тканям и поэтому смертельная доза его прямо пропорциональна весу пострадавшего. Большое значение имеет и степень наполнения желудка.

§ Пол. Сам по себе он не оказывает существенного влияния на течение отравления. Повышенная чувствительность женщин наблюдается в определенные периоды (состояние менструации, беременности и т.д.)

§ Привыкание. Играет существенную роль в процессе от­равления. Хорошо известно привыкание к алкоголю, мор­фию, кокаину и некоторым другим веществам. Наркоманы могут принимать большие дозы наркотиков, смертельные для здоровых людей. Но внешнее отсутствие токсического эффекта при привыкании не указывает еще на отсутствие отравления. В действительности привыкание дается ценой очень глубокого и сильного отравления организма. В противоположность привыканию у ряда лиц наблюдается повышенная чувствительность к некоторым веществам (напри­мер, к антибиотикам, хинину, йоду, новокаину и ряду других), принимаемым в лечебных дозах.

3. Условия, зависящие от путей введения яда:

§ Большинство отравлений обусловлено всасыванием ядови­того вещества и поступлением его в кровь. Поэтому наи­более быстрое и эффективное действие яда проявляется при введении его непосредственно в кровяное русло. Например, употребление женщиной алкоголя или различных лекарственных веществ в период беременности оказывает вред­ное влияние на ребенка. Особенно чувствителен плод в период внутриутробного развития к салицилатам и алкоголю, что может привести впоследствии к врожденным порокам. В период бере­менности алкоголь легко проникает через плаценту в кровь пло­да, достигая в ней той же концентрации, что и в крови матери, и это связано с анатомическими особенностями кровоснабже­ния плода.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 628. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия