Студопедия — ПРОИЗВОДСТВО И ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОИЗВОДСТВО И ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ






В основе жизни человека и общества лежит хозяйственная деятельность, производство. Производство – это процесс, в котором люди, воздействуя на вещество природы, производят материальные и духовные блага с целью удовлетворения потребностей.

Потребность – это объективно обусловленное стремление человека достичь, сохранить и воспроизвести наилучшие условия жизни. Это – нужда личности или общества, определяемая физическими (природой человека) и социально-историческими условиями жизни общества. Потребности людей носят исторический характер, они определяются уровнем развития общественного производства и в целом условиями жизнедеятельности и развития общества в конкретно-исторический период. Каждый человек обладает некоторым набором потребностей, или желаний (в экономической теории это синонимы) в пище, одежде, жилище, духовном развитии, которые могут быть удовлетворены с помощью материально-вещественных благ.

Потребности обладают двумя основными свойствами:

· способностью воспроизводиться (повторяться) и приумножаться (каждая потребность порождает другую);

· относительной безграничностью и неутолимостью. При этом следует учесть, что удовлетворение конкретной потребности имеет предел, но сама цепочка потребностей не имеет предела, безгранична.

Потребности удовлетворяются в процессе использования благ. Благами называют полезности, с помощью которых удовлетворяются потребности людей, это могут быть как вещи, так и деятельность.

Материальное благо – это полезность, доставляемая той или иной вещью (пища, одежда и др.);

нематериальное благо – полезность, доставляемая как вещью, так и деятельностью (информация, музыка и др.);

услуги – это полезности, доставляемые деятельностью (транспорт, образование и др.).

Блага бывают индивидуальными, общественными и квазиобщественными.

Индивидуальное благо – это благо, к которому применим принцип исключения. В рыночной экономике право пользования, распределения определяется с помощью механизма ценообразования, законов спроса и предложения.

Общественное благо – это благо, для использования которого не применяется принцип исключения, например, маяк, национальная оборона, вакцинация против инфекционных заболеваний. В основе распределения общественных благ лежит теория общественного выбора, предполагающая анализ общественных выгод и издержек.

Квазиобщественное благо – это благо, к которому может быть применен принцип исключения, но не применяется, например, услуги милиции, пожарных.

Использование человеком всех этих благ в своих целях называется в экономической литературе потреблением.

Блага могут быть двух видов: неэкономические, свободные и экономические.

Неэкономические, свободные блага – это блага, для потребления которых не требуется отказ от других благ, и, следовательно, могут потребляться в неограниченном количестве, например, воздух, которым мы дышим, морской бриз.

Экономические блага – это блага, для потребления которых необходим отказ от некоторого количества других благ, т. е. такие блага характеризуются редкостью, ограниченностью по сравнению с потребностями.

Среди множества благ можно выделить так называемые блага первой необходимости, которые нужны для поддержания жизни человека. Этими благами всегда являются воздух, вода и продукты питания, а также одежда, жилище. Без потребления многих других благ человек в принципе может обойтись. Но потребление их приносит удовольствие. Граница между благами первой необходимости и просто приятными благами достаточно условна. Потребность в пище можно удовлетворить как куском хлеба, так и пирожным. Значит ли это, что пирожное нужно считать предметом первой необходимости? Традиционно к этим благам причисляются самые простые и необходимые для поддержания здоровья продукты питания. Но существуют также антиблага – предметы и состояние окружающей среды, которые человек не хочет потреблять, так как они доставляют ему неприятные ощущения или даже опасны для жизни.

Основная часть благ создается в процессе производства

Производство – это деятельность людей, направленная на изготовление и реализацию благ и услуг ради удовлетворения потребностей. Производство осуществляется благодаря взаимодействию трех элементов: труда человека, предметов труда и средств труда. Их принято называть простыми моментами процесса труда.

Труд – это целесообразная деятельность людей по созданию материальных и духовных благ и услуг.

Предметы труда - это то, на что воздействует человек своим трудом в целях создания готового продукта.

Средства труда – это орудия, с помощью которых человек воздействует на предметы труда.

Предметы и средства труда, необходимые для создания каких-либо благ и услуг, составляют средства производства.

Производство благ отражает, во-первых, взаимодействие человека и природы; во-вторых, взаимодействие людей между собой в процессе их хозяйственной деятельности. Первый тип взаимосвязи принято называть производительными силами общества, второй – экономическими отношениями.

Производительные силы – это личные (рабочая сила) и материально-вещественные (средства производства) факторы общественного производства в их взаимодействии в процессе разделения и кооперации труда, процесса производства. Научно-техническая революция преобразует факторы производства. Так, средства производства обогащаются информационной составляющей, электронно-вычислительной и компьютерной техникой.

Экономические отношения – это отношения между людьми, возникающие в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ и услуг. Характер экономических отношений определяется формой собственности на средства производства. По структуре экономические отношения представлены организационно-экономическими и социально-экономическими отношениями.

Организационно-экономические отношения складываются по поводу того, как организованы производство, распределение, обмен и потребление продукта. Формами организации являются: разделение и кооперация труда, концентрация производства (укрупнение фирм), его централизация (объединение многих хозяйственных единиц в единое целое), управление производством и др. Организационно-экономические отношения определяют эффективность, результативность производства.

Социально-экономические отношения складываются между людьми по поводу условий производства, определяемых отношениями собственности на средства производства и результат производства. От господствующих в обществе отношений собственности зависит основное: социально-экономическое содержание отношений производства, распределения, обмена и потребления. Развитие этих отношений всегда осуществляется в интересах собственников.

Отношения собственности реализуются в процессе производства и воспроизводятся благодаря процессу производства. Организационно-экономические и социально-экономические отношения представляют собой диалектическое единство.

Результатом производства является общественный продукт. Общественное производство в своем движении проходит четыре стадии: производство, распределение, обмен и потребление.

Производство есть процесс создания полезного продукта. Это исходная стадия, в которой реализуются и воспроизводятся сложившиеся в обществе отношения собственности.

Распределение означает определение доли каждого человека в произведенном продукте с учетом специфики условий производства.

Обмен – это процесс, во время которого одни продукты обмениваются на другие с учетом характера отношений, сложившихся в производстве и распределении условий и результатов производства.

Потребление представляет собой использование созданных благ для удовлетворения человеческих потребностей. Оно является заключительной фазой использования продукта. В потреблении в завершенном виде материализуются отношения, сложившиеся в производстве, распределении и обмене. Потребление может быть производительным и непроизводительным, личным.

Производительное потребление означает использование средств производства и рабочей силы в производственном процессе.

Непроизводительное потребление выступает как личное и общественное.

Личное потребление – это удовлетворение потребностей людей в пище, одежде, образовании, отдыхе и др.

Общественное потребление – удовлетворение потребностей общества в науке, образовании, культуре, управлении, обороне, охране окружающей среды и др.

Когда продукты потребляются, они «разрушаются». Потребности людей постоянно возобновляются, поэтому производство продуктов должно вновь и вновь возобновляться, т. е. воспроизводиться.

Воспроизводство – это повторение процесса производства. Различают простое и расширенное воспроизводство. Под простым воспроизводством понимается повторение процесса производства из года в год в прежних масштабах. Расширенное воспроизводство – это возобновление производства во все увеличивающихся масштабах производства из года в год. Расширенное воспроизводство может быть экстенсивным, при котором производство развивается «вширь», т. е. дополнительно вовлекаются все новые ресурсы в процесс производства, и интенсивным, при котором производство развивается на принципиально новой основе: количество факторов производства может уменьшаться, но при этом значительно повышаться эффективность. В основе интенсивного производства лежит научно-технический прогресс, совершенствование технологии производства.

Экстенсивное и интенсивное расширенное воспроизводство обеспечивают экономический рост, как на микро, так и на макроуровнях в результате повышается эффективность производства. Экономический смысл эффективности производства состоит в том, чтобы выяснить, какой ценой, какими затратами и какой величиной ресурсов получены данные результаты. Ответ на этот вопрос дает относительная величина эффекта, то есть, сопоставление абсолютной величины результата производства с абсолютными величинами затрат факторов, ресурсов. Общая формула эффективности (Э) имеет вид:

Э = Р / З,

где Р – результат производства, З – затраты факторов производства, ресурсов.

Причем эффективность только тогда будет иметь экономический смысл, когда будет достигаться максимальный результат при минимальных затратах:

Э = maxР/minЗ

На поверхности хозяйственных явлений эффективность производства выражается следующими экономическими показателями:

· производительность труда;

· фондоотдача и фондоемкость;

· материалоотдача и материалоемкость;

· капиталовооруженность труда и производительность труда.

Эффективность производства имеет не только чисто экономический, но и социальный аспект. С точки зрения социально-экономической эффективности на первый план выдвигается вопрос о том, как при данных ограниченных ресурсах наиболее полно удовлетворить потребности всех работников предприятия (микроуровень) и соответственно всех членов общества (макроуровень).

Для характеристики социально-экономической эффективности на уровне общества широко используется в западной экономической литературе понятие «Парето – эффективность». Итальянский экономист и социолог Вильфредо Парето (1848—1923) социально-экономическую эффективность национальной экономики определил как состояние, при котором эффективность повышается, если изменения в производстве улучшают благосостояние хотя бы одного члена общества, не ухудшая при этом положения других членов общества. Оптимум Парето-эффективности достигается тогда, когда изменения в общественном производстве не вызывают ухудшения положения хотя бы одного члена общества, но улучшают положение всех членов общества. Социальная эффективность падает, когда изменения в производстве улучшают положение одних только за счет ухудшения положения других членов общества.

Парето-эффективность предполагает наиболее полное использование имеющихся ресурсов ради удовлетворения потребностей. Но потребности людей безграничны. Поэтому основным противоречием экономики является противоречие между безграничными потребностями людей и ограниченными ресурсами, использующимися для их удовлетворения. Данное противоречие можно рассматривать не только как противоречие между производством и потреблением, но и как противоречие между производительными силами и производственными отношениями.

 

Вопросы для самопроверки

1. Что понимается под производством?

2. Что первично в движении общественного продукта: производство, распределение, обмен или потребление?

3. Раскройте экономическое содержание понятий производительные силы и производственные отношения.

4. Определите экономический смысл понятия эффективность производства.

5. Обоснуйте социально-экономический смысл понятия Парето-эффективность.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия