Студопедия — Основные тенденции изменения макроэкономических пропорций в денежном секторе Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные тенденции изменения макроэкономических пропорций в денежном секторе Российской Федерации






На сегодняшний день дать однозначную оценку ситуации в денежном секторе российской экономики невозможно. С одной стороны, банковская система России находится на стадии устойчивого развития. Восстановившись от тяжелых последствий финансового кризиса августа 1998 года, российские коммерческие банки продемонстрировали способность к динамическому росту. В определенной степени это обусловлено благоприятной макроэкономической ситуацией внутри страны: высокие темпы роста ВВП и реальных доходов населения, усиление инвестиционной активности и снижение инфляционных ожиданий. С другой стороны, высокая динамика показателей деятельности банковского сектора чревата усилением рискового потенциала, который под воздействием психологических факторов способен вызвать снижение уровня доверия среди участников рынка. Причины и факторы, обусловившие кризис доверия в мае-июле 2004 года, имеют и объективный и субъективный характер.

Таблица 4.2.

Денежная масса в 1997-2003 гг.

(в номинальном выражении, млрд. руб.)

Показатели 01.01.97 01.01.98 01.01.99 01.01.00 01.01.01 01.01.02 01.01.03
«Широкие деньги»              
Деньги (М1), в том числе:              
Наличные деньги вне банков (М0)              
депозиты до востребования              
Прочие              
Квазиденьги, в том числе:              
Срочные и сберегательные депозиты в национальной валюте              
Срочные и сберегательные депозиты в иностранной валюте              
Депозиты, доступ к которым временно ограничен              
Денежная масса (М2), в том числе:              
Наличные деньги              
Безналичные средства              

Об этом свидетельствует анализ ситуации, сложившейся в мае-июле 2004 года в российском банковском секторе. К тому времени макроэкономические условия финансового посредничества являлись наилучшими за весь период проведения рыночных реформ. Тем не менее, отзыв лицензии 13 мая 2004 г. у Содбизнесбанка, а затем приостановка деятельности коммерческого банка «Кредиттраст» привели к снижению доверия на межбанковском рынке. Своего пика эти события достигли в конце июня - начале июля, когда затронули деятельность системообразующих банков. Потерял платежеспособность и остановил операции Гута-Банк – один из крупнейших операторов на рыке розничных банковских услуг, при этом «пожарные» меры для своего спасения предпринял Альфа-Банк.

В периоды политических и экономических потрясений существенно возрастает доля наличных денег в экономической жизни страны. На объем и направление движения наличных денег оказывает влияние ряд факторов. Во-первых, структуры реального сектора региональной экономики. В регионах, где структурообразующими отраслями являются предприятия, не выпускающие товары народного потребления, как правило, происходит эмиссия наличных денег. И наоборот, в регионах, выпускающих товары конечного потребления, преимущественно происходит изъятие наличности. Во-вторых, решающее влияние на состояние наличного денежного обращения оказывает государственная политика (законодательная и нормативная база, регулирующая наличное обращение, постоянно совершенствуется).

Однако структура денежной массы России все еще существенно отличается от аналогичных показателей стран с развитой рыночной экономикой. Так, в Великобритании, Японии, США доля наличной составляющей в денежном агрегате М2 менее 10%[6]. Иная картина наблюдается в нашей стране. На основе данных официальной статистики, проанализируем соотношение между агрегатами денежной массы (М0/М2).

Как видно из таблицы 4.3., доля наличных денег в агрегате М2 превышает 30 процентов на протяжении всего периода исследования, что свидетельствует о слабой развитости российского рынка финансовых активов. Возможно такая ситуация обусловлена не только узостью спектра предлагаемых банковской сферой услуг, но и кризисом доверия со стороны населения.

С целью изучения тенденций изменения пропорций в российском денежном секторе необходимо рассмотреть закономерности мультиплицирования денежной базы в процессе банковского кредитования и создания новых депозитов.

Таблица 4.3.

Тенденции изменения макроэкономических пропорций в денежном секторе Российской Федерации[7].

Показатели 01.01.97 01.01.98 01.01.99 01.01.00 01.01.01 01.01.02 01.01.03 01.01.04
Доля наличных денег в агрегате М2 0, 36 0, 35 0, 43 0, 38 0, 37 0, 36 0, 36 0, 36
Коэффициент депонирования кассовой наличности (cr) 0, 87 0, 85 0, 71 0, 63 0, 60 0, 56 0, 60 0, 61
Денежный мультипликатор (mM)       2, 0 1, 12 1, 72 1, 58 2, 44
Депозитный мультипликатор (mD)       1, 07 0, 67 1, 28 0, 82 1, 55
Кредитный мультипликатор (mK)       1, 64 1, 25 1, 85 1, 29 2, 79

Как известно, источники денежной базы отражаются в активе центрального банка (ЦБ), а направления ее использования – в пассиве. Однако разные ее компоненты играют неодинаковую роль в процессе мультиплицирования. Так, обязательные резервы коммерческих банков (КБ) представляют собой «замороженную» часть денежной базы. Изменение их объема непосредственно воздействует на эффект мкльтипликатора, поскольку их изъятие уменьшает ресурсную базу КБ. Таким образом, ЦБ полностью контролирует возможности усиления мультипликативного эффекта путем воздействия на резервы КБ. В сфере полного контроля ЦБ находятся три источника денежной базы: кредиты коммерческим банкам; приобретенные на вторичном рынке государственные ценные бумаги; резервы в иностранной валюте. При этом покупка иностранной валюты может носить вынужденный характер с целью поддержания курса национальной валюты.

В 1970-е годы в экономической теории доминировали представления о наличии устойчивой связи между денежной массой и денежной базой. Правительствами принимались попытки таргетирования денежных агрегатов М1 и М2, но они завершились неудачей. Выяснилось, что денежный мультипликатор нестабилен.

Выделяют два звена процесса мультиплицирования денег: выдача кредитов и создание на их основе новых депозитов. В связи с этим в экономической теории выделяется понятие кредитного и депозитного мультипликаторов. Последние отражают одно и то же явление, но количественно первый меньше второго, поскольку кредитные ресурсы КБ меньше объема привлеченных депозитов на величину банковских резервов. На сегодняшний день важную роль в процессе мультиплицирования играет интенсивность кредитования, которая определяется соотношением ставки по кредитам, ставки по депозитам и рентабельности в реальном секторе экономики. Причем, особое значение отводится оценке разности между показателем рентабельности в реальном секторе и ставки процента по кредитам. Данная разность может быть определена как чистый доход от предпринимательской деятельности (ЧДПД)[8]. Если предпринимательская деятельность ведется с привлечением кредитов, то ЧДПД буде меньше рентабельности на величину ставки процента. Поэтому увеличение разницы между рентабельностью и ставкой процента приводит к более активному использованию кредитов и росту кредитного мультипликатора и, наоборот. Сближение рентабельности со ставкой процента по депозитам свидетельствует о стагнации производства и способствует переливу капитала из реального сектора в банковский.

Рентабельность реального сектора и ставка процента определяются разными переменными. Первая зависит от технологического уровня экономики, уровня производства конкурентоспособной продукции, вторая – от объема денежного предложения, а также от институциональных основ экономической системы (ее возможности обеспечивать возврат заемных средств). Эти параметры отличают развитое рыночное хозяйство. Именно они обуславливают такие особенности экономики развивающихся стран и стран с переходной экономикой, как низкая монетизация по агрегату М2 и высокая по агрегату М0. Попытки увеличения объемов кредитования приводят к увеличению темпов инфляции. При кризисном состоянии экономики денежный мультипликатор снижается, поэтому при низкой деловой активности увеличение денежной базы слабо сказывается на агрегате М1. Данное явление имело место в США во времена великой депрессии и наблюдается в настоящее время в России. Причиной этого является институциональная неустойчивость экономики и, как следствие, кризис доверия к банковской сфере со стороны населения.

Проследим динамику кредитного, депозитного и денежного мультипликаторов в России на основе данных таблицы 4.2.

Динамика изменения денежного, кредитного и депозитного мультипликаторов совпадает на протяжении 2003-2004 гг. При этом необходимо отметить, что увеличение рассматриваемых мультипликаторов приходится на 2004 год, что подтверждает ранее сделанное замечание «к 2004 году макроэкономические условия финансового посредничества являлись наилучшими за весь период проведения рыночных реформ». Говоря о процессе мультиплицирования денег в РФ, следует отметить, что согласно результатам проведенных исследований[9] ставиться под сомнение положение о полном контроле Центральным банком денежной базы. Поскольку все российские экспортеры обязаны продать определенный процент полученной ими иностранной выручки Центральному баку России в течение двух недель, то это затрудняет сохранение контроля ЦБ над денежной базой. В данном случае размер денежной базы в значительной степени зависит от экспортных цен на сырье (в основном на нефть).

Возвращаясь к проблеме деформации пропорции между агрегатами денежной массы в РФ, обратим внимание на динамику коэффициента депонирования кассовой наличности. Как видно из табл. 4.2., отношение наличности к депозитам имеет тенденцию к сокращению. Однако данный коэффициент на протяжении всего периода был достаточно велик (более 0, 56). Это свидетельствует о том, что типичная для России высокая доля М0 в М2 во многом определяется тем, что при распределении своих денежных средств между наличностью и депозитами публика предпочитает значительную часть этих средств иметь в форме наличности. Поэтому актуальной остается не только проблема повышения доверия населения к банковской системе, но и проблема совершенствования практики безналичных расчетов.

Выводы

1. Деньги – финансовый актив, обладающий свойством ликвидности и выполняющий три основные функции: мера стоимости, средство платежа, средство накопления.

2. В зависимости от степени ликвидности деньги измеряются различными денежными агрегатами, характеризующими денежную массу страны (М0, М1, М2, М3). Каждый из компонентов денежной массы предназначен для преимущественного выполнения той или иной функции.

3. Денежные пропорции измеряют соотношение между различными агрегатами денежной массы и характеризуют структуру денежной массы страны, отражая степень развитости финансового рынка. Чем более развит финансовый рынок, в том числе и рынок денег, тем больше в стране существует различных финансовых активов. В странах с развитым финансовым рынком доля М0 и М1 относительно низкая, т.к. эффективно функционирует система безналичных расчетов.

4. Пропорции, характеризующие поведение субъектов денежного рынка при распределении денежных средств определяются как показатели, рассчитанные по отношению к депозитам.

а) Норма обязательных резервов (норма минимального резервного покрытия). Данный показатель характеризует долю депозитов, которую коммерческие банки должны держать на беспроцентных счетах в Центральном банке.

б) Норма избыточных резервов. Данный показатель характеризует ту пропорцию, согласно которой коммерческие банки распределяют средства находящиеся на депозитных счетах между избыточными резервами и средствами, направляемыми на кредитование.

Данная норма устанавливается самим коммерческим для определения величины избыточных резервов (собственной кассы коммерческих банков), необходимых по двум основным причинам:

1. Для исполнения текущих обязательств перед клиентами, которые могут востребовать денежные средства со своих счетов в коммерческих банках;

2. Для снижения рисков невозврата выданных кредитов.

в) Коэффициент депонирования кассовой наличности. Данный показатель характеризует пропорцию, согласно которой «публика» (население, государство, фирмы) распределяют свои денежные средства между наличностью и депозитами.

Эта норма устанавливается самой публикой, причем данное отношение определяется, в основном, привычками населения к формам платежей, связанным, отчасти, с доступностью банковских вкладов.

5. Денежную массу страны регулирует ЦБ, однако, последний может влиять непосредственно не на всю денежную массу, а только на определенную ее часть – денежную базу. Денежная база – деньги повышенной силы (активы Центрального банка). В рамках процесса создания денег между денежной базой и такими ее элементами как депозиты и кредиты, а также между денежной базой и наличными деньгами складываются определенные пропорции. Данные пропорции характеризуются такими показателями как депозитный, кредитный и денежный мультипликаторы.

а) Депозитный мультипликатор (mD). Данный мультипликатор характеризует соотношение между приростом депозитов и приростом денежной базы.

Депозитный мультипликатор показывает, на сколько максимально могут возрасти депозиты в коммерческих банках при увеличении денежной базы на единицу.

б) Кредитный мультипликатор (mK). Данный мультипликатор характеризует соотношение между приростом кредитов и приростом денежной базы.

Кредитный мультипликатор показывает, на сколько максимально может увеличиться сумма банковских кредитов при увеличении денежной базы на одну единицу.

в) Денежный мультипликатор (mМ). Данный мультипликатор характеризует соотношение между приростом денежной массы и приростом денежной базы.

Денежный мультипликатор показывает, на сколько максимально увеличится количество денег в стране при увеличении денежной базы на одну единицу.

6. При заданной величине активов Центрального банка размер денежной массы в стране зависти от значений параметров rr, ur, cr, которые определяются поведением публики, Центрального банка и коммерческих банков. Значение денежной базы (H) и нормы обязательного резервирования (rr) определяется политикой, проводимой Центральным банком страны. Значение нормы избыточного резервирования (ur) и коэффициента кассовых остатков у «публики» (cr) находится в обратной зависимости от ставки процента.

7. Во всей системе макроэкономических рынков складываются определенные цены, специфичные для каждого из рынков, но взаимосвязанные между собой. Следовательно, эти цены складываются в целостную единую систему цен.

На рынке товаров и услуг макроэкономической ценой выступает уровень цен, который представляет собой индекс цен текущего периода по отношению к индексу цен базисного периода. Уровень цен связывает такие показатели функционирования национального производства как реальный ВВП и номинальный ВВП.

На макроэкономическом рынке труда макроэкономической ценой труда является ставка заработной платы, рассчитанная либо в номинальном, либо в реальном выражении.

Взаимосвязь между номинальной и реальной ставками заработной платы выражается через уровень цен.

На рынке финансовых активов макроэкономической ценой выступают номинальная и реальная ставки процента. Эти показатели являются агрегатами. Однако в качестве ориентира для номинальной ставки процента на макроуровне принимаются либо доходность государственных бессрочных облигаций, либо ставка рефинансирования (учетная ставка процента). Взаимосвязь между реальной и номинальной ставкой процента выражается через ожидаемый уровень инфляции.

Данная формула используется для определения значения реальной ставки процента при условии, что ожидаемый темп инфляции значительный ( > 10%).

В том случае, если ожидаемый темп инфляции небольшой ( < 10%), для определения значения реальной ставки процента используется приблизительная формула:

На рынке иностранной валюты в качестве макроэкономической цены выступает валютный курс. Различают номинальный и реальный валютный курс. Взаимосвязь между номинальным и реальным обменным валютным курсом выражается формулой:

8. Одной из центральных проблем макроэкономики является изучение влияния изменения запасов (денежной массы страны) на потоки (реальный объем национального производства). Если макроэкономические цены на всех рынках абсолютно гибкие, то изменение денежной массы не приведет к изменению реального национального дохода. В этом случае деньги нейтральны. Если изменение количества денег в обращении приводит к изменению реального национального дохода, то в этом случае деньги не нейтральны.

9. Неоклассическое направление анализирует функционирование экономики в долгосрочном периоде при условии гибкости цен. Кейнсианство анализирует функционирование экономики в краткосрочном периоде, поэтому в данной концепции деньги не нейтральны. «Новая классическая школа» доказывает, что деньги являются нейтральными даже в краткосрочном периоде, если ожидания экономических субъектов рациональны и они не делают систематических ошибок в прогнозе. Таким образом, в данной концепции деньги обладают свойством супернейтральности.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 640. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия